Часть 5. Мой любимый и особенный. РАС, июнь 2016г.

Привет всем!

Часть 5. Мой любимый и особенный. РАС, июнь 2016г.

Прошло чуть больше месяца с последнего поста (отчета), ждала всех результатов анализов, что бы более полно всё расписать.

Предыдущиезаписи

https://forum.baby.ru/community/view/126532/forum/post/445407135/

https://forum.baby.ru/community/view/126532/forum/post/445407228/

Ярослав с 1,2 года ходит в наш обычный садик, в конце месяца группу передают новым воспитателям и группа уже постарше 3-4 года будет. Переживаю, потому что он речь не понимает почти, с горшком проблемы тоже. Только плюс, что он спокойный и сам кушает. Параллельно ждем место в коррекционный сад, этот вопрос должен через пару недель решится, надеюсь положительно!

Опять распишу по пунктам:

ПМПК

Прошли 17 мая, было весело…. Зашли, а он не в духе, психует, посидели 3 минуты и нас отпустили. Хорошо, что в комиссии была невролог наша с РЦ, она хоть что то о нем может рассказать. Дали заключение: медицинский диагноз — F80.82 Выраженная задержка речевого и интеллектуального развития, гипердинамический синдром. Условия получения образования: АОП для детей с ВОЗ, имеющих тотальные нарушения коммуникативных функций… вот так… Рекомендации для сада: занятия с логопедом, дефектологом, психолог, но смешно то что в саду этого нет, потому что сейчас лето и период оздоровительной компании и занятий нет никаких! Будут писать для него программу только в сентябре…смех… И еще не известно останемся ли мы в этом саду или всё таки освободится место в коррекционном саду!? И по заключению ПМПК нам оформили компенсацию за сад 50%.

Анализы и лекартсва

Теперь мы сдали всё что возможно было… ушло на это 4 месяц, итог:

— дизбактериоз – норма

— цитогенетический анализ крови – норма

— кровь на аминокислоты (генетика) – норма, метионин на нижней границе нормы

— ЭКГ – норма

_ ЭЭГ дневного сна – норма, но есть приписочка (эпилептивормная активность при засыпании и в 1-2 ст ФМС). Эпилептолог сказала, что это не патология и ничего страшного. Осенью еще раз сделать

— МРТ – норма, аденоиды только 2-3 ст

— биохимия, общий кровь и моча – норма

— сурдолог, проверка слуха (два каких то аппарата) — норма

— кровь на редкие вирусы и инфекции — всё отрицательно, кроме ЦМВ, но он не врожденный, а приобретенный сказали

Всё сдавали бесплатно, по направлениям, кроме аминокислот.

В общем у меня физически полностью здоровый ребенок!

Очень же приживала за наркоз при МРТ, но всё хорошо прошло! Хотя соплюхи были… И у некоторых после наркоза откаты бывают. Но у нас всё наоборот. Его только с аппарата вытащили, тут же открыл глаза, полежал 10 минут, похлопал в ладоши и нас домой отпустили. А после… вспомнил свои давно забытые приколюхи ))) Начал играть в догоняшки, хотя я от него этого долго добивалась, что бы вспомнил что это… ну еще пару моментов начал делать, что делал раньше, но после 1,5-2 лет забыл.

Лекарства: до мая принимали – В12 – кортексин – пантокальцин

С мая пропили 30 дней – Когитум… что то есть… возбудимость прибавилась на его фоне, но про «понималку» не знаю как оценить… день на день не приходится.

Есть мысли про СМА (сенсорно моторную алалию), педагог наша сказала, что это будет видно только из занятий детальнейших, на сколько он не понимает речь. Но пока всё таки первичное у нас — аутизм.

Занятия

Начали с мая ходить на занятия со «специальным педагогом», 30 минут, 2 раза в неделю. Хотелось бы и чаще, но нет возможности по расписанию…. Буквально только с этой недели начал сам заходить в комнату к ней и уже не слышно слез и криков из-за двери )) Пока только играют, привыкают. Задача: навык обучения выработать, сидеть за столом. Уже по немного получается его задержать за столиком.

Логопеды нас еще не берут.

Из «по мелочи»:бассейн отложили перед МРТ… да и сопли сейчас еще и аденоиды большие, хотим пролечить. Хотя ему очень не хватает, может с июля начнем опять, если они будут работать.

В августе нас опять ждут в РЦ на 3 месяца.

В июле запись к неврологу в Томск, у которого были самый первый раз. Она и про Томатис проконсультирует. У нас есть небольшие накопления отложенные, вот и нужно приоритеты расставить или начинаем Томатис или вырезаем аденоиды, по цене примерно одинаково.ну и осенью в РЦ у нас будет Полярис, может и Томатис отложить…подумаем еще.

Успехи и поведение

Ну вот после наркоза какой то толчек был, ну и может еще и на фоне когитума. Стараемся всю речь сопровождать жестами, так он нас лучше понимать стал, видимо на интуитивном уровне.

Стимы не прибавились, но и не убавились. Кручения руками и всё погрызть – осталось. Главное, что бы ничего нового не появилось из стимов. Не запрещаем, что бы ничего нового не вылезло и по хуже…

В эти или след. выходные опять идем к психиатру со всеми результатами. Поговорить и решать что дальше делать, что то может добавить, ну и вообще о плане действий на несколько месяцев.

*** В воскресенье такая хандра накатила… поплакала немного (( Ну раз то в месяц можно дать слабину, но только никто этого не видел.

С мужем говорили о втором ребенке. Решили, что через год пойдем. Сейчас с Ярославом выйдем на отработанную схему, когда уже будет всё идти по «накатанной», тогда и за вторым можно.

А еще самый главный вопрос «за что и почему нам это»… в голове у меня стал более менее ясен… Проанализировав себя, я понимаю свои ошибки. Мама – это самое главное предназначение женщины, быть дома и быть матерью это главное. А я … я много времени уделяю работе, хотя наверное должна быть дома. И вот лично мне это дано, что бы понять и исправить свои приоритеты.С мужем другая ситуация, он любит, что бы всё было по плану, у него чуть ли на ни на года вперед всё рассчитано и распланировано, он любит всё идеализировать, что бы всё было четко и без изменений… так вот и «получите и распишитесь» такой вот «сюрприз» и пересмотри своё отношение к планам и жизни, что никогда не нужно ничего загадывать на будущее…

С АйХерба еще сейчас закажу Омега 3-6-9, Пробиотик, витаминчики и себе тоже. Опробуем как раз перед осенью.

Вот как то так и прошли эти 1,5 месяца…

Следующий отчет — Часть 6

отчет №5, РАС

отчет №5, РАС

</o:p>

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Василина
Василина
Северск
2682345
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Яна Осач
Яна Осач
Мария
7 лет
Новокузнецк

молодцы вы очень много сделано

не думай за что это

испытания даются сильным людям тем более у вас получается с ними справляться

здоровья вам и успехов

Пожаловаться
Василина
Василина
Северск
Спасибо )
Пожаловаться
ArkoIris
ArkoIris
Старый Оскол

такой хорошенький мальчик! думаю, вы его сможете вытянуть — возраст очень хороший сейчас, многое детки перерастают. а при таком количестве занятий — все пойдет на лад. вот увидите.

подскажите, а как вы добивались всех этих бесплатных направлений и прочего? не праздный интерес, у дочки онр1, однако все обследования и лечение за наш счет.

Пожаловаться
Василина
Василина
Северск

С генетиком нам повезло… она сама нам квоту выбила на цитогенетический анализ, аминокислоты нет бесплатных, но там 1200р. не так страшно.

ЭЭГ это первое что я просила у нашего *** невролога. Со спорами и сканадалом, дала… Потом делаю хитрее. Еду к врачу, который по статусу выше на платный прием (около 1200) и она пишет рекомендации ЭЭГ повтор осенью и МРТ сделать обязательно. А неврологу в поликлинике ничего не остается, как молча согласится и дать направления. Но всё равно через этот вариант выходит дешевле.

Сурдолога проходили по направлению лора, там тоже без проблем всё дали.

Пожаловаться
ArkoIris
ArkoIris
Старый Оскол
Василина 
спасибо за информацию.
Пожаловаться
Яна
Яна
Сынок
10 лет
Сыночек
8 лет
Северск

Молодцы что руки не опускаете! Нам сегодня отдали наши выписку!!! Мы пока в стадии принятия диагноза! Вы в рц пойдёте который на транспортной? Сегодня там были с мужем, сказали возьмут нас, но пока очередь 2-3 месяца.

Пожаловаться
Василина
Василина
Северск
Да. Мы там были уже с февраля по май. Очень нравится. И персонал хороший, группы маленькие, медики, педагоги. Нас тогда быстро взяли, буквально за пару недель, так получилось. Сейчас сказали в августе звонить и записываться, к сентябрю пойдем опять туда. Я бы так вообще там целый год бы сидела, тот же садик, только еще с особенным уклоном )) Для нас пока сделали «исключение», там обычно раз в пол года на 3 месяца берут. А нас сказали, что будут ждать каждые три месяца, на три месяца, пока не увидят динамики положительной. Методист там Ольга Ивановна прекрасная и психолог Оксана Анатольевна очень помогла принять этот диагноз.
Пожаловаться
Яна
Яна
Сынок
10 лет
Сыночек
8 лет
Северск
Василина 

Сейчас просто уже набрали группу нашего возраста, сказали позвонят сегодня и скажут когда мы сможем к ним прийти.

Пожаловаться
Василина
Василина
Северск
Яна 
Ну вот мы с вами и будем наверное в одной группе. Ему хоть и 3 полных года на тот момент будет. Но по развитию ему нужна группа 2-3 года
Пожаловаться
Яна
Яна
Сынок
10 лет
Сыночек
8 лет
Северск
Василина 

Я так поняла, что в группе дети с разными заболеваниями?

Пожаловаться
Василина
Василина
Северск
Яна 
Да. абсолютно. Тяжелых деток мало всё равно. с ДЦП редко ходят в группы, они только на процедуры приезжают. В основном с ЗРР большинство. Хотя… вот у нас было в группе 9 человек, но я даже не спрашивала кто и с чем, как не удобно было… с виду всё хорошие детки )



Пожаловаться
Ника
Ника
Видное
Томатис- хорошая штука, мы сейчас проходим как раз.результаты есть, не исцеление конечно, но явно есть изменения.но томатис начинают с 3 лет.советую покончить с аденоидами сначала, чтоб в чистую так сказать на томатис.а вообще, молодец такая, все сдали.у меня до многих анализов руки и ноги не дошли.у такой мамы обязательно получится помочь ребенку выскочить из этого, вот увидишь.
Пожаловаться
AlenaEL
AlenaEL
Томск
Подскажите пожалуйста какие именно результаты вы увидели от томатиса? И принимаете ли вы вовремя курса томатиса ноотропы? Мы делали только БАК и он нам довал результаты, но в процессе Бака мы и ноотропы пили. Так что я теперь сомневаюсь какой именно механизм влияет на наши шажки вперед.
Пожаловаться
Василина
Василина
Северск
Спасибо. Надеемся. Эти анализы и диагностика скорее для моего личного успокоения. Я так и думала, что всё будет хорошо, но мозг то искал причину. А сейчас уже точно — причины то нет органической… Будем усиленно действовать )
Пожаловаться
Ника
Ника
Видное
AlenaEL 
Во время томатиса ноотропы не пьем.мы уже 3 раз 5а томатисе.но на разных аппаратах.первые 2 раза были на солистене (аппарат так называется), сразу после 1 курса через неделю был результат, он начал имитировать, т е повторять действия с предметами и вообще, начал повторять за психологом звукосочетания, появились звукоподражания, четкое«да»и тп… т е для неговорящего ребенка, для меня лично, это был прорыв.он изменился, врач даже сама засомневалась, что у нас РАС.через месяц был второй курс, но уже не было такого успеха, он только петевозбудился очень и все.это было с ноября по февраль.

Сейчас проходим на аппарате бессон, он не так возбуждает.но уже после 5 сеанса, вдруг ответил на вопрос кто это? не эхом аак обычно, а четко по делу сказал КОТИ… слов конечно мало по делу, но сам факт, кроме того многое пытается повторять, фраз как таковых нет, но может выразить просьбу… до этого было только ДАЙ (после 1 курса томатиса), сейчас появилось ПИТИ (пить), дай Мба (хлеб), ну и там по мелочи.может кому-то это не результат, но для меня это прогресс после застоя, притом, что в апреле кортексин кололи, такого эффекта не было.тут ходят и совсем обычные дети, и спортсмены, и с дцп и пр....

Пожаловаться
Василина
Василина
Северск
Ника 
Спасибо за отзыв и информацию. Тоже хотела бы Томатис попробовать пройти. А как себя во время слушания ведет? Сколько сеанс по времени? Наш так вообще не сидит… бегает всегда
Пожаловаться
AlenaEL
AlenaEL
Томск
Ника 
Понятно. Спасибо. Для обычных деток эти достижения наверно даже и не видны. Но для наших детей это конечно же огромный прогресс! Поздравляю Вас!!! У самой ребенок даже не лепетавшей после месяца финибута и когитума сначало закрякала, потом и другие звукоподражающие звуки есть. Но я сама за ней только и бегала с карточками животных, она от меня я за ней. Крякала, мякала, бекала, и не зря. Месяца через два даже услышала от дочери утка и овца))). Пусть и черепашкиными шагами но главное вперед!!!
Пожаловаться
Наталья Волкова
Наталья Волкова
Федор
11 лет
Якутск

Ну хорошо, что мрт хорошее, видишь напророчила я тебе. Все анализы норма, так что не грусти, все хорошо. Я тоже человек планов и действий, как и твой муж, если что выбивается из колеи, я начинаю паниковать, столько планов было, купить машину, съездить куда,, а фиг там, сейчас все спускаем на ребенка, ну не мало так скажем. На счет второго ребенка, это здорово, тут я обеими руками за. Ты умничка, столько делаешь для сыночка, он у тебя красавчик тот еще кстати, столько вкладываешь, результат будет, вот увидишь, пусть маленькими шажками, но вы будете двигаться вперед.

Пожаловаться
Василина
Василина
Северск
Дай бог… Спасибо за поддержку тебе )

И Вам здоровья ) Будем на связи )

Пожаловаться
МамаНавсегда
МамаНавсегда

Мы прокололи кортексин м пропили когитум. Немного улучшилась понималка. С удовольствием стал ходить к дефектологу так как ему самому стало интересно. Слов нет только лепет(. Здоровья всем деткам!

Пожаловаться
Василина
Василина
Северск
Спасибо и Вам ) у нас тоже после когитума начал ходить хорошо к педагогу, но то ли совпадение и он просто привык, то ли он помог…
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест

хорошенький) странно что все в норме, а у ребенка проблема… главное что вы лечитесь и заниматься надо конечно.

Пожаловаться
Василина
Василина
Северск
А мне кажется ничего странного… В большинстве случаев у классического аутизма все анализы хорошие… т.е. это психиатрия чистая. А есть только черты аутоподобные, то тут причина может быть и в невролгии… Но как мне сказали, что даже МРТ, всё равно не увидит глубокие и мельчайшие поражения.



Пожаловаться
AlenaEL
AlenaEL
Томск

Про полярис же слышала хорошие отзывы. Но реально что-то пока не могу об этом сказать, так как сейчас ребенок у меня в 25 речевом отделении лечиться и полярис мы делаем. Так что после лечения можно будет поделиться мнением). А БАК наш лечащий псвихиатр сказал не делатьпока хотя бы в течении 6-ти месяцев.

Пожаловаться
Василина
Василина
Северск
Про Томатис спрашивала у педагогов, которые таких деток ведут и у Психолога в нашем РЦ. Конечно всё по разному, и у кого те виден прогресс хороший, у кого то вообще его не было… Будем пробовать. Может до Томатиса в следующем году доберемся. Сейчас я бы всё таки аденоиды за эти же деньги удалила
Пожаловаться
AlenaEL
AlenaEL
Томск

Перед тем как решитесь всё таки на Томатис, всё таки найдите реальные отзывы об применении томатиса, а не только мнение врачей в Потенциале, которые этот томатис проводят. Метод дорогой, и положительного отзывы о методе я к сожалению одного не слышала. В нашем центре общалась с двумя мамочками, которые результатов после процедуры увидели 0. А усилий и денег приложено было много(.

Пожаловаться
AlenaEL
AlenaEL
Томск

Дочери в два года вырезали аденоиды на Сибирской в Томске, вроде степень была 2-3, но дышать ребенок не мог носом. Когда вырезали дышать стало легко и хорошо, но я не усмотрела началась сезонная аллергия на пыль и цветение, и случился сильный алергический оттек и на фоне этого аденоиды увсе равно выросли заново в возрасте 2-х с половиной лет(. Но сейчас они нам вредят меньше и уже в этом году антигистаминные препараты принимать стали заранее с апреля уже. Так что если будете вырезать, не забудьте об сезонной аллергии. У аллергиков шанс, что аденоиды вырастут больше. Делали операцию эндоскопически, за деньги и с норкозом.

Пожаловаться
Василина
Василина
Северск
Мы тоже хотим платно и под наркозом. Я знаю, что они могут вырасти в 13% случаев обратно. Но это если что то не дочистят, и если оставят эту ткань хоть немного… ну нам так объясняли. А так он не аллергик у нас. Но Авамис в прошлый раз хорошо помог
Пожаловаться
AlenaEL
AlenaEL
Томск
Василина 
Но я нисколько не пожалела, даже несмотря на то что выросли, что мы удалили. Вред от недостатка кислорода мозгу, тем более для таких детей как наши, на мой взгляд огромен.
Пожаловаться
Юля
Юля
Вы много уже сделали и конечно много еще впереди работы. Мы еще анализы сдавали на инфекции: герпес несколько типов, энштейн-бара и тд.

Мы кортексин летом будем пробовать если ээг нормальное будет. А сын нормально разрешает укол сделать? Я просто боюсь даже представить, что у нас будет

Пожаловаться
Василина
Василина
Северск
Ой… точно забыла. И на это тоже сдавали. Сейчас допишу.

Ну как разрешает… его и не спрашивают. Уколы и взрослые делать то не любят, не значит же, что не нужно их делать… Больно всем и детям и взрослым. Мне после родов так понаставили, что пол года шишки не могла убрать… а что делать… нужно же ) Если у препарата есть аналог без уколов, то конечно лучше обойтись и другой формой выпуска… а если нет другой формы?




Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вячеслав
9 лет
Владислав
9 лет

если у вам мрт норма почему тогда алалию предполагают?

Пожаловаться
Василина
Василина
Северск
Логопед говорит, что много у кого алалия есть, а на МРТ не видно. Видимо такие мельчайшие поражения и глубоко, что на срезах МРТ можно и не увидеть
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вячеслав
9 лет
Владислав
9 лет
Василина 
Получается у вас из-за мельчайших поражений ребенок совсем не говорит?
Пожаловаться
Василина
Василина
Северск
Анастасия 
Нее. Получается, что не получается ) Пока диагноза нет и онем еще рано говорить. Как мне объяснил логопед в центре, что у СМА и аутизма очень похожая картина. Разница только в первичности. При СМА аутоподобное состояние появляется на фоне, того что ребенок не может понять речь и сам ответить не может, от этого проблемы с коммуникативными навыками и уход в себя. Поэтому это очень легко спутать. Ни один адекватный врач за прием, и даже два не может поставить СМА ребенку. Что бы действительно отличить СМА от аутизма, только много занятий с педагогом помогут разобраться, её наблюдения, тесты и только потом можно будет сказать, что ребенок алалик или аутист. Нам всё таки пока ставят первичное — аутизм… Ну а дальше будет видно
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вячеслав
9 лет
Владислав
9 лет
Василина 
логопед определяет аутизм или алалия?
Пожаловаться
Василина
Василина
Северск
Анастасия 
Алалию — логопед медицинский. Что бы поставить аутизм нужен невролог, психиатр, психолог, педиатр, логопед. Если аутизм подтверждается, то работает психиатр. Если Алалия, то невролог, логопед и психиатр.
Пожаловаться
Василина
Василина
Северск
Анастасия 
У вас что то конкретное с детаками? Или просто интересна эта тематика? )) Можете в ЛС писать)
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вячеслав
9 лет
Владислав
9 лет
Василина 
Нам в 1,2 ставили моторную алалию тоже мед логопед. по мрт не подтвердилось сейчас дизартрия говорит все но плоховата слоги местами меняет. Но мне уже 3 человека педагог психолог, логопед дефектолог и педагог дефектолог, которые работают в том числе и аутятами, что у нас очень похоже н рас
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вячеслав
9 лет
Владислав
9 лет
Василина 
Дочь у меня проблемная
Пожаловаться
Василина
Василина
Северск
Анастасия 
Да. Это такое вопрос крапотливый… Оба диагноза очень схожы. И не знаешь что лучше то… Логопед говорит, что аутизм лучше, чем СМА, тем что можно скорректировать поведение, если мозг речь начнет понимать потом. А при СМА, если мозг поражен, то усё… Можно на соседние участки переложить часть нагрузки, рядовую речь заучить, но что то не лечится, что другое… вот и не знаешь, что и лучше то?
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вячеслав
9 лет
Владислав
9 лет
Василина 
У детей маленьких очень большие компенсационные возможности мозга только нужно больше заниматься думаю вы сами знаете как. У дочки перивентикулярный глиоз нам такие прогнозы делали после мрт кошмар а сейчас если не знать даже не скажешь что что-то не так. А тем более у вас если и есть то мельчайшие повреждения. Так что тут очень спорный вопрос что лучше. Я надеюсь что у нас просто мутизм и ач
Пожаловаться
Василина
Василина
Северск
Анастасия 
Я всё таки думаю, что нет у нас никакой органики. Чистая психиатрия… Аутизм же анализами никак не обнаружишь, вот и у нас классическая картина. Хотя это пока наука не может докопаться до причин, может через десятки лет и МРТ будет мощьнее
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вячеслав
9 лет
Владислав
9 лет
Василина 
Вот в моем понимании аутизм как раз когда по обследованиям все нормально а ребенок аутист. Но когда начала читать совсем запуталась что это такое. У вас как я поняла помаленьку прогресс идет значит нужно верить что все будет хорошо.
Пожаловаться
юля
юля
Анастасия 
а какие прогнозы ставили?
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вячеслав
9 лет
Владислав
9 лет
юля 
Прогнозы нам совсем печальные делали. Говорили что не обучаема, будет только фразами азговаривать. Ничего не подтвердилось. Конечно она отличается от других детей в плане поведения, но все не критично
Пожаловаться
Alina
Alina
Таллин
u rebenka rot otkrit, udaljajte adenoidi, oni tormozjat rech i razvitije, mozg ne poluchaet kisloroda do 30 procentov… zdorovja...
Пожаловаться
Василина
Василина
Северск
Спасибо. Я тоже об этом всё больше думаю… Во первых и кислород конечно, да еще и на слух влияет и деформации челюсти могут быть, всегда то с открытым ртом ходить.

Зимой они у нас тоже были 3 степени, но пролечили и на время их вообще не было… чудеса какие то и дышал так неслышно, я аж ночью дежурила возле него и проверяла ))) Причем лечили супрасином, зиртек и в нос авамис… т.е. по большей части аллергический отек и прошло же. Но аденоиды этож не то...

Пожаловаться
Alina
Alina
Таллин
Василина 
adenoidi ne lechatsja, moj hodil s otkritim rtom, bili vrozdennije adenoidi, uze bilo adenoidnoje lico i poterja sluha, udalili v 2,5 goda, zalko chto ne ranshe, izza etogo molchal i nichego ne slishal, vernej slishal, kak v vode, eto serjeznej chem mnogije dumajut!!!
Пожаловаться
Василина
Василина
Северск
Alina 
да да… я тоже думаю, что удалять нужно. Скорее всего так и поступим
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Ульяна
7 лет
Ухта

Вы молодцы, что так усиленно сейчас занимаетесь с ребенком! У моей дочки тоже было много признаков нехороших, да и сейчас истерики с трясучкой еще остаются… Хочу сказать, что некоторые вещи, которые не давали мне покоя к 4 годам прошли. Наверно ребенок растет, неврная система укрепляется, возможно и у вас останется что-то незначительное, дай Бог! Потому что смотришь, у малыша умненький взгляд, показатели, то же ЭЭГ неплохое. Это очень хорошо!

У меня к вам вопрос про кортексин, нам его все советуют, а я боюсь, все-таки уколы… Он только в уколах бывает, да?

Пожаловаться
Василина
Василина
Северск
Да. Но у нас думаю не пройдет это совсем. Всё таки у нас не то что бы просто признаки, а скорее уже без знака «вопрос» РАС стоит.

Кортексин только в уколах. Ничего страшного в этом не вижу. Кололи и В12 тоже. Ну конечно больновато, но не критично… штаны одеваем и уже не плакал. Всё таки наверное пользы будет больше, чем вреда от стресса небольшого при уколе

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Ульяна
7 лет
Ухта
Василина 
Да я боюсь побочек всяких, начиталась в инете((((( Неокторые чуть ли не инвалидами после этого стали, все усугубилось( Это же индивидуально. Поэтому боюсь и пока надеюсь просто обойтись таблетками и логопедом.
Пожаловаться
Василина
Василина
Северск
Валентина 
От кортексина инвалидами?? Или у медсестры руки кривые?

У нас ттт ни одной шишки после уколов не было. Один раз в РЦ колол медик, второй раз мама моя колола (она тоже медик).

Если есть альтернатива в вашем конкретном случае, то можно и подумать. Но на сколько я знаю, что у кортексина единственный аналог — это церебрализин, но кортексин новее и лучше что ли

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Ульяна
7 лет
Ухта
Василина 
Да, в отзывах про этот препарат есть такие негативные, они меня напугали( Спасибо вам за совет!
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Запорожье

Люблю читать Ваши посты — все распланированно, четко, обдуманно, переживаю и радуюсь успехам;)
Относительно — "за что"… я такая же как и вы работающая мама (бизнес), так вот тоже были подобные мысли. А вчера муж с друзьями общался. так вот там мама в 6 мес взяла няню, ушла на работу, затем поменяла работу, а после этого (ребенку и 2 лет нет), ушла на повышение и перетянула за границу мужа и ребенка (муж бросает неплохую должность, купленную за большие деньги квартиру оставляют). Все из-за карьеры. Вот это человек сконцентрированный на работе… не знаю как вы, а я по сравнению с ней, нервно курю в сторонке. Так что не думайте и не корите за это. Ведь много мамочек-карьеристок и дети нормотипичные. А второго не боитесь? У нас эко. Боюсь второго уже не будет. От этого еще грустнее.

Пожаловаться
Василина
Василина
Северск
Даа… Это скорее риторический вопрос. У меня подруга читает разную литературу изотерическую, вот у меня был такой же к ней вопрос к ней! По поводу, что бывают же, что и вообще ни мамы ни папы дома нет, только няня. Тут можно кучу найти объяснений и всё таки наверное для каждой семьи свой случай. Может тем детям хватает… Видимо в нашем случае — Ярослав и его состояние должно нас чему-то научить и пересмотреть свои взгляды на жизнь…

У меня по сути не такая важная должность сейчас и не бизнес… я только в начале построения своего карьерного будущего и оно как раз зависит от того, как я зарекомендую себя сейчас… поэтому и старюсь успеть всё…

Показать ещё