Занятная статья - СПИСОК ВЕЩЕЙ ДЛЯ НОВОРОЖДЕННОГО. Правда ли это????

На просторах Интернета нашла занятную статью — Список вещей для новорожденного. Прочитала, осознала, прикинула сколько нужно денег… Решила откладывать уже сейчас)))) Потом начала читать комментарии к тексту, поняла, что не все так просто… Многие мамочки пишут, что половина списка ненужные, но модные ныне вещи… Дорогие мамочки, прокомментируете, пожалуйста, целесообразно ли покупать все. Заранее благодарна)))))

Итак, начнем-с))))


Для сна:

1. кроватка
2. мобиль – музыкальная игрушка (электронный гораздо удобнее механического);
3. обкладка (мягкие бортики) для кроватки;
4. матрас – наполнители лучше натуральные (кокосовая стружка, гречишная шелуха), а покрытие (чехол) – из шерсти или хлопка;
5. постельное бельё (3 комплекта: пододеяльник, простыня);
6. запасные простыни в кроватку (желательно на резинке; 2 штуки);
7. пелёнки (2 тёплых, 3 холодных, упаковка одноразовых)
8. клеёнка (2 шт.: в кроватку, в коляску);
9. одеяло тёплое (шерсть, если у ребёнка нет на неё аллергии; одеяло не должно быть тяжёлым);
10. одеяло лёгкое фланелевое или байковое (2 шт.: в кроватку и в коляску);
11. подушка для боковой поддержки (чехол – хлопок, наполнитель – хлопок, кокосовое волокно).
12. радионяня

Для прогулок:

1. коляска;
2. подвеска для коляски (игрушки на нитке);
3. дождевик для коляски;
4. сетка от комаров для коляски;
5. матрас в коляску (если он не входит в комплект с коляской);
6. автомобильное кресло (желательно с функцией переноски; 0-13 кг.);


Одежда (размер 56 (рост 50-58 см.- новорождённый; и 62 (рост 59-64 – 1-3 месяца):

1. ползунки (хлопковые; с застёжками на ножках на внутренней стороне; на кнопках,4 шт. размера 56 и 4 шт. размера 62; половину тёплые, половину тонкие);
2. боди с длинным рукавом (хлопковые; с застёжками между ножек на кнопках; 4 шт. размера 56 и 3 шт. размера 62);
3. боди с коротким рукавом (хлопковые; с застёжками между ножек на кнопках; 4 шт. размера 56 и 4 шт. размера 62);
4. распашонки (хлопковые (тёплые и лёгкие); 3 шт. размера 56 и 3 шт. размера 62);
5. комбинезончики (хлопковые; с закрытыми пяточками; с застёжками спереди; 4 шт. размера 56 (тёплые), 3 шт. размера 56 (лёгкие) и 4 шт. размера 62);
6. кофточка вязанная тёплая (размер 62);
7. носочки или пинетки (хлопковые; 3 пары для новорождённых размера 8-9 и 2 пары следующего размера);
8. носочки шерстяные для улицы (1 пара размера 8-9 и 1 пара следующего размера);
9. чепчики (тонкие – 2 шт. размера для новорождённого, тёплые – 2 шт. такого же размера и 2 шт. следующего размера – тёплый и тонкий);
10. шапочка для улицы (1 шт.);
11. комплект на выписку (кофточка, распашонка, комбинезон, чепчик, нагрудник, носочки;

Средства гигиены:

1. пена для ванны или любое средство для купания;
2. детское мыло или гель;
3. губка (натуральная, морская);
4. варежка для мытья малыша (вместо губки);
5. присыпка;
6. детский шампунь;
7. очищающее молочко;
8. питательное молочко;
9. масло персиковое;
10. крем для младенцев;
11. крем под подгузник;
12. детское солнцезащитное средство;
13. влажные (лосьонные) очищающие салфетки (2-3 упаковки);
14. ватные тампоны (лучше стерильные и покупать в аптеке; 2 упаковки);
15. одноразовые подгузники
16. ванночка (анатомическая, желательно белого цвета, чтобы было удобнее разводить воду марганцовкой до розового цвета);
17. термометр для воды;
18. мягкая щёточка для волос;
19. ножницы с закруглёнными концами (для стрижки ногтей);
20. ватные палочки с ограничителем и без;
21. большое махровое полотенце (желательно с капюшоном, 2 шт.);
22. маленькое тонкое полотенце для ручек и лица (2-3 шт.).
23. шапка или круг на шею для купания


Для кормления:

1. термос сумка для бутылочек
2. бутылочки для кормления с сосками (самостерилизующиеся, соски выбирать под возраст малыша – для новорождённого – по месяцам);
3. подогреватель детского питания (электрический, работает от электрической розетки).
4. молокоотсос (фирмы «Meleda»);
5. стерилизатор для бутылочек;
6. ёршик для мытья бутылочек;
7. молочная смесь; (если собираетесь кормить искусственно);
8. ложка (специальная для грудничков; материал: силикон, пластмасса, специальная резина; 2 шт.);
9. нагрудники («слюнявчики»; 3 шт.).

Аптечка:
1. вазелиновое масло;
2. «Альбуцид» 20% (глазные капли);
3. семена укропа, фенхель, ромашка (являются ветрогонными травами и помогают справиться с повышенным газообразованием в кишечнике)
4. череда, ромашка (эти травы заваривают и добавляют в ванночку для купания малыша; они обладают ранозаживляющим и бактерицидным действием);
5. клизма №1 (по 25 мл. 2 шт.; (перед тем как вставлять клизму в анальное отверстие, ее надо прокипятить и обработать кончик стерильным маслом);
6. газоотводная трубочка или спринцовка № 1 – 2 шт.;
7. «Эспумизан» или «Саб-Симплекс» уменьшает болезненные ощущения в животе у малыша);
8. средство от температуры у младенцев;
9. мазь «Бепантен» (мазать опрелости или покраснения на коже малыша и для сосков, если есть трещины);
10. раствор «зелёнки» 1% (при отсутствии марганцовки им можно обрабатывать пупочную ранку);
11. раствор йода
12. раствор перекиси водорода 3% (для обработки пупочной ранки);
13. стерильная пипетка (2-3 шт.; для того, чтобы капать 1-2 капли 3% раствора перекиси водорода на пупочную ранку);
14. активированный уголь;
15. слабительные свечи на глицериновой основе;
16. марганцовка (используется для обработки пупочной ранки (1-2 раза в день);
17. стерильная вата (для чистки носика, ушей, обработки пупочного кольца);
18. стерильный бинт (после обработки пупочного остатка можно сверху его прикрывать стерильной марлей или бинтом)
19. лейкопластырь (детский);
20. подсолнечное стерильное масло (продается в аптеке)
21. грелка;
22. мерный стаканчик;
23. назальный аспиратор.
24. фенистил – противоаллергическое перед превивками

Игрушки, книжки (развитие ребёнка):

1. развивающий коврик;
2. «погремушки» для самых маленьких (мягкие и пластмассовые);
3. прорезыватель для зубов (2 шт.);

Прочее:

1. детский стиральный порошок и сред-во для посуды + мыло
2. ведро с крышкой (для одноразовых подгузников);
3. комод + пеленальная доска
4. пустышки с защитным колпачком и держателем (материал: латекс или силикон, анатомической формы; 2-3 шт.;
5. высокий кувшин (для обмывания малыша после ванны);
6. специальная сумка для детских принадлежностей;
7. коробочка или баночка для стерильной ваты;

Для мамы:

1. бюстгальтер для кормления (2 шт.) и для сна 2шт;
2. одноразовые прокладки в бюстгальтер для груди;
3. прокладки гигиенические ночные (5 упаковок);
4. прокладки на каждый день;
5. чулки для родов (если у Вас варикозное расширение вен);
6. одноразовые трусики (для первых дней после родов; 5-10 штук);
7. накладки на грудь (на сосок; латекс или силикон; 2 шт.);
8. послеродовой бандаж;
9. средства от трещин на сосках («Бепантен»); 10.одежда для кормления


Ксюша
Ксюша
Донецк
3171411
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Жанна
Жанна
30н
Одноразовые трусики на сайте Нэппиклаб заказывала, очень мягкие, все пелёнки влезали:)
Пожаловаться
Мария
Мария
Зеленоград
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Комсомольск-на-Амуре

Так хочется быть подстрахованной во всём, если дело касается перого малыша. А если еще и среди родных и друзей нет маленьких деток, то собраться и определиться что нужно, а что нет вдвойне тяжелее. Всётаки спасибо тому, кто такой список составил. Не обязательно же всё строго по пунктам соблюдать, а вот как пример его взять можно. Я думаю у любой мамы хоть одна купленная вещь да остовалась не использованной. Так что все мы проходим боевое крещение. А списочек на всякий случай себе скоприрую…




Пожаловаться
Светлана
Светлана
Маргарита
2 года
Люберцы

Я люблю длинные списки, ведь необязательно все покупать сразу, можно иногда заглядывать в список при надобности и думать «ой, почему я раньше не догадалась, что есть такое средство». Просто многим мамочкам не позволяет бюджет, тогда да, нужно ужаться и купить только нужное. Если бюджет позволяет, особенно когда ребенок-первенец, хочется по максимуму чтобы все было под рукой. Мы живем с мужем вдвоем, вот так мне понадобится что-то срочное в его рабочее время, некому будет быстро побежать в магазин.

Разбирая комментарии, напишу, почему я ЗА покупку некоторых вещей:

1. Радионяня — не обязательно жить в огромной квартире, чтобы ею успешно пользоваться, например, спокойно сходить в душ или заняться готовкой на кухне, пока ребенок спит. Я не смогу в полной тишине готовить, в это время можно посмотреть передачу по ТВ или послушать музыку. Я вообще за видеоняню, чтобы видеть ребенка, как он спит, как дышит.

2. Подушка для боковой поддержки — нужна до 6 мес. Есть такие отзывы в интернете, где она очень помогла: 1). «помогла нам в исправлении так называемой кривошеи. Ребенок с самого рождения проявлял желание спать только на правом боку. При укладывании на левый, все равно умудрялась снова повернуться на правый. В результате, череп у ребенка начал слегка деформироваться. Тут то подушка и выручила. Она не давала перевернуться на другой бок, и за 2 месяца асимметрия черепа ушла. Кстати, решать эту проблему с помощью поддерживающей подушки, нам посоветовал именно педиатр»; 2). «В 2 мес. у меня начались проблемы с молоком, и мы перешли с дочкой на совместный сон. Вот тут и возникла проблема. Диван был не ровный, с ложбинкой посредине. Поэтому дочка частенько скатывалась с положения на бока в положение на живот. Естественно, просыпалась и начинала реветь. Данное поддерживающее устройство фиксирует ребенка на спине или на боку, и не доставляет ни какого дискомфорта. Кроме того, хоть я чутко спала, но иногда могла пододвинуться слишком близко к ребенку, от чего он тоже просыпается. Подушка не дает этого сделать и таким образом, она еще и меня своеобразно „контролировала“; 3). ребенок может срыгнуть через большое время уже во сне, не будете бояться, что что-то при этом может случиться.

3. Для прогулок — все нужно. В средствах гигиены тоже ничего супер лишнего я не увидела, не используете на малыша, сами воспользуетесь, например, молочком ;)

4. Если вы будете на ГВ, все равно считаю вам может понадобится бутылочка (подогреватель, стерилизатор — это уже удовольствия подороже). Вдруг вам нужно будет где-то лично присутствовать, а муж покормит малыша сцеженным молоком. Специально для этого еще рекомендуют пакеты для замораживания грудного сцеженного молока в морозилке. Подогревать, конечно же, можно кухонными средствами, а для стерилизации есть еще специальные пакеты для микроволновки — дешевле, чем сам стерилизатор.

5. По одежде не могу подсказать, потому что вообще ничего покупать заранее не собираюсь — нам просто очень многое уже отдали, поэтому буду смотреть по факту, что еще понадобится.

6. Ведро для подгузников — я приобретать собираюсь, т.к. обычное ведро не остановит распространение запаха, у нас в 10-этажном доме нет мусоропровода, соответственно, мусор сначала собирается 1-3 дня, а потом относится на улицу в бак. Увидела, как подруга при смене подгузника, кидала его на пол, а потом относила в мусорку на кухню и заворачивала каждый раз в отдельный пакетик для обедов. А тут по рукой будет стоять :) А для многоразовых подгузников вообще незаменимая вещь.

Удачи в покупках! Сама как раз сейчас этим занимаюсь :)

Пожаловаться
Оля Василькова
Оля Василькова
Кашин

Пожаловаться
Елена
Елена
Ставрополь

для сна:-11-можно свернуть валик из пеленки или одеяла

-12-без няни тоже можно обоитись.

для прогулки: -подвеска тоже необязательно, но можно и купить если хочется .

одежда:- у нас было много, мы шмотошники, поэтому не комментирую.

гигиена:-сколько же химии всякой в этом спискечем меньше будете втирать в ребёнка всякой дряни (типа нужной и полезной косметики) тем лучше! нужны- ванночка, гамак/горка, варежка/губка, мыло детское, бепантен марганцовка/травки, полотенца/пеленки, ватные палочки, ватние диски, салфетки влажные, подгузы, ножницы, термометр(можно и без него обойтись ).

кормление: ГВ-только грудь, ИВ/СВ-бутылки, смесь, ёршик, всё остальное в списке по желанию, можно и без этих гаджетов обойтись.

аптечка:-хороший список.

игрушки:-кто на что горазд )))

прочее:-лишним не будет.

для мамы-в зависимости от потребностей

Пожаловаться
Карина
Карина
Новосибирск

сколько всякой ненужности в списке))




Пожаловаться
MadeINmama
MadeINmama
Совушка
3 года
Ростов-на-Дону

Прокомментирую.

1.Мобиль-по желанию можно. Скорее всего, Вам его подарят. Не обязательная вещь.

2.обкладка (мягкие бортики) для кроватки-тоже, в принципе, можно обойтись. Мы пока не покупаем.

3. очищающее молочко, питательное молочко, масло персиковое, крем для младенцев, детское солнцезащитное средство-считаю так же, что без этого вполне можно обойтись.

4.радионяня-вообще не нужна, если Вы, конечно, живёте не в хоромах

5.подушка для боковой поддержки-что вообще за хрень? Впервые слышу!

6. термос сумка для бутылочек, подогреватель детского питания, стерилизатор для бутылочек, ложка для грудничков (????), нагрудники-опять же, легко можно обойтись без этого

7.развивающий коврик-тоже не первой необходимости вещь. Возможно, Вас его подарят

8.комод + пеленальная доска, высокий кувшин (для обмывания малыша после ванны), специальная сумка для детских принадлежностей, коробочка или баночка для стерильной ваты-тоже можно обойтись

9.одноразовые трусики-в принципе, подойдут обычные

Пожаловаться
MadeINmama
MadeINmama
Совушка
3 года
Ростов-на-Дону

ну и ведро для подрузников никто специально не покупает. Благо, ведер в доме хватает))

Пожаловаться
Alina
Alina
Ну всякие термосы, ведра для памперсов, я бы не стала брать. А остальное, если позволяет возможность, почему бы и нет.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Владимир

Это МАКСИМАЛЬНО полный список, конечно без некоторых вещей можно обойтись. Например нафига мне молокоотсос — ели дочка была на ИВ. И аналогично нафига девушке кормящей грудью подогреватель. Комод — вот некуда у нас его ставить — конечно не брали))) Я давала сабсимплекс — нафиг мне фенхель. Вообщем здесь можно выбрать под себя!

Пожаловаться
Mandarinka
Mandarinka
Донецк
Полностью не читала бегло просмотрела. Напишу по поводу подогревателя и стерилизатора бутылочек, нам вообще не понадобились мы были на гв и узнали что такое бутылочка в девять месяцев



Пожаловаться
ЗвездулинаМарковна
ЗвездулинаМарковна
Владимир
почти все так.за исключением радио няни и кучи всяких щеток и ножниц.капец.вроде я вобще старалась не шиковать при подготовке.но прочитав, поняла что все это было.офигела, когда я все это покупала
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва

лично мне больше половины из эотго списка не нужно было… и покупала я меньше всего на самом деле, а пригодилось еще меньше...

Пожаловаться
KomasHka
KomasHka
София
5 лет
Ивантеевка

очень много линего, я самое основное купила естественно заранее, а потом всё по необходимости

Пожаловаться
Helgas
Helgas
ДевочкаАвгуста
10 лет
Уфа
как по мне, так много лишнего
Показать ещё
Актуальные посты
значение имени евангелина
картинки в контакте не грузятся