Симптомы, РАС, 2,5 года

К посту

https://www.baby.ru/community/view/126532/forum/post/453417109/

https://www.baby.ru/community/view/126532/forum/post/459480141/

https://www.baby.ru/community/view/126532/forum/post/466194561/

Рожден через ЭКС, доношен, маловодие, пишут одно тугое обвитие вокруг ноги, но при операции и на след. день устно было сказано врачом, что было обвитие 2 раза вокруг ноги и 1 раз вокруг туловища. Воды чистые. Во время беременности жалоб не было. Выписали из Перинатального центра 9 баллов по Апгар

Особенности на момент 2,5 года!!!

·Не разговаривает (лепет), но часто и громко, с интонацией. Может сказать мама, папа, баба. Но нас не подразумевает под этими словами. Просто калякает на своем языке.

·Движения пальцами рук частые, перед собой крутит… не перед глазами, а именно на уровне груди

·Все тянет в рот и прикусывает игрушки и другие предметы

·В игрушки не играет, не сортирует, не рисует и не лепит. Раньше и сам катался на машине-толкаре и сам катал машинки, сейчас это не интересно

·Все предметы только пытается покрутить руками или перекатывает

·Не просится на горшок, писает в трусы и в движение (во время ходьбы или на бегу), какает на унитаз. Подгузники носим только, если куда то идем надолго и на ночной сон. В последнее время днем спит в трусиках, во сне днем не писает, но за ночь может описаться.

·На имя откликается редко. Просьбы выполнять не хочет или не понимает?? Но слова «пойдем купаться», «пойдем кушать», «горячее», «нельзя» знает и понимает.

·Нет указательных действий, просит только кушать – берет за руку и ведет на кухню.

·Рукой «привет» и «пока» не машет

·Сам не проявляет интерес к самостоятельному одеванию, сам не кушает. Просит, что бы его покормили, берет мою руку и тянет к ложке. *** с середины февраля 2016г. начал сам кушать ))

·Любит только музыкальные игрушки и книги

·В саду на утренниках не принимает участие, ходит отстраненный, но с настроением хорошим, что-то разглядывает. Кукольный театр, Снегурочка и Дед Мороз его не впечатлили и не заинтересовали.

********

Сам по себе очень терпимый, чаще веселый. Дома бегает, разговаривает на «своем» языке, веселый, визжит, эмоциональный. Редко капризничает, чаще в хорошем настроение. Истерик не закатывает

На мультиках не зацикливается, смотрит разные. При выключение не истерит, быстро отвлекается

В сад сейчас (с августа) ходит с удовольствием. Адаптация была 9 месяцев, пошли в 1,2 года, часто болел и ходил со слезами.

Ходим в гости, к новой обстановке может и сразу привыкнуть, а бывает привыкает за 15-20 минут. Сначала осторожный, потом раскрепощается и начинает бегать. С другими детьми не общается, но и не избегает их. С взрослыми малознакомыми людьми идет на контакт, может и на руках посидеть и за руку взять.

Родителей и обнимает и целует (целует и сам, и когда попросишь). В глаза всем смотрит, но не долго.

Когда выходим из детского сада, то знает что налево – это к бабушке, а прямо в машину – домой. Различает автомобили родителей, если идет с папой, то идет к его машине; если с мамой, то к её.

Спит хорошо, со сном проблем никогда не было и нет. Может уснуть в любом месте и позе, если устанет.

В еде не привередлив.

Пробовали играть в ситуативные игры, например «кормить» игрушки. Я показывала и комментировала, он понаблюдал минуты 2-4 и ушел заниматься «своими делами».

А «свои дела» — это побегать, прыгать, научился кувыркаться, что-то покрутить, куда-нибудь залезть.

Показывает только «носик», «ушки» на маме и папе (это выучили еще в 1,5 года). Другие части лица и тела не запоминает.

Ходит в саду в бассейн, очень нравится

Очень любит смотреть как стирает машина стиральная, как ездят машины по дроге. Любит слушать стихи К.И.Чуковского (Мойдодыр, муха-цокотуха)

Катали его с горки на ледянке, с 3 раза уже сам понял, что нужно делать (сесть на ледянку и толкнуться)

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Василина
Василина
Северск
0207212
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Доченька
11 лет
Калининград

Ох, вот в точности мой ребенок в 2,5 года, кроме того, что касается сна. Все остальное — 100% попадание. Даже Чуковский)

Пожаловаться
Василина
Василина
Северск

Что врачи говорят сейчас? РАС поставили?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Доченька
11 лет
Калининград
Василина 

Да, атипичный аутизм. Обращенная речь появилась, но крайне скудная, фразы пока нет, понимание тоже не очень, бытовое, на уровне 3 слова в предложении. У моего еще целиакия, поэтому сидим на БГБК диете с 3,5лет. Стимы все ушли за 1,5 года, появилось разделенное внимание, обращенная речь появилась, но крайне скудная, фразы пока нет, понимание тоже не очень, бытовое, на уровне 3 слова в предложении. Понимание нам Томатис двигает.

Пожаловаться
Василина
Василина
Северск
Наталья 

а про целиакию вы как узнали? прям аллергические реакции были на глютен? Анализ сдавали. Мне вот тоже все говорят, что нужна диета, но у нас нет проблем со стулом и нет аллергий.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Доченька
11 лет
Калининград
Василина 

Мы обследовались в СПб, делали биопсию кишечника. И плюс была яркая клиническая картина — аллергия на все подряд, кишечные проявления, волосы плохо росли, непереносимость молочных продуктов (до рвоты).

Пожаловаться
Яна Осач
Яна Осач
Мария
7 лет
Новокузнецк

удачи вам на вашем пути

Пожаловаться
Таша Таша
Таша Таша
Роман
6 лет
Москва
Так странно. Во всем похоже на моего, но нам ничего не ставят, хотя я задавала вопрос неврологу…
Пожаловаться
Василина
Василина
Северск
Может еще маленькие совсем. Это для 2,6 лет писала. Хотя стереотипии и навязчивые движения у нас появились чуть раньше 2 лет, это уже как я сейчас вспоминаю…

А какие у вас стереотипии, есть контакт в глаза и указательный жест? По сути все эти симптомы можно выборочно к каждому ребенку приобщить… Всё конечно зависит от того как видит родитель как потом это рассказывает врачу. Ведь ну что там врач за 20-40 минут может заметить на приеме ??… Всё таки самый главный признак я выделаю для РАс — это жизнь так сказать «в своем мире». Ничего не интересно, на имя не откликается, нет просьб и указательного жеста да вообще все люди — это мебель

Пожаловаться
Бумбараша
Бумбараша
Москва
Василина 

А как понять, что для ребенку другие люди — мебель???

Пожаловаться
Василина
Василина
Северск
Бумбараша 

Никак не реагировал на окружающих людей. Полное безразличие. Нормотипичные детки всё равно проявляют эмоции разные к людям: кто-то боится, кто-то стесняется, или идет на контакт




Пожаловаться
Ника
Ника
Видное
Нам 2,9 поведение почти такое же.всем пишу про томатис, он нам речь немного двинул, но все же с мер вй точки сошли, пока это самое действенное из того что делали (дельфины, томатис, микрополяризация, остеопат)а на ваш взгляд вас что двигает на сегодн день? и как кортексин пошел, отката не было? а вообще ваши посты заражают, буду чаще их перечитывать, чтоб не впасть в уныние??
Пожаловаться
Василина
Василина
Северск
Мы только в начале пути. Только в январе пошли первый раз к врачу. Сейчас в РЦ ходим, как в сад. Там массаж, дефектолог, электрофорез и вчера первый укол кортексина поставили, пока рано что-то оценивать. после курса отпишусь обязательно.

Про Томатис… тоже хотим. У нас стоит первый курс примерно 30-35 тр. Пока просто нет возможности финансовой, ну думаю к лету получится попасть на Томатис

Пожаловаться
Ника
Ника
Видное
Василина 
Да сделайте летом, т к летом мало кто лекарства пьет, врачи стараются не назначать, ну вот как раз и пройдите томатис.ищите специалиста не ниже 2 уровня.здорово, что сразу ходите в такое место, где понимают что с этим делать, у нас поблизости нет такого, вот и мытаримся ищем дефектологов, массажи и пр все отдельно и за большме деньги.а вам кортексин в какой дозировке назначили ,5 или 10 мг, и на чем разводите, новокаин или физраствор?
Пожаловаться
Василина
Василина
Северск
Ника 

В центре сказали, что 5мг. Я купила и отнесла вчера утром. Про новокаин спросила, но сказали, что там у них все есть. И что он не болючий и можно в воде для инъекций тоже разводить, главное не в физ растворе только.

Пожаловаться
Ника
Ника
Видное
Василина 
Разве он не болючий?! мы вот чернз несколько дней начнем колоть, очень переживаю, тк вроде ж не зря его новоааином разводят.мы были у 2 врачей, одна назначила 10 мг на новокаине, а другая 5 мг на физрастворе, ну вот ак разобраться, не идти жек 3 му специалисту.а пропорции не помните препарата и воды для инъекций?
Пожаловаться
Василина
Василина
Северск
Ника 
Невролог в центре сказала, что он болючий, если только его с физрастовором разводить. Первый невролог назначила по 10мг дозировку купить, но колоть только 0,7 мл. И еще написано +1мл 0,5% новокаина или вода для инъекций. Утром, каждый день, 10 дней.

Но в РЦ ему колят 5мг = 5мл. А с чем мешают не знаю… сНо сказали, что не болючий.

Мы ставили В12, вот он болезненный и то нормально перенес

Пожаловаться
Ника
Ника
Видное
Василина 
А не могла б поинтересоваться на чем колят и как реагируют, пожалуйста!☺мы решили 5 мл колоть, а вот на чем я уже всю голову сломала
Пожаловаться
Василина
Василина
Северск
Ника 
Я спрошу обязательно до пятницы. Потому что нужно наверное будет на выходные то забрать ампулы и дома то 4 дня тоже колоть
Пожаловаться
сева
сева
Новосибирск

нам 4 года, почти все тоже самое что вы описали у нас.показывает носик на маме, папе.Что странно другие части тела не показывает хотя учим каждый день.Ставят РАС

Пожаловаться
Василина
Василина
Северск
Чем занимаетесь? Какие занятие, лечение? 4 года — это уже постарше нас. Нам сказали главный упор, пока мозг пластичен, нужно сделать до 3-3,5 лет… потом уже совсем медленно будет все идти.