Муж уходит в отпуск по уходу за ребенком - возможна ли такая схема?

В общем, прочитала на одном форуме, что можно отправить мужа в отпуск по уходу за ребенком и, чтобы при этом он работал неполный рабочий день (на 1 час меньше). Т.е. он и пособие будет получать и зар.плату пропорционально отработанным часам. Нам такая схема подойдет идеально (у него вся з.п. белая, а у меня офиц.оклад 15 тыс всего), так как я буду работать удаленно и смогу ухаживать за ребенком. Возможно ли это? И возможео ли мужу сократить рабочий день всего на 30 мин, чтоб поменьше терять в зар.плате?

Муж уходит в отпуск по уходу за ребенком - возможна ли такая схема?


Евгения
Евгения
Пушкино
0221268
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мика
Мика
Ксения
7 лет
Москва
я щас по такой схеме сижу… и пособие и декрет, 0,9 ставки
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Пушкино
А почему 0,9? на сколько уменьшили рабочий день? и что там с часами на кормление? Т.е. по факту- сколько работаете?
Пожаловаться
Мика
Мика
Ксения
7 лет
Москва
ну потому что фсс может не пропустить документы, по этому убираем час… т.е не 40 раб неделя, а 35… тогда они пропустили...+ я поставила удаленку, т.е работаю дома по всем программам=) работаю сколько хочу + директор мировой… на кормления не брала, тока приезжала бывало на 4 часа на работу, когда вопросы надо решить было
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Пушкино
Спасибо большое, думаю, что -это отличный вариант, на нем и остановимся.
Пожаловаться
Мика
Мика
Ксения
7 лет
Москва
для москвы пособие по уходу… это слезы!!!
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Пушкино
Да, вроде читала 15400 руб? Но хоть какая-то прибавка, при условии, что муж будет работать. По моей офиц. з.п. вообще 5200 получается(((
Пожаловаться
Мика
Мика
Ксения
7 лет
Москва
у меня максимал 16,400 вроде=)но это копеечки… особенно когда прикорм пошел=) хотя ваши 5200 это вообще просто пук
Пожаловаться
Катёна
Катёна
Екатеринбург
нет, если берешь отпуск по уходу за ребенком то сидишь дома, так возможно если только во время отпуска работать не оффициально
Пожаловаться
Lena
Lena
Тольятти

А смысл? что бы просто раньше домой приходил?

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Пушкино
Смысл- чтоб и пособие получать и з.п.!
Пожаловаться
Lena
Lena
Тольятти

не будет такого) либо то ли бо другое))) на пол дня можно уйти, но при это м вы пол дня на своей работе должны будете быть. у нас так девочка хотела сделать, но передумала)

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Пушкино
Читайте, пожалуйста внимательно вопрос. Я буду работать -официально и пособие получать не буду. Муж будет в отпуске по уходу за ребенком до1,5 лет и при этом работать неполный рабочий день.  Статья 256. 

… Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию....



Пожаловаться
Алена Рубцова
Алена Рубцова
Маргарита
10 лет
Глеб
6 лет
Пушкино
насколько я знаю нет… либо работаешь либо сидишь… столкнулись с этим когда оформляли на мою маму этот отпуск... 
Пожаловаться
Анна Жилина
Анна Жилина
Никита
9 лет
Сатка
это возможно только в случае если вы официально работаете, и не пойдете в декрет, сокращенный день пишется на 7 часов, + 2 часа на кормление ребенка выделяется, у нас на предприятии так. 
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Пушкино
Да, я буду официально работать (просто на дому), объясните подробнее, муж сколько часов по факту будет работать? И сколько часов ему оплатят? (не понятно с часами на кормление)
Пожаловаться
похожа-на-страсть
похожа-на-страсть
♡Карина♡
11 лет
Жуковский
про то что он в декрете и работает на пол часа-час меньше не слышала, а вот что он может быть в отпуске по уходу за ребенком — да
Пожаловаться
Велта Виктория
Велта Виктория
Воркута
Вроде можно, при условии, что вы официально выходите на работу. Но вроде не сразу после роддома, есть обязательный восстановительный период.



Пожаловаться
Евгения
Евгения
Евангелина
1 год 11 месяцев
Северск
Возможно и на него оформить, но вот на сколько меньше будет работать не знаю
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Ульяна
7 лет
Миасс
вроде нельзя так делать)))
Пожаловаться
Наташенька
Наташенька
Dominic
10 лет
Emilia
7 лет
Москва
у нас можно так если только 2 родителя работуют тогда один ктот уходит а второй работает