аутизм?

думаю, здесь больше помогут, чем просто в прямом эфире. Вопрос про ребенка. Ему сейчас 1,8, мальчик. Совсем не говорит. Сначала мы все списывали на то, что ребенок родился и вырос в билингвальной среде, жили за границей. В саду у него шло общение на одном языке, дома я с ним разговаривала на русском. в год проходили медосмотр, но он у них поверхностный. Узкие специалисты не осматривают, заполняешь анкету и все.По результатам анкеты нам сказали, что обратить внимание на социальные навыки. И тут вчера я случайно наткнулась на тест на аутизм и поняла, что все вопросы взяты были оттуда. Решила пройти снова, и по тесту получается, что у нас очень высокий риск аутизма. За полгода ничего не изменилось с того момента, как заполняла за границей тест. Ребенок при этом ходил в сад, т.е. соц общение у него было. Что беспокоит: 1. не говорит, только лопочет на своем языке (даже мама не говорит) 2. не показывает предметы, не узнает их, не знает части тела (или не хочет показывать) 3. если что-то надо, то берет меня за руку и подводит к предмету (к кружке, к двери и т.д.). предмет не называет, только показывает пальцами (не одним, а всей рукой) 4. на имя не реагирует, как будто игнорирует. 5. с детьми на площадке не играет. внезапно стал бояться мягких игрушек и говорящих книжек, а также звуки сирены на машинах. до этого была игрушка мягкая вини пух, ее обожал, и смеялся от нее. 6. не улыбается или очень редко. он смеется на площадке, когда играет, но просто так никогда не улыбается. куда нам с этим обращаться? были проблемы по неврологии раньше (расширенные желудочки), но все поправилось к году. до года он часто смеялся, показывал ушки и носик. буквально месяца 2-3 как начались такие изменения(как приехали в Россию). может из-за смены обстановки и языка? и из-за того, что перестал ходить в сад? воспитательницы никогда ничего не говорили по поводу того, что он один сидит играет или наподобие, хотя на фото тоже не улыбается. когда в сад его отдавала, он не плакал, сразу пошел играть в игрушки. сейчас играет сам по себе, но при этом хочет, чтобы я рядом сидела. ведет меня зза руку, показывает на стул и после этого садится рядом и играет сам по себе. пирамидку из лего если я начинаю строить, то психует и разбирает. забыл корейские слова, по приезду говорил спасибо, куку, мама (если ударится), ням ням кормил себя. все куда-то резко пропало. все вещи раскидывает. любимое занятие: рассовывать по углам ручки и одежду. открывает ящик с одеждой, туда забирается, сидит и раскидывает. потом складывает обратно и опять раскидывает. вчера ходили в детский центр, почти все время просидел в бассейне с шарами и раскидывал их. потом, правда, пошел на батут и катался на машинке. девочка его катала на карусельке, не сопротивлялся. еще боюсь, что через 4 месяца мы возвращаемся, те опять новый язык… если бы не поздний срок, то вернулась бы обратно, и снова в сад отдала. но у меня итак угроза, лететь не знаю как( только после родов(((


Elena
Elena
Сеул
1109921
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень

тревожного много, а самое главное это регресс… ищите психиатра, который специализируется на аутизме, у нас их не много и психилога.
начинайте сейчас, незамедлительно… чем раньше начинается работа с ребенком тем выше вероятность полноценной жизни потом.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
9 лет

Тань, плюс много. Не бывает психологических причин у регрессов. Никаких. Будь-то переезд, беременность, смена сада и тд. Ну разве что насилие или война. Это мнение наших спецов. А мне психолог в Ростове втирала, что сын перестал повторять слова, потому что я беременна).

Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень
Svetla 

естественно, это заложено во внутриутробный период. хорошего невролога бы найти еще, обследование сделать, часто родовые травмы проходят незамеченными… тем более было увеличение желудочков

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Любовь
18 лет
Александр
12 лет
Svetla 

Нам тоже говорили что замолчал это просто стресс пройдёт а в итоге не чего не прошло.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
9 лет
Татьяна 

Не должно быть никаких регрессов в развитии. Да и в норме ребенка раз вивать не нужно. Он сам разовьется. У нас тут детки в яслях с4 мес. И не так уж с ними занимаются, растут себе на полу и вырастают отлично, просто наблюдая и повторяя все жесты, игры, звуки… У деток с рас как раз и нарушена имитация в самом широком смысле этого слова. Имитация бытовая, жестовая, языковая, игровая, ситуационная. И отсюда все остальные проблемы.

Пожаловаться
Elena
Elena
Сеул
у нас не вот город огромный, психоневрологов 2, одна в отпуске, когда вернется неизвестно. ходила к ее заму сегодня. сказала в первую очередь проверять слух у сурдолога, которого опять же в нашем городе нет. надо ехать в областной центр (около 5 часов), а куда я со своей угрозой. итак под расписку из роддома ушла, чтобы за старшим приглядывать( думаю теперь как слух проверять. диагнозов никаких не ставила, прописала кортесин и энцефабол. но опять же сказала колоть после проверки слуха (у нас отиты каждый месяц), что может отиты повлияли и ребенок не слышит некоторые тональности или звуки. ээг не назначила, сказала, что он все провода оборвет. вот так и сходили… ни к логопедам не посылали, ни к дефектологам, хотя у нас и нет таких скорее всего, кто с таким возрастом работает. даже детский психиатр только с 3 лет смотрит
Пожаловаться
Elena
Elena
Сеул
Svetla 
как раз имитация хорошо развита, он все за всеми повторяет, кроме речи. врач сказала «ну он у вас не глупенький, повторяет все». а вот речь… никак
Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
9 лет
Elena 

Имитация же разная. Есть бытовая. Есть эмоциональная. Вы вот пишете в посте, что не улыбается. На улыбку улыбнется? Пока, да-нет, ну-ну в ответ помашет?

Пожаловаться
Elena
Elena
Сеул
Svetla 
на улыбку нет, а если закрыть лицо и ку-ку сказать и улыбнуться, то да. пока делает по натроению, ну раз 8 из 10, да-нет не делает вообще. оно время кланялся, когда спасибо гвоорил (я также делала и свекровь). сейчас не хочет (вчера, правда, в больнице были, дала ему игрушку и он неожиданно опять спасибо сказал)
Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
9 лет
Elena 

По мне вам очень нужны занятия с дефектологом и др

Пожаловаться
Elena
Elena
Сеул
Svetla 
так нет в городе( уже итак ищу где только можно и тишина
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Нижний Новгород

Мое мнение такое, идите по врачам но не цикл тест на диагнозе! У нас в России, если врач посмелее то поставит вам РАС, если нет, то диагноз будет варьироваться от зрр до Зпрр. Смысл в этом один, ребенок отстает в развитии. А значит надо много заниматься, и возможно лечить медикаментами, но это при условии обнаружения потологий на ээг или мрт...

Пожаловаться
Elena
Elena
Сеул
были мы у невролога сегодня, сразу лечение без ээг назначила. сказала, что он все провода все равно оборвет. вот пролечиться 3 месяца, а потом на ээг
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Нижний Новгород
Elena 

А что назначили?

Пожаловаться
Elena
Elena
Сеул
Ирина 

кортексин. 10 каждый день, 10 через день. потом 2 месяца энцефабол

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Нижний Новгород
Elena 

Ясно… Ну кортексин без ээг еще ладно, а вот в инструкции эуефпбола посмотрите инструкцию, нет ли там в противопоказаниями эпилепсии.

Пожаловаться
Elena
Elena
Сеул
Ирина 
нам она сказала для начала вообще слух проверить. а сурдологов нет в городе. позвонила в платный центр, обещали сказать, если приедет из областного центра хоть кто. а пока походим на развивашки и посмотрим будет ли какие сдвиги. если нет, то кортексин
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Нижний Новгород
Elena 

Сдвиги могут быть через год, и это нормально… Вы год ждать будете??

Пожаловаться
Elena
Elena
Сеул
Ирина 
через 3 месяца мы улетаем и больше в Россию не собираемся. поэтому и лечение придется уже там проходить. препараты куплю и с собой увезу на всякий случай, а пока попробую дождаться сурдолога и понаблюдать как развивающие занятия подействуют
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Нижний Новгород
Elena 

Удачи! Если сто пишите) поможем чем сможем!!!

Пожаловаться
Elena
Elena
Сеул
Ирина 

Спасибо. Я вижу, что в принципе он понимает, чтотпроисходит. Сейчас игрушки с ним убирали, игрушку складывал в пакет, одежду в ящик, книжки на полки.т.е. все рассортировал как мы убираем. А говорить ну никак( точнее говорит много, но одни каля баля. Как поговрить захочется.

Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте

Тревожные звоночки есть. Почитайте мой журнал там большой пост есть. Мы тоже билингвы. Обследоваться надо, и заниматься со спецами, у нас это бесплатно, ребенка вытянули мне хорошо. Но и мы не сидели, социализировали везде где тока можно.

Пожаловаться
Elena
Elena
Сеул
да он в сад ходил в Корее. 4 месяца. по словам воспитателей всегда на имя реагировал, делал, что скажут. у него в России начался регресс. но у нас ни садов на такой возраст, ничего. могу только обследоваться тут (там ничего делать не будут явно), а дальше как поступать не знаю. потому что нам возвращаться через 4 месяца обратно и снова другой язык и социализация на корейском. ваш пост поищу, спасибо
Пожаловаться
Алена Андреева
Алена Андреева
Сергей
7 лет
Тихорецк
Elena 

А когда вы заметили конуретные его страхи в отнош.книжек игрушек и равнодушие на призыв по имени?

Пожаловаться
Алена Андреева
Алена Андреева
Сергей
7 лет
Тихорецк
Elena 

Моему аутисту 11 лет! И перестал оборочиваться и как то реагировать на меня гдето с 2.5 до 3лет это все раскачивалось такое впечатление что его выключили… он стал совсем другой, чужой, глаза злые, перестал улыбаться.

Пожаловаться
Elena
Elena
Сеул
Алена Андреева 

вообще точно не скажу, постепенно как-то. причем если дома он книжки раскидывает, то в детском центре сидит и как будто читает. и кубики также, дома кидает, а в кафе собирает (их кубики). просто тест на глаза недавно попался и вот… а так думали может кризис какой, в саду же гвоорили, что отзывается. а дома протесты




Пожаловаться
Евангелина
Евангелина
Минск

Много звоночков, нужно обращаться к врачу и не одному. Кто не сталкивался с этим, напишет вам, что все хорошо, но это не так. Не обязательно аутизм, но работать надо. Здоровья вам и самое главное найти хорошего врача. Может задержка просто

Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
21 год
Гиль
10 лет
Нетания

Пока маленький надо уезжать из россии… ранняя диагностика очень может помочь в развитии и продвижении малыша

Пожаловаться
Elena
Elena
Сеул
в России лучше, чем в Корее. там вообще не осматривают узкие специалисты( а если идти и напрашиваться по собственному желанию, то только кучу денег отвалишь, и не факт, что найдешь толкового врача.
Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
21 год
Гиль
10 лет
Нетания
Elena 

Ну… тогда так же (((но вероятно, проще тогда в россии

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
9 лет

А в вашей стране есть центры ранней диагностики рас? Если есть, то я бы постаралась улететь в самое ближайшее время после родов. В России практически не знают об аутизме.

Пожаловаться
Elena
Elena
Сеул

сомневаюсь, раз уж у нас никаких симптомов не заметили, хотя это один в один анкета была на аутизм. и у нас был уже тогда риск высокий.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
9 лет
Elena 

Год- очень рано, есть время и можно списать все на задержку. Нам в 1,10 только зпр поставили в Израиле, (хотя я знаю случаи, наверное более тяжелые, когда ставили деткам рас и до двух лет). Сын улетел в Россию и мы там задержались, о чем периодами жалею. Там меня еще больше успокоили в 2 года, не увидев и зпр. Но развитие тогда действительно сильно скакануло вперед. Появился стойкий указательный жест, сынок стал многое понимать, выполнять просьбы, играть в куклы, пошли слова. Это никак не уберегло нас от диагноза.

Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
21 год
Гиль
10 лет
Нетания
Svetla 

По описанию очень даже похоже (((Гиля то с 1.6 лет отправили на диагностику

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
9 лет
Avital 

Вик, нас не направляли. Мы сами пошли к педиатру с просьбой дать направление на диагностику. В кх ничего особого не заметили.

Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
21 год
Гиль
10 лет
Нетания
Svetla 

Амнас с т.х. врач по развитию отправила… я конечно мечтала об особенностях характера… но в глубине понимала… нифига это не характер… слава Б-гу хватило ума не прятать голову в песок

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
9 лет
Elena 

Как минимум, проверьте слух и зрение. И я бы хотя бы почитала корейские форумы родителей деток с asd

Пожаловаться
Elena
Elena
Сеул
Svetla 

не год, а год и 8. 20 месяцев почти

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
9 лет
Elena 

Но проверяли то вас в год? Вы писали

Пожаловаться
Elena
Elena
Сеул
Svetla 

Да. Тогда было ниже нормы социадизация. Но они сказали просто Ну ниже нормы и все. Никто ничего не говорил больше. Они и не осматривают детей вообще. Неврологов нет. Мы бы и про желудочки не знали, если бы в России я не пошла проходить всех.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
9 лет
Elena 

А что вы хотели, что бы педиатр увидел? Просто все российские проверки… Узнали вы про желудочки и что? Я тоже делала ребенку УЗИ головы в России, так в Израиле сказали, что эти отклонения-вариант нормы. Вам нужна проверка слуха, проверка зрения (если плохо смотрит в глаза), ээг мониторинг, (если есть замирания и проблемы со сном). Ну может еще мрт. Мне трудно поверить, что в стране с самым большим процентом диагностированных деток в спектре 1:48, нет никаких мер коррекции и реабилитации? Многое зависит еще от вашего восприятия ситуации, во что вы верите. Я верю в коррекцию. В мире для лечения зпр, рас, расстройства речи не используют лекарства. А в России же и диагностировать легкий рас вообще не умеют (спросите у невролога, какие тесты на спектр он знает). Ноотропы — это чуть ли не единственный способ лечения. Вам нужны занятия со спецами, которых там точно нет. Сын в 1,8 не говорил, а понимал несколько слов. Я с ним сама занималась. Развивашку раз в неделю, я не считаю. С 2,8 дефектолог и трудотерапевт. Не потеряла бы время в РФ, сейчас бы год в сад отходил со спецами, которые тренируют коммуникацию. Но и так у нас отличный прогресс без лекарств. Ттт

Пожаловаться
Elena
Elena
Сеул
Svetla 
естественно мы все на всех приемах рассказываем, что он не отзывается и прочее. в университетскую больницу от балды не попасть, надо направление из обычной педиатрии. а там сидят дубы и им все нормально. к тому же я все еще помню, как нас с расширенными зрачками погнали в университетскую, там измучали ребенка наркозами и анализами, чтобы дно измерить (так и не измерили) и глаукому поставили. я тогда наревелась. приехали в Россию, сделали узи головы, нашли проблему с желудочками. и после лечения зрачки стали нормального размера. и никаких глауком. вот вам и медицина, я корейским врачам вообще не верю. они и меня на глазок лечили от балды год (!). в какие только центры не обращалась с банальным фарингитом. ни есть ни пить не могла. в России сделали мне бак посев, неделя цефтриаксона и все! я потому и уехала оттуда рожать сюда.
Пожаловаться
Алина Бобрицкая
Алина Бобрицкая
Харьков

У нас все тоже самое до 5.го пункта. И началось такое в 1.3.года.щас Нам 2.6 имя свое тоже не знает. С детками не ладит. Не говорит. Вообще. Недавно начал говорить слогом мамам.а до 1.3 говорил осознано мама баба коякоя. Киса. Откликался на имя.а щас слов нет только мычим. Показывает все что хочет моей рукой. Или приносит мне что хочет например пустую бутылку. Это значит пить хочет. Или мышку от компа. Типо включи мкльтики. Ставят пока зпрр. Хоть такие диагонозы должны ставить только после 3-х лет. Пьем карбомазепин. Нообут. И начали колоть кортексин. От кобамазепина с пантокальцыном. Начал ребенок сам кушать правда вилкой. Но сам. До этого не понимал. И больше стал сомастоятельный. Я думаю это не аутизм. Но на всяк случай сходите к психологу. И нервопатологу. Если что пешите.

Пожаловаться
Elena
Elena
Сеул
да я записалась, только что очередь большая
Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
9 лет

Сыну зпр в 1,10 поставили

Пожаловаться
Elena
Elena
Сеул
Svetla 
мы сходили, нам никаких диагнозов не поставили, только лечение расписали



Пожаловаться
Анна
Анна
Осло

Не вижу ничего особенного, обычный ребенок :)

Пожаловаться
Лена
Лена
Самара

у видела в вашем посте то, что у вас были расширены желудочки. Попросту, гидроцефальный синдром. Он так просто и быстро не компенсируется. скорее всего, от него у ребенка аутичные черты. Обследовать бы надо, ЭЭГ, сосуды головы и шеи, КТ, невролог хороший. К психиатру (по крайней мере в России) рано — у нас до 3-х лет даже юридически психиатр ребенку не имеет права официальный диагноз поставить. Резюмируя, я бы посмотрела, как гидроцефальный синдром поживает, исходя из этого дальнейшая тактика

Пожаловаться
Elena
Elena
Сеул

вот нам после лечения стало хорошо, только месяца 2 как какой-о регресс. надо перепроверить, согласна.

Пожаловаться
Кати
Кати
Полинка
8 лет
Гришенька
3 года
Петрозаводск
Контакт «глаза в глаза» есть?! Прикосновения, объятия, поцелуи? Как на это реагирует?

А вообще, первые черты аутизма видны еще в доречевой период ( т.е до появления первой речи- гуления, лепета) — это отсутствие «комплекса оживления» при виде мамы, отсутствия улыбки, привязанности и т.д

Пожаловаться
Elena
Elena
Сеул

Контакт есть. Людей не боится. Обнимается, не против, если его другие трогают (жети или родственники или доктора, если не в рот ему лезут, конечно). Улыбаться не улыбается, если улыбнуться ему. Только если что смешное сделать.

Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
21 год
Гиль
10 лет
Нетания

Всё так неоднозначно… и привязанность и визуальный контакт может быть и даже речь и принятие тактильного контакта… и может оказаться в спектре ..

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Нижний Новгород
Avital 

Вот вот… Моя сама стала мою голову поворачивать и в глаза заглядывает если я не реагирую на нее, всегда просит помощи, есть обращение мама, любит обниматься и целоваться, ест все, с одеждой проблем нет… Но диагноз РАС стоит...

Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
21 год
Гиль
10 лет
Нетания
Ирина 

Разные они )))как и все ))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Иннокентий
9 лет
Тихон
6 лет
Москва

Нам сейчас 2 и 8, поведение сейчас как у вашего ребёнка, только на предметы никак не показывает, ни рукой, ни пальцем. Интереса к книгам, чтоб ему читали, нет...




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Иннокентий
9 лет
Тихон
6 лет
Москва

Зайдите на мою страничку, почитайте пост Особенный ребёнок, у нас сейчас стоит диагноз зпрр. Если у вас и не аутизм, по любому с ребёнком надо заниматься

Пожаловаться
Elena
Elena
Сеул

Да я думаю может из-за того, что в саду стол ко занятий, а дома одно и тоже. На улице то дожди, то холод и сидим. Ему надоело уже, может. Записалась на развивашки. Попробуем там походить. К книжкам тоже нет никакого интереса.

Пожаловаться
Elena
Elena
Сеул
почитала. почти как у вас сейчас (а не в 2 года), только кушает все сам, с лестницами и зубами проблем не было, как и с порожками, в прятки всегда любил играть. цвета не выделяет.
Пожаловаться
Юлия Елистратова
Юлия Елистратова
Ивантеевка

Конечно, есть у вас тревожные звоночки. И что бы тут мамы не говорили, но нет реакции на имя-уже повод глубокого подробного исследования опытных специалистов. Для начала советую проверить слух-сделать аудиограмму. Если в норме, то невролог и психиатр очень нужны, так как чем раньше начнете реабилитировать, тем гораздо больше шансов всё скорректировать. Удачи вам с сыном.

Пожаловаться
Elena
Elena
Сеул

Он как будто игнорирует. Через раз отзывается, и то, если ему надо. А так с видом Я занят и ухом не поведет( при этом звуки слышит. Если запищала микроволновка на кухне, чайник засвител, на улице собака гавкнула (он их боится).

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Эрик
9 лет
Доминик
6 лет
Барановичи

По мне, так обычный ребёнок… И конечно смена обстановки на него повлияла… Скоро каждая мама, благодаря инету начнёт ставить своему ребёнку аутизм, что очень печально..

Пожаловаться
Elena
Elena
Сеул

Я написала выше, что у нас эти вопросы входят в стандартный опросник на медосмотр. Но проходили в последний раз в год и судя по следующему опроснику уже должны говорить словосочетания типа Дай ням-ням, дай мяч и т.д. у нас тишина вообще

Пожаловаться
Damla
Damla
Сыночек
9 лет
Конья

у меня дети тоже билингвы, дочка заговорила в 2,5 сразу предложениями до этого только молчала, никто об аутизме даже близко не говорил

Пожаловаться
Elena
Elena
Сеул
я просто вчера скачала новый опросник, который с 18 месяцев и по нему у нас из 100 выходит только 10 баллов(( а в сад берут на основе этих медосмотров.
Пожаловаться
Damla
Damla
Сыночек
9 лет
Конья
* до этого только мама папа и молчала в остальном
Пожаловаться
Damla
Damla
Сыночек
9 лет
Конья
Elena 
у аутизма разные степени есть… у нас соедт мальчик аутизм глубокой формы, он полностью в себе… его родители почему то верят что он просто замкнутый и нет проблем, даже отправили его в подготовительный класс в этом году (спец. учреждений никаких не проходили), как то на площадке достала его домашку и дала моему младшему сыну играться, я говорю: вы что он же домашнее задание будет делать и понесете в школу… она: нет мы не елаем домашки, на фиг надо… сказать я была в шоке ничего не сказать (хотя как мать по уходу вплане очень заботливая не *** какая то но вот в образовании вот такое), хотя у нас есть в городе бесплатный центр для айтят, там и с животными они играют и плавают куча всего, но вот родаки верят что их сын нормальный и никуда не оптравляют, это лечится… я читала, некоторые детки в 11 лет становятся нормальными
Пожаловаться
Юлия Елистратова
Юлия Елистратова
Ивантеевка

Билингвы на имя реагируют? Ваша дочь понимала своё имя до 2,5?

Пожаловаться
Damla
Damla
Сыночек
9 лет
Конья
Юлия Елистратова 
конечно
Пожаловаться
Damla
Damla
Сыночек
9 лет
Конья
Юлия Елистратова 
у соседей мальчик аутенок, глубокий причем, он на имя откликается… но ему 7 лет
Пожаловаться
Elena
Elena
Сеул
Юлия Елистратова 

Он имя знает. Проблема не в этом, а в том, что не реагирует. Как будто игнорирует. Не знаю как лучше описать. Сегодня спрашивали у воспитательницы в саду, он всегда отзывался, среди других детей. Почему последние 2 месяца так себя ведет не понимаю.

Показать ещё