Что умеет ребенок в утробе матери?

Ученые выяснили, что еще в утробе матери ребенок способен запоминать голоса и узнавать их после рождения.

Что умеет ребенок в утробе матери?

Уже, конечно, не секрет, что ребенок еще в утробе матери слышит звуки. Но только недавно было установлено, что помимо этого, он может запоминать и слова, узнавать по голосу людей, которые были рядом с мамой во время беременности.

Ученые Хельсинского университета провели следующий эксперимент. Будущим мамам со сроком беременности от 29 недель ежедневно давали прослушивать аудиозапись всего одного звукосочетания «татата». Причем, ударение и интонация в записи иногда менялись. Женщины прослушивали эту запись по сотни раз в день.

Уже после рождения, детям дали прослушать данную запись. Самое удивительное, что ученым удалось зафиксировать активность мозга новорожденных при прослушивании именно этой записи.

Теперь ученые пытаются выяснить, когда малыш, будучи в животе у мамы, начинает распознавать слова.

Это еще одно подтверждение того, как важно разговаривать с малышом еще до его рождения. И как важно будущей маме находится в благоприятной обстановке.


Ирина
Ирина
Сынулька
5 лет
Сынулька
2 года
Ногинск
415622833
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мариям
Мариям
Осман
24 года
Аюб
24 года
Аминат
23 года
Мавлия
8 лет
Алия
4 года
Хасавюрт

Ребёнок при рождении не видит и не слышит, так как мы привыкли это понимать. Первый месяц жизни ребёнка это его адаптация к новым условиям жизни. И не все её проходят, надеюсь ни для кого не секрет, что смертность в первый месяц жизни выше чем в другой период, поэтому и св-во о рождении выдают по истечении месяца.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Одесса

Вот у меня малыш в животике всегда на музыку реагировал, ножками толкался. В первое утро после родов, когда мы спали вдвоем в роддоме, в коридоре очень-очень громко санитарки ругались, меня разбудили — а малышу все равно было).

Пожаловаться
Машка
Машка
Медвежонок
9 лет
Принцесса
9 лет
Живчик
22 года
помню, за 10 дней до родов пошли с мужем в кино на военный фильм «Белый тигр». мелкий относительно спокойный был. Так как начинались сцены боев, выстрелы, бомбы, он жестко начинал меня лупить по бокам. а когда родился еще в РД, например, при хлопании двери вздрагивал...

Все-равно в животе слышит, слушает и, возможно, запоминает.




Пожаловаться
кристина тюрина
кристина тюрина
Москва

Какой бред!

Да ничего малыш в животе не понимает, я не отрицаю может он там и слышит ну уж точно не запоминает и не узнает потом слова! Он в животике занят формированием и ростом!

Если они все в утробе понимают почему тогда на имя своё только в три месяца отзываются?

Пожаловаться
виктория
виктория
Владимир

мы недавно пошли с мужем в кино. С дуру выбрали фильм, а там войнушка оказалась: крики, оры, автоматы… Малышка наша в животе так билась, я думала, выскочит. Мы тут же встали и ушли. Все они слышат и чувствуют)) А на ранних сроках, когда чуть с мужем на повышенных тонах начинали разговаривать, я сразу, простите за выражение, блевала. И тоже, думаю, это реакция ребенка на происходящее — на звуки, вибрации, эмоции.

Пожаловаться
Мама Ната
Мама Ната
Курск
Слышит и распознает и не с 29 недель. На сроке 26 недель мы поехали в гости к нашему другу. Мой муж очень хорошо играет на гитаре и поет и друг его тоже. Обычно, когда муж берет гитару в руки, малыш притихает, как будто слушает. Так вот, взяли ребята по гитаре в руки, когда папа начинал играть и петь, ребенок молчал, как только начинал играть и петь дядя, так в моем животе начинался футбольный матч!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Санкт-Петербург
Девочки, вы что? конечно детки слышат после рождения) им даже слух проверяют специально, и если ребенок не слышит после рождения, то это нехорошо. вот видят детки после рождения плохо, но со слухом у них все в полном порядке!!!



Пожаловаться
Дина
Дина
Новокузнецк

Мама разговаривает с другими, малыш всё равно слышит.Так что без этого не останется)

Пожаловаться
Аида
Аида
Сумайя
9 лет
Владивосток

Моя первая доча очень бурно реагировала на детский визг, голоса детские, пиналас сильно, словно пугалась, она и сейчач не любит детские визги и чересчур активных детей)

Пожаловаться
Виолетта Мудрая
Виолетта Мудрая
Маргарита
9 лет
Андорра-ла-Вепья

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

Мой совершенно не переносит звука льющейся воды. Сразу пихается. Посуду спокойно не помыть.

Пожаловаться
Анна
Анна
Ксения
4 года
Харьков

я даже купаться порой не могла от того что малой очень бился — так он на воду реагировал. думала, что ему не нравится плеск воды, а оказалось наоборот))) с первых дней очень купаться любит, плещется как утенок))




Пожаловаться
Юлия Конькова
Юлия Конькова
Андрей
24 года
Диана
17 лет
Варвара
10 лет
Усть-Илимск

Да слышит! смешно так но моя малышка когда меня увидела она так удивительно слушала и сопоставляла мой голос и мой образ это было видно по выражению её лица!

Пожаловаться
Инга
Инга
Самара

Мне кажется, малыш все слышит и понимает… потому, важно, какие эмоции испытывает мама во время беременности.Будучи в положении, я частенько слушала музыку, это мне доставляло удовольствие.А сейчас дочь -тот еще меломан и играет на аккордеоне.Так что связь с внешним миром у малыша точно есть.)

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Юлия
9 лет
Воронеж

Думаю, что малыши в животиках все слышат. На последнем ктг врач, чтобы разбудить мою спящую ляльку, взяла резиновую утку и стала пищать ей у живота))) Смешно так было, и, кстати, разбудили, хоть и но ненадолго.

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Мурманск
Ооойй)))мило так)))))
Пожаловаться
Лана
Лана
Ангелина
11 лет
Калуга

интересно

Пожаловаться
Агент007
Агент007
Пупся
9 лет
Москва
нуну.у всех в роддоме проверяют в первые сктки прсле рождения прибором!
Показать ещё