Вопрос к тем, кто воспитывал детей без «бабушек», но пришлось оставить, т.к. надо в роддом

Девочки, мы растем без бабушек/дедушек/теть/дядь/сестер/братьев/нянек и т.д. С ребенком в основном только я одна нахожусь, папа после работы, когда успевает, и по выходным… Но так все со мной...

Сейчас все больше себя и его подготавливаю к моему «отъезду»… Но каждый день просто слезы из-за этого. Понимаю что папа не маленький, и со всем справится, но все равно такая тревога на душе...

Прилетит конечно же мама с сестрой, но они для него совсем чужие люди. Засыпать он с папой уже привык, а вот ночью когда просыпается его к себе не подпускает (хотя папе «передала» все наши любимые похлопывания и а-аакивание «по наследству»...). У папы не хватает терпения его кормить, одевать, ну и т.д. (ну это тоже мелочи, а я все равно думаю – а как они).

И больше всего из-за чего я переживаю, что он начнет в приступы впадать … он отключается и не дышит … Мужа каждый день прошу чтобы он вообще от него не отходил, чтобы такой приступ при моей маме или сестре не произошел – вывожу то я обычно его из них, муж и то пару раз только...

Для него ОЧЕНЬ важен график – стала замечать что приступы учащаются если не соблюдали график. А мама моя сторонник того, что «ну положи его раньше, ну он может потом еще поспит», или «ну пусть он минуток 20 поспит» и это может сказать часа через 2 после подъема… Боюсь с ним никто тут не будет соблюдать всего этого, и лишь бы только не плакал положат раньше/позже, по ночам будет плохо спать, ну и т.д.

Ой, я просто в роддоме с ума сойду от переживаний (понятно что они будут говорить, что все ОК, и все по плану...). Все понимаю что щас многие будут говорить, что я накручиваю себя, и слишком придирчиво отношусь к графику, и ничего с ребенком не будет если он поспит как бабушка говорит «20 минут»… но просто я знаю к чему это все приводит….и как подумаю что он опять может перестать дышать, а они не смогут сориентироваться с этим, так и плохо становится...

Девочки, миленькие расскажите как вы подготавливали себя и ребенка к разлуке??? Какие рекомендации оставляли родственникам (я уже хочу график по дням написать вместе с меню на день , папа то у нас ни разу не готовил .)

Нам на момент родов будет год и шесть, и возможности чтобы папа сейчас был постоянно с ним просто нет (((( и так делаем все возможное, чтобы ребенок от меня «отвязался» и «привязался» к папе...


Инна
Инна
Арсюха
13 лет
Краснодар
010425
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Радмира
Радмира
Артем
12 лет
мне с мужем повезло! когда нашей доченьке было три месяца мне пришлось на неделю лечь в больницу. и муж отлично со всем справился.очень горжусь им! сейчас ждем второго малыша, конечно немного переживаю, с малышкой  хлопот прибавилось, но думаю все будет хорошо. не переживайте!, цу вы ему оставите, а оставшись с малышом один на один, муж почувствует всю ответственность, вы ему уже не поможите покормить или одеть, появится и терпение и дисцеплина не переживайте! все будет хорошо! легких вам родов и здоровенького малыша!
Пожаловаться
Инна
Инна
Арсюха
13 лет
Краснодар

да у него нет проблем с чувством ответственности ))))

Он даже сам говорит, что когда меня дома нет, ребенок совершенно другой… А когда я дома, наш Паразитеныш специально вредничает, то недается папе, чтобы тот подгузник на ночь одел… вроде ляжет, дождется как папа начнет процедуру, и тут же выгибается, убегает, и смеется… А у папы после нескольких таких попыток нервы «сдают», зовет меня на помощь )))) Точно так же с едой… Он сегодня с утра минут 40 по всей квартире бегал с трелкой и ложкой ))) И ванька в спальню прибежал ко мне, лег, обнял и из=под моей руки на папу смотрит и хохочет ))) вот так в кровати и ели )))

Так что то что папа справиться, да и ваня не подведет я не сомниваюсь, но вот все равно таааааак тяжело на душе… И с каждой минутой понимаю, что это просто я ко всему не готова, это я не могу остаться без ребенка, а не ребенок без меня… Но ничего пока с собой сделать не могу ((((

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Максим
15 лет
Николаев

Не поняла я Елену, что значит «ребенок должен посещать и соседей»? 

 У нас тоже проблема с тем, как я поеду в роддом, а малыш с папой останется. Переживаю очень. Но сынок уже побольше – 2,5года и ходит в ясли. Вся надежда на мужа. И я считаю, что мужу надо больше доверять. И обязанностей побольше на него перекладывать. Мой, например, сначала боялся малого в сад водить, переодевать его там. Но вот уже прошел месяц и их с сынулей не узнать – ходят вместе в сад и из сада, гуляют вечером; папа и ужином кормить стал сынулю. Да и малыш от него не отходит, все время что-то ему рассказывает. 

Так что доверьтесь мужу и все у Вас будет хорошо!!! 

Пожаловаться
Инна
Инна
Арсюха
13 лет
Краснодар

Ну к фразе про соседей я отнеслась очень спокойно, потому что у нас с ними замечательные отношения )))) Ну а так, если бы не хорошие отношения с соседями, может тоже не поняла ее ))))

А папе нашему я доверяю от и до… кому же мне доверять, если не ему ))))

Мы хоть хорошо от тити отучились, а то вообще бы жесть была ))))

А тут я больше не готова его оставить (скорей всего), все-таки привыкаешь к тому, что ребенок постоянно рядом ((((

Да и приступы наши никак не дают мне успокоиться ((((

Пожаловаться
Елена
Елена
Максимка
13 лет
Москва
у меня сестра на днях оказалась в такой же ситуации, тоже роды, мы сделали так: сестру отправили в роддом договорились с врачами чтобы вызвали роды, объяснив тем что ребенок маленький дома, 29.11 она легла, 1.12 родила, 3.12 уже была дома… А вообще ребенок должен посещать и соседей чтобы потом трудно не было… А как же вы в ясли ходить будете?
Пожаловаться
Инна
Инна
Арсюха
13 лет
Краснодар

Ну соседям мы ходим, и в гости ходим… Но его же не отдашь соседям чтобы самим в кино пойти… Да, в магазин бегаю, у соседей оставляю, но это все равно не то… Но соседям же и друзьм ребенка на неделю не отдашь!!! Все-таки сказывается отсутствие родственников… Это у нас племяшки с первых дней «по рукам», так их родители проблем не знали чтобы куда сходить одним… А тут такой радости нет ))))

Да и сестра у вас живет (как я поняла) с вами в одном городе, т.е. хоть видитесь, точнее ребенок видит вас…

И у меня будет кесарево… От раннего «приема в роддом» я явно откажусь (с первым легла в среду, планов раскесарили в пятницу). Щас бы оптимально хотя бы так же, но не дольше по времени… Но и дней 4-5 все равно после КС придется полежать (((( Но если все будет ОК, выпрошусь раньше, лучше буду каждый день к ним приезжать на осмотр.

Пожаловаться
Леночка Ларионова
Леночка Ларионова
Санечка
13 лет
Москва
у меня уже расписание дня в каждой комнате наклеено и раз 200 уже всем все повторила и проверила на их на то как запомнили! как я переживаю… это вообще неописуемо он у меня еще совсем маленький и оставлять его тоже не хочется и тоже всегда я с ним одна......(((((
Пожаловаться
Инна
Инна
Арсюха
13 лет
Краснодар

Т.е. составление графика это не будет смотреться как бред сумасшедшего, или маразматизм беременной??? ))))))) Все думаю как отнесутся к моему графику ))))

Но мужу уже сказала что он его получит… Но он уже со всем соглашается, лишь бы я успокоилась...

Я повторяю пока только мужу… моим по телефону че толку говорить ))) Вот прилетят, надеюсь еще застать их дома, дам ЦУ… Я в первый раз когда в роддом попала, они как раз в день родов выехали, так я им перед отъездом все расписала на двух листах А4 ))) так это еще ребенка не было… а щас что будет даже страшно самой подумать...

Лена, а вы своего «на кого» оставляете???

Пожаловаться
Леночка Ларионова
Леночка Ларионова
Санечка
13 лет
Москва
я согласилась только на то чтобы с ним были одновременно и мама и муж. по одиночке я им не особо доверяю)
Пожаловаться
Инна
Инна
Арсюха
13 лет
Краснодар

ну я одной маме/сестре вообще не оставлю… это равносильно тому будет, что я просто любому прохожему его отдам – он их видел раз пять за свою жизнь (каждый раз от двух до трех недель правда, но все равно)...

и мне понравилось «я согласилась только на то чтобы с ним были одновременно и мама и муж» )))) а если бы они отказались от совместного «сидения» то не поехали бы в роддом )))))

Хотя как я вас понимаю ))))) Тоже какие то условия ставлю ))) такое чувство что что-то измениться если они их е примут – все равно же поеду в роддом ))))