Первый поход к канадскому гинекологу

Врача мы искали долго – начали как только узнали о моём запузачивании, и вот, наконец-то долгожданный прием – на 13 неделе.
У меня сначала были какие-то радужные пожелания – хотела русско- (украино? польско? болгарско? ) -говорящего. Помните песню «Фантазер, ты меня называла...», это про меня… Таких врачей не оказалось. Потом я сказала мужу, ладно, давай уже хоть китайца, хоть пакистанца, только женщину (ну не люблю я мужчин-гинекологов , ненормальная я какая-то...). Гы-гы!
Оказалось, что здесь в Канаде гинекологи, как и все мадработники жутко узкоспециализированые – одни ведут прием больных, профосмотры здоровых женщин, но беременность не ведут, другие ведут только бкркмкнных, но роды не принимают, и большинство – НОВЫХ ПАЦИЕНТОВ НЕ БЕРУТ!!!
Мой муж за 10 лет в Канаде обзавелся хорошим стоматологом, семейным терапевтом, ортопедом, но вот знакомых гинекологов у него не было (странно, почему ). Наконец наш семейный доктор позвонил и сказал, что прием на 24 августа, доктор Такой-то, приходите (перед этим 3 врача соглашались нас взять, а потом через неделю отказывались).
Поехали мы вчера с мужем в доктору. Врач пожилой дяденька-еврей (Шлёма зовут), посмотрел мои данные, заполнил карточки, позадавал обычные вопросы (какая беременность, сколько детей, какой вес предыдущего ребенка), посмотрел, что у меня отрицательный резус, сказал «Чудесно!». Потом спросил, когда мы были на УЗИ. Муж сказал, что УЗИ нам не назначали ещё, и о беременности мы знаем только по результатам теста. Доктор попросил разрешения потрогать мой живот, потом сказал «Она точно беременна». Потом принес маленькую коробочку с микрофоном на проводе, поприкладывал микрофон к животу и мы услышали сердце малявки.
Взвесил меня, померял давление и начал заполнять кучу бумажек. Муж сказал, что через 2 недели мы летим отдыхать и нам нужна справка для аэропорта, чтобы меня не светили рентгеном в кабинке. Он сказал что таких справок не дает и его за такое могут судить…
Потом сказал, что роды он не принимает, и звонить нам нужно будет не ему, а «911» и ехать в ближайший госпиталь.
Ещё муж сказал, что мы бы хотели дочке подарить котенка, но боимся токсоплазмоза. Но так как у меня всю жизнь были кошки дома, можно ли нам сделать анализ на токсоплазмоз – может у меня к нему уже есть иммуните и ничего страшного не будет?
Не дал, сказал – «А зачем вам кошка? Я могу только обязательные анализы выписывать.»
Сказали, что часто болит и каменеет живот и 2 раза кровь мазалась, ответил, что да, бывает и такое, это НОРМАЛЬНО!!!
Из анализов выписал только УЗИ (ни кровь на антитела, ВИЧ, сифилис, ни мочу). Чудом удалось записаться на пятницу, правда в другом конце города (везде запись сейчас на середину сентября, а мы как раз уедем в отпуск).

Пока сидели с мужем в кабинете ждали доктора, я ему рассказывала как приянто у нас в ЖК – принесла с собой полотенце, пеленку, перчатки, набор для взятия анализов, в коридоре раззулась, сняла верхнюю одежду, чтобы врача нервнобольного не заставлять ждать и не нарваться на «комплимент что ты медленная и неповоротливая как черепаха Тортила). А здесь всё одноразовое, ничего нести с собой не надо, подождут пока оденешься-расчешешься.

С одной стороны отношение доброжелательное – никто на тебя волком не смотрит и не ждет, что ты подношение принесёшь. С другой – чем меньше с тобой запарок – тем лучше врачу.

Посмотрим, что будет дальше.



Катерина
Катерина
Торонто
271154
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Машенька
13 лет
Москва
Екатерина, видать вы давно из России уехали, сейчас в ЖК ничего с собой носить не надо, и направление на таксоплазмоз дают без проблем, и врачи чаще всего грамотные и вежливые, и разуваться не надо можно просто бахилы одеть, и уж тем более не надо нести с собой перчатки ))). 
Удачи вам, здоровья вам и вашему малышу.
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Торонто
Я из Укоаины...
Последний раз была у гинеколога украинского полгода назад – пеленку не носила, но набор (одноразовая пеленка, стеклышки, кисточка, перчатки) для осмотра покупают все в обязательном порядке. Только если в частную клинику идёшь – то там «всё включено » в стоимость посещения.
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Торонто
Повезло Вам с врачами…
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Торонто
Я откровенных свиней видела мало ( одного дяденьку врача с соответствующей ему фамилией  – Зверяка ), а вот нервных, хамовитых, язвительных и равнодушных врачей повидала предостаточно. Хорошее отношение только в частных кабинетах видела или у знакомых врачей (моя мама зам. главного врача в городской больнице была, поэтому большинство врачей услышав мою фамилию расплывались в фальшивой улыбке).
Свежо ещё в памяти, в Канаде всего 5 месяцев.
Пожаловаться
₪₪₪Maria ₪₪₪
₪₪₪Maria ₪₪₪
Да уж))) Я, хоть и не в Канаде живу, но так поняла, у зарубежных врачей совершенно другой подход к беременныму меня гинеколог мужчина – чудный дяденька))) И какого было мое удивление, когда первый вопрос был о семейном положении, а не о беременност – тогда-то я и заподозрила, что тут все совсем по другому)))) ну сейчас все супер – я даже довольная таким подходом)))Анализы правда мы все здали)) а на роды по счастливой случайности нашли болгаринку и 2 русские акушерки – и все русский знают – я до сих пор, как слон довольна от этогоудачи  Вам и здоровья)))
Пожаловаться
Светлана
Светлана
James
11 лет
Лондон
Вам должны дать midwife, они занимаються только беременными и младенцами…
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Торонто
Я думала об этом, взвешивала "+" и "-" и решила, что лучше врач с университетским образованием, чем мидвайф после коледжа. В следующий раз попробую второй вариант.