Недостаток железа (ЖДА) снижает шансы на беременность на 60%, и влияет на качество ЯК

Перевод еще одной статьи:

Большинство женщин знают о важности получения достаточного количества железа, когда они беременны, но знаете ли вы, что если вы не получаете достаточное количество железа до зачатия, это может помешать вам забеременеть?Исследования показали, что у женщин, которые не получают достаточное количество железа может быть ановуляция (отсутствие овуляции) и, возможно, низкое качество яйцеклеток, которое может снизить вероятность беременности на 60%(!!!), по сравнению с теми, у кого достаточно запасов железа в крови.
Когда кровь не получает достаточного количества железа, может развиться анемия (недостаточное количество красных кровяных клеток). Так как красные кровяные клетки доставляют кислород ко всем тканям и органам, включая яичники и матку, этот недостаток может ослабить и со временем вызвать нежизнеспособность яйцеклеток, хранящихся в яичниках (!!!). Что еще хуже, если зачатие произойдет, анемия не даст возможности клеткам растущего плода делиться и расти должным образом. Это может привести к выкидышу в некоторых случаях.

источник:

И раз уж пошла такая тема, напишу еще для всех- железодефицитная анемия (ЖДА) может быть скрытой! (вот у меня такая оказалась), у меня гемоглобин на верхней границе нормы и даже периодически ее превышает, а вот ферритин (показывает запасы железа в организме) был гораздо ниже нормы.

Чтобы провериться на ЖДА нужно сдать 3 анализа- сывороточное железо, трансферрин и ферритин (в норме должны быть все 3, если хоть один не в норме- то железодефицит. Норма ферритина начинается с 12, но фактически, если он меньше 40— то ставят ЖДА, на русмедсервисе в «гематологии» много вопросов-ответов на эту тему). Если нет возможности сдать все 3 анализа, то хотя бы ферритин нужно сдать.

У меня он оказался 11, когда сдала первый раз. Волосы сыпались просто жутко, страшно было голову мыть. Через 4 мес приема препаратов железа (сначала пила тардиферон, потом нашла замену подешевле на айхербе) ферритин стал 85, и волосы сыпаться почти перестали.

Запасы железа в организме восстанавливаются очень медленно! Если выявлена ЖДА, то препараты железа нужно будет пить минимум 3-4 месяца.

Симптомы железодефицита

ломкость, сильное выпадение волос;
ломкость и исчерченность ногтей;
слабость, повышенная утомляемость;
повышенная нервозность и боязливость;
раздражительность, недостаточная концентрация внимания;
снижение трудоспособности, снижение толерантности к физ. нагрузкам;
дневная сонливость;
психологическая лабильность, депрессивное настроение;
головные боли по утрам;
пониженный аппетит;
отвращение к некоторым (чаще мясным) продуктам питания, повышенная тяга к чрезмерному употреблению определенных продуктов питания (шоколад, сладости, газиров. напитки), субпродуктов (сырые макароны, лед) или непищевых веществ (волосы, песок, глина, побелка, шерстяные нитки);
тяжесть в пояснице/боли в спине к концу рабочего дня;
непроизвольное желание шевелить/двигать ногами перед засыпанием;
повышенная предрасположенность к инфекциям (в том числе герперические высыпания на лице, фурункулез, рецидивирующие вагинозы/молочница);
обильные менструальные кровопотери;
гипотония, склонность к обморокам в душной обстановке;
одышка и сердцебиение при обычных физических нагрузках;
зябкость рук и ног, немотивированный субфебрилитет;
сухость кожи;
локальный или генерализованный кожный зуд;
трещины кожи ног и рук;
стоматит, глоссит, хейлит, кариес;
голубоватый оттенок склер (белочная оболочка глаза);
трyдности при проглатывании твердой пищи, таблеток;
снижение мышечного тонуса, мышечная слабость;
императивные позывы на мочеиспускание, недержание мочи при смехе и чихании, ночное недержание мочи;
неустойчивый стул, снижение желудочной секреции, атрофический гастрит.


Кстати, всем известные чудачества некоторых беременных, связанные с любовью к странным запахам, мелу и т.п., как видим, являются всего лишь ярким признаком железодефицита.

А еще, как только я начала принимать железо, у меня реально улучшилось настроение и прошло депрессивное состояние. Вот сразу почувствовала. Я теперь если мало улыбаюсь, мне муж говорит «ты сегодня мало железа съела, иди еще съешь» Недостаток железа (ЖДА) снижает шансы на беременность на 60%, и влияет на качество ЯК



Kate
Kate
Одесса
2136901
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мари
Мари
Нижний Новгород
У меня ферритин 9 всего(( было 2зб и 1бхб. Сейчас лечу анемию уже 3 месяца пью тотему.
Пожаловаться
алена
алена
помог препарат?
Пожаловаться
Мари
Мари
Нижний Новгород
алена 

Нет, тотема не помогла. Помогло железо с айхерб. Фирма солгар, бисглицинат железа (легкоусваеваемое железо ) вот оно отлично помогло. И сейчас у меня витамины с айхерб для беременных и в них бисглицинат железа и гемоглобин у меня до сих пор в норме когда вокруг уже у всех беременных упало )

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Рудный
Мари 

добрый день, подскажите а по сколько капсул принимали железа? просто у меня низкий ферритин и не могу поднять

Пожаловаться
Мари
Мари
Нижний Новгород
Светлана 

По 2 на ночь.

Пожаловаться
Маргарита Темникова
Маргарита Темникова
Мари 

А нужно на ночь принимать ? 

Пожаловаться
Мари
Мари
Нижний Новгород
Маргарита Темникова 
Мне так гематолог назначила. Через два три ч после ужина
Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Краснодар

У меня ферритин 9 (((

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
Спасибо!!! У меня как раз низкое было



Пожаловаться
Сашулька Мамулька
Сашулька Мамулька
Истра

спасибо за статью, интересно

Пожаловаться
Mariya
Mariya
Москва
У меня гемоглобин не выше 110. Он у меня такой низкий сколько я себя помню. Забеременела с первого же цикла. Всю беременность препараты железа принимала.
Пожаловаться
Piratka
Piratka
Сыктывкар

Так много симптомов, которых у меня нет))

Пожаловаться
Мария
Мария
Киров
интересно! спасибо за статью!