Витамины для беременных и кормящих мам: пить или не пить

Витамины для беременных и кормящих мам: пить или не пить

Навеяно постами

Часто вижу высказывания девочек:
— «Витамины — это зря выброшенный на ветер деньги, химия созданная в лаборатории… Вполне достаточно просто поесть полезные свежие продукты с бабушкиной грядки и попить замечательное молочко от бабушкиной козочки...»

Бесспорно, очень важно питаться разнообразно, полноценно и сбалансировано, качественными продуктами без ГМО, нитратов, красителей и др. химических добавок, и лучше всего, если это будут продукты с бабушкиной дачи и от бабушкиной козочки…
Но для полноценного пополнения витаминно-минерального баланса в организме, во время беременности и ГВ, этого не достаточно.


Зачем нужно пить витамины для беременных и кормящих мам

Женщина во время беременности и кормлении грудью, как ни когда нуждается в витаминах, микроэлементах и минералах.

Ребёнок, растущий в утробе матери и сосущий мамину грудь, вытягивает из матери все её запасы витаминов, минералов, микроэлементов и белка.

После беременности, родов и ГВ, у женщины истощается собственный запас витаминов, минералов, микроэлементов и белков, в результате чего, у неё могут возникнуть проблемы со здоровьем:
— сильно выпадать волосы и ресницы,
— крошиться зубы,
— ломаться и слоиться ногти,
— кожа может стать сухой и дряблой,
— может упасть зрение,
— появиться нервозность, и т. д.

Всё это объясняет, почему после беременности, родов и ГВ женщине дают на 10 и более лет больше её реального возраста, тогда как до беременности ей могли дать на 5 и более лет меньше её реального возраста.

Принимая каждый день витамины для беременных и кормящих, в период всей беременности и всего периода ГВ, мы тем самым пополняем свой собственный запас витаминов, минералов и микроэлементов. Благодаря чему, впоследствии, и сохраним мы свою красоту. Т. е. витамины для беременных и кормящих мам мы пьём именно для себя, а не для ребёнка. Ребёнку и так всего с лихвой хватает, за счёт наших собственных запасов.

Единственное чему действительно нужно уделить особое внимание во время беременности и ГВ – это животный белок — мясо! В идеале — телятина. Белок ребёнку необходим для наращивания мышечной массы…
Не придуманы ещё такие препараты, которые могли бы заменить мясо, восполняя белок в необходимом нам количестве, как витаминно-минеральные комплексы.

Многие наши бабушки утверждают:
— «Не нужны ни какие покупные витамины! Вместо них нужно есть: свежие фрукты, овощи, зелень, рыбу… Питаться в 2 раза больше привычного: за себя и за ребёнка. Этого вполне достаточно, чтоб всё себе пополнить

В принципе правильно, в свежих продуктах в достаточном количестве содержат витамины, микроэлементы… и питаться во время беременности и ГВ нужно полноценно, разнообразно и сбалансировано.

Но!

Возьмём, к примеру, яблоки.
Яблоки содержат железо.
Суточная норма железа содержится в 1 кг яблок.


— Во-первых, очень сложно каждый день съедать по 1 кг яблок, даже если это и самый любимый фрукт: рано или поздно он надоест.

— Во-вторых, когда мы что-то съедаем, наш желудок начинает выделять желудочный сок, для переваривания съеденного. Под воздействием желудочного сока 90% из 100% всех попавших с продуктами в организм витаминов, минералов и микроэлементов – разрушаются!

Учитывая это, из 1 кг съеденных яблок, в лучшем случае, усвоится лишь 10% железа из 100%, а то и меньше.

Так вот представите себе, сколько вам нужно съесть кг яблок, чтоб получить суточную норму железа.

А ведь, кроме железа вам надо ещё: калий, магний, кальций, медь…, витамины: Е, D3, С, А…, группа витаминов В, https://www.baby.ru/blogs/post/32365236-32216313/


Когда нужно начинать и сколько времени нужно пить витамины

Лучше всего начать пить витамины ещё с момента планирования ребёнка, месяца за 3-6 до предполагаемого зачатия, в зависимости от организма — чтоб подготовить организм к 9 месяцам беременности, родам и ГВ.
https://www.baby.ru/blogs/post/75501230-32216313/


Если вы не планировали беременность и узнали, что беременны — начинайте пить витамины сразу, как узнали о беременности, чем раньше, тем лучше.

Во время всего периода планирования и до 12 недель беременности пьют Фолиевую кислоту, Витамин Е…
Есть специальные витамины для планирующих беременность и беременных на раннем сроке, до 12 недель беременности, например: Фемибион I или Фолиевая кислота + Витамин Е.

Очень хорошо будет, если во время планирования беременности, вместе с вами, ещё и ваш муж пропьём мужской витаминно-минеральный комплекс, для лучшего качества спермы.

С 12 недель беременности начинают пить витамины для беременных и кормящих мам, например: Фемибион II, Мульти-Табс, Элевит, Витрум, Сана-Сол, Дюфастон (гормон беременности, назначается для поддержания беременности — профилактика выкидыша), Кальций Д3 никомед, Магний В6, Йодомарин 200, Фемисс Фер (железо), Кислородный коктейль (для профилактики гипоксии плода), Льняное масло с селеном...

Не назначайте себе дополнительные препараты самостоятельно, чтоб не навредить себе и ребёнку. Их должен назначать только врач учитывая особенности вашего организма, в подходящей вам дозировке. Принимать их нужно под контролем врача, а иначе может развиться гипервитаминоз.
Что именно вам не хватает, врач узнает по результатам ваших анализов: крови и мочи, которые вы сдаёте каждые 2 нед., в течении всей бер-ти.

Если витамины вызывают у вас или у вашего ребёнка реакцию, отменяйте их, пейте другие.
----

Внимание:
Вовремя бер-ти очень опасен витамин А.
В маленьких количествах он безвреден, но в больших количествах может привести к мутации плода!
По этой причине, витамины для бер-х и кормящих мам выбираете без содержания вит. А.
Если у вас не хватка вит. А, чередуйте витамины: месяц пропивайте витамины без вит. А, например,
Фемибион II — следующий месяц пейте витамины содержащие вит. А, например, Элевит, и т. д., до родов. После родов, можете пить любые витамины, с любым содержанием вит. А.

В витаминах для беременных и кормящих мам Витрум, содержание вит. А сильно превышает норму, от него до родов лучше отказаться вообще. На ГВ он уже безвреден.
Может есть и др. витамины, превышающие норму вит. А..., — консультируйтесь об этом с врачом.

____________________________________
P. S.: Детям, по этой же причине, нужно вводить витамины:
— витамин Д, например,
АкваДтрим или Супрадин Кидс с Омега-3 и Хилином — с 3 лет;
— кальций, например, Кальцинова — по показаниям;
— Фолиевая кислота — по показаниям;
— Магне Б6 — по показаниям;
— Глицин — по показаниям;
и т. д., по возрасту или по показаниям.
По рекомендации и под контролем врача.


Витамины для беременных и кормящих мам: пить или не пить


Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Растислав
2 года
Москва
62925692

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лесницкая Ольга
Лесницкая Ольга

Я вот тоже за прием витаминов, проверено на собственном опыте. В первую беременность пила их абы как, в результате все как описано — ногти, волосы, зубы, кожа… да и общее состояние, организм явно был истощен, слава богу малыш здоров был:) а вот во вторую беременность я уже более ответственно к выбору витаминов подошла, сама нашла себе подходящие — принимала витамины для беременный Фруттилар. Врач одобрила, очень качественные витамины, состав добротный, более 15 нутриентов, полезных беременным. У них еще большой плюс — это форма мармеладных пастилок. У меня в принципе всегда проблема с проглатыванием таблеток была, а в токсикоз она вообще обострилась:((( тут таких проблем не было, жевала как конфеты.

Пожаловаться
МирочкаМал
МирочкаМал
Москва

Пила еще при планировании. но теперь беременна уже и все равно продолжаю — Минисан Мультивитамин Мама. Шик комплекс, от него волосы блестящие, ногти крепкие, нервы не беспокоят. И токсикоза нет совсем. Состав класс!

Пожаловаться
Albina
Albina
Тбилиси

Что делать если врач отказывется прописывать витамины? назначила только фолиевую кислоту, ссылаясь на то, что сейчас лето и можно набрать весь комплекс из овощей и фруктов. А я вот боюсь что кальция не достаточно и вообще после беременности вся осыпаюсь… или это моя фантазия разыгрывается?

Пожаловаться
Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Растислав
2 года
Москва
до 12 нед. их и не прописывают, только фольку, остальное вам пропишут с 12 нед — 2 триместра ))
если вы считаете что фольки вам мало, есть витамины для ранней беременности, фемидион 1 например, фольку тогда не пейте, она уже есть в этих витаминых
Пожаловаться
Albina
Albina
Тбилиси
Язычница 
Спасибо! значит со второго триместра начну!
Пожаловаться
Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Растислав
2 года
Москва
а для кальция оч советую сметану 15% прям ложками её ))
Пожаловаться
Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Растислав
2 года
Москва
Albina 
да, там у вас и кальций пойдёт и йодомарин и комплексные для бер. и кормящих и магне…



Пожаловаться
МамаДвухКнопок
МамаДвухКнопок
Клопочка
7 лет
Москва

Я пила 2-3 раза в неделю витамины. Остальное время свежие салаты, яйца, каши и ммясо

Пожаловаться
Катя Украинцева
Катя Украинцева
Александра
11 лет
Подольск

тоже от витрума тошнота была до 17 недели((( смотреть не могла на него, думала просто из-за размера, перешла на фемилак смесь молочную витаминную для беременных и кормящих

Пожаловаться
Холо
Холо
МояЛюбовь
7 лет
МойМир
5 лет
Махачкала
+++

Один в один. Купила витрум а он вызывал жуткую тошноту. Потом мне дали смесь фемилак, так она мне так полюбилась, что иногда хотелось больше нормы употребить))

Пожаловаться
MomOf-FutureDirector
MomOf-FutureDirector
Владислав
12 лет
Санкт-Петербург
при беременности пила витаминную смесь фемилак) так как от витамин в таблетках меня рвало....
а при ГВ ничего не пила и не пью)
Пожаловаться
Катя Украинцева
Катя Украинцева
Александра
11 лет
Подольск

+10000000000000 я и сейчас пью фемилак

Пожаловаться
маммаМария
маммаМария
Дима
19 лет
Яночка
12 лет
Алиса
7 лет
Астрахань




Пожаловаться
Надюша
Надюша
Костанай

я пила элевит до Б 2мес, во время и после еще 2мес.

Пожаловаться
Яна
Яна
Роберт
8 лет
Курган

Согласна со статьей! Положительно отношусь к витаминам, всю б пила, правда на ГВ пропускаю… Думаю вот если снова начать не поздно будет? И какие лучше те же Элевит или другой комплекс попробовать?

Пожаловаться
Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Растислав
2 года
Москва
мне фемибион и мулити-табс оч нравятся
Пожаловаться
Елена
Елена
Элина
8 лет
Ангарск
Согласна. Я пила и пью витамины. Только поправка -суточная норма железа содержится в 20-ти средних яблоках.
Пожаловаться
Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Растислав
2 года
Москва
я приблизительно писала, для примера ))
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Северина
14 лет
Станислава
12 лет
Диана
11 лет
Виктория
9 лет
Александра
20 лет
Волоколамск

Я всегда пила витамины, фолиевую, кальций, железо, в некоторые беременности еще во время планирования пила… Шестая беременность была незапланированная, соответственно я не как к ней не готовилась, не чего не пила и когда узнала что беременна то было поздно, я попала в больницу с кровотечением, оказалось что у меня замер малыш на 5-й недели и ещё 6-ть недель я его мертвого носила!!! Я уверенна что потеряла ребенка потому что не принимала вообще не каких витамином или минералов да еще беременность пришла зимой во время дефицита витаминов!!!

Пожаловаться
НакрутилаНавертелА
НакрутилаНавертелА

я пила.и уверена, что именно витамины мне и помогли сохранить все в добеременном виде)зубы отлично себя чувствую.даже растут новые))))))))) волосы тоже.а вот ногти стали намного лучше, чем до Б.но жаль, что приходится их постоянно срезать(((вот с нервозностью труднее!

Пожаловаться
Мария
Мария
Красногорск

спасибо за пост! а то никто сам интересоваться не хочет, что бабушка сказала, то и твердят))

Пожаловаться
Солнце
Солнце
Илья
7 лет
Зеленоград

кроме фолиевой кислоты и витамина Е ничего врач не назначал :)

Пожаловаться
Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Растислав
2 года
Москва
ну, до 12 нед., да, а после должен был назначить...
Пожаловаться
Солнце
Солнце
Илья
7 лет
Зеленоград
Она сказала что она не сторонница комплексных витаминов.
Пожаловаться
Olga
Olga
Доченька
12 лет
Хенли-он-Темс
Мне только фольку, цинк и железо. Посмотрим, что дальше скажет
Пожаловаться
Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Растислав
2 года
Москва

а вы? вам же потом волосы пачками с пола собирать, а не ей ))