Приданое человеческому детенышу

Статус при создании записи: ребенку 6 недель.
Список вещей для мамы и малыша в роддом и на первый месяц жизни.

Составлен на основе моего личного опыта.


Атакуя ИКЕА
Да, мы не парились, выбирая кокосовый матрас, итальянскую кроватку, льняное белье и прочие буржуйские излишества, и просто пришли в детский отдел ИКЕА, где довольно-таки дешево приобрели следующие, безусловно необходимые вещи:


1. Кроватка. Не люлька, а адекватная детская кроватка, чтоб малой в ней лет до трех поспал. Мне хотелось черную, поэтому взяли эту за 3999.-.
2. Матрас для детской кроватки. 1299.-
3. Наматрасник водоотталкивающий. 249.- Взяли два. Один мне в постель под истекающую ночами молоком грудь. В итоге грудь выучилась течь ночью вовремя, и второй наматрасник пригодился для смены, когда педиатр рекомендовал малому голопопить.
4. Полотенце. 10 шт. 139.- Пригодились туда-сюда: тут отрыжку младенцу подтереть, там попку, здесь под грудь подложить.
5. Одеяльце хлопковое. 499.- Я взяла его потому что «оно было такое мяяягонькое...». Пригодилось. Юзала его как толстую теплую пеленку.
6. Простыня натяжная д/кроватки. 2 шт. 299.- Не пригодились почти. Пеленку проще и быстрее постелить и сменить, не намного, но чувствуется. Думаю, пригодятся, когда малыш выучится проситься писать.
7. Одеяло. 499.- Теплое, мягкое, пышное — квартира у нас холодная, потому что я постоянно ее проветриваю даже зимой. Люблю запах холодного воздуха. Что-то там я читала про опасность удушения, исходящую от таких одеял, но все обошлось, тьфутьфутьфу.
8. Пододеяльник, наволочка д/кроватки. 399.- Взяли два комплекта: кофейного и голубого цвета. Наволочки пока не пригодились: новорожденным надо спать без подушки.
9. Ванночка детская. 299.- Слишком маленькая — стоит ему вытянуться. С 4-х недель купаем малого в большой ванне.


Подытожим. Затраты в ИКЕА составили: 8329 р.


Список вещей в роддом (с сайта роддома)
Подзабыла некоторые цены, так что, где вспомню — буду писать.
Помню на 38-ой неделе, я решила, что «буду рожать завтра или в субботу», а у меня даже ни одной распашоночки куплено не было. В панике, сетуя на свою лень и неорганизованность, я примчалась поздним вечером в магазин «Дети», размахивая распечатанным с сайта 9-го роддома списком. При помощи добрых и понимающих женщин-консультантов мною было приобретено следующее:


1. Прокладки в бюстгальтер, одноразовые. 114.- На+ер не сдались в роддоме, если честно. А вот потом очень пригодились. И до сих пор пригождаются. Но, суки, дорогие. Так что юзаю их только на выход.
2. Послеродовые прокладки. Пригодились две штуки. В упаковке их, по-моему, десять. Они огромные, как для влагалища самки тролля, с ними особо не походишь, а ходить пришлось в первый же день. Позже пользовалась ОлВэйс Найт, что не есть гуд, так как аллергенны. Приходивший несколько раз в палату смотреть нас гинеког, велел выбросить это пластиковое дерьмо и расчленить на несколько частей простыночку. Так что возьмите с собой пару ненужных пододеяльников или простыней. Отстиранных и отглаженных, разумеется.
3. Одноразовые трусы (5 шт. в упаковке). Нужны одни. Так как даже самые маленькие одноразовые трусы, по аналогии с послеродовыми прокладками, создавались для самок троллей.


Это по части того, что для мамы. Это из необычного. Про всякие мочалки-зубные щетки-расчески писать не буду, список этого каждая сама для себя составить может.
Теперь для ребенка.


4. Одеяло байковое. 641.- В роддоме не пригодилось. Но дома — очень даже. Например, чтобы младенца к себе в постель положить ночью — лучше на одеяльце, а то мало ли: подгузник протечет, срыгнет...
5. Чепчики. Купила два: один тонкий, самый маленький (выросли из него через две недели), другой, поплотнее, побольше — носим до сих пор.
6. Распашонки. Всю одежду для детей всегда покупайте большего размера. По УЗИ я ждала мальчика в 3500 кг, 51 см, а родился мужчина в 4000, длиной в 55. Ему эти новорожденные распашонки были — тьфу. Пригодились в итоге две теплые распашонки на кнопках, с закрытыми рукавами, чтобы не царапал себя, за которыми быстренько на следующий день после родов погнала в магазин сестру.
7. Ползунки. Размер 56. Двое тонких, одни толстые — застегивались на плечах. Лучше на кнопках, чем на пуговицах. Выросли из них в 4 недели.
8. Подгузники. Взяла Pampers Premium Care, 32 шт. 338.- Позже пользовалась Huggies Newborn, 88 шт, около 600 рублей за упаковку. Многие их ругают, типа: протекают, появились опрелости, сильно разбухают. Bullshit. Моча протекает, если не снимать один подгуз с ребенка дольше 6-ти часов (было один раз такое, надолго уснул ребенок). Жидкий стул протекает, если криворуко надеть. Опрелости бывают У ВСЕХ младенцев. У моего прошли, когда начал активно дрыгать ногами.
9. ПЕЛЕНКИ. В роддом хватит 7-8 штук ситцевых и максимум 5 фланелевых. Домой же надо больше. Чем больше пеленок, тем лучше. Пеленка, такая вещь, классная — она малому и одежка, и тряпка-вытереть-что-нибудь, и успокоительное (замотать поплотнее, когда достанет))), и простынка, и от солнца укрывалка, и от ветра, и опять же на диван ребенка лучше на пеленку положить. А еще ребенку лучше, несколько часов в день хотя бы, голопопить — тогда пеленка легким движением руки превращается в юбочку-памперс. В моем активе сейчас 7 фланелевых (на примерно 700 руб) и 16 ситцевых (на 800 руб). Хватает, но я часто гоняю стиральную машинку.
10. Влажные салфетки. Обычные и для ребеночка отдельные, гипосуперпупермеганеаллергенные. В будущем можно перейти на более дешевые («Солнце и Луна», 70 р, п-моему за 100 шт).
Из роддома мы выписывались зимой, поэтому нам пригодились также:
*Теплая шерстяная шапочка. Около 300 р.
*Зимний комбинезон. Размер 68. Около 2000.
*Люлька-переноска, которой пользуемся до сих пор — ставим в прогулочную коляску.


До кучи

Также в первый месяц жизни были приобретены и пригодились следующие вещи:


1. Маникюрные ножницы для новорожденных. Около 160 руб.
2. Газоотводные трубочки, 10 шт в упаковке. Около 800 руб. Просто спасение. Период коликов у малышей с 10 дней до 3-х месяцев. Когда ничего не будет помогать, поможет газоотводная трубочка.
3. Бутылочка, 120 мл, 68.-. Адын штук. Ибо на ГВ.
4. Силиконовые накладки на соски, около 400 руб. Сложный вопрос, нужны или нет. Лучше посоветоваться с врачом. Вот, кстати, статья толковая про накладки: Но я себе такие купила, когда уже плакать от боли при кормлении хотелось. Сейчас использую. Ребенок за месяц прибавил килограмм. Кормлю по требованию.
5. Молокоотсос, 2500.- Philips Avent. Нужная, очень удобная вещь, но дорогая. Лучше брать на АВИТО б/у или у знакомых.
6. Соска NUK, 125.- Малой радостно сосал ее первый месяц, но сейчас перестал брать, видимо она ему теперь тоже «мала».
7. Пеленальная доска. Около 800 руб. Очень экономит место.
8. Детский крем, 22.- Классический, советский. От всего и для мамы, и для ребенка.
9. Детское мыло, 11.- Это которое куском. А жидкое, «Ушастый нянь» — 80.- Жидкое удобнее, когда надо быстро помыть попку младенцу.
10. Зеленка. Сейчас пупы с прищепкой. Их не надо смазывать зеленкой. Так вам скажут в роддоме, но когда вы приедете домой, вся ваша родня, в первую очередь, конечно, свекровь, развопится о том, что пуп обязательно надо смазывать зеленкой. Не спорьте. Просто смажьте. Вреда никакого, конфликт улажен, родня спокойна.
11. «Эспумизан», от коликов, 402.- Но это тоже лучше у врача спросить. Выручает, хотя от утренних часов колик все равно не спасает.
12. Горка д/купания, 132.- Для купания — х+рня ненужная, по крайней мере в первый месяц. Сейчас накрываю ее одеялом и укладываю на нее малого, чтобы имел возможность пялится по сторонам, и улыбаться мне, когда я чем-нибудь занята и ношусь по дому.


Надарили
1. Мобиль в кроватку. От 500 руб. Нам подарили аж целых два. Один на батарейках поет колыбельные, другой шарманит «К Элизе» Бетховена. Шарманка мелкому по вкусу (ну, либо он у нас ценитель классики, пусть и в хреновой аранжировке), а вот «батареечный» не воспринимает совсем.
2. Коляска. От 4-5 тыс руб. У нас прогулочная, в которой ребенок может помещаться лет до пяти, наверное, а сейчас ставим внутрь люльку переноску.
3. Игрушки мягкие. На+ер их. На+ер не сдались младенцу мягкие пылесборники. Да-да, я злая мама >:)
4. Погремушки, over 9000.
5. И, наконец, самое главное: мешок барахла для младенца, перепавший нам от 8-мимесячного сынульки друга. Около 10 крайне удобных боди (мы в них обычно спим), несколько комбинезончиков (парочка на выход, парочка — дома носить), несколько пар обычных ползунков (не очень удобные, малыш их легко снимает), несколько ползунков, застегивающихся на плечиках, с десяток футболочек и рубашечек, носочки — пар 20, но хватило бы и пяти, шапчонки, панамка, клевая кепка.


Рубрика Вещи в роддом
Ника
Ника
Санкт-Петербург
115980
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ssolga
ssolga
Миша
7 лет
Самара
есть у авента и меделы специальные накладки силиконовые для сбора молока, даже есть с вентиляцией (это, конечно, не для сбора)… Удобно подтекающее молоко собирать — затем малыша можно купать с собранным молоком. Чем еще хорошо, что сосок там в расправленном виде — не трется — отдыхает. На первых порах меня очень выручали, когда соски были «разжеваны». Сейчас лактация установилась — кормлю из двух грудей — молоко подтекает очень редко..
Пожаловаться
Ника
Ника
Санкт-Петербург

А зачем его купать в молоке? Просто в первый раз такое слышу)

А со стерилизацией таких накладок не сильно запариваться приходиться?

Пожаловаться
ssolga
ssolga
Миша
7 лет
Самара
в молоке купать полезно, полезные вещества, которые имеются в молоке будут на коже малыша. молоко — универсальный продукт. Да и взрослые не прочь молочные ванны из коровьево молока принять — кожа просто отпад… только ооочень дорогое удовольствие...
Про стерилизацию… если молоко применяла не в ванны, то стерилизовала эти накладки вместе с запчастями от молокотсоса. Простерилизовала, поставила, накопила, слила, простерилизовала (в больнице делала так — не хватало молока, приходилось копить)… дома приспособили мультиварку с функцией — пар, зато забросила и забыла…
Пожаловаться
Ника
Ника
Санкт-Петербург

Ха) мультиварку под стерилизатор приспособить — это ж гениально)))

Ну, короче не чаще, наверное, чем с силиконовыми накладками на соски возиться) Надо будет приобресть, спасибо)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Владимир
Добавила в закладки
Пожаловаться
Ника
Ника
Санкт-Петербург

Спасибо)

Пожаловаться
Чарли
Чарли
Санкт-Петербург
Хорошая статейка получилась ))) Эх, и чего я раньше родила ;)
Пожаловаться
Ника
Ника
Санкт-Петербург

Спасибо)




Пожаловаться
Лиза
Лиза
Санкт-Петербург

А нам горка для купания очень нравится, на руках не очень удобно купаться ему, да и у меня спина болит, а так он сидит, можно игрушки ему показывать и в руки давать, а сидим мы в шезлонге, очень удобная вещь, в трёх положениях лёжа, получидя и сидя на детей постарше)

Пожаловаться
Ника
Ника
Санкт-Петербург

Это бюджетный список)

Вместо шезлонга здесь модифицированная горка для купания.

К тому же мой малыш в первый месяц игрушками не особо интересовался. Может, будет постарше, и горка исполнит свое предназначение))

Пожаловаться
Лиза
Лиза
Санкт-Петербург

Ну первый месяц все не интересуются на самом деле)А в горке сразу с удовольствием сидел)

Пожаловаться
Elena
Elena
Сафия
6 лет
Нижний Новгород
Некоторые вещи я не покупала( трусы прокладки, накладки на грудь, молокоотсос) пеленок вдвое меньше. У нас были многоразовые подгузы) очень удобно.от коликов теплая пеленка помогала- ну или грелка солевая завернутая в пеленку
Пожаловаться
Ника
Ника
Санкт-Петербург

И правильно. Эти пункты далеко не мастхэв. Просто во многих списках их рекомендуют.