Добиться установки пандуса в Москве у себя в доме

Дамы, прошу совета, как мне добиться установки пандуса.

Кто понимает в этой юридической проблемы, пожалуйста, прочтите мой длинный пост.

У нас в доме возле почтовых ящиков есть небольшая лесенка, ступенек 12 примерно. Пандуса нет. Так как маленьких детей в нашем подъезде нет, кроме нас.

Год назад, когда мы переехали сюда, мне было не очень важно, есть ли пандус или нет, и я просто больше ради любопытства спросила у председателя, будет ли пандус. Она ответила, что поскольку лестница узкая, то она не имеет право устанавливать его, чтобы не сужать проход. Якобы есть какие-то там нормы, и не везде можно делать пандус.

Но когда я забеременела, я поняла, что без пандуса мне будет очень неудобно, когда появится малыш! Мне нужно будет оставлять коляску, забирать из неё малыша, вместе с двумя детьми идти в квартиру, потом класть малыша в квартире, оставлять его там, и вместе с первым ребёнком завозить коляску.

Я стала читать статьи про пандус, оказалось, председатель не прав! Даже на самой узкой лестнице разрешён пандус, если он откидной.

Ещё я прочла, что в Москве пандус делать обязаны по просьбе граждан с детьми.

Наш дом имеет свой ЖСК. Я не совсем понимаю эту структуру: хозяйственные дела обслуживает ДЕЗ, но ремонтные работы у нас проводятся за счёт средств нашего дома — так что деньги на пандус надо выбивать из председателя, как я поняла.

Так что я написала заявление в наше ЖСК и отправила его месяц назад. Вот отрывок из него:

Прошу установить пандус для детских колясок на лестнице, такой-то и такой-то.

По закону граждане с малолетними детьми относятся к маломобильной группе граждан, для которых должны быть приспособлены общественные сооружения. Установка такого пандуса регламентируется Жилищным кодексом и Законом г. Москвы от 17.01.2001 №3 «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы».

При ширинелестничных пролетов менее 2,5 м возможна установка откидного пандуса.

Теперь пришло время позвонить председателю, но я чувствую, что она будет отмазываться! Что мне сказать, чтобы убедить её? Сначала мне хотелось бы по-хорошему, не хочу грозить письмом в префектуру и таким прочим.


Сто
Сто
Солнышко
9 лет
Москва
0141522
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Москва

Мы вот поездом сами чего-то ждали ждали. И итоге сами взяли ситуацию в руки. Решили, что проще из своего кошелька взять деньги и заказать пандус для колясок . Очень быстро сделали работу. установили пандус. Очень удобный, не скользкий. Теперь хоть сама могу в квартиру подняться 

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Валерия
10 лет
Москва
Напиши потом, установилили пандус!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Валерия
10 лет
Москва
Установили ли )))
Пожаловаться
Сто
Сто
Солнышко
9 лет
Москва

хорошо

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Валерия
10 лет
Москва
Напиши заявление на сайте gorod.mos.ru, сделают пандус. Я туда обращалась, чтобы установили перила, а то лестница есть, пендус есть, а перил нет. И на лестницу пожаловалась, ее подлатали. И все очень оперативно!
Пожаловаться
Сто
Сто
Солнышко
9 лет
Москва

СПАСИБО!!!




Пожаловаться
ЕдритМадрид
ЕдритМадрид
Москва
Если с первого раза по хорошему не получилось, то к сожалению и не получится, страна у нас такая((( советую грозить им всем чем только сможете, ибо по закону они ОБЯЗАНЫ установить пандус по первому же заявлению!

У нас вот другая проблема, был пандус старый (как на улицах) все было шикарно, поменяли на новый, но он не подходит под нашу колесную базу… теперь поднять или спустить коляску для меня целая эпопея(

Пожаловаться
Сто
Сто
Солнышко
9 лет
Москва

везде по-разному написано!

кто-то толкует закон, что матерям обязаны установить пандус по первому требованию, а кто-то толкует его, что матерям не обязана, а обязаны только инвалидам-(

Пожаловаться
ЕдритМадрид
ЕдритМадрид
Москва
Посмотрите жилищный кодекс, может там про это что-то есть
Пожаловаться
Ната
Ната
Екатеринбург
А на откидной они скажут нет бюджета!!!
Пожаловаться
Нюша
Нюша

Не могут так сказать, просто не имеют права по закону. На откидной пандус не разрешения, ни подписи не нужны. Просто идете в жилконтору и пишете заявление на установку пандуса в подъезд и все! Образец заявления можно найти на просторах инета. Готовое можно скачать здесь: