избыточный вес

Медики доказали, что избыточный вес увеличивает риск развития большинства серьезных заболеваний. Особенно опасен лишний вес, когда речь идет о будущей маме. И если прибавка веса во время беременности избыточна, без этой диеты не обойтись.

Чем опасны лишние килограммы для беременной женщины?

У беременной женщины с излишней массой тела изначально и ( или ) избыточной прибавкой в весе увеличивается риск:

– развития позднего токсикоза ( в первую очередь – повышение артериального давления, возможны отеки, появление белка в моче, при этом нарушается работа многих органов и систем будущей мамы ), преждевременного старения плаценты;
– возникновения гипоксии ( кислородной недостаточности ) плода;
– рождение крупного плода;
– возникновения слабости родовой деятельности, чаще наблюдаются переношенные беременности.

У каждой женщины норма прибавки в весе во многом индивидуальна. Она зависит от индекса массы тела, который можно рассчитать по следующей формуле: вес тела в килограммах разделите на ваш рост в метрах в квадрате. Нормальным считается ИМТ в пределах 19,8-25,9. Чем меньше показатели ИМТ, тем больше вы можете прибавить в пределах 10-14 кг. Если вы ждете рождения близнецов, то к этим цифрам следует добавить 2,3–4,6 кг.

Как правило, во время беременности, женщины прибавляют примерно 40% общей прибавки в весе в первой половине беременности и 60% – во второй. Если у женщины до беременности вес был в норме, то в первом триместре она может прибавить 1,5–2 кг. Также при выраженном раннем токсикозе может отмечаться не прибавка, а потеря в весе, которая порой требует госпитализации.

В течении второго триместра женщина должна набирать по 0,3–0,4 кг в неделю. За весь девятый месяц разрешается набрать не более 0,5 – 1 кг. Возможно, что за последний месяц будущая мама вообще не прибавит, а перед родами даже немного потеряет в весе. Вес должен увеличиваться равномерно и постоянно, ведь и от этого тоже зависит нормальное развитие ребенка.

Очень часто, изначально худые женщины за время беременности прибавляют в весе больше – и они имеют на это право, потому что за время беременности восполняют свой физиологический дефицит массы тела. Так, если в первые два месяца для всех норма – 0,5 кг, то в 20 недель худой женщине можно набрать уже 5,4 кг, женщине среднего телосложения – 4,8 кг, а будущей маме, имеющей до беременности избыточный вес, – только 2,9 кг. В 32 недели общая прибавка в весе может составлять, соответственно, 11,3; 10 и 6,4 кг, а в 40 недель – 15,2; 13,6 и 9,1 кг.

Особо необходимо отметить, что вес беременной женщины может складываться не только из вышеперечисленных моментов и отложений в жировой клетчатке – на него могут оказать влияние возникающие при развитии гестоза отеки, ведь вода тоже имеет свою массу. Поэтому при резком увеличении еженедельной прибавки в весе, особенно во втором и третьем триместрах, необходимо обратить внимание на появление перетяжек на щиколотках после ношения носков, на кольца и туфли, которые к вечеру становятся тесны, посчитать количество выпиваемой и выделяемой жидкости в сутки (количество первой не должно превышать количество второй). Все это косвенные признаки накопления жидкости в организме, возникновения отеков. С этими проблемами необходимо поспешить к лечащему врачу.


НаТаша
НаТаша
Полинка
7 лет
Нижний Новгород
041550
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия Соколова
Анастасия Соколова
Матвей
13 лет
Щелково
Я понимаю-13 кило надо только за всю беременность наесть иначе будут осложнения...
ну кушать то хочется-а каждый раз засыпать с мыслями о еде это кошмарно...
за последний месяц я сразу маханула на 6 кило так меня заставили посидеть на диете.я мучилась, практически ничего не ела,(знаете, что мне снилось???) и похудела на 200грамм.ну это же ужас!!!
Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
15 лет
Артемий
13 лет
Лука
8 лет
Омск
И про меня. В первую беременность. Во вторую, я учла все ошибки и все было здорово. Все в руках самой женщины.
Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
прям как с меня списано:
"..– развития позднего токсикоза ( в первую очередь – повышение артериального давления, возможны отеки, появление белка в моче, при этом нарушается работа многих органов и систем будущей мамы ), преждевременного старения плаценты;
– возникновения гипоксии ( кислородной недостаточности ) плода;
– рождение крупного плода;
– возникновения слабости родовой деятельности, чаще наблюдаются переношенные беременности..."