Отпуск по уходу за ребёнком.

Девочки. Когда я рожу, может ли муж взять отпуск по уходу за ребёнком, на недельку? Рожать буду первый раз, не знаю, понадобится ли мне помощь, но перестраховаться хочется! Благодарю всех за ответы 🌺

Алёна
Алёна
Челябинск
173436
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Матвей
4 года
Новосибирск

Именно по уходу за ребенком мне может взять, пусть больничный возьмёт ? у меня мужи брал отпуск, т.к.вахтой работает, вообще страшно было одной, а сейчас я сказала что не надо брать отпуск! Женщины справятся со всем сами!

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Челябинск

Я уже узнала, что по закону до 5 дней отпуск за свой счёт дают при рождении ребёнка или свадьбы ) да конечно справлюсь ) муж просто хочет с нами быть когда из роддома приедем, а не на работе )

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Алиса
6 лет
Глеб
4 года
Щелково

Нет. В таком случае вы на работу должны выходить. То, что отпуск при рождении ребенка — на усмотрении работодателя, а не как раньше всем по умолчанию давали

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Челябинск

Я не работала и не работаю. Уже узнала, что положено по закону до 5 дней за свой счёт )

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Алиса
6 лет
Глеб
4 года
Щелково
Алёна 
Тем более ему не положено ? думаю руководство пойдет на встречу и отаустит мужа в счет отпуска дней на 5
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Челябинск
Надежда 

Начальству пофиг на всё и всех. Но по закону, предоставив свидетельство о рождении до 5 дней, за свой счёт его обязанный отпустить, это не по уходу за ребёнком называется, а по другому как то, не помню. Но тут не зависит от того, работает ли жена.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Алиса
6 лет
Глеб
4 года
Щелково
Алёна 

Это да. Без содержания могут отпустить. Но вы справитесь, я уверена. У нас тоже помощи не было никогда. Легких 10 недель вам и родов ?

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Челябинск
Надежда 

Ох, благодарю Вас ? тут даже больше не помощь, а муж очень хочет с нами быть когда с роддома приедем ) он очень ждёт ребёночка )

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Алиса
6 лет
Глеб
4 года
Щелково
Алёна 

Представляю! ? все будет отлично

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Ариана
5 лет
Челябинск

По закону даётся несколько дней




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Андрей
20 лет
Алиса
14 лет
Артемий
4 года
Москва

Ален, а зачем тебе помощь в первую неделю? Малыш постоянно будет спать) Да и ты тоже) Лучше помощь мужа взять когда бумажки всякие оформлять будете. По закону вроде 3 дня положено или 5, но их можно и позже взять не сразу после рождения) Если в отпуск не отпустят ежегодный, то можно и за свой счёт взять...

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Челябинск

Благодарю ))) тут даже не только помощь, муж очень сына ждёт ) хочет с нами быть после роддома, а не на работе. Работает он у меня с 8 до 21-00! Ночью же не будет с нами время проводить )

Пожаловаться
Леся Кулагина
Леся Кулагина
Михаил
8 лет
Илья
5 лет
Вольск

Уже 3 раз рожать буду и знаете толку мало, с ребенком сами будите вскакивать, поверьте, тут и силы и умения придут))) В роддоме покажут как мыть, пеленать и все тому подобное))) По дому тоже помощи не так уж и много, максимум придет посуду помоет или еще что) Первые недели будите привыкать к малышу, общаться, по дому всегда можно все успеть сделать, домашние дела никогда не торопят) А вот у детей старших напишу заявление на отпуск, чтобы в сад пару недель не водить и не платить за него) А бабушки и дедушки, ну знаете, мне спокойнее было когда дома была только я и муж. Как то тише что ли))))

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Челябинск

Бабушка и дедушка у нас бизнесом занимаются, они точно не будут постоянно у нас тусить ? у меня очень молодые родители, а мужа их вообще нет ( вот и хочу, чтоб муж с нами был, да и он хочет, он так сына ждал, мы год старались сделать ребёнка, и тут долгожданный сыночек ) мне вообще кажется, что приедем с роддома и муж сына из рук не выпустит )))

Пожаловаться
Диана
Диана
Давид
4 года
Саранск

Справитесь сами, поверьте! Все придет само собой! Еще будете удивляться, откуда ж я все знаю?!))) Мне лично наоборот хотелось, что бы никого не было, только путались под ногами со своими советами из 90-х… что очень бесило! В первый раз стеснялась говорить что б так часто не приходили, в этот раз скажу! Если помощь нужна я позову, а так каждый божий день приходить, зачем не понятно! Мне не надо, люблю покой!

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Челябинск

Благодарю )))

Пожаловаться
Юлечка
Юлечка
Челябинск

Обычный отпуск только, по уходу на неделю нельзя

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Челябинск

Уже нашла закон, до 5 дней имеет право уйти, по случаю рождения ребёнка.




Пожаловаться
ХК
ХК
Ростов-на-Дону

По уходу только в том случае если мама в больнице находится. По закону 3 или 5 дней дают

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Челябинск

Да, уже узнала, на счёт 5 дней ) благодарю )

Пожаловаться
Дариночка
Дариночка
Дочка
17 лет
Денис
4 года
Саратов

Может взять отпуск на 10 дней по семейным обстоятельствам, по ТК на усмотрение руководителя

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Челябинск

Уже узнала. По закону 5 дней дают и отказать не имеет право начальство ) просто они будут неоплачиваемые.

Пожаловаться
Мария
Мария
ОлечкаЛялечка
9 лет
14н
Волжский

Пусть обычный возьмет. Если Вы в официальном декрете, то Вам придется выйти на работу, т.к. отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет может взять один член семьи.

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Челябинск

Обычный у него в октябре и у них график, он не может взять в другое время! А я вообще не работала и не работаю.

Пожаловаться
Алька
Алька
Казань
Алёна 

Если вы не работаете, то он может взять)

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Челябинск
Алька 

Благодарю !)

Пожаловаться
Катя
Катя
Черновцы

Вы справитесь сами
Первые две недели дети почти всё время спят

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Челябинск

Благодарю ))))




Пожаловаться
Анна
Анна
Краснодар

Мой просто отпуск на неделю или две брать будет ?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Катюша
12 лет
Сашенька
4 года
Санкт-Петербург

За свой счет 5 дней кажется положено на рождение. Нужно уточнить. А так если вы в декрете-то ему ничего не положено.

Пожаловаться
Ана
Ана
Челябинск

Вообще почитайте тк рф. Вроде положено до 5 дней, три оплачиваемых и два за свой счёт. Я точно не помню, потому что моему фигу показали на работе. Просто взял отпуск с 15 апреля.

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Челябинск

То есть ещё и на работе отказать могут ????

Пожаловаться
Ана
Ана
Челябинск
Алёна 

Моему отказали да. У него в трудовом договоре этот пункт не прописан. Не прописан-иди на хрен.

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Челябинск
Ана 

А, ну так то по закону не имеют право отказать. Но наверное это из-за того, что по договору работает. У нас не договор.

Пожаловаться
Ана
Ана
Челябинск
Алёна 

Я в банке тоже работаю по тк, но у нас тоже договора предписываются в обязательном порядке. Но мне и на свадьбу дни давали без проблем по тк рф, хотя в договоре не прописаны эти пункты

Пожаловаться
Анна
Анна
Краснодар
Алёна 

Трудовой договор не может противоречить закону иначе он признается нелегитимным. Поэтому после рождения ребенка вашему супругу положен отпуск за свой счет 5 дней, при любых обстоятельствах и любых пунктах в договоре.

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Челябинск
Анна 

Благодарю Вас!!! ?

Пожаловаться
Дарина
Дарина
Ева
3 года
Василиса
3 года
Челябинск

Меня бесили люди рядом, хотелось с мелкой больше быть)))

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Челябинск

Я думаю, что муж не будет меня бесить )))

Пожаловаться
Дарина
Дарина
Ева
3 года
Василиса
3 года
Челябинск
Алёна 

Да я так, утрирую))) мы спали все время, поэтому помощь не нужна была, да и мужчины обычно не помощники)) мой боялся брать ее, боялся что сломает что нибудь, а уж про подмыть я вообще молчу

Пожаловаться
Дарина
Дарина
Ева
3 года
Василиса
3 года
Челябинск
Алёна 

Надо законы посмотреть, он у меня брал отпуск по рождению ребёнка, вроде так называется, там 10 дней вроде

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Челябинск
Дарина 

Мой бесстрашный! Я думаю у нас будет наоборот, я буду бояться подмывать, а он будет с сыном таскаться ) он оооочень ждёт сына )

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Челябинск
Дарина 

Благодарю! Я юристу знакомому чуть позже наберу, он то точно знает )

Показать ещё