Гемоглобин

Так, сказать о наболевшем... 

Ходила вчера в ЖК, все хорошо, прибавила аж на 600г за две недели, делала ДУГ (тонус матки), показал ноль. Анализы в норме, КРОМЕ ОДНОГО… ГЕМОГЛОБИН!!! Чтоб его...!!! 

Я пропивала уже два раза курс Сорбефера, по 10 дней и нихрена. Врач, говорит, ладно, давай другой опробуем, выписал Фенюльс. Странно стоит дешевле, а отзывы даже лучше.  Что вы пили или пьете для поднятия гемоглобина???

Но дело всё в том, что все мои 22 года, у меня был низкий гемоглобин и низкое давление. Симптомов низкого гемоглобина до беременности у меня никогда и не было. Ногти у меня идеальные, волосы не лезли, т.к. подобрала правильные средства (это сейчас лесть начали и то уже меньше, чем в первые недели), ни какой постоянной сонливости,  головокружений,  обморочных состояний, у меня никогда не было. Я прекрасно себя чувствовала со своим гемоглобином.  Плюс, у людей с пониженным давлением, в принципе не может быть нормального гемоглобина. 

Вот так в психах, что этот чертов  гемоглобин  не поднимется, в очередной раз выйдя от врача, облазила весь интернет, выписав себе, более менее, нормальные (ну которые я хотя бы смогу есть, пить, а не корчиться и бежать к туалету) диеты, рецепты для поднятия железа.


1 триместр  112-160 г/л

2 триместр   108-144 г/л

3 триместр   100-140 г/л

  1. Грецкие орехи, курага, мед, изюм — все в пропорции 1:1 — перемолоть и тщательно перемешать, есть по 1-3 столовые ложки в день  (один из лучших рецептов не только для поднятия гемоглобина, но и для обеспечения организма необходимыми витаминами).
  2. По 1 стакану чернослива, кураги, грецких орехов, изюма перемолоть, добавить мед, добавить 1-2 лимона со шкуркой (вместо лимона можно добавить сок алоэ), есть по 1-3 столовые ложки в день.
  3. 100 мл свежевыжатого свекольного сока, 100 мл морковного, перемешать и пить  (поднимает гемоглобин буквально за 2 дня).
  4. 1/2 стакана яблочного сока, 1/4 стакана свекольного сока и 1/4 стакана морковного сока, перемешать и пить 1-2 раза в день.
  5. 1/2 стакана свежевыжатого яблочного сока, 1/2 стакана клюквенного домашнего морса, 1 столовая ложка свежевыжатого свекольного сока, перемешать и пить.

Важные заметки:
1) Железо лучше всего усваивается из продуктов питания, если вместе с ним употреблять продукты, богатые витамином С, например, фруктовые и овощные соки: обогащенную железом кашу на завтрак вы можете запить апельсиновым соком, а котлетки на обед — томатным.

2) Обычный чёрный чай мешает усвоению железа, вместо него лучше употреблять зелёный.

3) Гранатовый сок очень эффективен для поднятия уровня гемоглобина, но может провоцировать запоры.


Продукты, содержащие железо 
Продукт Железо, мг в 10г 
Моллюски вареные 28 
Патока черная 21.3 
Отруби пшеничные 19.2 
Мидии консервированые 13.0 
Печень телячья жареная 12.2 
Печень куриная жареная 11.3 
Печень баранья жареная 10.9 
Почки бараньи жареные 11.2 
Какао-порошок 10.5 
Семена кунжута 10.4 
Петрушка 7.7 
Паштет из печени 7.4 
Мидии вареные 6.8 
Желток яичный 6.1 
Устрицы 5.7 
Орехи кедровые 5.6 
Смородина черная 5.2 
Курага 4.1 
Изюм 3.8 
Фундук 3.2 
Сардины в масле 3.1 
Миндаль 3.0 
Орехи грецкие 2.9 
Сливы 2.9 
Вареная фасоль 2.5 
Арахисовое масло 2.5 
Арахис 2.5 
Шоколад 2.3 
Яичница 2.2 
Говяжье филе жареное 2.2 
Яйца вареные 1.9 
Горох вареный 1.5 
Филе свиное жареное 1.3 
Броколли вареная 1.0 
Цыпленок жареный 0.7 

Рекомендуемая суточная норма железа 
Женщины от 19 до 51 года – 18 мг, 
Женщины от 51 года – 8 мг, 
Беременные женщины – 20 мг. 


Ну, скажите мне, вы следите за своим питанием настолько, что смотрите в каком продукте кальций, в каком железо, белок, что лучше и с чем усваивается и т.д.??? Как ваши дела с гемоглобином???

В понедельник выходной будет, пойду закупаться. Эх чувствую кругленькая сумма выйдет. Плакал мой новый костюмчик теперь… ну да ладно((( Это важней. 


Мария
Мария
Волжский
12727818
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алла Манузина
Алла Манузина
Москва
надо попробовать ваш рецептик
Пожаловаться
Мария
Мария
Волжский
я уже начала))
сегодня с мужем еще в магазин, дозакупиться.
кстати, от чая, кофе откажитесь прям точно!!! он плохо дает усваиваться железу(( и с молочными продуктами не желательно  совмещать  эти рецепты, вычитала, что кальций и железо одновременно не усваиваются… в итоге ни того, ни другого организм не получает. 
хотя бы одно утром, другое вечером.

Пожаловаться
Зарема
Зарема
Москва

Нужно есть мясо и гранаты.

 

Пожаловаться
Маша Ежова
Маша Ежова
Алиса
8 лет
Москва
Гематоген!!! Эфективнее препаратов любых!



Пожаловаться
Анна Викторовна
Анна Викторовна
Волжский
Сейчас заглянула в свою карту и фотки анализов, и не врубаюсь малек, у меня нет нигде гемоглобина… Хотя, если верить маме, он у меня вечно понижен...
Странно, почему нет в анализах...
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Одесса
мне тоже прописывали сорбифер, после него стало лучше, хоть голова не кружилась.сейчас пью тотема в капсулах.посмотрим какие анализы будут.кушайте яблоки(лучше их разрезать или на терку они потемнеют и можно кушать, мне так врач прописывала), гречку, печень.свинину.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Екатерина
11 лет
Северодвинск
Подняла только препаратом Тотема!!!
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Данис
7 лет
Камиль
6 лет
Казань
У меня вот гемоглобин упал немного. В начале беременности 124, обычно всегда такое, сейчас 117-119.Тоже таблетки прописали, но я еще думаю что это у меня из-за того что я мясо в первом триместре не могла есть, вот и упал.



Пожаловаться
Katya
Katya
дочка
9 лет
Тольятти
у меня при крайнем анализе был 95, пока что пью ферлатум)
Пожаловаться
Мамзель
Мамзель
Виталий
21 год
Никитка
10 лет
Луховицы
А мне врач говорил, что надо мясо есть и желательно с кровью (но это не для меня, бе...)
Пожаловаться
Kiwi
Kiwi
Дмитрий
9 лет
Киев
Курс в 10 дней это очень мало. Железо начинается подниматься не раньше 3-4 недели от начала приема лекарств. Железосодержащая диета — это, конечно, хорошо, но если гемоглобин уже низкий, то лучше все-таки пропить лекарства. "Нехватку железа надо обязательно восполнить, чтобы справиться с нагрузками, ложащимися на организм во время беременности, с потерей крови при родах, избавить ребенка от возможной гипоксии, а также предотвратить развитие анемии на первом году жизни ребенка (дети с анемией медленнее прибавляют в весе, медленнее развиваются и чаще болеют)."
Пожаловаться
Мария
Мария
Волжский
я два раза так пила, как сказал врач.
точнее второй раз и по сей день, только теперь таблетки сменил врач, т.к. не подходят.
Пожаловаться
Настёна
Настёна
Вероника
9 лет
Нефтекамск
девочки моя врач сказала, чтобы повысился гемоглобин, необходима таблетки для поднятия железа пить вместе с фолиевой кислотой, которая способствует усвоению )))) Сама пью Сорбифер и фолиевую )))) гемоглобин с 106 поднялся до 118 ))))
Пожаловаться
Мария
Мария
Волжский
я с начала беременности фолиевую и витамин Е, и не переставала пить, и с железом тоже.
но ни как((



Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ростов-на-Дону
у меня всю Б гемоглобин 109, пила фенюльс, феррум лек, щас сорбифер пью, но он не сдвигается с места , моя врач говорит — значит это твоя норма! типа — ладно если б он скакал, а то с 3-4 мес постоянно 109, хоть и яблоки всю Б ела и мясо… хез, тоже переживаю
Пожаловаться
МаМиТа
МаМиТа
Углич
Ела мясо яблоки и гречу. Больше мясо и яблоки. Печень. Всю Б гемоглабин 122-124
Пожаловаться
Мария
Мария
Волжский
я всю жизнь яблоки ем тоннами!
и сейчас яблоки с дачи отец мужа привозит. 
как забеременела, менее двух яблок в день не ем, стабильно.
да и не сказала бы, что в другом ограничиваю себя… как раз перед сдачей очередной крови, ела две недели гранаты, и все ровно(((

Пожаловаться
МаМиТа
МаМиТа
Углич
Кушаете печень говяжью, кушаете больше яблоков и гречу. Гуляете больше. Курагу. орешки сильно не увлекайтесь, там белка много. (особенно перед сдачей мочи)
Пожаловаться
Мария
Мария
Волжский
да всё я это знаю, целый листок себе записала, чтоб потом не забыть, чего в магазине покупать, рецепты выписала.
он за всю жизнь, ни разу у меня не поднимался!!!
Пожаловаться
МаМиТа
МаМиТа
Углич
Может это ваша норма? А чувствуйте себя как?
Пожаловаться
Мария
Мария
Волжский
да нормально, в том то и дело, я себя чувствую, нет у меня ни каких признаков, как описывают, ломкие ногти, головокружения, сонливость и т.д.
голова начала болеть только с 11 недели из-за низкого давления, который у меня тоже с рождения...
а до и голова ни когда не болела то, в принципе и её устраивало мое пониженное давление)
Пожаловаться
МаМиТа
МаМиТа
Углич
У меня тоже пониженное иногда). Я думаю сильно незаморачивайтесть. Вот и все)
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Моздок
у меня та же история в 9 недель был 98 начала усиленно есть все что содержит железо результат 91 вот хоть головой об стенку бейся
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Тоже самое, неодной витамины за всю беременность не выпила, только все натуральное -яблоки, гранаты, сливы, персики, айва, орехи… и тд. все что душе хотелоть, все кроме химии.Врач сказала, что мы сейчас можем полноценно насытить себя витаминами и с рынков, сейчас все есть. У меня до беременности было давление 90/60.Сейчас 120/80)) Сама в шоке как такое может быть)
Пожаловаться
Царевна
Царевна
ПельмешекДва
7 лет
Волжский
я пила мальтофер, эффект был
Пожаловаться
Раиса
Раиса
Санкт-Петербург
а сколько единиц ваш гемоглобин? У меня выше 102 никогда не поднимался — у меня анемия
Пожаловаться
Мария
Мария
Волжский
вылетела из головы цифра(( 
не больше 100, вроде 90 с чем то.
Показать ещё