Оформление выплат и льгот по инвалидности. Наша история. (Москва)

Получив розовую справку я была немного в растерянности. Что делать дальше мне никто не объяснил. Поэтому снова пишу свой пост в надежде, что кому-то он пригодится. Напомню, что мы имеем инвалидность по психиатрии, диагноз «аутизм».

Первое, куда необходимо пойти-это ПФР. Там назначат пенсию ребенку и лицу, осуществляющему уход. Если в семье кто-то не работает, или работает не официально выгодно оформлять выплаты на этого человека. Так как выплата неработающему 5000р, а не 1500р. (Не уверена, можно ли оформлять на бабушек/дедушек, братьев/сестер, но на отца можно точно.) Если вы не работаете, необходимо предоставить копию трудовой книжки и справку из центра занятости, что вы не стоите на учете. К слову, о копиях. Нужны копии ВСЕХ имеющихся документов, и не по одной штуке, плюс оригиналы. Я как всегда хожу со своей укомплектованной «тревожной папкой». Время назначения пенсии месяц-два. Недели две ждем пенсионное удостоверение.

Отдельно стоит сказать о счете, на который будет перечисляться пенсия ребенка. Здесь какая-то страшная путаница, не смотря на все усилия выяснить все досконально мне не удалось. При первичном посещении ПФР я предоставила реквизиты своей личной карты Сбербанка. Их молча приняли. Но, когда я приехала в Соц. Защиту, мне сказали, что на этот счет деньги перечислены не будут, так как это мой счет, а по новым правилам перечисляют деньги на счет ребенка, который надо открыть в Сбербанке. Загвоздка в том, что снять эти деньги можно только с разрешения Органов опеки. Его нужно получить, подтвердить чеками, что финансы тратятся на ребенка, и периодически это разрешение переоформлять. Насколько это будет проблематично, зависит от адекватности сотрудников Органов опеки. Как мне сообщили, единственный способ миновать это учреждение-получать пенсию на почте. В итоге, по счастливому стечению обстоятельств, меня признали «получателем» и перечисляют все выплаты на мою карту, правда по времени все это затянулось месяца на два с половиной.

Как только получили пенсионное, едем в Соц. Защиту. Там оформляем региональные доплаты, социальные карты и временные проездные на электричку. Не забываем, что социальные карты дают нам право получать скидки в некоторых магазинах.

В МФЦ так же можно оформить скидку на оплату ЖКХ (50% на долю ребенка) и внести свой автомобиль в реестр на льготные парковки (необходимо купить или напечатать знак).

Еще пара слов о льготах на проезд, санаторно курортное лечение и лекарства. Во-первых, от них можно отказаться. На данный момент, сделать это можно до 30 сентября. Можно отказаться от всего, или от одного, двух параметров. Мы отказались от лекарств (около 700р в месяц). Лекарства выдаются из определенного списка, и я не уверена, что там будут те средства, которые нам нужны. Проезд на электричке мы оставили на всякий случай (около 100р в месяц). Санаторно-курортное тоже (тоже около 100р). Вообще, аутистам санаторий не положен. Но, педиатр сказала, так как ребенок инвалид, он имеет право отправится в санаторий по любому другому имеющимся диагнозу.

Если вы собираетесь получать лекарства, необходимо взять в ПФР справки ЕДВ и отнести их врачам, которые будут эти лекарства выписывать. Или, как мне сказали, принести бумаги об отказе. Так же педиатр с вашего согласия оформит вам получение продуктов с «молочной кухни».

Пара слов о ЦСО. Там вы можете получить бесплатные занятия с психологом логопедом и дефектологом. Массаж и ЛФК. Вам могут предложить путевки в реабилитационный центр. Так же там иногда выдают билеты на всяческие мероприятия, детскую Елку, например.

Кроме того, не забываем и о других льготах для наших деток: первоочередное поступление в обучающие организации, дополнительные выходные, налоговые вычеты, льготы на получение жилья, скидки в некоторых государственных и коммерческих учреждениях и многое другое. Более полный список есть на моей странице.

Читайте также: пособие по уходу за ребенком-инвалидом


Александра
Александра
Люберцы
6563630
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МамаСладкойПопки❤️
МамаСладкойПопки❤️
Аутистам дают инвалидность по неврологии или психологи? Как у ребёнка с поведением, есть ли истерики или наоборот замкнутый? Предварительно вы где-то лежали на реабилитации или просто лечащий врач вам посоветовал оформляться?
Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы

Психиатрия. У нас в группе есть мальчик с аутизмом, у него по неврологии (через 18 больницу). Но там и неврологический диагноз имеется. Истерики. Нигде не лежали, нам и диагноз ставить никто не хотел особо. Надо было срочно искать и оплачивать специалистов, а оплачивать их услуги было как бы нечем. Плюс в сад (коррекционный) у нас берут только с инвалидностью. Пошли сами и оформили.

Пожаловаться
МамаСладкойПопки❤️
МамаСладкойПопки❤️
Александра 
Спасибо, я уже прочитала вашу историю про получение инвалидности. Льгот конечно много и это огромный плюс, но «клеймо» тоже пугает, так как у мам всегда есть надежда на выздоровление, что ребёнок подтянется к сверстникам, выправится и все будет хорошо. Двоякое чувство конечно. И помочь хочется и навредить боишься в будущем(((
Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
МамаСладкойПопки❤️ 

Это, естественно, решать родителям. Но, я совершенно избавилась от этих мыслей. Если выйдет в норму, с учета снимут. А если нет, ну о чем речь то, даже не всем здоровым людям можно права выдавать, а уж с отклонениями тем более.

Пожаловаться
МамаСладкойПопки❤️
МамаСладкойПопки❤️
Александра 

Снять то, снимут… но в дальнейшем, при Любой медкомиссии, будь то на права или на госслужбу, будет фигурировать вопрос «стояли ли вы КОГДА-НИБУДЬ на учёте в ПНД?»… Это конечно настораживает. Ну да, в детстве стоял, потом вылечился и инвалидность сняли, теперь я здоров! Но будет ли кто-нибудь в этом разбираться? Вряд ли...((

Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
МамаСладкойПопки❤️ 
Без проблем вообще. У меня куча знакомых от армии косили с шизо.
Пожаловаться
МамаСладкойПопки❤️
МамаСладкойПопки❤️
Александра 
Армия это армия и это конечно плюс)) а работа это на всю жизнь. Может ребёнок будет мечтать носить форму.
Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
МамаСладкойПопки❤️ 
Вот от армии откосили, с учета сняли в 27 лет. И права получили, и работа хорошая. Я серьезно, ни в коем случае, никому ничего не навязываю и не оправдываюсь. Но, это по-моему несравнимые вещи (в нашем случае). Какая форма, какие водительские права… нас.ать мне на них. Если помощь своевременно не оказать, то ребенок может стать имбецилом, про дебильность я вообще молчу.
Пожаловаться
МамаСладкойПопки❤️
МамаСладкойПопки❤️
Александра 
Нет, я не про ваш случай конкретно. А рассуждаю в целом… А то, что пример такой знаете, это круто! И за своего ребёнка нужно обязательно бороться.

У нас нет истерик и буйного, либо агрессивного поведения… да и диагноза пока нет, но психолог ненароком спросила меня как-то «а не рассматриваете вы вариант оформления инвалидности?»… Я ответила, что по психиатрии у нас нет показаний и мы замяли тему.

Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
МамаСладкойПопки❤️ 
Да, тут все индивидуально. Просто надо взвесить все плюсы и минусы.
Пожаловаться
Светлана Зонова
Светлана Зонова
Киров

Здравствуйте. Хочу спросить, как вы получили диагноз и инвалидность. У моего сына аутизм, но ставят АЧ, говорят что до 3 лет аутизм не ставят. Просто расскажите, диагноз ставит один врач или как? и что для оформления инвалидности нужно чтобы просто в карте было написано «аутизм» или необходимо лежать в больнице и проходить полное обследование. Спасибо заранее за ответ.

Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Здравствуйте! Нам поставили официальный диагноз в 3,2. До этого мы не обращались к государственным психиатрам. Не могу точно сказать, как это будет у вас в городе. Нас направляли в главную психоневрологическую больницу. Там настаивали на госпитализации, но мы отказались. Обследовались амбулаторно. ЭЭГ, логопед, невролог, дефектолог, психиатр. Далее консультация профессора. Это на практике. В теории у вас должен быть диагноз по МКБ 10. Его может поставить один районный психиатр, но чаще всего не хочет. Имейте ввиду, что на момент МСЭ Вы должны стоять на учете психиатра минимум пол года.
Пожаловаться
ОляЯ
ОляЯ
Ейск
Александра, очень нужный пост! Оформляем по аутизму — я в декретном отпуске муж работает не официально.… значит нужно на мужа оформить? А можно потом перевести на меня после увольнения с работы? Или разницы нет?
Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
На мужа желательно, да. А потом во время очередного переосвидетельства можно оформить на вас. Я думаю так, хотя на 100% не уверена, сотрудники сами ничего не знают. Желаю удачи!
Пожаловаться
ОляЯ
ОляЯ
Ейск
Александра 
Александра, еще вопрос — на учете в центре занятости муж не состоит? Это к лучшему или нет? У меня в псих.дисп спрашивали кто будет получателем, сказала Я, можно ведь переделать на мужа(врачей только обходим)… Спасибо и вам удачи!
Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
ОляЯ 
Думаю, что переделать можно. Не стоит и хорошо, ему надо будет справку взять, что не стоит на учете.
Пожаловаться
ОляЯ
ОляЯ
Ейск
Александра 

Александра, а перекомиссия раз в год по аутизму? Спасибо.

Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
ОляЯ 
Нам на два года дали. Обычно на год, но это не от диагноза зависит, а от тяжести состояния. Нам врачи с перепугу (что не дадут инвалидность) написали, что сын на горшок не ходит, не ест самостоятельно, себя не обслуживает.
Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
ОляЯ 
Ничего, научитесь. Мы в 2,8 стали на горшок ходить. А уж как он ложкой есть учился, вообще мрак. Это еще от комиссии зависит, конечно, человеческий фактор, так сказать. Нас просили именно выписку из домовой книги, даже не справку 8.
Пожаловаться
ОляЯ
ОляЯ
Ейск
Александра 
Александра, мы на учете в психдиспан с декабря 15г, через две недели нас отправили в краевую там дали направление — заключение на оформление инвалидности — оформляем.… В вверху в комментариях вы написали «на учете» минимум пол года" нужно состоять.… у нас уже все пройдено для сдачи в психдиспансер… на обходном врачи даты поставили. ..- нам заново придется все проходить? В общей сложности на учете у психа мы с 8 декабря15г… пол года будет 8мая16г? Сколько по времени действительны записи врачей? Спасибо.
Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
ОляЯ 
Сколько действуют документы я не знаю. Я бы, наверное, попробовала сейчас пройти комиссию, может и так прокатит. А вообще лучше посоветуйтесь с вашим психиатром. Нам пошли на встречу и поставили «задним числом».
Пожаловаться
ОляЯ
ОляЯ
Ейск
Александра 
Спасибо, не подумала об этом…



Пожаловаться
ОстраяКуркума
ОстраяКуркума
Фес
Хм, а мне на мою карту сбера платят. Ничего не говорили про дите.
Пожаловаться
Мария Постоянова
Мария Постоянова
Маргарита
12 лет
Фёдор
16 лет
Москва

Надо же, вроде в одном городе живем, а так по-разному все. Мы пришли в свой МФЦ со всеми документами, без всяких копий, с номером своего счета в банке. Они сами все оформили и отксерили, я только бумажки заполнять и подписывать успевала. Я думала сначала, что на этом оформление и закончится, но оказывается еще надо было сходить в пфр по месту прописки. Пришла, очередь минут 20, потом меня взяли, я отдала ей все документы, тетенька все сама поксерила и заполняла документы, мне только на подпись давала. Но вот там долго вышло, почти полтора часа все печатала и папки с делами собирала, а в мфц буквально 30-40 минут. И все. Это было в 10-14 числах августа, начислили пенсию и пособия все (а мы еще многодетные и малоимущие) в начале сентября, сразу за полтора месяца. Слава Богу, я даже и не ожидала такой скорости.

Пожаловаться
мария
мария
Милена
18 лет
Ян
12 лет
Тэд
10 лет
Москва

Ты, большая молодец, что написала такой пост!

Пожаловаться
мамаЛена
мамаЛена
Катюшка
6 лет
Москва
по-моему еще забыли в плюсы написать льготы по оплате жилья-не полностью но 50%на некоторые вещи и на кап. ремонт
Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Спасибо за дополнение!
Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Спасибо)
Пожаловаться
Южанка
Южанка
Дочь
12 лет
Сын
6 лет
Дочь
3 года
Челябинск
Очкнь информативно. Пригодилось, в закладки
Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Рада помочь).



Пожаловаться
Светлана
Светлана
Артём
3 года
Москва

и про цсо хотела спросить вы идете в то где и бабки с дедками обслуживаются или в детское? или социальный центр реабилитации инвалидов?

Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы

Детское. У нас рядом бабки и детки))). Соседние двери.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Артём
3 года
Москва
ааа, нам до детского ехать далеко, а что там за услуни они вообще предоставляют?
Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы

У нас в ЦСО есть логопед, обычный. Психолог, не знаю пока, сможет ли работать с аутенком. Массаж и ЛФК. Я слышала, что есть еще соляная пещера и какие-то другие процедуры. Еще они теперь сотрудничают с «Огоньком». Предложили реабилитацию. Вроде еще на Елки дают билеты).

Пожаловаться
Марина
Марина
Средний
23 года
Старшенький
26 лет
Москва
В «огоньке» если предложат отделение в на м. Беляево не соглашайся, бардак и антисанитария. Вообще мне понравилось. У них на Кузьминках говорят хорошо
Пожаловаться
Марина
Марина
Средний
23 года
Старшенький
26 лет
Москва
То есть не понравилось. С телефона пишу
Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
В Кузьминки, да. В «Алые Паруса». Спасибо за отзыв!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Артём
3 года
Москва
ооо, надо на учет к ним тогда, а то когда я спрашивала, мне толком не сказали ничего
Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Это все может округа или района зависеть, я не знаю точно. У нас вот так).
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Артём
3 года
Москва
надо будет уточнить
Пожаловаться
Olesya
Olesya
АртурЛьюис
1 год 1 месяц
Москва

Спасибо, очень подробно, и так сложно… Я задумывалась об этом, тк сейчас не работаю официально, только на дому немного. Но, думаю, нам не светит. Сейчас вернёмся из Питера, сходим в шестёрку, Валюс из отпуска как раз вернётся… может что по советует… санаторий этот… Три раза в неделю дефектолог пока мне точно не по силам..(

Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
А вам пока в шестерке официально диагноз не поставили? Поговори с Валюс. Но, сынок твой умничка, проблемы не очень серьезные. А сейчас все ужесточили(.
Пожаловаться
Olesya
Olesya
АртурЛьюис
1 год 1 месяц
Москва
Помню цифры какие-то(( спрошу у Валюс, про то что ужесточили слышала. Поэтому пока не думаю. По цифрам что-то типа неврологическое расстройство неуточненное или что-то типа этого
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Артём
3 года
Москва

добвлю не много от себя, выплаты по уходу за ребенком можно оформить и на брата/сестру и на бабушку/дедушку при условии что они не работают и не получают пенсии по старости/инвалидности

Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Спасибо! Я этого точно не узнавала, у нас все либо на пенсии либо официально трудоустроены.
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва

Спасибо тебе за такие посты. Однозначно сэкономит время для многих. Кстати о ЦСО нам предложили 1 групповое занятие с психологом (правда у нас группы нет и даже ПМПК пока не проходили)

Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Не за что! Мы пока в ЦСО в очереди, ждем.
Пожаловаться
ShapeOfMyHeart
ShapeOfMyHeart
Ростов-на-Дону
Интересно, какой реабилитационный центр вам предложили по путевке?
Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
«Огонек». А точнее их филиал «Алые паруса». Мы так и так туда собирались. Просто теперь с оформлением немного проще.
Пожаловаться
Анна Артемьева
Анна Артемьева
Москва

Правда иногда в ЦСО такие тетки работают, что ходить противно… о0

Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Верю. Мы встали на очередь к психологу, вдруг повезет. Или ты имеешь ввиду персонал, который все оформляет?
Пожаловаться
Анна Артемьева
Анна Артемьева
Москва
У нас в Новокосино, психолог Дмитрий, его все очень хвалят, но по мне он просто на голову шибанутый) Общались с ним три раза, первый раз он поставил диагноз СДВГ и сказал идти к неврологу.

второй пришла к нему от невролога, наругал, сказал что неправельные лекарства выписали (тут я с ним согласна) и послал делать ЭЭГ. Так получилась, что в тот момент я вначале попала к Захарычу, а потом в 6ку. Короче в третий раз я попала к нему уже с выпиской, сразу после постановки диагноза. Мне плохо еще, плачу постоянно и тут он, смотрит на выписку и говорит злобно " ну что я могу сказать, поздравляю" и опять давай про ЭЭГ спрашивать, сказал без него не приходить(хотя за день до этого работники ЦСО обещали помощь с психологом). Короче я не нему не ногой больше, может он и хороший психолог, но после всего этого, я просто не смогу ему доверять

Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Жесть(. У нас ЦСО в Кожухово. Я особо не надеюсь, но вдруг. В крайнем случае на ЛФК пойдем. Нам Захарыч прописал, вместо нейролептиков.
Пожаловаться
Анна Артемьева
Анна Артемьева
Москва
Нам вообще никто ничего не прописывал, но у меня такое ощущение уже складывается, что это даже хорошо. Как то своими силами выкарабкиваемся, вот вчера начал до 3х считать сам, теперь бегает, шкафы и машины считает
Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Молодец! А нам когда не надо было, все предлагали. Теперь как проблемы начались, хрен дождешься.