Отпуск на работе беременной

Девочки подскажите пожалуйста, кто силен в этом вопросе.

Часто находила статьи и на форумах обсуждения, что в очередной оплачиваемый отпуск беременной можно уходить хоть с 1-го дня работы на постоянной работе. Девочки давали ссылку на статью 260 ТК РФ

Я работаю в компании с марта 11 года, декрет у меня планируется с 9 марта 13 года. Вот в чем вопрос- я могу использовать очередной ежегодный отпуск в размере 28 календарных дней до 9 марта? Или только по факту отработанного времени?

  Если все же могу, то как это объяснить в кадрах? Они утверждают, что в очередной отпуск отправляют соразмерно отработанному времени, т.е. в моем случае никак не на 28 дней

Катерина
Катерина
Мирослава
8 лет
Санкт-Петербург
121575
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ПА-ПЛ-ПА
ПА-ПЛ-ПА
Аделина
11 лет
Краснодар
можно и мне вопрос???? я работаю учителем, ежегодный отпуск летом, в декрет ухожу тоже в марте… я же могу взять свой ежегодный отпуск в феврале, например, и это не получается за свой сет, я так понимаю?
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Мирослава
8 лет
Санкт-Петербург
Как я поняла, вы можете взять отпуск заранее до декрета, в том случае если будете потом выходить на работу, а если будете увольняться то оплату за отпуск вычтут потом
Пожаловаться
ПА-ПЛ-ПА
ПА-ПЛ-ПА
Аделина
11 лет
Краснодар
увольняться  не собираюсь) значит я не за свой счет иду? это мой ежегодный отпуск

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Мирослава
8 лет
Санкт-Петербург
Да, значит имеете полное право,
берите комментарии из ТК- которые девочки кидали выше и согласовывайте с руководством, это ваше полное право
Пожаловаться
ПА-ПЛ-ПА
ПА-ПЛ-ПА
Аделина
11 лет
Краснодар
спасибо большое за инфу
Пожаловаться
Мира Евсевлеева
Мира Евсевлеева
Иркутск
У меня точно такая же ситуация была на работе ))) По закону вы можете взять весь отпуск в 28 дней, он полностью будет оплачен, но есть один нюанс… По факту вы отработали меньше, а значит часть из этого отпуска пойдет «как бы» авансом и оплачена будет тоже авансом… В принципе ничего страшного, если вы планируете после декрета вернуться на прежнюю работу, но вот если вы захотите уволиться, то выплаченные авансом отпускные придется вернуть, либо все-таки отрабатывать авансовую часть отпуска ) вот так вот ) поэтому вам и предлагают на работе отгулять только отпуск за фактически отработанное время, т.к. неизвестно, что будет после декрета…
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Мирослава
8 лет
Санкт-Петербург
Мира, спасибо за пояснение. У меня к вам еще вопросик появился, я вам в личку написала)
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.



Пожаловаться
Жалобщица
Жалобщица
Артём
11 лет
17н

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

   

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Полные 28 дней

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Мирослава
8 лет
Санкт-Петербург
т.е если за 2012 год отпуск отгуляла, то за 2013 год могу полные 28 дней взять?

Я приводила эту статью кадровику, на что она сказала, начисляются по факту отработанного времени- хочешь отпуск 28 дней- отработай год, тогда получишь
Пожаловаться
Жалобщица
Жалобщица
Артём
11 лет
17н
Можете все 28, это ваше полное законное право

Предоставление ежегодного отпуска перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком осуществляется работодателем лишь по заявлению женщины. При отсутствии такого заявления работодатель не вправе приурочивать ежегодный отпуск женщины к ее отпуску по беременности и родам или отпуску по уходу за ребенком. 
Даже при отсутствии 6-месячного стажа работы ежегодный отпуск беременной женщине и женщине, родившей ребенка, должен быть предоставлен в полном размере, а не пропорционально отработанному времени. В этом случае отпуск предоставляется авансом за первый год работы, в счет которого включается также отпуск по беременности и родам (ст. 122 ТК). 
Если женщина не использовала отпуск за истекший рабочий год, а отпуск по беременности и родам охватывает часть следующего года работы, то по ее просьбе к отпуску по беременности и родам либо к отпуску по уходу за ребенком должны быть присоединены оба неиспользованных отпуска. 
При совпадении ежегодного отпуска с отпуском по беременности и родам ежегодный отпуск должен быть предоставлен по окончании послеродового отпуска или перенесен на другой срок по желанию женщины.

(ст. 260 ТК РФ, «Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации» (постатейный) (5-е издание, исправленное, переработанное и дополненное) (под ред. Ю.П. Орловского) («КОНТРАКТ», «ИНФРА-М», 2009))

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Мария
10 лет
Новомосковск
по факту отработанного времени
Пожаловаться
Жалобщица
Жалобщица
Артём
11 лет
17н
Здравствуйте! 
Предоставление ежегодного отпуска перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком осуществляется работодателем лишь по заявлению женщины. При отсутствии такого заявления работодатель не вправе приурочивать ежегодный отпуск женщины к ее отпуску по беременности и родам или отпуску по уходу за ребенком. 
Даже при отсутствии 6-месячного стажа работы ежегодный отпуск беременной женщине и женщине, родившей ребенка, должен быть предоставлен в полном размере, а не пропорционально отработанному времени. В этом случае отпуск предоставляется авансом за первый год работы, в счет которого включается также отпуск по беременности и родам (ст. 122 ТК). 
Если женщина не использовала отпуск за истекший рабочий год, а отпуск по беременности и родам охватывает часть следующего года работы, то по ее просьбе к отпуску по беременности и родам либо к отпуску по уходу за ребенком должны быть присоединены оба неиспользованных отпуска. 
При совпадении ежегодного отпуска с отпуском по беременности и родам ежегодный отпуск должен быть предоставлен по окончании послеродового отпуска или перенесен на другой срок по желанию женщины.

(ст. 260 ТК РФ, «Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации» (постатейный) (5-е издание, исправленное, переработанное и дополненное) (под ред. Ю.П. Орловского) («КОНТРАКТ», «ИНФРА-М», 2009))

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Мария
10 лет
Новомосковск
это важная информация, спасибо. Я уходила в отпуск по отработанному времени, хотя и госслужба, соблюдаются все НПА
Пожаловаться
Жалобщица
Жалобщица
Артём
11 лет
17н
Зря вы так, у меня муниципальная, но в соответствии с законом все. Я сейчас тоже в отпуск пойду на 26 нед, а стаж на работе у меня будет всего 5,5 мес
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Мирослава
8 лет
Санкт-Петербург
Катерина, а потом по выходу из декрета вас не пустят в отпуск, тк он был авансом и нужно будет отработать, так?
Пожаловаться
Жалобщица
Жалобщица
Артём
11 лет
17н
Да, все верно. Либо вернуть деньги за авансовый отпуск
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Мирослава
8 лет
Санкт-Петербург
Спасибо большое за помощь!
Пожаловаться
Жалобщица
Жалобщица
Артём
11 лет
17н
Да не за что)
Пожаловаться
Ольга
Ольга
София
9 лет
а сколько времени вы там работаете?
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Мирослава
8 лет
Санкт-Петербург
с 04.11 года