Отец-био в МЛС... имеет ли решающий голос???

Девочки, опять к вам за советом! Очень-очень зацепила девочка-малышка 3 г., в ДР находится уже 2 года, мать-био лишена родительских прав уже больше года, а отец-био в МЛС, возвращается в след году. Девочка находится очень далеко, лететь к ней 5000 км. Звоню РО того региона, всё про неё рассказывают: и по здоровью, и по истории ребенка (см. выше), но говорят, что даже под опеку не отдадут, отец-био планирует забрать после освобождения. Спрашиваю: он интересуется?-Да! как часто? — Нет информации! какая статья?- Не знаем! можно ли как-то узнать, в опеке или в ДР? уходят от ответа… Спрашиваю, если я прилечу, дадите ли направление на ребенка? Отвечают: а зачем травмировать ребенка? если прилетите, мы сначала отправим запрос отцу на получение его согласия на передачу ребенка в вашу семью под временную опеку до его возвращения. Если будет с его стороны отказ, то и с нашей стороны тоже! Это действительно так??? У отца в МЛС решающий голос? Основной мотив РО такой: зачем девочку отдавать Вам под опеку, вы к друг другу привыкните, а отец выйдет и всё-равно заберет, и для всех будет травма!!! Я так поняла, что за 2 года нахождения девочки в системе, с ней никто из кандидатов не знакомился… Напишите пож-та, есть ли шанс забрать ребенка и как правильнее двигаться в этом направлении??? Я готова лететь за ней, но не потяну финансово, если это надо будет сделать более 2-х раз… Муж остерегается… с одной стороны поддерживает (девочка понравилась), а с другой сомневается… вдруг правда отец неплохой, интересуется ребенком, и потом, действительно заберет её у нас… Как быть?


Елена
Елена
Балашиха
1251385
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Яська
Яська

На будущее: родители в МЛС не решают, отдавать ребенка под опеку или нет. Если ребенок в базе, у него есть статус на устройство и любые кандидаты могут его забрать под опеку. Сложности могут возникнуть только когда родитель выходит из МЛС и хочет забрать ребенка. Если хочет вообще, что далеко не всегда бывает. Не знаю, как насчет всего остального, но в этой малости вас обманули.

Пожаловаться
Елена
Елена
Екатеринбург
Елена, чем закончилась история с ребенком? Удалось ли усыновить?
Пожаловаться
Елена
Елена
Балашиха
Девочку все же отдали под опеку… Но не мне, я так и не доехала. Когда собралась уже ехать (в декабре), у всех была разная информация, у РО-подписано согласие, у опеки-посещают кандидаты, у Федерального-свободна. Сделала официальный запрос через ФБД, через 2 недели офиц. ответ-подписано согласие. Переживала, плакала… но через 2 месяца нашла свою дочку в другом регионе! Для себя сделала вывод: не слушать, а ехать и разбираться на месте!!! Ту малышку вспоминаю до сих, хотя, конечно, и рада, что она в семье)))
Пожаловаться
Катя
Катя
Краснодар

Я думаю, что отец не может кому-то запретить забрать ребёнка под опеку. По одной простой причине — юридически это не в интересах ребёнка. Ребёнок есть в базе, он может быть устроен в семью. Если отец выйдет, он не может его вот так просто взять и забрать. У него должно быть и здоровье, и работа, и жил.площадь какая-то. А потом, нам в ШПР говорили, что если человек сидит в тюрьме, он может на словах желать ребёнка забрать и всё такое потому, что вроде таким срок уменьшают, если ребёнок у них есть. Ну, вообще, они чего-то мудрят там в опеке. Было бы лучше всё на месте письменно требовать — и направление, и бумагу — интересовались ли ребёнком и кто из родственников. Но это вы долго будете там сидеть тогда. А если не секрет, что за регион?

Пожаловаться
Елена
Елена
Балашиха
Красноярский край. Далеко. Если бы соседние регионы, нет проблем, берешь 2-3 дня на работе за свой счет, едешь на машине/поезде и разбираешься.



Пожаловаться
Тамара Рыбкина
Тамара Рыбкина
Староминская

А если с отцом связаться и спросить о его планах? может ему плевать на ребенка? а может ему еще 20 лет сидеть? в тюрьмы можно писать, узнайте где сидит, его имя да напишите. Наверняка в опеке есть его имя и адрес отсидки. Или позвоните. Может он вам скажет что вообще о чем речь, не планирует воспитывать.

Очень надеюсь что у вас получится ее забрать. Ибо воспитание бывшим заключенным в одном лице — не самое лучшее для маленькой девочки. Надеюсь он не за убийство сидит… а хотя бы за грабеж...

Пожаловаться
Елена
Елена
Балашиха
Отец освобождается в след.году, в 2016. По словам РО ребенком интересуется. За что сидит не ясно, РО статью не знает, скорее всего эта инф-ция в личном деле ребенка в ДР. Чтобы с ним ознакомиться, нужно брать направление на ребенка, а значит лететь туда! Никто по телефону не даст инф-цию об отце (фио, где сидит, телефоны). И личная переписка со мной ничего не даст, только офиц.запрос опеки, и письменое согласие или отказ отца. В принципе в голове уже выстраивается план действия, попробую еще проконсультироваться у юриста.
Пожаловаться
татьяна
татьяна
А я вот не пойму, где вы девочку увидели, в базе? Если, да, то зачем размещать информацию о ней, если даже под опеку нельзя ее забрать. Конечно, у отца есть все права, к сожалению.
Пожаловаться
Елена
Елена
Балашиха
Девочка в базе. И форма устройства стоит — опека. Просто РО против отдавать под опеку да и вообще выдавать направление на ребенка, отец в МЛС и с их слов собирается забирать. Просила совета, как проверить слова РО. Понимаю, что только ДР может дать достоверную информацию. Неужели для этого придется лететь (не близко, и билеты дорогие)? Просто может есть другие возможности узнать? Тогда можно уже ехать смело и на месте разбираться с ситуацией.
Пожаловаться
татьяна
татьяна
К сожалению, для автора, а там конечно не известно, что и как
Пожаловаться
Елена
Елена
Балашиха
Да, Алиса, именно так я и собираюсь делать. Только к сожалению ДР не один… РО края, поэтому в одном только городе их уже целых 5. Спасибо.
Пожаловаться
Scorpion
Scorpion
Алёнка
7 лет
Машутка
3 года
Москва
Тогда звонить во все и спрашивать их или не их.
Пожаловаться
Елена
Елена
Балашиха
Алена, на этот осенне-зимний период направлений туда нет. Возможно после НГ, у них самих пока нет информации.
Пожаловаться
Елена
Елена
Балашиха
Согласна.
Пожаловаться
Елена
Елена
Балашиха

Спасибо большое за ответы. Скажу честно… расстроилась… хотя, вы, действительно правы, он отец и не лишен РП. Надо как-то удостовериться, что он на самом деле интересуется судьбой девочки. Просто читала о случаях, когда и РО, и опека говорили о био-родителях из МЛС, что якобы интересуются, но приезжая знакомиться с ребенком в ДР/ДД, кандидаты узнавали, что это не правда (ни запросов/ни звонков из МЛС в дет.учреждение не поступало)… Вот как проверить? В каком ДР находится девочка не знаю, даже если попытаться узнать ДР и туда напрямую позвонить, думаю, по телефону не дадут такую информацию, тем более москвичам, а не местным кандидатам. Буду думать… что можно сделать… пока не могу отказаться от неё...

Пожаловаться
Елена
Елена
Балашиха
Понятно. Если бы рядом, в соседних регионах — нет проблем. А так получается, что все равно надо лететь, брать направление на ребенка. Почему же так сложно, вроде ты и кандидат, но столько преград для нас, чтобы получить полную информацию о детишках…
Пожаловаться
Елена
Елена
Доча
13 лет

Как проверить? Письменный запрос на знакомство! Заказным письмом с уведомлением и описью. Не отвертятся! Вынуждены будут писать вам всё, как есть))

Пожаловаться
Елена
Елена
Балашиха
Думаю, еще можно попробовать через ФБД запросить информацию. До них пока не доехали. Может кто знает, запись к ним на прием за сколько? Где-то прочитала, что чуть ли не 2 мес. ждать.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Милослава
11 лет
Москва

надо узнавать о том, интересовался ли отец девочкой. если нет — можно попробовать лишить род. прав. но это сложно будет очень.




Пожаловаться
Piña
Piña
Севастополь

у него полные права и если он настроен серьезно, то не стоит даже задумываться — какой-никакой, но родной отец.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Екатеринбург

узнавать все наверняка, трясти с них информацию… либо попытаться окольными путями выйти на других родных и у них разнюхать. тут одна девушка писала, что малышку забрали себе, мать в млс, но лишили ее род.прав через суд. но та не интересовалась ребенком и сидела за убийство отца этого самого ребенка. а действительно, если отцу небезразлична малышка и он ее скоро заберет, это будет очень большая травма для всех.

Пожаловаться
Регина Regbi
Регина Regbi
Рита
8 лет
Набережные Челны
Знаю одно, био-отец имеет полное право на дочь, его же не лишали род.прав. А вы за 2 года привыкнете и не сможете отдать, психологическая травма будет и вам и ребёнку. Выход один-если отец откажется от род.прав.
Пожаловаться
Берёзка
Берёзка
СтаршийЗаяц
14 лет

естественно, у него все права.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Самара

никак, только ждать и связыватся с отцом. да, он решает

Пожаловаться
Алекс
Алекс
Владимир
7 лет
Брянск

или деньги у вас потребует