Гастроэнтеролог при проблемах с ЖКТ у аутят

Проблемы с ЖКТ требуют решительных действий.

У сына жидкий стул, коничнево-зеленый, жирный, часто с песком (выходит неусвоенное железо, кальций). Последнюю неделю раздут живот, сам худющий-прехудющий с тех пор, как сели на бкбг диету. Пробиотики, растительные ферменты, витамины — ничего не помогает. Ну и прочие бонусы: почти никогда нет аппетита, не умеет жевать, а давит пищу во рту, рвёт от твердых кусочков, воду пьёт редко, фрукты, овощи — не ест сам. Находили стафилококк и клостридий в кале, но лечить дисбактериоз сейчас не модно («лечить надо причину»).

В общем, судя по тому, что читала в инете, это стандартный набор для антенка. Сегодня педиатр озвучила ещё такой диагноз: синдром мальабсорбции, ферментопатия. Предлагает стационарное обследование в тушинской больнице, а мы там уже были и нам не помогли.

Поделитесь опытом, пожалуйста, как Вы решали эту проблему у ребёнка. Есть ли смысл ложиться в стационар? И может кто встречал грамотного гастроэнтеролога в Москве или области.

Всем спасибо!


Вера
Вера
Дзержинский
1191579
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марина
Марина
Донецк

Здравствуйте! скажите, как ваши дела сейчас с ЖКТ? что из препаратов помогло?

Пожаловаться
Вера
Вера
Дзержинский

Здравствуйте! На сегодня стул близок к норме, копрограмму и дисбак давно не делали. Обследовались у гастроэнтеролога в 2 года и кроме лямблий ничего не нашли. Но на тот момент стул уже почти оформился и стал ежедневным. Мы тогда начали лечение у генетиков и они нам обещали такой эффект, что и получили. В 2,3 стал жевать после обычного массажа, расширили рацион. Недавно опять был запор с жидким стулом, всё наладилось как только убрала всё содержащее загустители. Препараты не знаю… никакие не помогали) то ли лечение помогало, то ли кишечник дозревал, то ли мозг)) непонятно

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула

В стационар конечно ложитесь, мальабсорбция — очень серьезное заболевание! При нем даже психическое развитие замедляется, а не только физическое, отсюда могут быть и ваши симптомы аутизма. Проблемы с пищеварением не имеют отношения к аутизму, и не свойственны аутятам, зато сильно истощают организм, организму не до развития, лишь бы выжить, поэтому и идет нарушение и со стороны нервной системы, и других органов и систем. По сути, это состояние тяжелого голодания организма, пища не усваивается. Надо обследовать кишечник, причем не только толстый, но и тонкий, потому что всасывание питательных веществ происходит именно в тонком кишечнике. Здесь хороший гастроэнтеролог нужен, и возможно инфекционист, и серьезное обследование органов ЖКТ, раз подозрение на такое заболевание...

Пожаловаться
Вера
Вера
Дзержинский

Спасибо за совет!
Вы все правильно написали. Я сама в 3 месяца сына наткнулась в инете на симптомы синдрома мальабсорбции у грудничков и стала паниковать. Врачи не слушали, говорили я ненормальная мамаша. Подумаешь, ребёнок все время спит, отказывается есть и вообще угнетён и напряжен.

Но все-таки на сайтах, посвящённых аутизму, одной из главных тем стоит проблема с ЖКТ: «дырявый» или «протекающий» кишечник, патогены (клостридии, кандида...), слабая поджелудочная. Не утверждаю, что это истина, не у всех, конечно же, это имеется. Но вот всё как у нас, к сожалению.

У сына с ухудшением стула ухудшалось поведение, а после антибиотиков был полный аут, еле восстановились и то не до конца. Если бы не антибиотики, то мы бы и не знали ещё скорее всего, что у нас проблемы психические. Я это к тому описываю, что связь «кишечник-нервная система-другие органы и проч» работает и при аутизме, и просто так. Надо решать эту проблему. Дай Бог подлечим кишечник и аут черты уйдут.

Найти бы хорошего гастроэнтеролога… Были у двух вроде крутых заведующих: креон, дюфалак, бактериофаги, пробиотики. Ничего нового.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Вера 
Вам наверно больше инфекционист поможет. Ну или реально хороший гастроэнтеролог. Потому что патогены сами не уйдут из кишечника, это ребенок, и ослабленный, флора сама не восстановится. Сначала надо сдать анализ на дисбак, что там высеют, и пролечиться препаратами от данного вида микроорганизмов, по сути, теми же антибиотиками, только не широкого спектра действия, а именно для жкт. А потом уже восстанавливать флору полезными бактериями. Только принимать препараты надо полным курсом, и не один, а два-три-четыре препарата друг за другом, чтобы гарантированно убить всю патогенную флору. От анаэробов (особенно клостридии) метронидазол, больше по сути она ничем не лечится, и клостридия очень страшна именно тем, что вызывает стойкое воспаление слизистой кишечника. От протея свои препараты, от кандиды — свои… И так за один длинный курс (обычно 21 день) по очереди можно убить всех патогенов. Ребенку будет тяжко, да, многие эти препараты с побочками в виде тошноты, болей в животе, стул может еще ухудшится. Но к концу курса вы увидите разницу, и разница будет огромна, появится и аппетит, и стул наладится… И сразу без перерыва курс нормобакта, например. Только длинный курс, не менее месяца, возможно и дольше. И в последующем избегать антибиотиков широкого спектра действия, которые применяют для лечения простудных заболеваний, потому что они опять убьют напрочь всю флору, и снова заведется патогенная, и кишечник снова воспалится. Ну и диету держать, те продукты, что ухудшают самочувствие ребенка, исключать сразу и насовсем. Обычно это все жирное, вся молочка (замените препаратами кальция), сырые овощи и фрукты (замените термически обработанными). Слизистая кишечника восстанавливается до полугода, вот через полгода после лечения можно будет потихоньку пробовать расширять рацион, вводя кисломолочку (не молоко) и сырые фрукты, постепенно, по одному продукту в неделю, отслеживая реакцию (стул, боли...) Я сама лично сталкивалась с проблемами пищеварения и кишечника, и я с ними справилась благодаря отличному инфекционисту, которая подобрала нужные препараты, ну и конечно благодаря правильной диете. Целых полтора года я мучилась, пока не пролечилась правильно, потом терпение и выдержка в диете, и только потом я начала кушать все, что хочется. И сейчас я могу без последствий для здоровья даже пить колу и есть чипсы, что я регулярно и делаю) Но некоторые продукты к сожалению для меня до сих пор противопоказаны, приходится их избегать, возможно пожизненно.
Пожаловаться
Вера
Вера
Дзержинский
Юлия 

Спасибо за советы! Собираемся к инфекционисту тоже, на обследование. Хотя больше бы устроила команда «аллерголог-иммунолог-инфекционист-гастроэнтеролог». Потому как у педиатров сейчас не принято лечить дисбак, в мире нет такой болезни и т д и т п.

Пожаловаться
Mood
Mood
Вера 

Здравствуйте! Как у вас сейчас дела? Помогла ли вам диета?

Пожаловаться
Вера
Вера
Дзержинский
Mood 

Здравствуйте! Мы на диете и помогает или нет сказать сложно. Нашли лямблии, пролечили и опять потом нашли. В общем опять к гастроэнтерологу...

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Доченька
11 лет
Калининград

У нас все это было с года до 2-х, причем с температурой под 40. Тоже никто лечить не хотел «дисбактериоз». В итоге оказалось — целиакия. Острые состояния снимали — энтерофурил, макмирор. Потом энтерол(бактерии), бактисубтил, потом добавили пробиотики.
Ферменты — креон, триенза. Витамины. В первую очередь цинк, потом остальные вводила по одному. Восстановление слизистой — колострум, омега3, льняное семя завариваю и даю слизь перед едой за 15 минут по 1 ст. ложке. Пока такое состояние кишечника — никаких кусочков, сырых фруктов и овощей, ничего не усваиваится и только вредит вам. 50% дневных калорий — смесь пептамен Юниор. Остальное — вареное мясо, суп в блендере, овощное пюре в блендере, каши на воде. БГБК нам диета помогает, причем аутичность на ней сглаживается, сон наладился. Может вы не очень строго диету держите? Обследовались мы в СПб.

Пожаловаться
Вера
Вера
Дзержинский

Спасибо огромное, что ответили!
Диета вроде строгая: каши детские (гречка, рис, пробовала недавно кукурузу) на воде, немного вчера стала добавлять кокосового молока, суп-пюре из мяса и овощей, котлеты из индейки или телятины с картошкой или гречкой (Увелка безглютеновая), грушевое детское пюре, безглютеновые гречневые и кукурузные палочки, детский яблочный сок прямого отжима без добавок (пару дней даю). Растительные ферменты Digest (триензы не было в наличии), раньше давала креон. Вчера ещё дала слизь льняного семени (спасибо за совет!).

Вам такое лечение в больнице прописали? Педиатр сказала лечь в стационар для постановки диагноза, а так говорит это не лечится, пейте ферменты и будет всё гуд.

Витамины нам прописал дан!-врач, большие дозы на мой взгляд, при этом кровь на витамины и минералы мы не сдавали… Это магний, цинк, фолиновая кислота, Мв12, рыбий жир, мультивитамины супер-нутера. Кальций, говорит, получайте из продуктов. Для ЖКТ назначил Экстракт грейпфрутовых косточек и ударные пробиотики. Вначале этого «лечения» стул перестал вонять, стал светло-коричневой кашкой с кисловатым запахом (но жирный), сейчас все вернулось на круги своя. Хотелось во всем этом разобраться, но руки пока не дошли, по стольким разным направлениям приходится работать одновременно… И только услышав слово «мальабсорбция», подумала обратиться с проблемой к нашей медицине. Страшно стало.

И ещё пару вопросов позвольте… Смесь на поведение никак не повлияла? Креон и триензу вместе принимали? Или курсами?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Доченька
11 лет
Калининград
Вера 

Нам лечение часть расписывала Ревнова (профессор из СПб), часть — натуропатия, подсмотренная в и-нете, в протоколах ДАН! и опробованная на собственном ребенке)
Смесь Пептамен безглютеновая и безказеиновая, обогащенная витаминами-минералами-пнжк. На поведение влияла только положительно. Иногда вообще дня по 2 сидели только на смеси, или коктейль делала с бананом. Про ферменты — в обострении всегда только креон(не больше 2-х недель) — он мягкий и в нем много липазы — именно, когда кал жирный. Триензу потом пили 6 месяцев постоянно. Сейчас проблем со стулом нет даже при нарушении диеты. Экстракт грейпфрутовых косточек можно попробовать заменить на ромашку (чай). Сок на вашем месте я бы убрала пока, мы до сих пор такое по праздникам только. А вообще летом для нас раздолье в питании — кабачки(оладьи, суп-пюре), яблоки свежие скоро пойдут — запекайте, они хорошо кормят полезные бактерии. Картошку тоже молодая хорошо. Супер ну-тера нам не подошла, вообще комплексы не подходят, подбираю по 1 витамину, дома от баночек уже некуда деваться. А в стационар на вашем месте легла бы, раз предлагают. Как минимум — обследуют все в одном месте, а не бегать с больным ребенком.Спрашивайте, если что то еще интересно.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Доченька
11 лет
Калининград
Вера 

Еще обследование в стационаре может помочь для оформления инвалидности. У нас статус по целиакии.

Пожаловаться
Вера
Вера
Дзержинский
Наталья 

Спасибо! Попробую смесь дать, чтобы откормить сына. И креон.
Стационар потому что с осени только, сейчас вроде каникул у них. А что-то делать надо.
Уже не первый отзыв такой о супер нутере. Вот как понять подошло или нет… у сына неделю подъем, потом неделю возврат к полевому поведению. Т е постоянные качели.

Пожаловаться
Вера
Вера
Дзержинский
Наталья 

А кальций Вы даёте? И проверяете ли по анализам уровень витаминов и минералов у ребёнка? Жаль не встретила такого врача, который бы помог в этом вопросе. Видимо прямая дорога на сайт 2*2 по аутизму и ему подобные ...

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Доченька
11 лет
Калининград
Вера 

Качели у нас до сих пор. То умный мальчик, все знает, хорошо занимается, то о вообще ничего не знает, не говорит, только носится...
У нас дерматит сразу вылезает на неподходящие продукты-витамины. На Витаспектрум вообще весь корочками покрылся. Конские дозы пробиотиков у сына тоже приводили к расстройству.

Кальций не даю… даю много брокколи, укроп везде добавляю. Витамины по анализам не контролирую. Постоянно витамины не даю, только курсами. Самое длительное было — 3 месяца давала витамины гр В и магний. Короче, сплошные эксперименты.
Я много информации брала с аутизм.нет. Там протоколы по восстановлению слизистой. А вот еще, мукоза композитум (гомеопатия аптечная) — ее мы пили. Вам сейчас самое важное — кишечник поправить. Не надо разнообразить пока питание. Вы писали про клостридии — эта фигня очень токсичная и сильно разрушает кишечник(выделяет ферменты свои). Я бы их пролечила аптечными препаратами.

Пожаловаться
Вера
Вера
Дзержинский
Наталья 

А сколько сейчас Вашему сыночку?
Ох уж эти качели… Сейчас у нас плохой период, руки опускаются, когда вижу эти кручения колёс и слышу лепет.

«Смесь Пептамен безглютеновая и безказеиновая, обогащенная витаминами-минералами-пнжк» — это пептамен Юниор?? Уже заказала её, а смотрю сейчас есть и другие смеси линейки пептамен. Жаль, раньше не знала про эту смесь, Ревнова пишут многим её назначает. Спасибо Вам за ценную наводку. Смущает немного соевый лецитин в составе, ну только тем, что со нам нужно избегать (не знаю насчёт лецитина).

Посмотрела протокол на аутизмнет. Чёкнуться можно сколько всего нужно купить и давать ребенку...

Сама давно хотела пролечить клостридии, педиатры в один голос говорят: «условный патоген», давите пробиотиком. Метронидазол и энтерол как я поняла нужны, вот только дозы? Что ж, опять смотреть в инете, опять самолечение. Найти бы гастроэнтеролога толкового, конечно.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Доченька
11 лет
Калининград
Вера 

Сыну уже 5. Руки не опускайте, будет лучше, вы обязательно справитесь, вовремя спохватились!
Да, Пептамен Юниор. Отличная вещь, и очень удобно и быстро, что не скажешь про другую еде на диете. И что важно, она вкусная, эта смесь. Соя, кукуруза — это уже индивидуальные непереносимости, посмотрите по сыну.Я не вводила полностью протокол. Начинала с Мукозы+мастика(мастику не допили, как то никак нам), ромашка (чай) и GSE, льняное семя, потом год пили колострум, омега 3, летом-осенью печеные яблоки вместо энтеросгеля и угля. Метранидазол не знаю, не давала. Энтерофурил — антибиотик, действует только в просвете кишечника, не всасывается. Энтерол, бактисубтил — микроорганизмы, заселяются, подчищают флору и покидают кишечник.

Пожаловаться
Вера
Вера
Дзержинский
Наталья 

«очень удобно и быстро, что не скажешь про другую еде на диете» — о даааааа, очень метко сказали. Меня это тоже подкупает, да и хочется уже откормить ребенка, явно не хватает ему калорий на этой диете.

Спасибо, что поделились опытом!

Педиатр сегодня сказала, что на клостридий именно длительно действуют только токсичные антибиотики вроде метронидазола, поэтому их принимать нужно только если значение клостридий превышает 10^12 (у нас 10^6).

А я, начитавшись про их действие на нервную систему, намерена всё-таки с ними бороться.

Пожаловаться
Вера
Вера
Дзержинский
Наталья 

Наталья, подскажите пожалуйста ))
Пьём смесь, вроде неплохо пошла, набрали немного вес. У меня 2 вопроса:
1. Каким цветом был кал вашего сыночка на этой смеси? Обычно гидролизат даёт зелень, но у нас зелёный кал был и раньше. Непонятно помогает лечение или нет когда видишь зелень.
2. крупами каких производств кормите сына? Я брала Увелку с безглютеновым значком, но после гречки увелки поведение резко ухудшалось, хотя от растворимых гречневых каш такого нет. А рис и пшено давать теперь страшно даже. Увелку советуют на сайте целиакия.