Аутизм и собаки,помогает ли?

Девочки моему сыну будет через месяц 3 года.Нам ставят ЗПР +РАС.Сын не говорит, с детьми не общается, хоть и ходит в сад, стимы и т.д.Вот думаю может взять ему щенка, видела истории, мол взяли собаку помогло.Истории из инета, не мои знакомые.Что думаете и может у кого то есть своя история, свой опыт? Поделитесь пожалуйста!

Мария
Мария
Донецк
4553773
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксения
Ксения
39н
Наро-Фоминск
Добрый день, скажите, вы всё таки завели собаку?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

помогает но… как сенсорный стимулятор- втаком плане. теплое животное. можно трогать и главное-грубовато мять- собаки это любят в отличие от кошек. для сенсорики-самое то.у нас нет собаки но есть кот, достаточно терпеливый.
у знакомых с РАС- у одной большая собака-ретривер а у другой- маленькая, ши-тцу. с ней очень хорошо контактирует ребенок… по крайней мере игры у них и возня- любимое занятие. на усилении контакта со взрослыми- эффект не заметила...

Пожаловаться
Мария
Мария
Донецк

У меня как раз со взрослыми у сына есть контакт, а вот дети для него полный ноль(((

Пожаловаться
Василина
Василина
Северск

Мы тоже одно время хотели собаку. Но лучше брать именно лабрадора! Это своего рода специальные собаки, у них нет гена агрессии и «плохого человека» они просто залижут до смерти )))
Общались с собаководами, все говорят, что для таких деток лучше брать уже подрощенного щенка и уже обученного. Но это не дешево совсем. Мы пока отказались от этой затеи… собака конечно хорошо, но это и расходы и гулять нужно минимум 1,5 часа с ней, всё грызет, пока зубы режутся… пока отказались ((




Пожаловаться
Алла
Алла
Виктория
11 лет
Екатеринбург

Мне кажется надо брать собаку, когда она вам нужна, всем, не только ребенку, потому что может случиться так, что сын ваш не отреагирует на собаку и что… на улицу питомца.Когда родилась дочь кошке было лет 8, это счастливая кошка, потому что дочку она вообще не интересовала, каждая жила своей жизнью.Сейчас кошка поняла, что в доме ребенок, почему то пол года назад у дочки проснулся интерес… сейчас мы не просыпаемся, пока не погладим, подавим, покыс кыскаем Катю… и терпит старушка.Вчера у дочки был насыщенный день, к вечеру она так устала и закатила нам истерику, мы с ней особо не церемонимся, дак нас кошка чуть не покусала за то, что дочка плачет, даже в ванну к ней запрыгнула, пытаясь успокоить.

Пожаловаться
Мария
Мария
Донецк

Ну я уже писала, я собачница с 18-ти летним стажем.Я пол жизни держала собак.Поэтому мне без них плохо очень.Это ещё вопрос, кому из нас больше собака нужна мне или сыну?;)

Пожаловаться
Яна
Яна
малыш
12 лет

надо силы рассчитывать, я своему кошку завела, конечно хорошо было, но я измучилась, не готова была, пришлось родителям сплавить

Пожаловаться
Мария
Мария
Донецк

Ну с силами все нормально;)Я собачница с 18-ти летним опытом.Но у меня большие были раньше.Сейчас не потяну(((

Пожаловаться
Яна
Яна
малыш
12 лет
Мария 

тогда заводите, животные нужны особым детям, общение с ними дает сдвиги, но не лечит.

Пожаловаться
Мария
Мария
Донецк
Яна 

Если смотреть ещё с той точки зрения, что это "особенность развития";), то и лечить не чего.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Артур
11 лет
Москва

У нас той терьер(2,5 кг максимум весит)Чужих детей совсем не любит, постоянно рычит если кто то хочет его погладить, но своих детей он просто обожает.Младший у меня с ЗПРР (он ему может и хвост выкрутить и по морде иногда дать, но только исключительно в игровой форме без агрессии)Так пёс наш довольный постоянно, он ему позволяет с собой что угодно делать(даже не рыкнул ни разу).А так, например если не играют, то практически всегда рядом, сын мультики смотрит пёс рядом лежит.

Пожаловаться
Мария
Мария
Донецк

Какая прелесть:)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вероника
9 лет
Миннеаполис

Отдельно только собака не поможет, или даст маленький прогресс. Мы «вытаскиваем» сына и без собака (живём в арендованной квартире, завести не можем). Лучшее лечение: логопед, дефектолог, диета

Пожаловаться
Мария
Мария
Донецк

Я же только на собаку и не уповаю, мы ездим на занятия.Просто хочу, чтоб и животное дома было

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вероника
9 лет
Миннеаполис
Мария 

Возьмите Голден-ретривера, мы именно такую хотим, когда своё жильё купим




Пожаловаться
диана
диана
Санкт-Петербург

А, и еще, сам ее выгуливает на поводке ?

Пожаловаться
Мария
Мария
Донецк

А сколько Вашему?

Пожаловаться
диана
диана
Санкт-Петербург
Мария 

Три исполнилось в июле.

Пожаловаться
Мария
Мария
Донецк
диана 

И уже болтает! Хорошо! Мой пока только пить просит .

Пожаловаться
диана
диана
Санкт-Петербург
Мария 

У нас свои странности(( речь есть, да, но есть и эхолалии отсроченные, хотя уже поменьше, чем пол года назад.

Пожаловаться
Мария
Мария
Донецк
диана 

У каждого свои беды… Здоровья Вам и сыночку!

Пожаловаться
диана
диана
Санкт-Петербург
Мария 

Спасибо! И вам того же?

Пожаловаться
диана
диана
Санкт-Петербург

У меня ребятенок со странностями, аутизм или нет уж не знаю, Ач точно есть, так вот мы сейчас на даче и у бабушки два кота и собака, карликовй доберман( очень ласковый), так вот он проснётся и первый вопрос, а Жорочка где?( песика так зовут), обнимает и гладит его, бегает по огороду зовёт так же котов по имени. Может конечно и пнуть ногой, но уже реже и я ругаю его всегда за это, потом бежит к собачке и извиняетсЯ. Я считаю добрее он стал после общения тесного с собачонкой, думаю если брать собачку, то не больших размеров.

Пожаловаться
Мария
Мария
Донецк

Спасибо за личный опыт!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вера
6 лет
Виктория
4 года
Петрозаводск

Йорка посмотрите, они вообще, как кошки! Без родословной можно недорого купить. И они не линяют, не вызывают аллергии, можно приучить дома в туалет ходить.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вера
6 лет
Виктория
4 года
Петрозаводск

Если диагноз РАС поставлен, то вам должны были об'яснить, что аутизм — неизлечимое и до конца неизученное расстройство. Таких детей просто адаптируют к жизни в социуме. К сожалению, в нашей стране это хорошо делают только в крупных городах. При РАС с ЗПР можно поспорить. Возможно, специалисты не нашли подход к вашему ребёнку, он им ничего не выдал. И они сделали вывод, что у него ЗПР. Поэтому собака не вылечит вашего ребёнка, но может стать хорошим другом и помощником на пути к социализации! Если вы все вместе полюбите вашего питомца, он станет ещё одним членом вашей семьи! И правильный совет вам дали: сначала покажите собаку вашему ребёнку, может случиться так, что он воспримет Ее неадекватно.

Пожаловаться
Мария
Мария
Донецк

Да специалисты с ним только 2 раза занимались пока.И диагноз только 3-го августа поставили.А как я собаку покажу? Ее ж надо купить и привезти.Кто ж мне не даст показать?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вера
6 лет
Виктория
4 года
Петрозаводск
Мария 

Но вы же не любую собаку будете покупать. Ее тоже надо выбрать. Приедете к заводчику вместе с ребёнком, об'ясните, что у вас особый ребёнок, и вам надо посмотреть его реакцию. Это нормальная ситуация. А, может, вам эта собака не понравится.

Пожаловаться
Мария
Мария
Донецк
Ольга 

Да, так и сделаю

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вера
6 лет
Виктория
4 года
Петрозаводск
Мария 

?? Вы, если что, обращайтесь! Я логопед-дефектолог, психолог. Если возможно, помогу советом!

Пожаловаться
Мария
Мария
Донецк
Ольга 

Ой, как хорошо! Спасибо! Можно я Вас в друзья добавлю или как это тут называется?:)




Пожаловаться
Кристина Потеряшка
Кристина Потеряшка
Иларион
17 лет
Минск

Только на пользу будет, только берите те породы которые ладят с детьми очень: немецкая овчарка, колли, лабрадор. Это пример. По своему опыту знаю, что овчарки немцы, няньки от бога.

Пожаловаться
Мария
Мария
Донецк

К сожалению большую не потяну кормежку.До войны у меня большие собаки были.Боксерша и американская бульдожка, могла позволить.Сейчас только малявку…

Пожаловаться
Кристина Потеряшка
Кристина Потеряшка
Иларион
17 лет
Минск
Мария 

Тогда почитайте в инете, какие малявки лучше всего) лошади еще.

Пожаловаться
Кристина Потеряшка
Кристина Потеряшка
Иларион
17 лет
Минск
Мария 

Не заводить лошадь, а если можно, то чаще ему контактировать с ними,

Пожаловаться
Мария
Мария
Донецк
Кристина Потеряшка 

Ну лошадь я точно не заведу)))

Пожаловаться
ПлохаяМать
ПлохаяМать
Дмитрий
4 года
Ухта

Может начать выкручивать ему лапы, хвост. Они не понимают, что собаке больно. У знакомых мальчик аутист, пинает собак и кошек в живот

Пожаловаться
Мария
Мария
Донецк

Нет, мои хорошо общается в парке.Он хохочет с ними! Гладит

Пожаловаться
ПлохаяМать
ПлохаяМать
Дмитрий
4 года
Ухта
Мария 

Из маленькой попробуйте мопса, они милые)

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Севастополь

Я как человек далекий от этого могу сказать одно -дети и животные, а тем более собаки это хорошо. Но вы сходите куда то будь то питомник, к знакомым у кого есть собаки чтобы посмотреть как сын будет с ними на контакт идти. И конечно собаку выбирать породы типа ретривер. Чтобы дружелюбная к детям была.

Пожаловаться
Мария
Мария
Донецк

Нет, мне только маленькую можно, я большую не потяну на пособие(((

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Севастополь
Мария 

Все равно тогда смотрите на отношение ребенка к собаке и наоборот. Выбирать тоже с сыном, чтобы он пошел к той которая ему по душе. Я думаю детки их чувствуют лучше нас.

Пожаловаться
Мария
Мария
Донецк
Ксения 

Да, наверно это верно!

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Севастополь
Мария 

Я бы на смотрины собаки с малым бы ходила. Несколько заводчиков бы прошла чтобы выбрать ту самую. В общем удачи вам в поиске нового помощника и члена семьи!

Пожаловаться
Мария
Мария
Донецк
Ксения 

Спасибо)))

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Караганда

Возьмите конечно .
Я тоже столько историй слышала

Пожаловаться
Мария
Мария
Донецк

А Вы слышали из жизни или как я из инета?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Караганда
Мария 

Нет только из интернета.

Показать ещё