Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет

Здравствуйте. Подскажите, если ребенок родился в 2012. Можно пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет рассчитывать по старому методу, средний заработок  не за 2 года, а за 1 год брать?? И не влияет, если в отпуск по уходу за ребенком уходит отец ребенка?

Просто почему то бухгалтер сказала, что так можно только брать отпуск по БиР.

Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет


Мария
Мария
Екатеринбург
018595
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Маргарита
10 лет
Санкт-Петербург

я вышла с первого декрета в 2011 с ноября- ЗНАЧИТ ПОСЧИТАЮТ 2 МЕСЯЦА, А разделят на 12 ????

а весь 2012 на больничных сидели, каждый месяц( ребенок в саду болел((( ну и декретные будут тогда

Пожаловаться
Натали
Натали
Ника
8 лет
Первоуральск
Ваш расчётный период 2011-2012. Почти весь 2011 отбросится, т.к там отпуск по уходу, и в 2012 тоже все больничные отбросятся. А рассчитывать будут уже по оставшимся дням в расчётном периоде, т.е 731 минус все дни отпуска по уходу и больничные. Поэтому ваш доход за 2011-2012 года поделят на оставшиеся дни.
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Маргарита
10 лет
Санкт-Петербург
а я думала что суммы с больничного откидываются, а делится все равно весь месяц?
Пожаловаться
Мария
Мария
Екатеринбург
А если я после отпуска по БиР возьму обычный ежегодный отплачиваемый отпуск, отпуск по БиР отбросят, или вместе с ним будут среднюю зарплату считать? А то у меня отпуск по БиР по белой зп заплачен, воще маленький заработок.
Пожаловаться
Натали
Натали
Ника
8 лет
Первоуральск
так было в 2012 года, когда всегда делилось на 730. 
С 2013 года все больничные отбрасываются, как суммы, так и кол-во дней
Пожаловаться
Натали
Натали
Ника
8 лет
Первоуральск
Прости, но насчёт этого не знаю, как отпуск ежегодный считают не подскажу.
Пожаловаться
Юличка
Юличка
Константин
11 лет
Москва
Я может уже припозднилась с ответом))). Но все же))) мне в бугалтерии сказали, как декретные расчитывались, так же и по уходу считать будут! Она мне сама расчитывала, как лучше декретные взять, за год или два))) как то так)
Пожаловаться
Натали
Натали
Ника
8 лет
Первоуральск
Пособие по БиР можно было выбирать как рассчитывать, т.к этот отпуск по БиР начинался в 2012 году, когда ещё существовал выбор. А вот пособие по уходу вам будут рассчитывать за 2 года( 2011-2012), т.к этот отпуск начинается в 2013 году, когда уже выбора расчёта нет. Так что бухгалтер вводит вас в заблуждение, либо по неопытности, либо по незнанию. Даже если она вам рассчитает не по правилам 2013 года, потом всё-равно пересчитывать предётся, т.к ФСС укажетт на ошибку
Пожаловаться
Юличка
Юличка
Константин
11 лет
Москва
Ну мне не пренципиально)) там практически одинаково выходит)) на больничных я не сидела))) и работу не меняла уже как 5 лет))
Пожаловаться
Мария
Мария
Екатеринбург
По новому новому, там же есть 3 способ с 01,01,2013, что за фактически отработанные дни?
Пожаловаться
Натали
Натали
Ника
8 лет
Первоуральск
Отпуск по уходу начнётся в 2013 года, значит расчётный период будет 2012 и 2011 года, но никак не один год. А вот из этого расчётного периода уже отбросятся все больничные, отпуска по уходу, если были.

Что вы подразумеваете под отработанными днями???
Пожаловаться
Мария
Мария
Екатеринбург

там же, на сколько я понимаю раньше можно было выбирать, как рассчитывать средний заработок: либо за 1 год, либо за 2 года (730 дней).

  а с 01.01.2013 вроде либо хотят. либо уже вошел в силу закон, что рассчитывать будут за 2 года, но по фактически по отработанным дням, значит  кроме больничных, отпусков по уходу, ещё будут отбрасываться дни когда человек не работал.

А мы уходим в отпус в 2013, но ребенок родился в 2012, нам бухгалтер сказала выбирать нельзя 1 год или 2 года. Сказала будет брать 2 года, а 2-х лет нет полностью отработанных, только 20 месяцев.

Почему уже 1 год выбирать нельзя?

Пожаловаться
Натали
Натали
Ника
8 лет
Первоуральск
Потому что выбирать можно было, если отпуск начинается до 2013 года! Ваш отпуск по уходу за ребёнком начинается в 2013 году, поэтому только 2 года! Ту не важно когда родился ребёнок, а важно когда отпуск начинается!
Пожаловаться
Мария
Мария
Екатеринбург
блин как жалко и не справедливо.



Пожаловаться
Murrcheeba
Murrcheeba
Мария
7 лет
Москва
не важно кто уходит в отпуск до 1,5 лет
с 1/1/13 считают только по новому методу, т.е. за 2 года...
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Денис
13 лет
Мария
11 лет
Боровичи
если расчет производится уже в 13-ом, то старую систему уже брать нельзя.
Пожаловаться
Мария
Мария
Анастасия
12 лет
Омск
Если в отпуск ушли в 2013г., то только по новому. Неважно кто уходит.