Расчет декрета при прерывании трудового стажа

Добрый день. Вопрос к бухгалтерам. Подскажите если у меня длительный срок работы был. Потом меня уволили с 1 марта. Сейчас я не работаю. Устроюсь 25 апреля. С 9 мая у меня декрет. Мне декретные будут рассчитывать за последние 2 года, верно? Меня просто фраза одна смутила: "Если общий страховой стаж женщины (период официального трудоустройства) менее 6 месяцев, декретные выплаты начисляются в минимальном размере независимо от полученных доходов". Правильно я понимаю что трудовой и страховой- это разные стажи. И если у меня прервался трудовой стаж, то страховой за 2 года составит 22 месяца вместо 24. Я правильно понимаю?

Катенька
Катенька
Тигруля
9 лет
Москва
0108621
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Абакан

Здравствуйте всем!)) У меня тоже вопросик по этим декретным… я официально работала с декабря 2011 по сентябрь 2012… затем сидела дома, получала по безработице, а вот в марте 2014 устроилась на нынешнюю работу, в феврале иду в декрет, не подскажите как будут мне высчитывать декретные...?

Пожаловаться
 Ирина
Ирина
Екатерина
24 года
Анастасия
13 лет
Москва

Доброго времени суток!

В расчете декретных участвует заработок за предыдущие 2 года, предшествующих дате больничного листа (декретного), т.е. при уходе в декретный отпуск в 2014г берутся в расчет 2012 и 2013гг, при уходе в 2015г — соответственно 2013 и 2014гг. Если в эти периоды у вас была официальная заработная плата, с которой работодатель оплачивал страховые взносы, то ее и возьмут в расчет. Если заработка в эти годы не было, пособие выплатят из расчета МРОТ, т.е. минимум 25 564,00 в 2014г. Заработок можно подтвердить справкой по форме 182н, взяв ее у прошлого работодателя, либо написав заявление в бухгалтерию предприятия, чтобы они сделали запрос в ПФР РФ для уточнения сумм вашего заработка.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Санкт-Петербург

Катерина, здравтсвуйте. Подскажите, если не секрет. Сколько получили декретных? И как они рассчитывались, за последние 2 года? У меня аналогичная ситуация, не знаю что делать… Работала 6 лет, сменила пару работ (но перерывы были не большие). А тут в феврале уволилась и только сейчас устраиваюсь. В декрет уже месяцев через 5 пойду.

Пожаловаться
 Ирина
Ирина
Екатерина
24 года
Анастасия
13 лет
Москва
Екатерина, уточните ваш заработок за 2013 и 2014г.
Пожаловаться
Ассасин
Ассасин
Королев
Страховой стаж это время за которое работодатель платил за вас страх.взносы.
Пожаловаться
Ассасин
Ассасин
Королев
Вам нужна справка 2ндфл с пред.места работы, плюс чтобы они указали периодываашего болььничного
Пожаловаться
Катенька
Катенька
Тигруля
9 лет
Москва
2 ныдфл есть. Кто указал срок больничного? Где? Не поняла
Пожаловаться
Ассасин
Ассасин
Королев
Если были больничные на пред.работе-их надо указать. Иначе вашу нынешнюю контору оштрафуют, а вас обяжут вернуть излишне уплаченные деньги
Пожаловаться
Катенька
Катенька
Тигруля
9 лет
Москва
У меня не было больничных. Да и врятле кого смогли оштрафовать за переплату. В белую доход больше в 2,5 раза чем максимум по выплате…
Пожаловаться
Катенька
Катенька
Тигруля
9 лет
Москва
Спасибо за консультацию!