Как быть дальше? Голова кругом!

Даже не знаю с чего начать. Сыночек мой родился ровно в 39 недель ПКС из-за рубца на матке. Родился он 3900 и 57 см, 8/8 по Апгар. Операцию сделали утром, вечером я уже бегала к нему в палату новорожденных. Забрать не разрешили, сказали отдыхай. А утром я его забрала. Распеленала сразу и увидела на ножке пузырь как от ожога на бедре с крупную фасоль. Побежала к врачу — говорят не знают, не было, возможно как типа пролежень из за того, что он крупный. Потом я допетрила, что в эту ножку была прививка от гепатита. БЦЖ из-за этого не делали. Выписали нас на 6 сутки домой. Всё было нормально вроде. Мы в 1 месяц поехали делать плановое УЗИ головного мозга, сосудов шеи. Там нашли гидроцефальный синдром. Нашли грамотного невролога, понеслись к нему. Она сыночка посмотрела, задала вопросы и сказала, что в общем он здоров. Назначила с 3 месяцем массаж и электрофорез. отличия по развитию с дочкой были мне заметны. Я от сына не отходила вообще. Играть он не хотел, игрушками особо не интересовался, всё сводилось к тосканию на руках. мы стали переживать, что он не садиться сам в 6 месяцев. массажи не помогли особо. Сел сам он только в 8,5 месяцев. Зато к этому времени уже носился по кровати стоя. Встал в 7 месяцев. Пошёл в 11,5. Напрягало, что не возможно с ним договориться, обратить его внимание на что-то. Сыну 1 год и 2 месяца. Он не отзывается на имя. Одним вечером я решила написать в поисковике «Ребёнок не отзывается на имя....» И ВСЁ!!! С этого момента наша жизнь разделилась на ДО и ПОСЛЕ.Хочу сказать, что всех специалистов мы проходили по плану. Невролог даже не спрашивала меня о таких особенностях, а я о них и не подозревала (что такое бывает). На следующий день утром у нас дома уже была невролог (платный), смотрела его 2 часа. Диагноз ЗПРР и там ещё куча слов. И пошли таблетки и уколы методом тыка, типа на какой сработает. Очень отговаривала нас от Реацентра (не верит ему). Потом был остеопат и Реацентр. Конечно развитие идёт, но ооооочень медленно. Мы заметно отличаемся от сверстников. В ноябре сделали ЭЭГ, где выяснилось, что у сына эпиактивность. Под запретом все ноотропы (пропили мы их не мало) и любая стимуляция головного мозга (прошли только 2 курса Реацентра). Эпилептолог сказала делать акцент на занятия. Пошли в бассейн, к дефектологу (1 раз в неделю). Сейчас на 2,10. Да, прогресс есть, но он заметен только мне и его так мало! Что ещё можно сделать? Да, мы умеем считать до 20, знаем русский и английский алфавит, знаем цвета и оттенки, знаем фигуры, знаем животных, но у нас жутчайшие истерики и не малейшего взаимодействия с детьми (кроме сестры). Сейчас он очень много повторяет, я бы сказала всё повторяет. Может сказать любое слово, но предложений нет. Не давно появилось «Пойдём». Осознанно может позвать кого то из нас и сказать пойдём. Очень много обращается к нам — мама, папа, я-я (Ира). Очень привязан к сестре. Если хочет пить, то приносит свою бутылочку (стоит всегда закрытая вода в бутылке) протягивает и говорит «пить». Её надо открыть. Но поведение оставляет желать лучшего. И это расстраивает. Если ему что то нужно, то будет орать до трясущегося подбородка. Бежит на дорогу, лезет на самые верхние горки и его не возможно остановить. Останавливаешь — истерика. Уговорить невозможно. Что предпринять? Куда ещё пойти? Занятия — что ещё учить? Просыпается ночью и может болтать сам с собой. Ещё наша проблема — это соска. Я уже несколько раз выкидывала их. И все разы муж бегал ночью в аптеки за новой, потому что истерика зашкаливала из-за неё. Прячу, но он всё равно её просит. С туалетом пока никак. Начались проблемы с едой. Ест всё, но мало. По 2 ложки. Это кошмар! Куда ещё податься? Что ещё можно сделать? Дефектологу говорю, давайте хотя бы 2 раза в неделю занятия — говорит не надо! Или дефектолога менять уже. Пост нытья конечно получился, но я не знаю, что ещё можно сделать. Летом повторное ночное ЭЭГ. Гулять на улице для нас просто каторга какая то. А так хочется побольше с ним в обществе бывать. В садик платный пошли, отходили 4 дня. Истерил, оставаться не хотел. Ушла первый раз на час, прихожу он валяется в коридоре с трясущимся подбородком и сдиким ором, воспитатель с ним ничего не может сделать. Говорю сколько орёт — как вы ушли так и орёт. Следующие дни мы сидели в коридоре 30 минут и шли домой. Оставили пока идею с садом. Он понимает чувства людей. Если я сижу плачу — он подойдёт и начнёт жалеть (гладить по голове). Шкода понял, что пукать смешно. Теперь специально демонстративно пукает, чтобы мы все посмеялись :) Есть конечно и минуты радости за каждое его новое достижение, но их так мало. Так хочу помочь своему сыну!!! И дочке хочу помочь — совсем забросила её. Только уроки с ней. Даже позаниматься не можем чем-нибудь вместе. Всё своё время уделяю сыну. Бедные мои дети!!! Плачу часто. Я что-то упускаю! Сегодня вдруг пришла в голову мысль всё бросить в городе и уехать всем жить в деревню. Купить дом, завести хозяйство и жить семьёй. Но потом вернулась в реальность… А что дальше? Какие перспективы для сына? Дочка очень камуникабельная. Вобщем как то так! Пост нытья получился, извиняйте, если что. Голова кругом!


Мамуленция
Мамуленция
Сын
10 лет
Самара
11352530
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Fisa
Fisa
Самара
Ну и конечно, нужно начать с себя, успокоиться, отдохнуть и немного отпустить ситуацию. Мне одно время статья помогла (лично для меня, понять своё состояние)

С Петрановской знакомы?

Пожаловаться
ЗолотаяТёлочка
ЗолотаяТёлочка

Вы многое знаете и умеете, но я не вижу возраст ребенка. И я так не залечивала его лекарствами. Понимаю, что толку от них маловато как-то(( У нас наверное все наоборот — ленится, делает мало что, повторяет многое, но не все и неосознанно и с поведением все хорошо. Но тоже знает буквы, считает до 10 (по желанию разумеется и не по моему), слоги знает, но животных не показывает и не подражает им.

Пожаловаться
ddd
ddd

меняйте дефектолога! моя на занятия ходит 7!!! дней в неделю на получасовые занятия, и то я считаю, что этого мало! тут поведение надо корректировать — нужна команда дефектолог+нейропсихолог! А одно занятие в неделю с вашими проблемами — что мертвому припарка!

Если позволяет бюджет, нужны 4-х часовые занятия: коллективные (чтоб с детками шел на контакт) + индивидуальные.




Пожаловаться
Юлия Александровна
Юлия Александровна
Михайловка
очень похоже на моего малыа как у нас все было и развивалось, но истерики у нас прекраились стал спокойным и уравновешенным даже послушным после трех или время пришло или курс глиатилина + тенотен помог нам. Такое гиперактивное состояние вызывал у нас временно пантокальцин и энцефабол но мы тут же его пить прекращали. Я все к чему — ейчас у нас все гораздо лучше, догоняем сверстников многие волнующие моменты в поведении постепенно уходили за последний год, надеюсь у вас все сложится так же)
Пожаловаться
МаруськаАкакаевиччч
МаруськаАкакаевиччч
Зубастик
10 лет
Залюся
6 лет
Санкт-Петербург

Нда, почитала вас и поняла, что моя дочь псих, а лохушка ее не лечу. Попробуйте остановиться и просто пожить в свое удовольствие. Он ваш сын, ваша кровинка- каким бы он не стал. Ом много чего знает и умеет.

Пожаловаться
Alina
Alina
Вам надо срочно искать ава специалиста! Он уберут ваше плохое поведение!!! а вообще вы молодцы что уже умеете считать и знаете кучу всего. Мы не говорим совсем в два, 4 слова
Пожаловаться
ОльгаМаМаТрехЧуДеС
ОльгаМаМаТрехЧуДеС
Малечка-ЧуДеСница
11 лет
ЛУчЧудоТворец
8 лет
Смоленск

В физическом развитии не заметила никаких отклонений, у меня здоровый сын развивался гораздо медленнее. А истерики — действительно могут быть в силу характера и из-за всяких лекарств.




Пожаловаться
ArkoIris
ArkoIris
Старый Оскол

скажу только про свой опыт, пока камушками не закидали. мамин настрой в первую очередь. не слушает — почему? скажи тише, громче, спой, прохихикай. обрати внимание на себя. преврати все общение с ребенком в игру, интересную шутку. заставляй слушать и реагировать. следи за ним и наблюдай. аутисты чистые вообще никого не воспринимают, сама пишешь, что сестру обожает. потому что она не требует? не ждет реакции? ломай его и свои стереотипы, иначе из АЧ не выбраться. показывай ДРУГОЙ путь. ищите психолога хорошего, социализируй максимально. и не жди, что сейчас, завтра или послезавтра он перестанет истерить — просто сломай стереотип, что МОЖНО и НУЖНО добиваться таким способом. нравится ему считать и буквы — научи его гордиться этим умением. он особенный, гений. а остальное приложится.

Пожаловаться
ArkoIris
ArkoIris
Старый Оскол
Маленький Томас принес матери письмо, которое передал для нее учитель. Распечатав послание, та расплакалась. Видимо, от умиления, потому что зачитала текст послания: «Ваш мальчик слишком гениален для нашей школы. Здесь его учить некому. Поэтому позаботьтесь о его образовании сами».

Спустя многие годы, уже взрослым мужчиной, он разбирал семейные архивы, сохранившиеся после смерти матери… И неожиданно наткнулся на то самое письмо. Как оказалось, на самом деле полученная женщиной бумага от учителя гласила: «Ваш сын — умственно отсталый. Мы не можем больше учить его в школе вместе со всеми. Рекомендуем вам заняться его домашним обучением самостоятельно».
Звали этого мужчину Томас Эдисон, и к тому моменту он уже успел прославиться своими изобретениями.

Теперь была его очередь плакать… После Эдисон записал в своем дневнике: «Томас Алва Эдисон был умственно отсталым ребенком. Благодаря своей героической матери он стал одним из гениев своего века».

Пожаловаться
Эля
Эля
Вера
6 лет
Оксана
13 лет
Никита
15 лет
Дима
16 лет
Артём
18 лет
Челябинск
Мне вот, кажется, вы обычного, простите, ребенка избаловоного описали… ни чего такого страшного по описанию нет..., единственное может СДВГ, но.тоже не очень похоже
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Ксюша
20 лет
Аня
18 лет
Москва
Мои бы дети в таком возрасте что-то сами выучили… У вашего сына способность к самообучению нехилая, конечно лечить проблемы по здоровью надо, но нет ничего критического или непреодолимого.
Пожаловаться
Женель Кая
Женель Кая
Сынуля
11 лет
Манюня
5 лет
Москва
Ох прекрасно все это понимаю! С истериками только у нас полегче, а вот на счет знает русский и английский, считает-ммм как же я завидую:(



Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Самара
Я конечно не знаю все что происходит с вашим ребенком.но ощущение по постам и видео, что ребёнок нормальный. Максимум что есть это зрр.и то сейчас до 3 лет все нормы сдвинулись.мой ребёнок тоже на площадке не взаимодействует с детьми.и ночью просыпается и идет ко мне.и еду есть только то что ему нравится. А договорится с 2х лет стало невозможно ни о чем.постоянно истерии.переворачиваться начал в 5 мес, в 7.5 пополз, в 8 встал, в 9 Сел, но не из положения лёжа.в 10.5 пошел.из положения лёжа Сел только в 1.7 год.обращалась к неврологу в 5 мес с тм что не спит вообще.назначили лечение, после этого пошел прогресс в развитии.и да, игрушки его не интересовали с рождения и до сих пор он сидит на моих руках.и в игрушки почти не играет.но ребёнок здоров, все диагнозы сняты.и кстати тоже не всегда реагирует на обращению речь
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Дашенька
10 лет
Самара

да у вас не ребенок а удо по описанию! вы уже и алфавит и столько всего знаете.мы многое то еще не умеем, хотя нам столько же почти.старшая у меня тоже рано все могла.развивалась быстро.а вот мелкая просто другая.и я не тороплю ее.всему свое время.может вам сейчас просто сделать акцент на общение его со сверстниками и прогулки.как то завлечь.сначала в игровой центр прийти, тип в лабиринт.чтоб полазил но при этом он там не один будет.потом на часовые занятия в клуб детский.и тп.реально, мы буквы ток повторяем, недавно ток стала более менее понятно говорить.хотя ст аршая с 1,8 уже болтала и в 2 стихи говорила.а эта нет.цвета показывает но не называет голосом.тоже самое с животными и насекомыми.некоторых ток получчается произнести. и у меня и в мыслях нет то мы отстаем в развитии.тк это индивидуально и всему они научатся в свое время

Пожаловаться
Анна
Анна
Самара
Вам просто нужен отдых, всем. Просто уехать вместе с детьми куда нибудь за город, пусть даже в ту же самую деревню к кому нибудь. И месяц или два, просто быть вместе с детьми и наслаждаться общением с ним. Совершенно не думаю о прогрессе или еще о чем то, просто пожить как есть. Думаю это всем пойдет на пользу.
Пожаловаться
СЧАСТЬеЕсть
СЧАСТЬеЕсть
старший
17 лет
Самара

У нас младшему 4 и он не знает алфавит, считать не умеет и даже не хочет учить. У вас может уже побочка пошла от лекарств...

Пожаловаться
Мамуленция
Мамуленция
Сын
10 лет
Самара
★ღ•˜СЧАСТЬЕсЗЕЛЕНЫМИглазами˜•ღ★, А вы когда разговариваете с ним он поворачивает голову в вашу сторону? Слушает вас? Кивает да или нет? Может ответить на вашу просьбу? Мы нет!
Показать ещё