Биооптима/Приор клиник. Мой опыт.

Всем привет, решила поделиться опытом своего протокола по ОМС. Главный совет, который хочу дать, — НЕ посещать Биооптиму и Приору, в первую очередь из-за эмбриологии. Хотя это трудно, потому что девочек из Московской области МОНИИАГ сразу шлёт в Биооптиму, а там сразу вручают направление на квоту, и все думают: вау, как быстро, это круто! Это круто, но только это (и ещё анестезиолог в Приоре — реально крутой). Расскажу о минусах, которые мне не понравились категорически (сейчас немного отошла и уже могу спокойно рассказать). Начала с Биооптимы:

— договор — его лучше прочитать сразу, ещё до сдачи квоты. Потому что в нём нет вообще никакой ответственности клиники. Ну, я протупила, подписала уже перед пункцией, а зря, договор говорит о многом, в т.ч. о том, что никому до вас дела нет. А ещё такой забавный момент — для подписания договора нужно заранее записываться на строго определённое время! Уровень развития технологий виден и по тому, что договор придётся заполнять вручную, хотя у клиники есть все паспортные данные.

— долгие бестолковые исследования. На руки мне выдавали листочек с парой слов о диагнозе и дате следующего посещения. Сразу было известно, что у меня образуются кисты, с которыми нельзя начинать протокол. Но никаких мер для того, чтобы их не было, врач не предпринимала несколько циклов (даже — врачи, т.к. меня смотрело несколько специалистов). Я могу понять, что требуются дополнительные обследования, время для сбора данных и т.п., но, блин, тогда, когда мне об этом говорят. А когда сказано, что берут в протокол, а потом тянут несколько месяцев, толком не объясняя… это как минимум напрягает.

— подозрения на диагнозы, которые не подтвердились (к счастью, конечно же), но при этом вообще не понятно, откуда взялись (ни мне не понятно, ни врачам из другой клиники). Знаете, лишний раз проверить трубы, потому что врачу что-то там показалось непойми с чего, — это очень сомнительное удовольствие...

— смена клиники перед пункцией. Вот уже все муки ожидания прошли, исследования сданы, настало время пункции… и накануне звонят и говорят, что всё пройдёт в Приоре. М-да. Может, оно и хорошо, но хотелось бы знать заранее. Возникают проблемы с дорогой, потому что Биооптима находится недалеко от «трёх вокзалов», а Приор — в центре, т.е. туда сложнее доехать утром и на машине, и на метро, и пешком от вокзала точно не дойдёшь. Ещё была мысль снять какую-нибудь гостиницу или квартиру — отлежаться, если будет болезненная пункция и после переноса. В центре это сделать гораздо сложнее, ещё и когда времени нет… Но главное — опять же договор. т.к. с новой клиникой у меня просто договор на лечение — и всё. Ни соглашений о том, утилизировать ли клетки, ни вообще каких-то уточнений про ЭКО...

— отказ в выдаче больничного. У клиник лицензии позволяют выдавать больничные, а закон даёт право на больничный на время всего протокола. Но в Приоре и Биооптиме, несмотря на это, дают только какую-то бумажку-выписку, где сказано, что сегодня была пункция. При этом при назначенной на 9 пункции я ушла из клиники около 13. Что я буду говорить на работе — мои проблемы. Как я после пункции доползу до ж.к., чтобы там открыть больничный, — мои проблемы. В ж.к. ещё придётся постоять в очереди, потому что заранее записаться не получится — талоны разбирают за 2 недели, а за 2 недели ещё не известна дата пункции… а после пункции я чувствовала себя очень фиговенько, дикая слабость, волнение и т.п. И вообще — это не должно быть моей проблемой! Мне закон дал право валяться дома на больничном!

— ноль информации по клеточкам. После пункции говорят, что можно звонить и уточнять, как там развиваются клеточки. На деле — фиг, «ещё нет информации». Ничего не говорили до самого дня переноса. Потом я поняла, почему, — реально не знали, в каком состоянии клетки. Потому что бОльшая часть у меня оказалась незрелая, об этом что, тоже не было информации???

— отвратительная эмбриология. В день подсадки, непосредственно перед ней, сдав кровь для контрольной проверки, узнаю, что выжил только один эмбриончик. Как мои крошки развивались, известно очень примерно. Понятно, что за ними просто не следили. Более того, не обработали сразу после получения, а чего-то ждали! Не сделали ИКСИ, которое включено в ОМС. Ничего не сделали для того, чтобы повысить шансы… Слёзы душат, но я же не могу отказаться от переноса, раз уж начала. Но в первую очередь безумно хочется реветь — оплакивать умершие клеточки (судьба которых мне до сих пор не известна). Мои соседки по палате держатся хуже и правда ревут, результаты у всех отвратительные, хотя — ничто не предвещало. Ужасно слышать: «В следующий раз мы начнём обработку сразу после пункции», что вам, блин, помешало в этот-то раз??? 

— трудности при получении документов. Для получения выписки из карты о своих эмбриончиках я должна написать заявление в клинике и ждать (как будто никто не догадывался, что они мне нужны, как будто это совершенно ненужная вещь!). Результаты анализов, сданных в клинике, по электронке не высылают — за ними нужно ехать. Из области в Москву в 21 веке, когда у всех есть сканеры и электронная почта, когда люди ценят чужое время. Других документов мне просто не выдали. Не знаю, как там они отчитываются потом по документам, если квота в одной клинике, а всё делали в другой...

Краснопольская, может, и хороший учёный, но то, как она говорит с подчинёнными, характеризует её не с лучшей стороны. Никакого результата, зато все силы брошены на показуху. Вообще Приор и Биоомтима — «близнецы-братья» с одинаковым набором врачей, которые ещё и в МОНИИАГ успевают, и это тоже напрягает. Если твой врач принимает два дня в неделю, в этом нет ничего удобного, зато нервов — море. Как записаться на нужный день цикла и в дальнейшем как попадать в день её приёма — задачка, которую нужно решать самой. В итоге меня пунктировал другой врач, перенос делал третий (это помимо тех, что смотрели меня в Биооптиме). Может быть, они действительно все одинаково хорошо могут друг друга заменить. Но когда ты в протоколе, хочется какой-то определённости, как минимум — знать, с кого и за что можно спросить...

Вот такая вот история. Сейчас, конечно, рассматриваю другие клиники и думаю, куда пойти. Как бы я ни хотела, единственный эмбриончик не прижился (( Поэтому впереди ещё долгий путь, который, надеюсь, будет для счастья, а не для опыта.


Наталья
Наталья
Мытищи
2563031
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Elena
Elena

Да очереди в Приор жуткие, видимо гонятся больше принять и заработать. Несколько раз была и всегда попадала не по своему времени :(((( Не нравится такой подход совершенно! Им нужно однозначно что-то менять, тогда и результатов будет больше.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Одинцово

А мне после жалоб на мою клинику с Приор позвонил главврач, и все рассказала, и если не получится, то они и сумку для оставшихся эмбрионов дадут для перевозки и приходить к ним на крио

Пожаловаться
Maria
Maria
Москва

Спасибо за такой развёрнутый рассказ про Эко в этих клиниках.Я на приём тоже попасть не могла к одному врачу.Все время разные.((




Пожаловаться
Мася nnn
Мася nnn
Москва

Это реалистический настрой (4 свежих и 1крио с замБ). Спасибо за пожелания Дай Бог выношу и рожу и ВАМ желаю поскорее стать родителями!

Пожаловаться
Мася nnn
Мася nnn
Москва

Анастазиолог в Биооптиме — ужас и грубая мед.сестра обрабатывающая перед пункцией. Ятоже из-за "трёх вокзалов" склонялась к Биооптиме и ПриорКлинике. Пешком до Био 15-20мин, а до Приор одна станция на метро и 5-10 пешком. На лечения нас отправили сразу после первых 1-2 приемах… а кисту не увиделит, но на гимтеру в приор рекомендовали. С больничным я тоже столкнулась как с проблемой((( Про пункцию: по времени не на много позже взяли и заранее сказали с мужем приезжать и лучше на машине. Мне (было 4 протокола в разных клиниках) о состоянии со дня пункции до подсадки не кто не сообщал не когда(это наверно нормально для "них") я даже перед подсадкой специально приезжала узнать, но "администрация не даёт таких справок, все вопросы к врачу, врача сегодня нет". ИКСИ нам сделали так как с врачём мы на приеме уже об этом договаривались. Меня тоже расстроило что моего врача в "нужные" мне моменты не было (прием перед пункцией, пункция и подсадка).
Результат пока что у нас положительный ХГЧ, но это ещё не факт что выношу и рожу… сомнительно всё
В оправдание Краснопольской скажу лишь одно. Я не сидела к ней как когда то в нии Кулакова с 7 утра до 5 вечера на прием и не ждала больше 3 часов приема… она была мила в общении и поддерживала когда у меня опускались руки при крсиах, проблемах мужа...

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Мытищи

Пессимистичный у вас настрой… Положительный ХГЧ — это уже круто, у меня вот такого вообще никогда не было. Не нужно заранее думать, что не выносите, это же с каждой может быть, потому что в организме не стоит датчик и мы не знаем, что там когда происходит в каждую секунду… На счёт анестезиолога и медсестры — вот с ними мне повезло при переводе в Приору. Легко заснула, легко проснулась, медсестра вежливая и рассказывала всё, что знала. На счёт состояния… платная медицина — наше всё, когда совсем башку сносит, я записываюсь платно на фолликулометрию или УЗИ, смотря в чём сомневаюсь, благо коммерческих клиник очень много...

Что ещё сказать, удачи вам с Б, чтобы всё получилось и больше не пришлось ездить по таким клиникам

Пожаловаться
Olga
Olga
Москва

Было ЭКО и крио в Приоре. Дак такого близко не было. Была у обычного врача без регалий, так сказать. Хорошие человеческие отношения. Врач на связи 24 часа

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Мытищи

Повезло, значит, с врачом. А были по ОМС или платно? И кто врач, если не секрет?

Пожаловаться
Olga
Olga
Москва
Наталья 

Платно. Врач Вашкевич Ирина Владимировна

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Мытищи
Olga 

Платно — немного другое всегда отношение… Врача вашего не знаю, буду знать, что хороший

Пожаловаться
Olga
Olga
Москва
Наталья 

Лежала в одной палате с девушкой по ОМС. Отношение было такое же. Это видимо человеческий фактор. А на счёт врача, то я перехожу с ней в другую больницу

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Olga 

Ольга, я тоже наблюдалась в Приоре у Вашкевич. Причем пришла в Приору из-за неё из Пироговки (в Измайлово). Мне на Чистые Пруды и ездить было проще. Лечилась у неё с 2015 года. И вот в ноябре 2018 г. родился сын. ЭКО+ИКСИ с первой попытки. И всё лечение и пункцию и перенос, всё у неё делала. Правда, я платно наблюдалась. Но впечатления от врача только самые положительные. Мы с ней в Вотсапе даже списывались, когда она была в отпуске, а мне нужно было лечение в первые месяцы беременности корректировать.  Скажите, а она разве больше не работает в Приоре? Куда она перешла? Если пойду за вторым ребёнком, хочу опять к ней.

Пожаловаться
Olga
Olga
Москва
Юлия 

Я тоже ей очень довольна. Сейчас она работает в Измайлово. В Семашко кажется. Адрес там бутайская 2

Пожаловаться
Olga
Olga
Москва
Юлия 

А какой у Вас фактор был? Чет не получается в Друзья добавить?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Olga 

У нас смешанный фактор был. И у меня миома была + спайки в трубах и у мужа астенозооспермия Плюс возраст. Я родила в 37 лет. Но у меня клеток 9 взяли, 8 оплодотворилось. До 5 суток развилось 5 эмбрионов хорошего качества (все не ниже 5-4). То есть вот сразу, так сказать, повезло. И ребеночек развился из эмбриона 5АА.

Пожаловаться
Мария
Мария
Максим
1 год 9 месяцев
Москва

Ну зря вы так. Может Краснопольская не заливает в уши пряные речи, зато ей можно полностью довериться как специалисту. Она АС! И очереди поэтому у неё такие. В моем случае моя беременность ее заслуга, естествеенным путём. Между прочим она уговорила меня не делать ЭКО, предложила альтернативу. И я пошла к ней по рекомендации ещё одной девушки со сложной беременностью. Может Биооптима и не лучшая клиника, но в приоре все намного приятней. И к ней смело можно идти

Пожаловаться
Мария
Мария
Никита
7 лет
Москва

Согласна! Я лично знаю Краснопольскую и ее сестру! И не раз общалась с ними! Причем на разные темы! Они специалисты своего дела!
Да она не подбирает слова сочувствия и не сюсюкает, но дело свое знает

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Мытищи

Пряные речи она как раз заливает, когда надо. Меня она не лечила, только определила к другому врачу и сказала, что берёт в протокол. Со стороны её общение произвело ужасное впечатление. Но за вас я рада, тем более всё в естественном цикле

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Мытищи
Мария 

А со мной и не надо сюсюкать. Будете общаться в следующий раз, уточните, почему такая слабая эмбриология в такой офигенной (с её слов) клинике и почему не борются за каждый эмбриончик, а также уточните, что мешает её работникам сообщить информацию об эмбриончиках по телефону

Пожаловаться
Лиана
Лиана
Октавия
2 года
Москва

Я Вас поздравляю! Но АС это не совсем экстрасенс! Людей насквозь видит? Она ни один анализ ни разу не посмотрела, сразу все несли в процедурный! Это как?

Пожаловаться
Мария
Мария
Максим
1 год 9 месяцев
Москва
Лиана 

Не очень поняла, если честно. Все анализы в вашей карте. В Биооптима она работает с ассистентами, чтобы не тратить ее время они заносят всю информацию детально и передают ее ей. Ну она предлагает вам план лечения?)

Пожаловаться
Лиана
Лиана
Октавия
2 года
Москва
Мария 

Ни кто из ассистентов анализы не смотрел! Ни какого лечения не назначала! После второго пролета, я просила о дообследовании, говорит ничего не надо. Я ушла в МИД. Назначили кучу анализов и обследований, оказалось и антитела к хгч повышены, и совместимость с мужем выше нормы, и кровь густая и т д.

Пожаловаться
Мария
Мария
Максим
1 год 9 месяцев
Москва
Лиана 

Интересно мы про одного врача говорим???? я пришла, принесла с собой тонну бумаг по истори болезни, она их все посмотрела, ее ассистенты подробно записали все мои данные. Потом Краснопольская назначила мне список анализов, гормоны, совместимость, кариотип и тп. потом по итогам просила пересдавать некоторые. В общем все четко было, я всегда понимала что и зачем, какой план лечения и какие варианты




Пожаловаться
Марина
Марина
Москва

По этой же причине не посещаю больше ни МОНИИАГ ни Биооптиму. Конвеер и скотское отношение к людям. Сидишь в очереди по несколько часов, постоянно каких то людей проводят без очереди. Лично от себя посоветую клинику профессора Здановского на Тульской.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Мытищи

Спасибо за совет. Но, кстати, и у Здановского работают дамы из биооптинской комиссии

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Новосибирск

Я тоже особо не в восторге от биооптимы. Но осталась на второй протокол там же. В первом протоколе мне мой ре тоже не пункцию, не посадку не делала(это очень расстроило). Во второй протокол опять же мой ре пункцию не делала (в итоге внутреннее кровотечение). Из 6 клеток с учётом пикси +икси оплодотворились всего 2 клеточки.и до 5 дня дожил один. Заморозили. Жду с со своей снежинкой встречи. Надеюсь конечно, на положительный результат. Но если вдруг… Не хочу больше туда ходить… Очень все муторно и долго… И действительно никакой информации. Когда мне позвонили с клиники и сказали что остался один и спросили будем ли морозить, на мой вопрос "а какое качество" мне ответили "я незнаю, я всего лишь обзваниваю"… Меня это взбесило… Т. К. Мне врач сказал что позвонят и все расскажут о эмбриончиках.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Мытищи

Удачи вам со снежинкой, пусть всё будет не зря! У меня клеток было больше, но выжил всё равно один. Раньше делала ЭКО платно (деньги были), тогда, конечно, совершенно другое отношение, хотя и клиника была другая… По ОМС за тебя платят всю сумму, платно ты можешь в любой момент срулить в другую клинику, и за тебя держатся… мне очень хорошо всё объясняли, подробно, по всем исследованиям, по дням, размер фолликов и т.д. Так что тут я была в шоке, конечно. Но врач всё равно получает свою зарплату, не бесплатно же он по ОМС лечит, должен уж объяснить… хотя бы размер фолликов, как растут, как на стимуляцию реагируют и т.п.

Пожаловаться
Мася nnn
Мася nnn
Москва
Наталья 

А я не заметила разницы в платно и бесплатно. Только в первый раз когда делала там да, народу не много и все быстро было ...

Пожаловаться
СчастливаяЯ
СчастливаяЯ
Зайка
4 года
Москва
Мася nnn 

А вы в какой клинике делали?

Пожаловаться
Мася nnn
Мася nnn
Москва
СчастливаяЯ 

Москворечье, НИИ им Кулакова, БиоОптима

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Таганрог

Какой кошмар! Я в шоке… Как про Икси забыть??? Да… Ощущение, что вы реально попали на конвеер и врачи/ клиники по очереди что то делали, не вникая в суть((( первое Эко в Альтре- пролёты (2), клиника сама нравилась, удобно все для клиентов, даже документы для налоговой прислали почтой. Но, например, эмбрио выписка 900 руб! За что? За свою информацию? Второе Эко в Новаклиник. Мне врач очень понравилось, она мне сама звонила после пункции и говорила о судьбе эмбрионов!!! Я была в шоке. Потом из отпуска за границей отвечала на все вопросы, чувствовалась отдача от врача, хоть и по омс. Останусь с ней..

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Мытищи

Когда врач сама звонит, это уже супер-сервис. Удачи вам!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Таганрог
Наталья 

Спасибо. Это от человека зависит, в сервис у них это не входит)

Пожаловаться
Антонина
Антонина
Мытищи

Наталья, напишу вам в личку… про свое знакомство с Биооптимой

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Мытищи

Ок

Пожаловаться
Мася nnn
Мася nnn
Москва

Если можно и мне о Биооптиме в личку Спасибо

Пожаловаться
Лиана
Лиана
Октавия
2 года
Москва

Наталья, все что Вы описали мне очень хорошо знакомо! Так я еще дура и на второй протокол там осталась! Ты что, Красопольская — светило! Да она вообще не разговаривает с пациентками! Боишься ей вопрос задать! Два пролета и говорит все хорошо, ничего дообследовать не надо! По эмбрионам не звонят и не говорят ничего! Нина (высокая черненькая) по моему эмбриолог, наорала на мужа в коридоре на всю клинику оч обидными словами, что он против переноса двух эмбрионов. Это разве профессионально? Можно пригласить в кабинет и пояснить ситуацию доступным для простых людей языком??? Тем более мужчины, они не все понимают! Очереди — это отдельная тема. Запись сдвигается на 2-3 часа. И я заметила, это только у Краснопольской. У других более или менее нормально, пришлось однажды к другому врачу идти. И тоже, раз… и пункцию и перенос другой врач будет делать. Мой видите ли в отьезде! Вообще то врач должна обсуждать это с пациенткой!? А когда ты пришла на пункцию и на тебе(. Писать можно бесконечно! Туда больше ни ногой! И другим не советую!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Мытищи

Оф, и оба раза у вас по ОМС? Краснопольскую да, я побаивалась, какой-то сгусток негативной энергии… Очередь у неё дикая, как и у Бекетовой, но обычные — не «титулованные» врачи принимают почти вовремя

Пожаловаться
Лиана
Лиана
Октавия
2 года
Москва
Наталья 

Да.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Мытищи
Лиана 

Могу только пожелать, чтобы третий раз в другой клинике был победным

Пожаловаться
Лиана
Лиана
Октавия
2 года
Москва
Наталья 

К сожалению, еще 2 пролета в МиД уже случилось. Тоже у одного и того же врача. Сейчас думаю менять клинику или остаться...

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Мытищи
Лиана 

Тут уж только вам решать. Я для себя решила пока походить по клиникам на первичные приёмы. Посмотреть атмосферу, глянуть, есть ли кто беременный, как общаются с пациентами, обзванивают ли кого… какие договора дают подписывать, какую берут ответственность на себя, есть ли своя лаборатория и т.д. Или может просто в какой-то клинике почувствую себя комфортно и решу остаться) 

Пожаловаться
OblakoЧko
OblakoЧko
Москва
Лиана 

У кого в МИДе пролет если не секрет?

Пожаловаться
Лиана
Лиана
Октавия
2 года
Москва
OblakoЧko 

Клиника в Лапино. Мне врач очень нравится, поэтому не буду говорить. Я согласна, что многое также зависит от нашего организма. Все что от нее зависит проведено на высоте! Но что там происходит после переноса и почему нет имплантации не возможно наблюдать. Мы думаем на клетки, что слабоватые, т к всегда развиваются по срокам, но не оч активно. ПГД не получается сделать т к клеток мало и доращивать их до 5 дня опасно, вдруг все погибнут. А перенос по омс обязателен.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Мытищи
Лиана 

Немного не поняла… Перенос по ОМС обязателен, даже если клетки не живучие? т.е. если они на 5 день умрут в матке, то это типа нормально? А в чём тогда решение проблемы бесплодия? 

Пожаловаться
Лиана
Лиана
Октавия
2 года
Москва
Наталья 

Не знаю как вам объяснить… у нас мало клеток 2-3. Поэтому есть риски остаться к перенесу без клеток. Из за этого стараются переносить на 3-4 день, чтоб создать максимально естественные условия. Но нет имплантации хоть тресни!!!(((( вывод — что эмбрионы умирают сразу в первые же дни???? Ох, тяжело… не знаю уже что еще делать

Пожаловаться
Мася nnn
Мася nnn
Москва
Наталья 

Да, перенос в протоколах по ОМС обязателен, мне врач в другой клинике говорил. Так мне на 3день 1 подсадили и пролет и подсаживали в закрытое имплатационное окно зная что пролет будет заранее… поэтому я ушла из н
НИИ

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Одинцово

А Вы планируете где делать, потому, как у меня плохой опыт в Здоровом наследии?

Пожаловаться
Лиана
Лиана
Октавия
2 года
Москва
Юлия 

Да, сейчас туда и хочу. Кто у Вас врач был?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Одинцово
Лиана 

Кокорина, но мы недовольны

Пожаловаться
Лиана
Лиана
Октавия
2 года
Москва
Юлия 

И я к ней попала. Напишите в личку что и как у вас было. Спасибо.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Одинцово
Лиана 

Киньте привет в личку, что-то у меня не получается(

Пожаловаться
Лия
Лия
Москва

Ой, ужас какой(((

Пожаловаться
Анастасия Русакова
Анастасия Русакова
Дмитрий
6 лет
Балабаново

Мне понравилось в Альтра-Вите, большое спасибо за нашего кроху.Правда с первой попытки не получилось, нас предупреждали.Но со второй все удачно и в сентябре ждём нашего сына.Репродуктолог была Барахоева Зарема Бекхановна, очень отзывчивый и понимающий врач.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Мытищи

Рада за вас, приму к сведению. Раньше думала, что в Альтру ездить не удобно, теперь понимаю, что это вообще не главное

Пожаловаться
Анастасия Русакова
Анастасия Русакова
Дмитрий
6 лет
Балабаново
Наталья 

Спасибо! Самое главное надеется, что все будет хорошо!!!