Щелочная фосфатаза повышена в 7 раз было у кого так?

Родились на 31 неделе 1150 кг, наблюдаемся с рождения у врачей, сначала была затяжная желтушка около 4 месяцев. Выписались с больнице в 2,5 месяца с билирубином около 50 и ЩФ 1200, также повышены АЛТ и АСТ сильно. Наблюдались у гепатолога инфекциониста сдавали 3 раза на гепатиты, ЦМВ и Герпес — все чисто, от чего никто сказать не может. Пили Щелочная фосфатаза повышена в 7 раз было у кого так?

Узнайте о том, почему у ребенка повышена щелочная фосфатаза


Лена
Лена
Саратов
05912115
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ульяновск
Добрый день!
Пожалуйста, поделитесь. Чем закончилась у вас история? У нас сейчас тоже беда с этой ЩФ. Ребенку 6,5 лет, показатель этот зашкаливает в 12 раз!!! Педиатр не знает, что делать! У нас индивидуальный план прививок и гепатит поставили недавно, 2 мес назад первую прививку, 3 недели назад вторую.Про эту фосфатазу узнали случайно, ничего не беспокоило, сдали по другой вообще причине биохимию и просто в ужасе от цифр!!!
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Никополь

Добрый день. Чем закончилось у вас? У нас та же проблема

Пожаловаться
Тамара
Тамара
Новокузнецк
Скажите, у Вас что-нибудь прояснилось??
у нас тоже повышена ЩФ, больше 1000((( педиатр спокойно говорит — рахит, давайте Д3. все.
Пожаловаться
Лена
Лена
Саратов

Попали мы все таки к Спиваковскому ( перед этим пересдали ЩФ, итог 400 вместо 800) поставил предварительный диагноз Дискинезия желчных протоков ( ничего страшного в принципе в этом диагнозе нет, иногда затрудняется из за спазма выход желчи и соответственно повышается ЩФ) и то оба гастроэнтеролога говорят, что к 3 годам все наладится ( норма кстати для детей не 120 а как раз 300-400). Поменьше жирного и лекарства по необходимости. Допиваем https://www.baby.ru/pharmacy/6071-ursofalk/ и через месяц сдаем биохимию.может вам тоже к гастроэнтерологу стоит обратиться

Пожаловаться
Тамара
Тамара
Новокузнецк
Лена 
пили месяц урсофальк, результата — 0. я медленно схожу с ума(
Пожаловаться
Тамара
Тамара
Новокузнецк
Лена 
а в дискенизии действительно ничего страшного нет, у меня с детства проблема с желчным) и ничего) жива-здорова)



Пожаловаться
Дина
Дина
Миасс
Здравствуйте! У вас прояснилось что-нибудь? У нас тоже повышена ЩФ...
Пожаловаться
Лена
Лена
Саратов
Ничего, никак не дождемся приема
Пожаловаться
Дина
Дина
Миасс
Лена 
Мы завтра идём сдавать кровь. Достаточно сдать на гепатиты, ЦМВ, ВПГ? Как считаете? Или просить ещё на что-нибудь?
Пожаловаться
Лена
Лена
Саратов
Дина 
Мы только на это сдавали, все чисто, а ЩФ всё равно высокая. Больше ничего не назначают
Пожаловаться
Дина
Дина
Миасс
Лена 
А я вот ещё читала, что это может быть из-за заболеваний костей, в частности, рахита. Может быть, попросить ещё сдать на кальций и фосфор? Или это ни к чему? Вы сдавали?
Пожаловаться
Лена
Лена
Саратов
Дина 
Не знаю, у нас брали на это, когда мы в больнице лежали после роддома, попробуйте
Пожаловаться
Дина
Дина
Миасс
Лена 
Пишите, что у вас, ладно? Я тоже буду писать, если интересно)
Пожаловаться
Лена
Лена
Саратов
Дина 
Конечно интересно, пишите и я отпишусь
Пожаловаться
Дина
Дина
Миасс
Лена 
Сегодня сдали анализы на гепатиты, ЦМВ и ВПГ. Готовность — две недели…
Пожаловаться
KaSatka
KaSatka
зефирчик
8 лет
Казань
Дина 
Скажите пожалуйста у вас что то прояснилось с щелочная фосфатаза,??? а то у нас тоже повышена сперва 490 было, потом 560, сейчас уже 660
Пожаловаться
Лена
Лена
Саратов
KaSatka 
Да прояснилось, дискенезия желчных протоков, т е спазм в них происходит и желчь плохо отходит потом спазм проходит и норм. ЩФ так и скачет то норма то завышена. Сказали с возрастом пройдет после 3 лет где то
Пожаловаться
KaSatka
KaSatka
зефирчик
8 лет
Казань
Лена 
А как это выяснить на УЗИ идти?
Пожаловаться
Дина
Дина
Миасс
KaSatka 

Все анализы (на болезни) отрицательные были. Потом она постепенно снизилась до нормы. Говорят, это из-за затяжной желтухи было

Пожаловаться
Лена
Лена
Саратов
KaSatka 
Мы провели комплек исследований, сдавали на гепатиты, ЦМВ и герпес, все трицаьТельно, УЗИ много раз делали печень не увеличена и селезенка тоже. На основании этого поставили диагноз
Пожаловаться
Василек
Василек
Ангелина
10 лет
Эмилия
6 лет
Александра
2 года
Минск

Здравствуйте! Скажите, прояснилось ли у вас что с щф? у моей дочки младшей 770, начиталась всего, теперь боюсь так, завтра к гастро идем, педиатр ничего не сказала

Пожаловаться
Лена
Лена
Саратов
Нет, изначально при обследовании нам говорили, что это лекарствами посадили нам поджелудочную. На следующей неделе пойдем к врачу ( уехал в командировку)
Пожаловаться
Елена Беспалова
Елена Беспалова
Ростов

У нас щф была 936. Давала энтеросгель от желтушки. Сдали кровь щф 443… Падает… попробуйте тоже сорбент дать… он все равно не всасывается в кровь

зато чистит. Удачки

Пожаловаться
Лена
Лена
Саратов
Спасибо За совет, в пн все таки пересдадим, тут выяснилось, что мы после болезни сдавали, может из за инфекции так повысился ( местный гастроэнтеролог так считает)
Пожаловаться
Елена Беспалова
Елена Беспалова
Ростов
Лена 
Все возможно… вычитала тут что она может повышаться как при различных костных заболеваниях- рахит распространенное. так же при переизбытке витамина D и недостатка витамина C. И при приеме лекарств по гастроэнтерологии. В вообщем нужно смотреть не только щф в сыворотке, а так же в кале, моче, сока кишок… Чтобы видеть наиболее ясную картину… А рахита у вас нет?
Пожаловаться
Лена
Лена
Саратов
Елена Беспалова 
Нет у нас рахита, я тоже все это читала и не понимаю, почему у нас на одном зациклились, еще часто бывает у недоношенных из за быстрого роста костей — это тоже про нас мы за год с 37 см выросли до 75, т е на организм нагрузка большая была
Пожаловаться
Варвара
Варвара
Москва
Не подскажу, просто пусть все у вас будет хорошо!!!
Пожаловаться
Лена
Лена
Саратов
Спасибо!



Пожаловаться
mamaIra
mamaIra
Москва

Советую обратиться в Москву. В НЦЗД есть целое отделение которое занимается печенью и т.п. Также есть отделение патологии раннего возраста. Сейчас и квоты есть. Там полностью обследуют и бесплатно. Не тяните

Пожаловаться
Лена
Лена
Саратов
Да это не печень 99% был бы билирубин повышен по любому, склоняются к поджелудочной, раз гастроэнтерологи нас ведут сейчас. Квоту дают если есть серьезные показания — диагноз ( у меня знакомая дочке пересадку печени делала бесплатно по квоте в Москве)
Пожаловаться
mamaIra
mamaIra
Москва
Лена 
Лен, в НЦЗД квоту дают практически на все. И причем сами напишут если недостаточно оснований. Очень советую.
Пожаловаться
Лена
Лена
Саратов
mamaIra 
Спасибо за совет! Все таки надеюсь у нас не всё так серьезно, в пн пересдадим для начала в 3 Советской, может лаборатория ошиблась И там опять у Спиваковского проконсультируемся, потом отпишусь
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Маргарита
11 лет
Саратов

Знаешь, наверное вот сейчас тот случай, когда нужно ложится в больницу и проводить обследование дополнительное. И опять идти к светиле

Пожаловаться
Лена
Лена
Саратов
Так не предлагают, а с чем мы вас положим? Диагноза нет, вот поеду к нему опять, может положит к себе
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Маргарита
11 лет
Саратов
Лена 
так вот поэтому и надо положить, чтобы выставить диагноз!!! Блин! Как меня это бесит, когда люди, которым реально требуется помощь — не могут её получить....

Если не положат — иди к заместителю главного врача по лечебной части на приём с ребёнком в этот же день, объясни ситуацию — сразу положат, как миленькие!

Пожаловаться
Лена
Лена
Саратов
Екатерина 
Посмотрим что Спиваковский скажет
Пожаловаться
МарьяИвановна
МарьяИвановна
Екатерина 
Согласна. В направлении в больницу пусть так и пишут причину — для уточнения диагноза.
Пожаловаться
Olya Fateeva
Olya Fateeva
Ростов-на-Дону

Вам нужно попросится к врачу областную. Узи печени и желчного делали? Что они показывают? Без тщательной диф.диагностики не обойдешься здесь.

Пожаловаться
Лена
Лена
Саратов
Делали много раз, все в норме, говорят типа поджелудочная не справляется из за множества антибиотиков, которые ему литрами лили в роддоме, посадили, но ничего такого страшного не видят. Со временем наладится
Пожаловаться
Olya Fateeva
Olya Fateeva
Ростов-на-Дону
Лена 

Попробуйте попросится в областную больницу, попросите направление. Там будут копать до тех пор пока не отыщут причину. Необходимо доп.исследования, вплоть до количества выведенных микроэлементов в сутки. Просто показатели очень серьезные.

Пожаловаться
Olya Fateeva
Olya Fateeva
Ростов-на-Дону

Антибиотики, токсичны, но не настолько.

Пожаловаться
Лена
Лена
Саратов
Olya Fateeva 
А в областной есть конкретный врач, к кому нужно попасть? Вы там лежали и знаете об уровне их квалификации? Просто не факт, что там нам помогут
Пожаловаться
Лена
Лена
Саратов
Olya Fateeva 
Просто наша областная отличается тем, что принимает с области. Она в нашем городе находится, мы живем не в области, а в самом городе
Пожаловаться
Olya Fateeva
Olya Fateeva
Ростов-на-Дону
Лена 

Я только за Ростов могу ручатся. В областных работают всегда врачи с огромным опытом и огромными знаниями. Опять же я сужу по Ростову, потому что я там учусь(студент-медик). Я не думаю, что в Саратове хуже.

Пожаловаться
Olya Fateeva
Olya Fateeva
Ростов-на-Дону
Лена 

Не важно откуда Вы. В любом сложном клиническом случае направляют в областную.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Маргарита
11 лет
Саратов

Даже не знаю чем помочь… А как фамилия светилы гастроэнтеролога?

Пожаловаться
Лена
Лена
Саратов
спиваковский — заведующий детской гастроэнтерологии в 3 советской
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Маргарита
11 лет
Саратов
Лена 
да блин, как бы лучше уже и быть не может…
Пожаловаться
Лена
Лена
Саратов
Екатерина 
Вот и я про тоже, вроде и ездим по самым лучшим, а толку нет. Куда дальше стучаться я не знаю
Пожаловаться
Olya Fateeva
Olya Fateeva
Ростов-на-Дону
Лена 

Щелочная фосфатаза это все-таки печеночный фермент. Искать, мне кажется, там надо. Пусть ставят гепатит под вопросом и дают направление в областную, там будут заново все проверять. У нас так у девочки случайно нашли б.Вильсона-Коновалова, на гепатиты тоже все чисто было, то есть в принципе очень редкую болезнь. И хорошо, если у вас просто так интоксикация проявляется на антибиотики(хорошего мало, но проще вытащить из этого состояния). Лечитесь, не болейте.

Пожаловаться
Лена
Лена
Саратов
Olya Fateeva 
Спасибо, будем настаивать на обследовании
Пожаловаться
Narima
Narima
Лена 

Причину повышенной ЩФ нашли у вас? Рвота была?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ульяновск
Narima 
у Вас тоже с ней проблемы?
Пожаловаться
Narima
Narima
Светлана 

Да повышено

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ульяновск
Narima 
подскажите, тоже такие высокие показатели? Причину нашли ее повышения и в принципе решился вопрос этот?
Пожаловаться
Narima
Narima
Светлана 

600 где то у нас норма до 450 вроде (( нет не нашли говорят что при воспаление бывает, то что у ребенка инфекция ЦМВ (( а так переживаю я у ребенка и кал белый стал и лдг повышено

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ульяновск
Narima 
Я бы не переживала за такие цифры. У нас 6 тысяч!!!
Пожаловаться
Narima
Narima
Светлана 

Только щелочная фосфатаза повышено? У нас и кал белый стал (( на узи все хорошо

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ульяновск
Narima 
Да, все остальное в норме. Уже литр крови наверное сдали на всякое разное, узи брюшной полости, узи почек, узи щитовидки сделали. Нашему педиатру вообще фиолетово, я сама читаю информацию, выписываю на что нужно сдать, идем и сдаем