Сорвалась...


Сели вчера заниматься с сыном по логопеду, рассмотрели картинки, рассказали историю: «Это мальчик Вова, у него есть котенок, Вова зовет котенка: кис-кис-кис, Вова с котенком пошли гулять по дорожке топ-топ, возле дома петух и курица, петух замах крыльями и закричал ку-ка-ре-ку, курица закудахтала ко-ко-ко, котенок ответил мяу. Дальше спрашиваю:

как зовут мальчика?

Ответ: как зовут мальчика

поправляю мальчика зовут Вова и снова за мной просто повторяет...

спрашиваю: как закричал петух?

Ответ: как закричал петух

поправляю петух закричал ку-ка-ре-ку и снова за мной просто повторяет...

и т.д. и сто раз все тоже самое

ну не уже ли так трудно просто ответить: Вова, ку-ка-ре-ку, ко-ко-ко, топ-топ, мяу???? ладно бы не понимал и не знал этого, а так… просто сил уже нет...

смотрит видео , все подпевает, останавливаю видео в момент когда животное издает звук, спрашиваю кто? отвечает всегда и правильно

ну блин!!! так не бывает — тут знаю и понимаю, а тут нет

что не так то?

психанула… получил… и все равно ничего не добилась. ненавижу себя за эти срывы :(


Татьяна
Татьяна
Харьков
041939
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария
Мышонок
9 лет
Красноярск

Эх, все срываются… Особенно когда сидит как броня и знаю, что знает, но именно сейчас ТУПИТ!!! Я тогда заканчиваю и иду пить чай с вкусняшкой. А мульт заводной!!! Такой еще не смотрели

Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
Похоже на эхолалию. А диагноз какой?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Харьков
зрр
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Харьков
ну, на сколько я понимаю, эхолалия, если ребенок не аутист, — это один из этапов развития речи, может мы как раз на этой стадии…
Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
Татьяна 
Надеюсь и у нас этап развития., на вопросы отвечает норм, а вот максим садись говорю он повторяет максим садись и садится. Или максим пошли кушать тоже повторит, но на русском редко. А щас стали учить испанский он пока его не понимает так там повторяет все подряд.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Харьков
Chica 

да вы еще маленькие, у вас хорошо :)

Пожаловаться
Юлия Алексахина
Юлия Алексахина
Кременчуг

Не переживай так… все срываются! Я оочень часто выхожу из себя((((

А насчет мульта-нужно глянуть) может и нам понравится)

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Харьков
мульт заводной



Пожаловаться
ArkoIris
ArkoIris
Старый Оскол

это мальчик Вова или Петя? Это котенок или корова? А что он нам говорит? Хрю? (это шутка) возле дома кто это? дракон? мама уставшая? петух? правда петух? а докажи! как он говорит?

и все в этом духе. ломайте стереотипы. серьезно пусть с логопедом занимается, с мамой весело.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Харьков
спасибо :)
Пожаловаться
Криптан Журавлева
Криптан Журавлева
Магадан

Картинки как рассматривали? Просто потыкали в каждую и рассказали, а потом спросили?

А если задавая вопрос потыкать в нужную картинку пальцем? Или после каждого объяснения по картинке сразу задать вопрос, потыкав пальцем в персонаж карточки?

А ребенку эхолалию ставят?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Харьков
и так и так, не ставили эхолалию, у нас ЗРР, обращенную понимает, контакт есть, простов силу разных обстоятельств были срывы в речи (в год было 5ть слов, я вышла на работу и ребенок год провел у моих родителей, виделись каждые выходные, за этот год ни слова ни звука, в два года забрали домой и отдали в сидик — начался лепет, в три года перешел в другую группу в детском суду, появились первые слова, но не было контакта с воспитателями, у ребенка нервный срыв после 1,5 месяцев в саду, три месяца психолог + остеопат = привели в чувства, в феврале текущего года начал только слоги повторять за нами, и началась работа с логопедом, на текущий момент в запасе где-то к 4 сотен слов и нет предложений, все повторяет, диалоги получаются. вот как-то так все сложилось. знала бы не в жизнь не вышла на работу так рано
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Любомир
12 лет
Львов

Да у всех так наверное… у меня тоже нерві не стальные… на малую хоть наорать могу с уроками, а этому все по барабану (ЗПР)… хоть грушу для битья покупай

Пожаловаться
Натуля Мельникова
Натуля Мельникова
Олеся
7 лет
Казань

Я сейчас сыночка читать учу. И ему было не интересно, скучно. Потом я взяла листок и перед сном ему слова писала по слогам. Пишу слова например ча-сы, ди-ван, с трудом читает. Тут я взяла и написала слово ка-ка-шка, прочитал, посмеялся. Я еще слово си-си-шка. Опять смеется. И таким образом какашки с сисишками помогли нам научиться читать. Сейчас читаем букварь с удовольствием и пытается все сам везде прочитать, вывиски, рекламки и т.д. ))) может Вам не садиться заниматься, а так между делом спросить, как уж там курочка говорит? Как уж того мальчика звали в книжке которую читали?)) может прокатит?))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Харьков
беда в том что по картинкам вообще у нас туго идет, ну не любит он их рассматривать и что-то там выискивать, а если под картинкой еще и слово нужное написано так вообще его быстрей прочитает ( по буквам правда, но паузы еле заметны), чем будет в голове колупаться в поисках ответа



Пожаловаться
Partyzanka
Partyzanka
Серафима
10 лет
Москва

знакомая проблема, в плане того, что я тоже начинаю злиться… но в таком случае, обычно, как только чувствую, что начинаю нервничать, делаю перерыв. потом сначала :))))))

Пожаловаться
Натуля Мельникова
Натуля Мельникова
Олеся
7 лет
Казань

Миииленький. Может Вам другие занятия пока подобрать? Ему может не нравиться эта игра?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Харьков
ну это домашнее задание от логопеда…
Пожаловаться
Рита
Рита
Новоалтайск
Я так свою учила -как зовут маму и папу. Говорю ейй: как зовут маму? Она: маму зовут. И всё… Говорю имя, она повторяет. Где то месяца полтора добивалась этого. Сейчас и фамилию и отчество говорит.

Терпения вам!!! Моя вобще не хочет заниматься.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Харьков
и у нас все как попугай повторяет, а включиться и начать как-тто взаимодействовать вопрос-ответ никак…
Пожаловаться
Анастасия Дюдина
Анастасия Дюдина
Алматы
Ну так это ребенок. Нужно постепенно все. Как вы стихи потом учить будете?)))) Я даже по себе помню. 3 строчки из 4х знаю и одну всегда забываю.
Пожаловаться
Анастасия Дюдина
Анастасия Дюдина
Алматы
Наберитесь терпения и поймите — ребенку сложнее чем вам.



Пожаловаться
Ксения
Ксения
Нижний Новгород
А мы пока не разговариваем особо, но ситуация наоборот, я говорю скажи киса, он говорит мяуя говорю не мяу скажи, а киса.ответ тот же
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Настёна
9 лет
Саратов
Ну не ответил и что тут такогос детьми надо играть а не заставлять отвечать.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Харьков
занятия направлены на развитие речи, как тут не заставлять, если у нас предложений нет?!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Настёна
9 лет
Саратов
Татьяна 
Ну если вы будете на него срываться вряд ли он заговорит. Смените тактику.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Харьков
Наталья 

да понимаю я, пости всегда с ним очень терпима, но вот бывают такие моменты как накипело и понеслась, себя накручу, он ревет

слава богу хоть редко срываюсь, но так тяжело пробить эту броню

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Настёна
9 лет
Саратов
Татьяна 
Если чувствуете что уже на пределе зачем доводить до конца.

Встала и пошла пить чай.

Потом вернулась добрая и терпеливая мама

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Харьков
Наталья 
возьму на заметку, спасибо
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Рязань
Может уставший был? Не хотел заниматься.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Харьков
это не первый раз уже, по заданию на вопросы ни в какую отвечать не хочет
Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Киев

мамочки.меня уже тошнит от этого трактора))))))))))))каждый день он у нас

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Харьков
тошнит не тошнит, а ребенку нравится и подпевает здорово, мы с мужем аж дыхание затаиваем, хоть так более менее речь пробивается
Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Киев
Татьяна 
та это понятно.благодаря этому мультику у меня малая выучила как животные говорят, просто мелодия такая заедливая, я вот бывает иду на роботу-а в голове-по полям по полям))))
Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Киев
а на ребенка не срывайтесь, мне знаете как мама говорит-чувствуешь что сейчас сорвешься, выйди с комнаты, покричи, или ударь кулаком об стену и опять зайди)
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Харьков
Алёнка 
ну от этого никуда не деться
Пожаловаться
Дарья Коломиец
Дарья Коломиец
Харьков
ой, а что это за трактор??? что за видео, как называется???

спасибо

Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Киев
Дарья Коломиец 
едет трактор))на ютубе
Пожаловаться
Дарья Коломиец
Дарья Коломиец
Харьков
Алёнка 
спасибо
Пожаловаться
Aries
Aries

меня тожееееее)))))))))))

Показать ещё