СПРАВКА ФОРМЫ 4Н ДЛЯ ОТПУСКА ПО БИР!!! КАК ДОЛГО ЕЕ ДЕЛАТЬ?

Привет бебирушкам! для отпуска по БиР нужна справка формы 4н, как я узнала. 2011 год работала в другом городе, не где сейчас проживаю, позвонила на старую работу, попросила сделать.Пообещали. Через 3 дня, т.е. сегодня позвонили и сказали, что готова. Все было бы замечательно, но у нас главный офис был в другом регионе, за 700 км, за 3 дня переслать по почте никак не получится, тем более с той скоростью, какой работала наша бухгалтерия и ОК, сколько они кровушки сотрудникам попили своим бездействием. Думаю прислали скан или какой-то документ, шарашкин. Забрать пока нет возможности, только в марте.

Кто уже сталкивался с этим, объясните, как должен выглядеть документ, там наверняка должны стоять печати и подписи, а скан подойдет ли для оформления пособия?????

П.С. вижу, что очень много просмотров, пишу, с чем столкнулась на своей практике. Справку 4-н обязаны выдавать на работе, если вы увольняетесь, в 2-х экземплярах, выдать ее обязаны и после того, как уволились, даже если 5 лет, грубо говоря, прошло и организация все еще существует. говорят, что не имеют права, пригрозите трудовой инспекцией, они обязаны. если вам рассчитали больничный, а справки на руках не было, можно взять и принести, вам сделают перерасчет, даже если деньги уже перечислили, ничего страшного. у меня так и было, справки получила спустя год после увольнения, одни отдала в ОК, вторые экземпляры храню у себя, пригодится на новом месте, если уволюсь со своей работы. если предприятие ликвидировано, то как-то можно сделать запрос в архив, мне сказали, что это долго, нужно знать юр адрес предприятия и начать бегать лучше как можно раньше, волокиты много. еще как вариант, запрос в пенсионный фонд, но с этим не сталкивалась, только слышала.


Светлана
Светлана
Раменское
0153752
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия Бунина
Юлия Бунина
Санкт-Петербург

прошлых компаний уже нет. только через архив. я тоже сама считала — выходило 12000 где-то больничный. после нового года уже возьму бумаги в архиве, на то, чтоб нормально насчитали декретные. сейчас уже не успею.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Раменское
перерасчет и после можно сделать, ничего страшного нет, но собирать нужно обязательно, а то заплатят копейки,100 тыс и 20 тыс существенно отличаются.
Пожаловаться
Юлия Бунина
Юлия Бунина
Санкт-Петербург

А мне, представляете, начислили за месяц больничный всего 3000р. Сказали, если даже будут документы из архива, разница будет всего пару тысяч, «оно тебе надо?» Я не понимаю, как при общем страховом стаже более 5 лет., окладе за последние 2 г. 21000р. Может быть больничный 3000р. или даже 5000р. СМЕШНО!!! Похоже меня разводят, как кролика… :-(

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Раменское
такой обычный больничный я даже не считала, думаю, не обманули, начислили по прошлым доходам, зп начислили 3 частями-аванс(он пока я в больнице была пришел), больничный через пару дней как вышла на работу и сам остаток зп, знаю, что 60% от средней зп начисляют, после 5-ти лет по-моему 80%, но опять же с учетом доходов за 2 предыдущих года. если оклад 21000, плюс они 13% не вычитают при расчете, вам 12600 должны были начислить как минимум, даже больше. а справки собирайте быстрее, а то по минималке начислят декретные, зря что ли работали и налоги перечисляли в прошлые года, и пусть по больничному перерасчет делают, имеете полное право требовать. со старой работы вообще нет возможности справку взять???
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Санкт-Петербург

Тоже недавно с этим столкнулась. Я 6 мес 2011г. отработала в другой организации, за 4500 тыс км. Потом переехали в Питер. Недавно перед уходом в декрет заказывала справку 4н с предыдущего места работы за 6 месяцев 2011г… Две недели шло письмо, принесла в нашу бухгалтерию. Мне сказали что теперь справка 4н недействительна и нужно справку 182н. Заказала 182Н, снова ждала 2 недели пока по почте придет. Так что уточните на работе, примет ли ваша бухгалтерия 4н справку.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Раменское
у меня приняли, начислили все ровно, как я сама посчитала)))насчет 182н не слышала.



Пожаловаться
Юлия Бунина
Юлия Бунина
Санкт-Петербург

А если сразу привезти самой такую справку из ПФ РФ?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Раменское
там не дают, отправляют на работу, я сначала к ним обращалась, они лапшы на уши повесили, сказали, если работаете, оттуда запрос, а на работе объяснили, что если организацию закрыли то делают запрос в архив по месту регистрации прежней работы, на это не один месяц может уйти, а времени на тот момент не было(я полгода отработала в организации, которую сейчас ликвидировали), сделала проще, попросила сделать справку задним числом, хорошо, что печати еще не уничтожили, правда ждала письма долго, но тут вопрос к почте нашей.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Раменское
ага, спасибо)
Пожаловаться
Александра
Александра
Гриша
8 лет
Тверь
Вообще, насколько я знаю, если это в другом городе, можно попросить отправить по почте. Должны выслать. Просто каждый день им потом понадоедайте звонками, поузнавайте, на какой стадии это все. Не должна долго по почте идти.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Раменское
В том и дело, что ее за 3 дня и сделали и прислали, а бухгалтерия наша находится в другом регионе, и сколько помню, все документы  через DHL  приходили не ранее чем через неделю-две, как минимум. А здесь такая странная оперативность, вывод это или скан или какой-то электр вариант, забрать смогу только в марте, а в апреле дай Бог в декрет.Потом времени не будет переделывать.
Пожаловаться
Александра
Александра
Гриша
8 лет
Тверь
А Вы не можете им эту справку отправить заказным письмом почтой? Они же недолго идут.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Раменское
Она на старой работе лежит, в городе, где жила раньше. А сейчас живу в Москве, думаю, сгоняю на выходных туда все-таки, чтобы быть уверенной, что не перепутали ничего.
Пожаловаться
Александра
Александра
Гриша
8 лет
Тверь

Ну может и стоит для своего спокойствия. Я себе тоже справки делала на прежних местах работы. Не знаю, как уж там проверить, я ж не записывала, сколько получала))) Да и бухгалтера, мне кажется вполне ответственные. Но если сомневаетесь, конечно, лучше просмотреть все самой.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Санкт-Петербург
минут 5, главное чтобы дир и бух были на месте