Усыновление иностранным супругом

Здравствуйте. У кого-нибудь есть опыт усыновление иностранным мужем Вашего ребенка по ст 165 Семейного Кодекса (на территории России, в порядке, установленном Кодексом для граждан Российской Федерации)?


Валерия
Валерия
Дарик
7 лет
Краснодар
06611
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирчег
Ирчег
Москва

Я интересовалась этим вопросом. В результате выводы такие- тот, кто россиянин- усыновляет на себя с согласия. А потом усыновляет второй супруг. Так выходит проще по документам и срокам, и поиску.

По поводу- увезти ребенка и сделать второе гражданство — не во всех странах разрешено иметь двойное, да и не так просто это будет.

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Мира
4 года
Солнечногорск
А зачем вам надо это? Вы знаете какие будет иметь права мужчина на ребенка в его стране? Много показывали по тв про таких отцов, которые оставляли себе детей или скрывались от жены с ребенком. Если вы мать одиночка, то у ребенка должны быть льготы на питание, школу, сад и тд.
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Дарик
7 лет
Краснодар

Льготы меня не интересуют, а с ребенком не скроется — у меня одной все пароли от банковских счетов его бизнесов По ТВ всякое показывают, я предпочитаю оценивать собственные риски,и вот вариант когда со мной что-то случится, а ребенок находится в этот момент в России, и окажется сиротой при живом фактическом отце и пойдет под усыновление чужими людьми, или в крайнем случае под опеку бабушке (если с ней ничего не случится) — этот вариант меня пугает на много больше, чем чужие истории из ящика

Пожаловаться
Елена
Елена
Осиек
Валерия 

Мы пытались. В итоге, усыновила я одна, мужу отказали, так как нет соглашения об усыновлении между нашими странами. Мы оформляли дочери гражданство мужа в его стране и там его автоматически вписали отцом.

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Дарик
7 лет
Краснодар
Елена 

Ого, не думала, что даже при усыновлении в России требуют наличие соглашения между странами — написано же русским языком в статье 165, что
«Усыновление (удочерение) на территории Российской Федерации иностранными гражданами или лицами без гражданства, состоящими в браке с гражданами Российской Федерации, детей, являющихся гражданами Российской Федерации, производится в порядке, установленном настоящим Кодексом для!!! граждан Российской Федерации!!!, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации». Как они приплели сюда соглашение со страной мужа? Мне кстати Мин образования Московской области сами дали ссылку на эту статью.

Адвокат говорил, что если будем усыновлять в стране мужа, то Россия может не дать согласия если со той страной нет соглашения, но в нашем случае оно есть. Мы пока оба варианта рассматриваем, и тут и там. Страна мужа согласие России даже и не просит, им все равно будет ли их решение признаваться Россией, это я хочу порядка во всех документах, в первую очередь в российских.

Спасибо за ответ.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Валерия 

Валерия, вам удалось пройти процедуру усыновления супругом? Я сейчас в такой же ситуации, муж иностранец, хочет удочерить. В моей опеке говорят что нужны все справки для усыновления из ЕГО страны, переведенные и нотариально заверенные, а это невозможно, так как живем в России