Что нужно для новорожденного на первое время после родов?

Приготовьте все необходимое для новорожденного накануне, чтобы не суетиться в последний момент.

Необходимые вещи для новорождённого после роддома

Одноразовые подгузники, влажные салфетки, одежда, косметика – все это понадобится новорожденному уже в первые дни жизни, поэтому лучше, если эти вещи будут куплены вами заранее, иначе родственникам придется бегать по магазинам детских товаров, пока вы будете лежать в роддоме с малышом.

Для ухода за новорожденным в первые месяцы

1 Пеленальный столик (очень удобны комоды со встроенными пеленальными столиками) или пеленальная доска. 2 Непромокаемые пеленки – 3–4 штуки (их удобно подкладывать на всякий случай под простыню в кроватку, в коляску). 3 Одноразовые впитывающие пеленки размером 60х60 или 60х90. 4 Детская ванночка. 5 Термометр для воды. 6 Детское средство для купания и шампунь для детей с рождения, детское мыло. 7 Банное полотенце – 2 штуки. 8 Губка натуральная для купания. 9 Крем под подгузник, крем от опрелостей. 10 Одноразовые подгузники (в первые недели расходуется по 7–10 штук в сутки). 11 Ватные палочки с ограничителями. 12 Стерильная вата, ватные диски. 13 Детские влажные салфетки. 14 Детское масло. 15 Ножницы с закругленными концами. 16 Увлажняющий и противовоспалительный крем. 17 Перекись водорода, марганцовка, зеленка. 18 Расческа и щетка. 19 Термометр детский. 20 Порошок для стирки белья детей с рождения и детский кондиционер для белья. 21 Контейнер или небольшое мусорное ведро с крышкой с меняющимися пакетами (30 л) для использованных подгузников и другого мусора (чтобы не бегать каждый раз из комнаты на кухню к обычному мусорному ведру).


Для кормления новорожденного и организации грудного вскармливания

1 Бутылочки (при грудном вскармливании – 2 штуки, при искусственном – 6–8 штук), соски к бутылочкам. 2 Детская вода. 3 Молокоотсос, пакеты для замораживания молока (при грудном и смешанном вскармливании). 4 Искусственная смесь (при искусственном и смешанном вскармливании). 5 Подогреватель и стерилизатор для бутылочек (при искусственном и смешанном вскармливании). 6 Ершик для бутылочек, гель для мытья детской посуды.

  Одежда новорожденного (минимальный набор)

1 Трикотажные боди с рукавами и без них (этот вид одежды очень удобен при частой смене подгузников: не снимая боди, а лишь расстегнув его снизу, вы можете легко сменить подгузник); если боди покажутся вам дорогими, можно купить вместо них обычные распашонки – по 5–6 штук каждого вида. 2 Ползунки из хлопка (выбирайте модели не на веревочках, а на кнопках) – 6–7 штук 3 Легкие хлопковые комбинезоны (застегиваются по всей длине на кнопки; этот вид одежды удобен для походов в поликлинику, в гости, на прогулку) – 3–4 штуки. 4 Кофточки легкие хлопчатобумажные – 2–3 штуки. 5 Кофточки и ползунки теплые – по 2–3 штуки. 6 Рукавички-антицарапки (чтобы ребенок не царапал свое лицо ручками в первые недели) – 2–3 пары. 7 Носочки – 3–4 пары. 8 Теплый комбинезон для прогулок – 2 штуки. 9 Шапочки легкая и теплая. 10 Пеленки байковые и хлопчатобумажные – по 7–8 штук.

  Не покупайте слишком много одежды для первых месяцев, ведь в это время рост младенца стремительно увеличивается: за первые три месяца малыш вырастает на 10 см!


Для сна новорожденного ребенка

1 Детская кроватка. 2 Ортопедический матрас. 3 Постельное белье. 4 Байковое и шерстяное одеяла (подушка не нужна!). 5 Маленький ночник (он понадобится, когда малыш будет просыпаться среди ночи). 6 Бампер для детской кровати.

Для прогулок с ребенком

1 Коляска (а к ней – накидка от дождя, антимоскитная сетка, велосипедный замок). 2 Автокресло. 3 «Кенгуру» или слинг для новорождённого. 4 Термоконтейнер для бутылочек (чтобы вода или смесь сохранялись теплыми на улице в холодную погоду).

Другие необходимые вещи для новорожденного

1 Погремушки – 3–4 штуки. 2 Мобиль (вешается над кроваткой). 3 Пустышки – 5–6 штук. 4 Весы электронные. 5 Радионяня или видеоняня.

Блондинка-в-Шоколаде
Блондинка-в-Шоколаде
Москва
121202
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Аля
Аля
Донецк

И как раньше женщины жили без молокоотсосов и специальных пакетов для замораживания молока? А бедные детки, как им жилось в одежде постиранной не специальным детским кондиционером? 

Я только в ожидании чуда, но что то интуиция подсказывает, что на половину можно сократить этот список «необходимых» вещей...

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Максим
11 лет
Санкт-Петербург
половина из перечисленного, не нужна.