Моя лапароскопия! Или УЗИ и Снимки--это не 100% диагноз.

Хочу с Вами поделиться своей историей! Быть может кому-то она покажется полезной!

В 2013 году я сделала процедуру МСГ с целью проверки проходимости маточных труб. Когда сделали первый снимок, то врач сказал, что трубы не проходимы и контраст не вышел в брюшную полость. Предложил сразу же попробовать их продуть и предупредил, что процедура очень болезненная! Но когда ты ждешь заветных двух полосок на протяжении 5 лет, то новости о физической боли ты отвергаешь, и идешь на все возможное, чтобы стать на шаг ближе к своей мечте.

Конечно я согласилась и пройдя через все эти муки услышала хорошие новости, что одна труба проходима, а вторая частично проходима. Врач сказал, что если беременность не наступит в ближайшее время нужно будет сделать лапару.

Время шло, а беременность так и не наступала. Я поменяла клинику на ту, которая специализировалась на репродуктологии и ЭКО. Подумала, что там будем с мужем подготавливаться к протоколу. Привезли с собой на первый прием всю историю наших обследований и назначений других врачей ну и конечно снимки с МСГ 2013 года. Врачу не понравились мои трубы, она сделала УЗИ и сказала, что у меня двусторонний гидросальпикс и трубы придется удалить (Пластика их уже не возможна). И с такими ужасными трубами у меня в ЭКО протоколе нет шансов. Написала заключение и отправила на лапару.

Я рыдала… я прекрасно понимала, что означало удаление маточных труб. Но обдумав все я решила, что если это хоть на шаг приблизит меня к мечте, то пусть так оно и будет.

На саму операцию я попала лишь с третьего раза, то плохие анализы были, то зуб удалили перед самым поступлением в больницу.

И вот я попала. На осмотре-консилиуме, врачи смотрели и снимки МСГ и результаты УЗИ, очень долго обсуждали и в итоге сказали, что если есть хоть 1% сохранить трубы они сделают все возможное и ни снимок, ни результаты УЗИ не могут со 100% гарантией им сказать, что трубы нужно удалять. Они решили начинать операцию с осмотра труб, и если ничего нельзя сделать они их удалят, а яичники (у меня СПКЯ) трогать не будут, чтобы больше фолликулов осталось для ЭКО. Если же они увидят возможность к сохранению, то сделают пластику труб и декапсуляцию яичников.

Саму операцию мне сделали 21 мая. Она прошла очень легко и без волнений. К тому времени я настолько смерилась с безысходностью, что даже врачи говорили, что впервые видят такого счастливого человека перед операцией. А я им всем отвечала, что после всего этого стану на шаг ближе к мечте.

От наркоза отошла хорошо и когда в палату пришел мой хирург, то первым делам я спросила про мои трубы. Он улыбнулся и сказал, что правая труба была сразу проходимой, а вторая частично. Гидросальпикса никакого не было (сказал, что такое бывает, а УЗИ и МСГ это 80% диагностика и мой случай это 20% не точной диагностики). Был сильнейший спаечный процес в брюшной полости и он оттягивал с двух сторон и трубы и яичники друг от друга, и что беременность не наступала это была одна из причин. Хирург рассек спайки в брюшной полости и в левой трубе и сделал насечки на яичниках.

ОН сказал что исход теперь положительный и все должно получиться. Сказал что срок до года. Но назначил свечи от спаечной болезни.

Теперь я верю, что все должно обязательно получится! Буду лишь ждать и верить!

Кто дочитал спасибо.


Ольга
Ольга
9431746
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
АлинаМама
АлинаМама
Марк
3 года
Москва

У меня тоже самое было…

Пожаловаться
Ольга
Ольга

Дмстрептаза, сказали пока 10 свечей поставить

Пожаловаться
Glen
Glen
Москва
Спасибо за этот пост. Посты с такими положительными эмоциями всём нам- ждущим очень помогают. А что за свечи от спаек Вам прописали и сколько их делать? Спасибо!



Пожаловаться
Катерина
Катерина
Даниил
7 лет
Обнинск
врачи молодцы)удачи вам!
У меня по мсг обе трубы не проходимы были, а по лапоре сказали что все проходимо, но эндометриоз и спаек куча, обрезали все что надо и прижгли… но прошол год… и не чего… щас сделали гистероскопию и нашли полип! готовлюсь к ЭКО!

А врачи ваши молодцы)Удачи вам!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Спасибо и Вам!!!
Пожаловаться
Саша
Саша
Краснодар

Моя подруга, ждала аиста где-то лет 10, и пиявки, и чего только не делала. А после лапароскопии, первый месяц внематочная беременность ( одна труба была плохо проходима) и через 6 мес беременность, сынку уже 1,5годика. Поэтому если одна из труб не очень лучше отслеживать овуляции в другом яичнике. Удачи тебе!!!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
спасибо
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Клин

рада за тебя! пусть у тебя все получится!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
спасибо
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Агата
7 лет
Салават
На электрофорез еще походи от спаек
Пожаловаться
Ольга
Ольга
на что я только не хожу
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Агата
7 лет
Салават
Я ходила.просто лапора та же операция, от которой спаечный процесс появляется снова(



Пожаловаться
Елена Кириенко
Елена Кириенко
Курган
Удачи вам и долгожданной беременности
Пожаловаться
Ольга
Ольга
спасибо )))
Пожаловаться
Smile
Smile
Петруша
3 года
Пермь
Надеюсь что все у вас получится! Очень вам этого желаю!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Спасибо
Пожаловаться
Вера
Вера
Ростов-на-Дону

это же прекрасно, что диагноз ошибочный!!! Скоро все получится!!!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Надеюсь
Пожаловаться
Вера
Вера
Ростов-на-Дону
вот увидишь!!!!!
Пожаловаться
ПЫХТАЧОК
ПЫХТАЧОК

Удачи, дорогая! Держу кулачки.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Спасибо



Пожаловаться
Ксения
Ксения
Санкт-Петербург
Я вас поздравляю)) вы молодец)
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Спасибо
Пожаловаться
Аня
Аня
Маришка
7 лет
Могилев

все получится, удачи

Пожаловаться
Ольга
Ольга
спасибо
Пожаловаться
Яна Ус
Яна Ус
Новокузнецк

сумасшедшая история! после этого начинаешь верить в чудеса

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Надеюсь они на этом не закончатся и скоро с нами произойдет самое большое чудо
Пожаловаться
НаTaLi
НаTaLi
Астрахань
Всё будет хорошо Оленька.щас ты что делаешь? когда можно планировать уже?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Последнюю неделю на больничном! Скоро отменят половой покой, а планировать разрешили сразу после месячных.
Пожаловаться
НаTaLi
НаTaLi
Астрахань
А овуляция у тебя была своя? или щас по узи отслеживать будешь? со спкя не бывает же вроде овули.а щас как интересно будет
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Раньше только на клосте была. Со следующего цикла мониторить нн буду
Пожаловаться
НаTaLi
НаTaLi
Астрахань
Не будешь? а почему? не интересно ли, будет происходить или лучше не тянуть может и сразу меры предпринимать, если не будет… чтоб ускорить процесс так скажем
Пожаловаться
Ольга
Ольга
хотела написать ее буду, видно промахнулась кнопкой Конечно я все понимаю
Показать ещё