Сообщество закрыто

Мои первые вертикальные роды без родовспоможения, 2012г.

Мои роды 2012г.: Естественные вертикальные

Роддом №4
http: //www.roddom4.ru/
г. Москва, ул. Новаторов, д. 3
тел.: +7 (495) 936-22-77

Основные параметры, по которым я выбирала себе РД:
— лицензия на вертикальные роды (есть только в этом РД);
— бесплотно проводят вертикальные роды;
— отдельные род. блоки на 1 роженицу;
— свободное поведение в родах;
— бесплатное присутствие мужа на родах;
— совместное пребывание с малышом в послеродовом блоке;
— послеродовые блоки на 2 роженицы с детьми;
— положительные отзывы в и-нете.

Почему для меня важны именно вертикальные роды:

Роддом замечательный!
Чуткий, отзывчивый, опытный персонал. Объясняют и показывают всё по уходу за ребёнком, грудному вскармливанию, сцеживанию… пока не поймёшь… Кормят хорошо, так что в домашней дополнительной еде нужды нет. Каждый день делают влажную уборку, по требованию меняют бельё…

Приносить в роддом, по желанию, можно своё домашнее, из еды лучше ограничиться биойогуртами со злаками и/или с черносливом.

В день поступления, если едите со схватками, как я, с собой взять:
— документы желательно с копиями по 1 шт. для более быстрого оформления при поступлении;
— моющиеся тапочки;
— мобильник + зарядка;
— MP3-плейер для отвлечения себя от болезненных схваток (не пригодился);
— блокнот + ручка для записи полезной информации (пригодились после родов);
— компрессионные чулки, чтоб варикоз вен не появился (лучше одеть заранее);
— водичку в бутылочке 0,33 1-2 шт., на случай жажды в родах;
— шоколадку, на случай голода в родах (не пригодилась);— гигиеническую помаду, во время родов может сильно сушить губы;
— Пиносол капли/спрей на случай заложенности носа, ведь в родах главное дышать! (не пригодилось);
— 2 пустых пакета для одежды и обуви, чтоб в приёмной отдать мужу домой.

Всё уложить в один прозрачный/полупрозрачный пакет.

Это всё то, что вы можете взять с собой в родблок на роды. Всё остальное выдаётся чистое, стерильное и не страшное.

Я прописала то, что привозила сама, а что именно можно привозить узнала на «Дне открытых дверей» роддома.
Остальное, после родов, довозят родственники.

Кто едет самотёком — не забудьте перед выездом позвонить в роддом и поинтересоваться о наличие мест. Так же, оформление при поступлении будет происходить в порядке общей очереди.

Кто едет на скорой — скорая проверит наличие мест сама и проведёт вас без очереди, но в порядке очереди тех, кто приехал на скорой раньше вас.

Если мест в выбранном вами РД нет — на такой случай имейте в виду пару-тройку альтернативных РД.

Если и в альтернативных РД мест нет — соглашайтесь на любой другой РД, по усмотрению скорой.

Если вы решили лечь заранее, не забудьте взять направление из ЖК.
В этом случае из вещей брать можно всё то, что и в послеродовой блок.

Моя первая беременность
Полтора года работали мы с мужем над производством своего желанного чада.

Через полтора года оба обратились к врачу, который помог нам зачать с первой попытки: утром 07 мая 11г. произошло долгожданное зачатие:
https://www.baby.ru/blogs/post/75501230-32216313/

В 11 недель, на втором УЗИ, узнали пол ребёнка — девочка.

В 13 неделя, я почувствовала первые шевеления дочки.Беременность было очень лёгкая, не было ни токсикоза, ни отёков, ни судорог, ни приступов по-жрать… Давление, как у космонавта...

Но, было у меня 4 проблемы:
— на 5 нед. бер-ти, УЗИ показало небольшой тонус. Врач прописал мне пить Дюфастон 10 мг, по 1 т. х 2 раза в дн., до 14 нед. бер-ти. Больше тонуса не было;
— полип на шейке матки вызванный гормональными изменениями организма. Ни как не лечила, после родов сам прошёл;
— низкая плацента, 2 см от внутреннего зева. Врач сказал, что, если к родам плацента не повысится, будут делать КС. К 35 нед. плацента поднялась до 6-8 см, сама. Норма для ЕР минимум 4 см;
— низкий гемоглобин, всего 40 ед. Врач сказал, что, если к родам гемоглобин не повысится, будут делать КС. К родам гемоглобин повысился до 150 ед. Норма для ЕР минимум 145 ед. Повышала себе гемоглобин: телячья печень, гранатовый сок, гречка, яблоки зелёных сортов, козье молоко..., гематоген и капсулы Фемисс Фер — ела и пила до родов и ещё несколько месяцев после родов.
И, врач благословила меня на ЕР.

На мою беременность это ни как не повлияло. Всю беременность вела обычную активную жизнь: много гуляла, ходила в бассейн, занималась фитнесом и йогой для беременных, активно жила половой жизнью, бегала по лестницам через 2 ступеньки… — и всё это прям до родов.

Соблюдала правильное питание для беременных:
https://www.baby.ru/blogs/post/32365236-32216313/

Пила витамины для беременных и кормящих мам и продолжаю их пить на ГВ:


Активно начала готовиться к родам ещё до зачатия и всю беременность:… пила витамины, ПП, при ЖК прошла «Школу будущей мамы», пересмотрела иного инфы о родах, ГВ и уходе за младенцем...

Приданное для малышки начали приобретать с 13 недели беременности:


Всю беременность вес набирала по норме и за всю беременность набрала 8 кг, после родов ушло 9 кг.

Мои первые роды:
Рожала бесплатно, вертикально, без родовспоможения, и по своему «Плану родов»:


Отдала я свой «План родов» в приёмном отделение, вместе с другими документами.

Врачи к моему «Плану родов» отнеслись с полной серьёзностью и ответственностью. Исполняли всё по-пунктно, начиная с приёмного отделения.

Сразу хочу оговориться, что у меня очень высокий болевой порог!

В 39,6 нед., в четверг 26.01.2012г.:
— В 12:00 появились первые предвестники скорых родов, а именно: послабление стула, тошнота, отвращение к еде, ребёночек притих.
— Примерно в 15:00 начались еле заметные тренировочные хаотичные схватки. Я не придала им особого внимания, продолжала заниматься своими делами.
— Позже, примерно в 18:00 заметила, что схватки начали учащаться и появилась динамика, а боль схваток усиливаться — это уже были настоящие родовые схватки. Я позвонила своему врачу в ЖК, описала ей свою ситуацию, на что она мне сказала, что у меня начался родовой процесс и нужно через 1,5-2 часа вызывать скорую, ехать в роддом. Так я и поступила. Приняла душ и в промежутках между схватками собирала наполнение в кроватку: бортики, постельное бельё, балдахин…, и ждала мужа с работы.

О предвестниках родов можно почитать тут:


До своего ПДР (28.01.2012г.) я не доходила всего 1 день.

Роддом №4 выбрала заранее в основном из-за лицензии на вертикальные роды и очень положительных отзывов в и-нете...

В качестве естественной стимуляции родовой деятельности — секс на дорожку перед вызовом скорой + клизма в РД.

— В 22:00 мы вызвали скорую. Приехали быстро. Мы объяснили в какой роддом нужно меня вести (мы из другого района Москвы). Они проверили наличие мест – свободные места оказались. Я на скорой поехала, а муж за нами на машине.
В 22:30 были уже в роддоме.

*Можно сказать, так легко я попала в этот РД — настоящее чудо, ведь он вечно забит и попасть в него очень сложно, практически не возможно. На всякий случай имела ввиду альтернативный вариант, Роддом №25 — он находится не далеко от РД №4.
Сразу после меня, на скорой, приехала одна в родах, ложиться в патологию, какие-то проблемы у неё были… Так её не взяли, скорая повезла в другой РД. В обычном отделении места ещё были, а в патологии народ в коридоре на раскладушках лежит, ждёт очереди в палату...

— Врач в приёмном меня осмотрела, сказала раскрытие ш. матки 4 см.

Пока я заполнила анкеты + бритьё, клизма, анализы: кровь из пальца и моча, привели в отдельный родблок: — раскрытие ш. матки уже было 6 см и обильно отходила пробка. Со следующем осмотром, только врач, что принимала у меня роды:
http: //www.roddom4.ru/vrachi/7.html

посмотрела раскрытие, как отошли воды.

— Я отказалась от обезболивания, эпидуралки, окситоцина, стимуляции, анестезии и КС – твёрдо сказала:
«Рожать буду сама!» — как сказала, так и сделала.

Схватки были мучительными, но благодаря курсам по подготовке к родам я всё делала правильно, «на автомате», и родила дочку легко, без осложнений и родовых травм для ребёнка и меня. Врачи в мой родовой процесс не вмешивались, только если что-то показать или сказать — наблюдали за моими родами со стороны, за что им сильно благодарна. Обеспечили мне полное свободное поведение в родах!

— Когда ш. матки полностью раскрылась, появилось сильное желание тужиться, но врач запретил мне тужиться, велел продолжать дышать и подавлять потуги, пока головка ляльки полностью не опустится в таз и пока она сама не разрешит мне тужиться, а иначе я могу причинить себе травму — порвётся ш. матки… и ребёнку тоже… Первые потуги нужно обязательно подавить, про дышать!

Подавить желание тужиться и продолжать дышать с этого момента – было для меня самым сложным + схваточные боли в разы усилились, — я даже вспомнила Бога… Просила Его чтоб помог мне это пережить..., во время раскрытия схваточные боли были менее болезненные..., но благодаря моему умения «отключаться» от боли, быстро впасть в транс + поза, что показала мне акушерка… и, с помощью техники Силового засыпания… я и с этим прекрасно справилась.

Между схватками (на протяжении всего периода схваток, до периода потуг) я спала, даже видела сны… Когда начиналась очередная схватка мне нужно было всего несколько секунд, чтоб спросони сообразить, что это схватка и начать использовать техники: саморасслабления, самообезболивания, дыхания…

Акушерка показала мне позу, в которой продышать болезненные схватки было легче всего, менее болезненно: лечь в позу эмбриона — на бок и колени поджать к груди. Как схватка придёт — поднять верхнюю ногу повыше, обняв её рукой под колено и в таком положении дышать, пока схватка не пройдёт. После снова принять положение эмбриона…
Поза нелепая, но очень эффективная, а сочетании с практиками — супер!

Сразу после схватки, я тут же делала технику Силового засыпания… и — читанные доли секунд — я сплю!

Между схватками я успевала полностью отдохнуть и выспаться. К очередной схватке я была полностью бодрая и отдохнувшая, не смотря на то, что промежуток между ними был меньше минуты.

Весь этот период я прибывала в трансовом состоянии.

— Когда головка полностью опустилась в таз, мне, наконец-то разрешили тужиться, — по коридору мимо моего родблока проходила Акушерка, мельком бросила на меня взгляд, тут же резко остановилась: «Все сюда! Тут уже началась!», — и через секунду ко мне прибежали Врач акушер-гинеколог, что принимала у меня роды, и Анестезиолог.
С этой минуты схваточные боли полностью прошли, были только потуги.

На кровати мне устроили 3 пробные горизонтальные потуги, чтоб я поняла, как правильно вести себя при потугах. Хотя мне это было и ни к чему...

Потужные схватки были совершенно безболезненные, похожие на тужение в туалете во время сильного запора.

— Мне аккуратно помогли встать с кровати и посадили на корточки перед Рахмановской кроватью. Сказали держаться за край кровати перед собой и немного наклониться вперёд для лучшего упора.
Акушерка сказала: «Как почувствую потугу — ка-кай!» (тужься).С первой потуги вышла головка.

Врач:— «Всё-всё, остановись! Не тужся больше...» — я на неё смотрю и не пойму почему. Тужиться по её просьбе, конечно же, перестала. Только хотела спросить почему тужиться-то нельзя, ведь я только начала, как глаза вниз опустила, а на меня «от туда» смотрят… Очень необычно было наблюдать за торчащей «от туда» головкой малышки и хлопающими глазёнками. Столько эмоций… хотелось её погладить, потрогать носик…, а врач: — «Нитрош!...» — ну как так «нитрош», если так хочется и не терпится к ней прикоснуться…

*Если сравнить мои пробные горизонтальные потуги с вертикальными родовыми потугами: бедные девочки, которые рожают горизонтально!
Хотя мне устроили всего 3 пробные горизонтальные потуги, я прочувствовала всю тяжесть таких потуг, после третий потуги я была совершенно без сил! Проступил пот, от напряжения у меня горело лицо, хотя мышцы лица и челюсть я не напрягала, только живот, меня потрясывало… Даже ногу свело от напряжения, хотя я таким не страдаю и во время бер-ти ни разу судорог не было. Чтоб судорога скорей прошла Акушерка велела вытянуть ногу в перёд и сильно потянуть на себя носок. Ясно стало почему от горизонтальных родов такой огромный % родовых травм у малыша и мамы… Ясно стало почему роженицам давят под рёбра вдавливая малыша, как пасту из тюбика, и вытягивают малышей за головку,
да ещё и промежность разрезают… — при таких потугах по другому-то и ни как! Ведь роды на спине это противоестественное явления, роды против силы тяжести… А вот вертикальные потуги — благодать(!) — без преувеличения. Только на собственном опыте я поняла почему вертикальные роды называют мягкими… Тужиться по сравнению с горизонтальными очень легко, особого напряжения и сил не требуют… Роды проходят под естественной силой тяжести. Врачи только стоят рядом и наблюдают, на живот под рёбра не давят, малыша за головку не тянут, промежность не режут..., как при горизонтальных потугах. Кто не верит, смотрите любое видео по теме, в ю-туб. К тому же горизонтальные роды вредны самому ребёнку, т. к. лёжа на спине перекрывается артерия, которая снабжает ребёнка кислородом, в результате чего, у ребёнка может появиться гипоксия, асфиксия. По этой же причине беременным нельзя лежать на спине, только на боку.Только я начала тужиться, ещё даже не в пол силы, и, о-па — головка родилась..., даже не почувствовала как! В следующий раз, когда пойду рожать, откажусь от пробных горизонтальных потуг, как ни как — опыт уже есть, и какой!

— Потом помогли мне подняться на Рахмановскую кровать, поставили на колени и сказали держаться за поручень передо мной и немного наклониться вперёд для лучшего упора.

Акушерка сказала: «Как потуга придёт — ка-кай!» (тужься).
Со второй потуги я почувствовала, как вся она выскользнула из меня и шлёпнулась на мягкую, как мат, кровать. Я услышала её первый крик и через плечо увидела свою ляльку свёрнутую комочком, соединенную со мной пуповиной.

Врач: — «Не крутись! Смотри перед собой!» — Ага, щас! Такой момент, а мне и взглянуть на моё чудо нельзя! К тому же я осторожненько, только голову повернула… Можно подумать у меня каждый день будет возможность ещё раз это испытать и увидеть… Конечно я не успокоилась, пока как следует всё не разглядела…

Как только малышка закричала, врач выдержала несколько секунд времени и взяла малышку на руки… — оценивала.

Весь потуговый период, после пробных вертикальных потуг, я была абсолютно бодра, будто открылось второе дыхание, тужиться вертикально было очень легко и приятно, когда дочка выскальзывала из меня, я даже испытала нечто очень похожее на оргазм...

Так я родила дочку вертикально со второй потуги.
Из меня шло столько силы и энергии, казалось, если бы я была беременно 10-рнёй, меня хватило бы на всех 10… Хотелось скакать, прыгать, плясать – энергия лилась из меня бурным потоком…

27 января 2012г. я родила её, сама(!) в ночь с четверга на пятницу 02:40 ночи, без всяких вмешательств со стороны медперсонала и игл, без родовых травм у дочки и у меня – гордость за себя прям так и переполняет…

Я делилась с врачами своими впечатлениями:
«Надо же, на кровати в промежутках между схватками спала, а сей час от сильного прилива энергии сложно усидеть на месте…» — врачи в ответ улыбались…

— После меня уложили на спину и на грудь положили дочку.
Я вдыхала её аромат, пробовала на вкус язычком её щёчку и лобик, тёрлась щёчкой о её волосики, не могла на неё налюбоваться. От неё исходил необыкновенный дурманящий и пьянящий аромат, будто я вдыхаю в себя какой-то наркотик с сильным наркотическим действием… Дочку приложили к груди.

После, дочке перерезали пуповину и положили рядом на пеленальный столик для всяких омываний, взвешиваний...

По шкале АПГАР-а её оценили в 8/9 баллов.
1 балл сняли из-за веса, если бы было 3 кг, дали бы все 9/10 баллов. Да это и не важный фактор… -100 гр, на общем фоне, погоду не играет, тем более, что меня ещё в ЖК предупреждали, что у нас родится дюймовочка — генетика — в мою бабулю видимо, у неё рост 158 см. Дочка родилась ростом 49 см и весом 2,900 кг. Гематитовые глазки, пепельные волосики и мамин курносый носик.

— Меня снова поставили на колени и сказали держаться за поручень, перед собой, для лучшего упора.

Акушерка попросила 1 раз слегка, нежно потужиться — родилась плацента.
По своему виду и цвету она очень похожа на коровью лепёшку.

Этим мои роды и завершились.

Вот это и есть настоящие естественные роды без родовспоможения, предусмотренные самой Матушкой Природой, а не мужчинами… — без постороннего вмешательства в родовую деятельность!

Во время всего моего родового периода рядом со мной находились: врач Акушер-гинеколог, который и принимал у меня роды и врач Анестезиолог, который совершенно не пригодился — просто сидел рядом на стуле и наблюдал. Уже после родов подошли: врач Неонатолог и Акушерка.

*Через стеклянную стену я наблюдала за горизонтальными родами — там собрался целый консилиум врачей. Роженица орала, стонала, материлась и на *** всех посылала…
Занимаясь мной, Акушерка проворчала:— «Вот глупенькая, отказалась от ВР и теперь мучается...», типо ей предложили, а она отказалась — остальные ободрёно усмехнулись.

— После родов меня снова уложили на спину и дали на руки уже укутанную дочку. С новокаином обработали гениталии, разрывов у меня не было, только немного дочка оцарапала ноготком, когда выходила — наложили 2 небольших шовчика. Проверили целостность плаценты, всё ок. Проверили матку – не остались-ли там кусочки плаценты и почистили её штукой напоминающей детскую лопаточку для игр в песочнице, только металлическая…

От других я наслышана, что чистка это очень больно, но сразу после родов чистка была совсем безболезненная, я ничего не почувствовала.
Девочки, не отказывайтесь от чистки сразу после родов. Она всё равно скорее всего вам понадобится, вот только сразу после родов это совершенно не больно. А если чиститься через какое-то время после родов, то со слов моих знакомых — боль адская!

— Потом меня перевезли в свободный родблок и организовали 7-ичасовой Акушерский сон. Пока мама спала, дочка ждала в Детском отделении.

От прилившейся энергии я несколько часов я не могла заставить себя уснуть, даже техника Силового засыпания не помогла. Всё крутилась, вертелась, через стеклянную стенку наблюдала за родами других девочек, обзвонила мужа и всех подруг… Потом всё таки уснула.

— После, меня разбудили и дочку принесли. Нас отвезли в после родовой блок на 2 мамы с детьми, где мы с дочкой весь дальнейший период пребывания в РД и больше не расставались — прибывали совместно.

Как только нас привезли в послеродовой блок, ко мне с инструктажем пришла акушерка.
Первые слова акушерки были: «Ребёнок — это человек! А значит он имеет право: икать, чихать, сопеть, кряхтеть, пищать… — это нормально!». Следующие её слова были: «Ребёнка не трясти, ни качать, вверх не подбрасывать...». После она на моём ребёнка показала, как правильно подмывать, пеленать, промывать глазки...

Сразу, как устроилась, приняла душ и одела послеродовой бандаж, носила его всё время прибывания в РД, не снимая днём и ночью. Замечательная вещь!

Так же, как привезли в послеродовой блок, я клала себе холод в область матки на 20 мин., 2-3 раза в день, в течении 4 дней, 10 раз. Так же холод клала и на промежность на 5 минут, по такой же схеме — для того, чтоб сошли послеродовые отёки…
Брать холод можно свободно, в морозильнике у Ординаторской.

РД ориентирован на ГВ. Молокоотсосы там не предусмотрены. Акушеры всем мамам активно помогали наладить ГВ. Готовы всё показывать снова и снова, хоть по 100 раз… Но, для тех у кого всё таки не получалось, предусмотрена комната ГВ, где им показывали разные ролики про ГВ… Я там не была, говорю, что слышала от других… Мне самостоятельно легко получилось кормить грудью, с первого раза:
https://forum.baby.ru/blogs/post/70738541-32216313/

Дочке сделали все необходимые прививки и на 4-е сутки сделали третий последний Скрининг — кровь взяли из большого пальчика на ножке.

Акушерки научили меня ухаживать за дочкой: подмывать, пеленать, мыть головку, промывать глазки, обрабатывать пупочек и складочки…, сцеживаться двумя пальцами...
Ах, как вкусно пахнут наши кекешечки…

У моей соседки по послеродовому блоку был мальчик, на её мальчике, я увидела, что принцип подмывания мальчиков совершенно иной, и, на мой взгляд, более сложный...
https://www.baby.ru/blogs/post/93160892-32216313/

Врачи-Неонатологи дали свои советы по уходу за дочкой и её развитию.

Так, что по возвращению с РД домой, благодаря теории полученной в «Маминой школе» и практике полученной в РД, я была уже опытной мамой, вдвойне!

Врачи Акушеры-гинекологи дали свои советы касаемые моей реабилитации после родов.

На 3 день жизни дочка подарила маме свою первую улыбку.
На 4 день жизни у нас отвалилась пуповина, которую я забрала на память. И в этот же день, с благословения вр. Неонатолога и вр. Акушера-гинеколога, нас выписали из РД домой.

Перед выпиской мне сделали УЗИ матки: врачи обалдели… Матка так здорово сократилась, будто я и не рожала вовсе… И это всего за 4 суток — такое короткое время! + взяли кровь из пальца – всё замечательно и, после заполнения 3-х анкет, выдали 3 больших пакета с подарками от спонсоров — пробники: подгузов, присыпки, чай, крема, одежда… и литература по ГВ, уходу за ребёнком и его развитию.

При выписки с РД, муж, акушерке что передала ему дочку, дал конвертик с денежкой, но это была его личная инициатива… Акушерка приняла конверт, и, не раскрывая, убрала его…

Вечером в понедельник 30.01.2012г., примерно, в 22:30 мы с дочкой были уже дома.

Моя анкета первых родов:
https://www.baby.ru/blogs/post/212456188-32216313/

* Разница между платными и бесплатными родами только в прибывании в РД.

Для платников дополнительно:
— отдельный род блок, но, если места есть, то и бесплатники там рожают, как Я;
— отдельный после родовой блок, не на 2 мамы с детьми, как у бесплатников, а на 1 маму с ребёнком;
— в после родовом блоке отдельные туалет с душем, тогда, как у бесплатников туалет и душ рассчитан на 5 блоков;
— завтраки, обеды и ужины в пастель, тогда, как мы ходили в столовку;
— посещение родственников прям в послеродовом блоке, а для бесплатников посещений не было, только передачки...

В остальном, разницы не было, отношение со стороны медперсонала ко всем абсолютно одинаковое, даже вместе с мужем можно рожать бесплатно...

Так что девочки, слава этого РД, как самого лучшего РД в России — заслуженная!

----
Кстати, примерно за пол года до зачатия приснился мне вещий сон: У себя дома, в своей квартире, подхожу я к зеркалу в ванной комнате и разглядываю своё лицо. Любуюсь своей чистой, сияющей красивой кожей, глазами, волосами. Сама себе делаю комплименты… И тут, прям на глазах, на щеке с левой стороны от носа появился чёрный угорь. Я на него смотрю и думаю: «Какой ужас! Надо выдавить.». Принялась его выдавливать, но как только начала сдавливать его пальцами угорь как бы втянулся внутрь. «Хм, странный угорь.», — подумала я, и снова попробовала его выдавить. Всё повторилось так же. Сделала ещё несколько попыток, и после очередной попытки смотрю, угорю увеличился в размере, примерно в 2 раза… И оказалось, что это и не угорь вовсе, а тёмненький гематитовый глазик. Я начала его пристально рассматривать… Глаз моргал, осматривал меня и всё вокруг… Будто из меня некто заглядывает в этот мир… Я задумалась: «И как я теперь с глазом на щеке (ближе к носу) буду ходить...». На этом проснулась. Страха не было, было недоумевание… — что это и как это.

Рассказала сон своей бабуле, а она и говорит: «Это твоя будущая дочь с того мира за тобой наблюдает. Рвётся к тебе в этот мир...».

Я подумала почему дочь..., но позже сама смогла ответить на этот вопрос: левая сторона — женская, правая сторона — мужская. Глаз появился слева от носа, значит девочка.

Через пол года я за беременела и ещё через 9 мес. родила прехорошенькую девчушечку, с тёмненькими гематитовыми глазками, что видела во сне, даже разрез глаз такой же...

***
Я тебя родила,
Да и ты меня тоже.
Я не та что была,
Да, совсем не похожа:
Поменялась вся жизнь,
Поменялись надежды,
Поменялись мечты,
Лишь глаза те, что прежде.
Ночью, днём, в своих снах, наяву,
Лишь тобою одной —
Мой ребенок, живу.
Ты — мой ангел,
На крыльях слетевший с небес,
И с тобою весь мир мой застывший воскрес!
Я тебя родила,
Да и ты меня тоже.
Я люблю тебя каждой клеточкой кожи!!!!
https://www.baby.ru/blogs/post/81314635-32216313/

----

Очень рекомендую:

Мои роды 2012г.: Естественные вертикальные

*Масло для подготовки интимной обрасти к родам от Веледа:
Начинать им пользоваться можно с 34 нед. бер-ти, по инструкции. Оно делает мышцы влагалища эластичными, что во время родов поможет избежать, или частично избежать, разрывов.

Мои роды 2012г.: Естественные вертикальные

* Масло для беременных от растяжек от Веледа:
Начала им пользоваться примерно с 5 нед. бер-ти и ещё примерно мес. пользовалась после родов. Наносила обильно 2 раза в день, по инструкции: грудь, попа, бёдра, живот, талия.

* Так же для профилактики разрывов хороши упражнения на растяжку мышц внутренней части бёдер. Начинать делать хоть с ранних сроков беременности, чем раньше, тем лучше и вплоть до родов:

— сядьте на диван в позу, где ноги согнутые в колено и расположены по обе стороны вдоль тела, стопы рядом с попой, и сидите так сколько сможете. Когда привыкните лягте в такой позе и лежите, сколько сможете. Попросите мужа помочь вам выйти их этой позы. Если вы страдаете судорогами — осторожно;

— полезно сидеть в позе лотоса и в позе полу лотоса;

— сядьте на диван, спина ровно, согните колена и соедините между собой стопы, коленки должны максимум быть раздвинуты, в идеале, чтоб колени соприкасались с диваном, ну как получится. Обеими руками крепко держите соединённые стопы, чтоб не раскрывались, локти прямо… Зафиксироваться в такой позе.

Теперь само упражнение: из исходного положения колени по максимуму поднять по направлению друг к другу, без давления на живот — развести в стороны в исходное положение, и снова поднять — развести…, работают только колени. Делать чем дольше, тем лучше, и активно работать коленями. Так же можно просто сидеть или лежать в такой позе.

И, любые другие позы на растяжку...

Возможно благодаря этому маслу и упражнениям я и не порвалась.

Внимание! Девочкам, с травмой колена, такие упражнения и позы запрещены!

* О пользе секса, мужетарапии, перед родами читайте тут:
https://www.baby.ru/blogs/post/250670558-32216313/

* Не пренебрегайте дородовым и послеродовым бандажом. Дородовой бандаж поможет вам легко ходить на большом сроке и не сорвать спину..., а послеродовой бандаж поможет в короткие сроки избавиться от живота — живот лучше и быстрей сокращается.

Очень рекомендую дородовой бандаж-трусики Фест:

Мои роды 2012г.: Естественные вертикальные

, т. к. он слитный, под него лучше подъодевать обычные трусики.
Брала тут:
http: //www.mama-market.ru/product/758547/

Бандаж — находка! Его можно носить с 14 нед. бер-ти. Носить не снимая его можно до 13 часов подряд в сутки. Здорово держит спину, живот, ребёнка, легко сидеть, лежать, ходить… Одевается он лёжа на спине, как и послеродовой бандаж, попу поднимаете и застёгиваете.На время сна бандаж снимается.

Одежду для беременных и кормящих мам брала тут:
http: //www.shop4mama.ru/

Нижнее бельё для беременных и кормящих мам брала тут:
http: //www.mama-bliss.ru/
----

*Девочки!
Не пренебрегайте курсами по подготовке к родам, я так родила только благодаря этим курсам! Не пускайте всё на самотёк, на русское а-вось, да и как-нибудь…Обязательно сделайте клизму и побрейтесь перед родами. И лучше если клизму вам сделают профессионально, в РД. Её вам хватит до 3-4 дней. Н
е ешьте перед родами — рожать на пустой желудок легче! Лучше пейте водичку маленькими глоточками, но не сражу всю, а тяните её, чтоб она не скопилась у вас в желудке… 1-2 бутылочки по 0,33 л вполне хватит.

И главное:
Думайте в первую очередь только о малыше, а не о себе, ведь ему гораздо труднее и страшнее, чем вам. Вам нужно помочь ребеночку появиться на свет здоровым, и всеми силами помогайте ему в этом! Тем более что вашему ребёнку действительно гораздо сложнее, чем вам.Не думайте о больничных стенах, людях в белых халатах, неприятных запахах… и о том, как вам в данный момент плохо, больно и страшно — не жалейте себя. Есть только вы и ваш малыш! На это и направите всё своё нутро.Слушайтесь во всём акушерку, делайте всё как она говорит и не спорьте с ней.

Многих волнует вопрос восстановления живота после родов, тем более, что первые минимум 2 мес. после родов, физические нагрузки противопоказаны. Но, кое что, что можно, всё же есть.

Рекомендация моего врача, делюсь.

Для пресса:

1. Сразу после родов одеть бандаж и носить сутками, пока живот не сократится.

2. Сразу после родов, как окажитесь в послеродовом блоке, лечь на живот:

— глубокий вдох — как можно сильней втянуть живот в себя, задержали дыхание и медленно считаем: 1,2,3,4,5.

— глубокий выдох — как можно сильней выпучить живот из себя, задержали дыхание и медленно считаем: 1,2,3,4,5.

— опять, глубокий вдох — как можно сильней втянуть живот в себя, задержали дыхание и медленно считаем: 1,2,3,4,5.

— снова, глубокий выдох — как можно сильней выпучить живот из себя, задержали дыхание и медленно считаем: 1,2,3,4,5.… и так 20 раз.

— заканчиваем упражнение, глубокий вдох — как можно сильней втянуть живот в себя, задержали дыхание и медленно считаем: 1,2,3,4,5. И, не отпуская живот, ровно, спокойно выдыхаем, и дышим. Фиксируем живот в таком положении как можно дольше, хоть на весь день, если получится.

Для попы:

3. Лечь на живот, руки перед собой согнуть в локтях и под подбородок.

Широко раздвинуть ноги и слегка согнуть в колено, совсем чу-чуть, чтоб пальцы ног не касались пола, стопы расслабленны. Зафиксироваться в таком положении:

— медленный вдох — мышцы ягодиц расслаблены, — медленный выдох — ягодицы сильно напряжены, — медленный выдох — расслабляемся, — медленный выдох — напрягаем ягодицы… Делаем 10 раз.

После, положить ноги на пол и соединить стопы.

Для попы и внутренней части бёдер:

4. Лечь на живот, руки перед собой согнуть в локтях и под подбородок.Стопы вместе, ноги слегка согнуть в колено, совсем чу-чуть, чтоб пальцы ног не касались пола, стопы расслабленны.

Зафиксироваться в таком положении:

— медленный вдох — мышцы ягодиц расслаблены, — медленный выдох — ягодицы сильно напряжены, — медленный выдох — расслабляемся, — медленный выдох — напрягаем ягодицы… Делаем 10 раз.

Делать такие упражнения нужно 5 раз в течении дня, каждый день.

Со 2-3 дня нагрузку можно понемногу увеличивать.

5. Не забываем пользоваться холодной грелкой: кладём себе холодную грелку, поверх тонкого полотенца, сначала на область матки — 20 мин., а затем на область промежности — 5 мин., 2-3 раза в день, 3-4 дня, всего 10 раз.

6. Больше лежите, спите на животе.

Все эти рекомендации подойдут для рожавших девочек.
Кому же делали операцию КС, проконсультируйтесь об этом с врачом.
----

Огромное спасибо всем врачам: Гинекологам, Неонатологам и Акушерам за мою доченьку!

За вторым, только сюда!

----
Мои вторые «роды» путём КС:
https://www.baby.ru/blogs/post/529260630-32216313/

________________________________
P. S.: На 4 день после родов живот практически полностью сократился, я увидела свои кубики, все 6 шт. и ни одной растяжечки!

Мои роды 2012г.: Естественные вертикальные

И талия на месте, какая и была

Конечно это не те кубики, что были до беременности, но их видно не напрягая живота, несколько тренировок и они снова
будут чёткими…

Всем удачи, легких родов и здоровых малышей!

Мои роды 2012г.: Естественные вертикальные


Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Растислав
2 года
Москва
35447619
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Света
Света
Москва
А как звали врача вашего?
Пожаловаться
Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Растислав
2 года
Москва
Пожаловаться
Manika
Manika
Леон
8 лет
Киев

Спасибо за позитив!

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Ярик
7 лет
Москва
А через какое время отрезали пуповину? через сколько она отпульсировала? и как это определяют?
Пожаловаться
Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Растислав
2 года
Москва
это я уже не помню ))
определить просто — пальцами её слегка сжать и прочувствуется пульсация…
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Ярик
7 лет
Москва
Просто это у вас пунктом в плане родов было. Некоторые пишут что пульсация около часа может продолжаться. Но никто час ждать не будет. Перерезают максимум минут 5-10 ждут
Пожаловаться
Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Растислав
2 года
Москва
ну ни правда ))
вы родили, ребёнка положили на вас и приложили к груди, пока вы с ребёнком общаетесь, вам делают всякие послеродовые процедуры, которые как раз примерно час и занимают… ))
пуповина самое раннее перестаёт пульсировать через 20 мин, в среднем 40 мин., дольше — реже
Пожаловаться
Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Растислав
2 года
Москва
я не правильно описала:
вы родили, ребёнка положили на вас и приложили к груди (сосание груди ускоряет отделение плаценты), пока вы с ребёнком общаетесь, вам делают отдохнуть в среднем 40 мин., т. к. раньше 30-40 мин. рожать плаценту нельзя — ей нужно время, чтоб отсоединиться от матки, т. е. если родить плаценту раньше ну хотя бы 20 мин., она прорвётся и в матке останутся её куски… за это время пуповина как раз и от пульсирует, потом её перерезают, забирают ребёнка и вы рожаете плаценту… после делают всякие послеродовые процедуры...

есть конечно случаи, когда плаценту сразу после родов требуют родить, а она может так скоро и не родиться..., тогда её тянут за пуповину и вырывают из матки… так делали раньше, щас это запрещено, но кое где всё же ещё практикуют
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Ярик
7 лет
Москва
Ну вот я про это и имею ввиду что она дольше пульсирует чем 5 минут. А сколько отзывов читала, всем сразу отрезают и даже если просят подождать типо начинают ругаться, что ребенка надо обработать. Надо точно заранее с врачом это обсудить.



Пожаловаться
Gardemarina
Gardemarina
Я в глубочайшем восхищении от того, как вы ответственно, кропотливо, дотошно и с умом подошли к подготовке и к самим родам. Меня еще никогда настолько не впечатляли рассказы о родах. План родов — обалдеть. Я не знала, что так можно. Вы юрист?

План родов у нотариуса заверить можно, если точнее, то не сам план, а только вашу подпись на плане. За текст нотариус не отвечает.

Пожаловаться
Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Растислав
2 года
Москва
спасибо
нет, не юрист ))
не заверяла, только личная подпись
Пожаловаться
Ксения Селиверстова
Ксения Селиверстова

Спасибо за позитив и такой хороший и подробный рассказ. Мне прямо захотелось рожать там)))

Пожаловаться
Анна
Анна
Ивдель

Отличный рассказ! Всем первородкам — ученье!!!

Пожаловаться
Сто
Сто
Солнышко
9 лет
Москва

а где научиться таким практикам: впадать в транс и в сон между схватками?

Пожаловаться
Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Растислав
2 года
Москва

второе — техника силового засыпание

а первое, из практик выхода в астрал...

в поисковике наберите, там полно инфы об этом ))




Пожаловаться
Эляна
Эляна
Татьяна
7 лет
Москва

И ещё — упражнение в послеродовом блоке делать в бандаже?

Получается, сначала нужно 20 раз сделать упражнение и потом спать часов 8, уже на животе?

Пожаловаться
Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Растислав
2 года
Москва

меня как привезли в послеродовую, так и начала делать упражнения

спала всё время, как родила, только на животе

Пожаловаться
Эляна
Эляна
Татьяна
7 лет
Москва

Ваш план и рассказ хочется распечатать как инструкцию и в женских консультациях в виде брошюры выдавать)) Скажите, пожалуйста, вы носили бандаж до родов? Бытует мнение, что без него лучше мышцы справляются после родов

Пожаловаться
Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Растислав
2 года
Москва
с 14 нед. Б носила его
про мышцы… мышцы быстрей восстанавливаются, если они у вас натренированные )) отказ от бандажа тут не причём )) у меня мышцы натренированные и живот сократился быстро, на 4-е сутки уже был полностью плоский с кубиками )) послеродовой бандаж носят до полного сокращения живота, я в нём ходила всего 4 дня.
а вот без бандажа можно сорвать спину на больших сроках...
подруга моя дородовой и послеродовой бандаж не носила, долго с поясницей мучилась и живот после родов обвис…
Пожаловаться
Эляна
Эляна
Татьяна
7 лет
Москва

Спасибо за ответ! а Вы его 4 дня 24 часа в сутки носили? на время упражнений нужно снимать?

по поводу дородового я никак не решу — его надевать нужно лёжа, а сидеть в нём вроде как нельзя, и дольше 3 часов без перерыва находится, где же на работе лечь, чтобы его обратно надеть?..)))

Пожаловаться
Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Растислав
2 года
Москва

послеродовой я носила сутками, снимала только в душ

а дородовой… они разные

одевают их только лёжа на спине

я носила этот:

http: //www.mama-market.ru/product/758547/

шикарный бандаж, всем знакомым его рекомендую

носить его можно не снимая 12 часов, т. е. снимала его только на ночь, днём — в нём, оч. удобно сидеть, ходить, здорово держит спину и живот…

единственное неудобство это одевать его после похода в туалет, ведь лёжа надо… дома я шла на кровать и одевала, а вне дома приспособилась: упиралась плечами в стенку и аккуратно выгибала живот вверх… живот вытягивался как в лежачей позе, и так одевала

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Дмитров

Большое спасибо за идею с планом! Правда, роддом №4 — и так очень продвинутый. Но я из подмосковья, планирую рожать тут, но категорически не хочу пускать все на самотек и намерена настоять на своей позиции (конечно, если ничего «эдакого» не случится).

Меня интересует, нужно ли заверять этот план нотариально для пущей убедительности?

Пожаловаться
Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Растислав
2 года
Москва
я не заверяла, но можно думаю ))
Пожаловаться
Василиса
Василиса
Москва

опять же очень полезная для меня статья) Спасибо)




Пожаловаться
Александра
Александра
Можно я еще про роддом поспрашиваю? Сама туда планирую ехать со схватками, поэтому актуально))))))

1) почему решили ехать на скорой, а не сами (я боюсь, что если бригада скажет что там нет мест, то автоматом повезет в др. роддом, а я хочу рожать вертикально, вот и думаю поехать самим — больше шансов попасть, мне кажется).

2) муж на схватках не присутствовал? почему? нельзя или вы не захотели?

3) до этого вы были в роддоме?

спасибо заранее)))))
Пожаловаться
Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Растислав
2 года
Москва
На курсах нам советовали ехать на скорой, т. к. если в приёмной будет очередь, скорая пропускает без очереди, к тому же с медиком «веселее» )) лучше чем на испуганного и паникующего муж любоваться. Да и медик мне весёлый попался, всю дорогу анекдоты рассказывал )) И мы живём с ним рядом, 10-15 мин. на машине.
На случай, если мест не будет, я имела ввиду альтернативный роддом — 25, это рядом с ним, он тоже хороший и говорят вертикальные роды практикует, но без лицензии.

муж на схватках хотел присутствовать, тем более что была замечательная возможность, ведь я рожала хотя и бесплатно, но поместили меня в платный родблок, где можно с мужьями рожать, но какой-то его дружок запугал его, мол нафик тебе это нужно и т. д. и он передумал, но когда я ему рассказала как я рожала, сильно пожалел об этом, что друга послушал )) Обещал, следующего будем вместе рожать ))

В роддом приезжали на день открытых дверей, но с врачами не знакомились, просто посмотрели как до него ехать (дорогу), посмотрели видео о том какой это хороший роддом и всё, больше нам там ни чего не понадобилось.
Пожаловаться
Александра
Александра
Здорово!!! Спасибо большушее за ответ!!!
Пожаловаться
Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Растислав
2 года
Москва
Удачи тебе в твоих родах ))
главное будь уверенна в себе и ни чего не бойся и всё получится ))
Пожаловаться
Александра
Александра
ничего себе!!! Потрясающая фигура, это на каком сроке после родов??? Я поражена)))

не страшно было без обезболивающих рожать? вы вообще родов не боялись??

Пожаловаться
Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Растислав
2 года
Москва
На 4-ый день после родов )) Спасибо ))
Я на курсы по подготовки к родам ходила, там научили как себе само обезболивание делать и многому другому, по поводу страха, с нами там психологи работали. Страшно не было ))
Пожаловаться
Александра
Александра
А с какой недели ходили? не поделитесь центром???
Пожаловаться
Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Растислав
2 года
Москва
С начала с 25 недели ходила на курсы в своей ЖК, бесплатно.
Потом, когда ходили в роддом на день открытых дверей, оказалось что у них тоже есть курсы, 4 занятия по 3 часа каждое: всё о родах, всё об уходе за ребёнком, всё о грудном вскармливание и всё о совместных родах (с мужем), одно занятие стоит 1600 р. Мы и туда походили. Мне хотелось как можно больше узнать информации...
Всё что нам там давали я подробно конспектировала и дома отрабатывала, чтоб к родам не забыть.
Пожаловаться
Александра
Александра
ничего себе  здорово, это в 4м роддоме такие курсы получается? берем на заметку!!!
Пожаловаться
Анна
Анна
Поздравляю вас! 
Самые настоящие естественные роды!
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Улан-Удэ
Поздравляю!!! На счет кубиков вы при увеличиваете...
Пожаловаться
Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Растислав
2 года
Москва
Да нет, видно все 6 шт. вот, присмотритесь — фото не очень, темновато, но если приглядеться — видно

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Улан-Удэ
Молодец!!!
Пожаловаться
Young
Young
Киев
да, кто жрет, а кто качает))) надеюсь и мои будет видно
Пожаловаться
Natta Dzhulay
Natta Dzhulay
Москва
Язычница 

Ответить: ஐ❤ღЯзычницАღ❤ஐ

Конечно видно!!! Отличный животик!
И вообще Вы большая молодец. Сценарий родов и его исполнение. И послать всех умников лесом.
Мои ближайшие роддома — 3, 4, 25 (как и у Вас)
Я хотела спросить — имею ли я право не слушать скорую, а остаться в 4 роддоме, если выбрала его. (отправляют меня в 3-ий, и это хуже смертной казни для меня, так как врач там сказал что возиться со мной не будет, будет кесарить из за того что мне 35 лет. Вот так просто, из за возраста. Хотя все знают что это не прямое показание и сама беременность протекает прекрасно. Да и залёт у меня был лёгкий).
Я выбираю ВР. Слышала про 25 роддом — но это скорее второй вариант.
Так вот могу ли я настоять рожать бесплатно в 4 роддом, Вы знаете?
Еще — имеет ли план родов юридическую силу? Если во время потуг в РБ запустили компанию студентов — я смогу подать в суд?
И еще — самый больной вопрос для меня, так как я уже общалась с врачом акушером и имею представление об их суждениях и поведении во время родов — как Вы понимали в какой момент надо отказаться от окситоцина, к примеру, а когда не надо отказываться, потому что есть серьезные проблемы (и ведь они могут быть) во время родовой деятельности. Она может стать слабее и затормозить весь процесс… Либо кесарево. Это очень тонкий вопрос — ведь можно включить принципиальность и отказаться от кесарево именно тогда, когда операция может спасти жизнь вам и вашему ребенку. Мы ведь не медики. Но медики, часто, применяют манипуляции и действуют в своих интересах.
Будут благодарна за ответ!

Пожаловаться
Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Растислав
2 года
Москва
Natta Dzhulay 
если скорая не хочет везти вас туда, куда вам надо, вы можете их отпустить и вызвать другую… при этом платить типо неустойку им не нужно
https://forum.baby.ru/blogs/post/33441190-32216313/

план родов указывает на статьи "32, 33 и 34 ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН", следовательно можно, более подробно вам об этом расскажет юрист
по последнему вопросу… я с порога сказала что мне ни чего ставить не нужно и в приёмном отделении отдала свой план… акушеры за вами будут приглядывать, будет периодически приходить врач и осматривать вас вагинально, рядом будет постоянно находиться анестезиолог, и если что-то пойдёт ни так, вам об этом будет сразу сказано и вы вместе с врачом будите решать вопрос КС или эпидуралки… если всё будет гладко, они вам и слова не скажут...
https://forum.baby.ru/blogs/post/46269834-32216313/
Показать ещё