Похудение при беременности

Большинство читающих этот текст или уже были беременными или находятся в процессе на данный момент. И если задать читателям вопрос «Чем в первую очередь можно охарактеризовать беременность у женщины?», я думаю, каждая вторая, а то и первая, ответит, что набором веса.

По всем законам природы, это просто неизбежно, однако в определенные моменты счастливая беременная может с удивлением наблюдать, что вместо рассчитываемого плюса на весах появился так называемый «отвес» — снижение веса.

В первом триместре вес снижается в основном из-за раннего токсикоза. Как вспомню мир во всех оттенках зеленого, так вздрогну. С 7 по 16 неделю я похудела на 4+ килограмма. Не скажу, что я сильно этому радовалась – в тот момент жизни я бы предпочла пусть килограммы сверху, но не круглосуточные тошнотики.

Похудение при беременности

Но, несмотря на это, надо понимать, так или иначе надо обеспечить поступление необходимых веществ в организм, хотя бы в минимальных количествах. У каждой беременной свой рецепт борьбы с токсикозом и свое меню на этот период: кто-то спасается лимонами, кто-то сухарями, кто-то (я, например) минералкой. Ни в коем случае нельзя голодать и, если поесть не получается ну совсем никак, то необходимо лечь в стационар для лечения токсикоза.

Во втором триместре начался так называемый «золотой» период беременности – уже не мутит, еще не мешает животик, настроение сугубо позитивное и все замечательно. Ежемесячные визиты к гинекологу показывали интересную динамику: несмотря на то, что я ни в чем себе не отказывала в еде вообще, вес практически стоял на месте, и так эдак недель до 25, после чего таки пошла прибавка.

Похудение при беременности

Третий триместр характеризуется стабильным прибавлением килограммов в связи с ростом плода, однако ближе к финишу возможно и снижение.Не стОит пугаться – это считается вариантом нормы и объясняется тем, что организм усиленно готовится к родам, а многие акушеры-гинекологи считают это одним из ранних предвестников родов.

Существует некий усредненный расчет конечной прибавки веса в беременность:

Похудение при беременности

Вообще, идеальной прибавки при беременности не существует, мы все индивидуальны. Нормой для здоровой среднестатистической женщины считается прибавка 10-14кг, в зависимости от следующих влияющих на это факторов:

рост (высокие соответственно должны быть тяжелее);

возраст (взрослые более склонны к полноте по сравнению с молоденькими);

ранний токсикоз (в таком случае организм будет пополнять утерянные килограммы);

размер плода (чем крупнее малыш, тем, соответственно, тяжелее мама);

количество околоплодных вод (маловодие как и многоводие существенно влияют на общий вес беременной);

количество тканевой жидкости (попросту – отеки, чем больше воды задерживается в организме, тем больше вес);

повышенный аппетит и способность его контролировать.

Похудение при беременности

Как правило, набранные за беременность килограммы довольно быстро уходят после родов, если, конечно, не было сильного перебора по весу. А если вы еще и худели во время вынашивания ребеночка, то по возвращению с роддома весы вас могут приятно удивить.

В моем случае такое «удивление», например, составило -10кг к добеременному весу)))



Murrcheeba
Murrcheeba
Мария
7 лет
Москва
012980
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мама
Мама
ВалентинаРига
10 лет

Пожаловаться
♥Мария♥
♥Мария♥
Анютка
12 лет
Москва

У меня после первой беременности -10 кг к добеременному весу, вот такой гормональный скачок в обратную сторону… и до сих пор вес не могу набрать

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

Моя врач говорит, норма прибавки 9-12 кг. При чем, за первые 30 недель мама должна прибавить 2-4, и остальные — выйдя в декрет. У меня с первым примерно так и было, итог — 9 кг за всю Б, все в роддоме остались.

А с дочей набрала 10 за первый триместр!

И потом 5 до 35 недель.

Итог — 5 кг осталось после родов. ТТТ. ушли на гв




Пожаловаться
Alena
Alena
Злата
16 лет
Яна
13 лет
Матвей
10 лет
Москва

всегда набираю 15 и больше. но у меня дети больше 4 кг, да и прихожу в форму, правда с младшей дольше приходила в форму!!!!

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров

у меня не очень получалось ограничивать во время Б, зато когда кормила — ходила как фея — страшно было скушать что-то, что могло б повлиять на животик малышки. зато как перестала кормить — опять стала бегемотиком))

Пожаловаться
Лана
Лана
Ангелина
11 лет
Калуга

не, у меня был стабильный привес и не менее чем по кг за пару недель… 27 кг с дочкой набрала.....

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель

я в 23 недели как заболела, так вес и пошел в минус. Наверно до 34 недели то стоял на месте, то -500г за каждый визит к врачу… Еле-еле к концу Б норму их плановую набрала

Пожаловаться
Настя
Настя
Дашенька
12 лет
Москва
класс!!! но после завершения гв килограммы приходят))я за Б набрала 11 кг с двойней)))))
Пожаловаться
Murrcheeba
Murrcheeba
Мария
7 лет
Москва

тут уже вопрос самоконтроля — если захочешь быть стройной, то возьмешь себя в руки))

а 11кг с двумя — это круто)

Пожаловаться
Настя
Настя
Дашенька
12 лет
Москва
согласна, вот и держу себя в руках, а в праздники это оч сложно)))а когда кормила, то я просыпалась ночью от того, что есть хочу, а не дети)))))))))))
токс был всю Б, но детки по всем показаниям развивались по срокам))видимо меня «съедали»)))
Пожаловаться
Наташа
Наташа
СладкаяДочка
7 лет

вот повезло-то!!

Пожаловаться
Lisa
Lisa
Харьков

это точно

Актуальные посты