По диагнозам - Атрезия клапана легочной артерии?

Девчата привет, кто и что может сказать про такой вот диагноз? Девочку уже прооперировали один раз, сейчас снова будет обследование и будет понятно — нужна ли еще операция.

Девочку едем смотреть только на днях, других диагнозов пока не знаю.


Ekaterina
Ekaterina
Воронеж
1151739
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ekaterina
Ekaterina
Воронеж

Спасибо всем девчата! Мы потом обязательно похвастаемся «домашними» фотками :-)

Пожаловаться
Елена
Елена
Барнаул
Удачи вам и дальнейшего выздоровления!
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Такая малышка славная!!! скоро зацветет ребенок счастьем))))поздравляююю вас с дочей!!!



Пожаловаться
Александра
Александра
Диана
13 лет
Ярославль

Здоровья Дашеньке и удачи!!!

Счастья и любви Вашей семье!

Пожаловаться
Scorpion
Scorpion
Алёнка
7 лет
Машутка
3 года
Москва
Удачи Дашульке! Ей очень повезло!!! Родители ей необходимы больше, чем кому-либо!!!
Пожаловаться
Ekaterina
Ekaterina
Воронеж

Наша Дашуля!

Пожаловаться
Мила
Мила
здоровья вашей Дашуле большого при большого!!!
Пожаловаться
Ekaterina
Ekaterina
Воронеж

Нашу малявку прооперировали в 12 дней, потом была еще операция и следующая назначена на январь. Мы все равно решили ее забирать. Спасибо всем за ответы!




Пожаловаться
Пушинка
Пушинка
Иван
9 лет
Николай
9 лет
Воронеж

я не знаю, что это за порок, надо почитать. но у моей старшей две операции на сердце с искусственным трикуспидальным клапаном. Ребенок проблемный, честно говорю. Мы готовы были при поиске малыша взять с пороком сердца, но смотря какой порок. Вот открытое овальное окно для нас не порок! и взяли такого мальчика. А гед предложили, в опеке? Вы на девочку все равно посмотрите, с врачами поговорите. Может, все не так страшно.

Пожаловаться
Scorpion
Scorpion
Алёнка
7 лет
Машутка
3 года
Москва
Ну ООО — это и не порок, по классификации это «малые аномалии сердца». А тут всё намного серьезнее. Всё дело в том, что врождённый порок в виде атрезии (то есть отсутствия) клапана легочной артерии приводит к тому, что правый желудочек (который выбрасывает в него кровь) не развивается как надо, мышцы-то не работают. И тут уже надо видеть историю болезни и обследования, чтобы сказать насколько всё критично, вплоть до наличия единственного функционального левого желудочка, а это зависит от того на каком этапе клапан зарос, большой ли дефект межжелудочковый перегородки или его нет вовсе — это хуже, насколько это повлияло на развитие легочных сосудов, они тоже грубо говоря атрофируются без крови и важно знать до какого уровня и можно ли их вообще вырастить, насколько большие коллатерали (по которым кровь к лёгким шла в обход легочных сосудов) и многое-многое другое, что не напишешь в тексте поста. В целом это один из серьёзно проблемных пороков. Если повезло и всё более-менее, то обойдётся анастомозом (который сейчас скорее всего и наложен — для выращивания лёгочных сосудов), а потом протезированием и регулярной заменой клапана (это отдельная проблема в кардиохирургии, т.к. протезы для легочного клапана толком не делают и они не совершенны, в отличие от других клапанов, слишком маленькое давление на створки, делают чаще всего реконструкцию путей оттока — это заплата или трубка с имитацией одной створки клапана внутри или без него). Иногда это и не атрезия вовсе, а вариант стеноза, сформировавшегося буквально на последних сроках беременности, когдаможно баллоном разорвать и расширить отверстие, и лишь следить дальше за ситуацией, но это большая редкость, чаще это многоэтапные многократные операции. В общем, однозначно про тяжесть не ответишь и конкретный метод лечения не обозначишь, всё зависит от «контекста».
Пожаловаться
Пушинка
Пушинка
Иван
9 лет
Николай
9 лет
Воронеж
Scorpion 
вот это знания!
Пожаловаться
Scorpion
Scorpion
Алёнка
7 лет
Машутка
3 года
Москва
Ну как Вам сказать подипломатичнее… Это очень серьёзно. В будущем будет не одна операция, ребёнок растёт, обычно это 4-5 до взрослого возраста, и у взрослого потом, в среднем, реоперация каждые 10 лет. Сколько конкретно будет операций за жизнь предсказать невозможно, зависит от очень многих факторов — насколько рано начата реабилитация, от типа и модификаций выбранных операций и реакции организма, с каким исходом — тоже по-всякому. Если других проблем нет, то по умственному и физическому развитию это обычные дети (если нет генетической мутации), но, конечно, это навсегда инвалидность с определёнными физическими ограничениями, регулярным лежанием в больнице, ну и если по девочке, то и роды в будущем только с разрешения специалиста и под тщательным наблюдением беременности. Если Вы готовы здоровьем девочки действительно заниматься — берите, пишите в личку, постараюсь помочь с дообследованием и направлением в хорошие руки.
Пожаловаться
Ekaterina
Ekaterina
Воронеж

Я прочитала, что впоследствии нужно будет менять клапан, но я думаю, в условиях современной медицины, это не самое страшное.

Пожаловаться
Ekaterina
Ekaterina
Воронеж

А конкретнее, какие именно проблемы со здоровьем могут быть?

Пожаловаться
Маринамама
Маринамама
Михаил
11 лет
Челябинск

есть еще скорее всего проблемы с сердцем, это считается разновидностью пороков развития сердца, и неврология, узнайте, проблем со здоровьем будет очень много