Список реальных вещей для новорожденного, то чем мы в итоге пользовались и пользуемся

Решила написать для беременных, кто покупает приданое малышу :) Опишу, что было куплено и чем пользуемся.

Про себя скажу: пеленать не собиралась, кутать тоже. У нас на улице зимой в среднем от 0 до +5. И про верхнюю одежду поэтому нет смысла писать. Дома у нас явно не выше 22 всегда, батареи еле теплые всю зиму. Гости мерзнут :))) И мне всё равно кажется, что малышу жарко))) часто он без носочков, с 2 недельного возраста. Обычно дома он в хлопковых вещах, чаще с коротким рукавом. Чаще держу его в одноразовых подгузах памперс, но стараюсь в первой половине дня подержать в многоразовых хлопковых, которые потом стираются. Для такого метода нужно много штанов и ползунков, в слипах было бы не удобно, лично мне. Так что меняю штаны, кофточка остается. Задираются неудобно все эти кофты и распашонки, но потерпеть можно. )))

В коляске у нас пуховое одеяло, не толстое, легкое такое. Из верхней одежды — комбез, который делается конвертом, на синтепоне, тонкий довольно, но я чуть что укутываю в пуховое одеяло, когда ниже 0 на улице.

Итак.

Одежда:

Пеленки. 10 штук размера 70*70 где-то, в них не пеленать, а везде подкладывать. Идем на кровать кушать, всегда на готове 2 пеленки: одна не промокаемая и одна обычная сверху.

Ну есть одна большая в которую я его пеленала пару раз после ванны) Но она от дочки осталась. Вообще после ванны классно пеленать — им тепло и сразу засыпают. По крайней мере мои детки)

Шапка теплая 1 шт

Чепчики 3 шт. Но пользовались не много.

Шапочки хлопок — 2 шт — одеваю в основном на улицу когда тепло(выше + 6 и всё равно под капюшон)

Бодики с коротким рукавом — 5 шт (было 2, но докупила еще 3)

Бодики с длинным рукавом — мы их новым и дома и гулят, сверху кофточку (состав хлопок+ шерсть) либо под флисовый комбезик.

Штанишки — 4 шт, носим все по очереди. Хлопок.

Ползунки — 3 шт.

Кофты ( не распашонки) — 2

Кофта с дл рукавом на кнопках аля распашонка. — 1 шт

1 теплый спальный мешок (ИКЕА) и один тонкий.

7 пар носочков

1 флисовый комбезик без подклада

1 меховой (тоже типа флиса)

1 кардиган на пуговках (бенетон, там в составе шерсть, брала чтобы в теплые дни на хлопковые кофты одевать). Довольно нарядный тк мой мальчик в нем как джентельмен ;)

Из одежды вроде все. Я все брала заранее и размер в основном на 3 мес, тк знала, что малыш будет крупный. Родился 4900 так что к месяцу все вещи размера 62 стали вполне хорошо сидеть))

Мебель и тп:

Кроватка+матрас+бортик+пледы2шт. Одеяла и подушки нет, из постельного только простыни.

Подушка для кормления

Мобиль на кроватку( был подарен уже на месяц и тогда же заинтересовал сыночка) и погремушки купили только к 2 месяцам. Так же к 2 мес малыш заинтересовался игровым ковриком

Пеленальное место+пеленальный матрасик. Удобно иметь! Там и массажи, и просто переодевания. На кровати я бы устала все эти манипуляции проводить и спина бы уже отсохла))

Коляска

Автолюлька от 0 до 9 кг

Ванночка и горка

Косметика и тп:

Масло после купания

Крем с цинком под подгузник

Средство для купания

Солевой раствор типа аквамарис для забитого носика.

4 соски

Отсасыватель сопелек otri baby

Жирный крем для лица (пользуемся тк аллергия вылезла видимо)

Одноразовые пеленки

Ванночка и горка

Вкладыши в бюстгальтер — очень нужно для кормящей мамы;)

Молокоотсос. Пользуюсь что оставлять малыша на папу. Молоко замораживаем)

Вроде все.

Все было куплено заранее, но некоторые вещи можно было и потом докупить. Со временем был куплен шезлонг, тк кушать и держать ребенка не удобно) Теперь я кушаю а он рядом «сидит»))) Одежек у нас многовато, но это я поназаказывала, тк очень люблю фотографировать) Вот наряжаю и иногда фотографирую :)


Yuliya
Yuliya
Лев
9 лет
Гётеборг
1061775
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юля
Юля
Марина
8 лет
Киев

спасибо))понятно и доходчиво написано

Пожаловаться
Nadia Ali
Nadia Ali
Адам
8 лет
Visam
12 лет
Ryslan
19 лет
Карина
22 года
Diana
26 лет
Хельсингборг
А  про  аптечку  можно  .
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Москва

Большое спасибо за такой развернутый список!!!

Для новых родителей он будет спасением =))))




Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Вероника
9 лет
Каневская
Спасибо вам за подробный список, очень удобно и понятно расписано как использовалось в реальной жизни, теперь пойдём скупаться.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Спасибо за советы