Инвалидность по психиатрии. Москва.

Надеюсь мой пост кому-нибудь пригодится. Лично мне крайне не хватало информации на вышеупомянутую тему.

Начну, пожалуй, с морально этической сферы. Со страхов и терзаний, которые возникают у родителей особых детей. Нас они тоже не миновали, у меня волосы вставали дыбом от мысли, что я «собственными руками поставлю ребенку клеймо инвалидности». Позже я осознала, что розовая справка и статус ребенок-инвалид ничего не изменят, мой сын такой, какой есть и хуже от этого не станет. Все мы прекрасно понимаем, что это не клеймо на лбу и сообщать об инвалидности Вы никому не обязаны. Поэтому разговоры из серии «дети будут издеваться, в школу не возьмут» и прочее просто смешны. А вот плюсов от инвалидности масса: это и денежные средства, которые можно потратить на коррекцию, и возможность посещать реабилитационные центры, попасть в детский сад и на занятия вне очереди, санаторно-курортно лечение, всяческие льготы и натуральная помощь. (Примерный список выплат и льгот https://www.baby.ru/blogs/post/395520138-356275582/ )

Раньше я думала, что инвалидность дают только тем, у кого нет рук или ног, кто не может передвигаться или имеет глубокую умственную отсталость. Это, к счастью, не так. На комиссии МСЭ я видела детей, которые выглядели и вели себя абсолютно нормально. Хорошо и правильно говорили, играли друг с другом. (Не забываем, что имеется ввиду МСЭ для детей с психиатрическими заболеваниями.)

Еще одно распространенное опасение-это влияние инвалидности по психиатрии на будущее ребенка. К сожалению, эти страхи не совсем безосновательны. Строго говоря страшна не розовая справка, а постановка ребенка на учет ПНД, которая неизбежна при получении инвалидности. Психиатрические диагнозы, как мне кажется, снимают не охотно. Так как эта наука очень субъективна, приписать диагноз можно любому здоровому человеку (интересная статья на эту тему https://www.baby.ru/blogs/post/386373760-36842170/ ). Чем же страшен учет ПНД? Человеку могут не дать разрешение на ношение оружия, водительские права, не возьмут на работу «в органы», и на некоторые другие предприятия. Но, если у Вас сын, его ждет армия, и я убеждена, что там не место людям даже с психологическими проблемами. Уверены ли Вы, что сможете избавить ребенка от «долга Родине» самостоятельно? В итоге, с одной стороны, всегда есть надежда на полную реабилитацию и снятие диагноза. С другой, не такие это уж и страшные беды, оружие мало кто покупает, во многих семьях вообще нет машины, а работу можно найти и в частных компаниях. Если финансы позволяют лечить и проводить коррекцию без помощи государства-это прекрасно. Но если средств не достаточно, то лучше здоровый человек, состоящий на учете ПНД, чем больной без справки. Конечно же, каждая семья решает для себя, взвесив все плюсы и минусы.

Перехожу к нашей истории. Информацию о состоянии моего сына можно прочитать здесь https://www.baby.ru/blogs/post/395501142-356275582/ С двух лет мы наблюдались у неврологов, но ничего кроме темповой ЗРР они не видели. В два и восемь мы обратились к частному психиатру, диагноз F84.8 (другие психические расстройства), приписка ЗПРР с АЧ. Намекать на инвалидность нам стали дефектолог и педиатр, но как ее получить не рассказывали, говорили «если будут предлагать не отказывайтесь», но никто не предлагал. С этим вопросом мы обратились к неврологу из Морозовской больницы, она объяснила, что так как видимых повреждений мозга и родовых травм у нас нет, то инвалидность по неврологии оформить невозможно. Раньше так делали, но недавно правительство «закрутило гайки». Нам сообщили, что единственный вариант-это психиатрия, посоветовали обратиться к врачу по месту прописки.

Мы пришли к нашему психиатру, к счастью он принимает без направления, и объяснять что-то районному педиатру мне не пришлось. Доктор был не против помочь нам с оформлением, но не знал, какой поставить диагноз. За этим нас отправили в небезызвестную шестерку. Там нам предложили три варианта: положить сына в больницу одного (самый быстрый, но жестокий способ), лечь на обследование вместе (очередь около полугода) или пройти обследование амбулаторно, но как мне сказали, в этом случае мы должны будем стоять на учете минимум шесть месяцев. Мы выбрали третий путь (забегая вперед скажу, что все формальности заняли у нас пять месяцев). Амбулаторное обследование включает в себя пятиминутное ЭЭГ, генетические анализы ТМС и кариотип, консультацию невролога, логопеда, дефектолога и профессора. После этого нам поставили диагноз «аутизм». К слову, мы были к этому вполне готовы, так как знающие люди нас об этом предупредили. (Это отдельная тема.)

Получив диагноз мы поехали к психиатру в нашу поликлинику, там нам дали обходной лист. Необходимо пройти невролога, логопеда, стоматолога, ЛОРа, хирурга, ортопеда (или хирурга-ортопеда), офтальмолога и педиатра. Сдать анализ крови и мочи. Если специалисты были пройдены не позднее двух месяцев назад, педиатр может просто переписать заключения. Далее документы направляют на подпись заведующему районного ПНД (ждать придется от одной до трех недель). Если вы посещаете детский сад, потребуется характеристика. Так же необходимо взять выписку из домовой книги. В итоге врачом-психиатром будет подготовлен пакет документов (надо будет приложить некоторые копии, вообще, по собственному опыту, рекомендую носить с собой копии всех документов, за последнее время у меня забрали огромную пачку). С этим пакетом необходимо приехать в шестерку, (не забыв паспорт) и записаться на комиссию. Мы ждали меньше месяца.

Переходим к самой МСЭ. Все прошло быстро и совсем не страшно. Нас вызвали в назначенное время (лучше записываться на утро, далее могут случаться временные накладки). Немного «пообщались» с сыном и отпустили с папой на площадку. Задали мне пару вопросов и сказали подождать 40 минут. Через назначенное время меня пригласили в кабинет, выдали справку (инвалидность мы получили аж на два года), сказали: «как выправится, инвалидность снимем». Вот, собственно и все. Дальше начинается хождение по государственным учреждениям с целью назначения пособий и льгот. Об этом напишу чуть позже, пока нахожусь в процессе.

Лично нам очень повезло с людьми, все, кроме психиатра из шестерки были доброжелательны и всячески помогали. Опасаясь, что нам откажут в инвалидности, сотрудники детсада написали «нужную» характеристику. Районный психиатр поставила другую дату постановки на учет, чтобы к моменту прохождения МСЭ прошло более полугода. В общем, мир не без добрых людей. Огромное им всем спасибо!


Александра
Александра
Люберцы
73210396
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
РоманИгоревич
20 лет
СтепанАндреевич
12 лет
СемёнАндреевич
10 лет
Красноярск
Я пока на пути поиска инфы по инвалидности. Был диагноз f70.09 уо легкой степени, сейчас не знаб что поставят псизиатры( тест векслера прошли, набрал 99 баллов, участковый психиатр сказал нет уо. 11 января идем к зав детской пнд. По неврологии сейчас выставили синдром Туретта. Пока меня футболят невролог к психиатру, и наоборот. Обходной лист на мсэ не дают, но я пока просто спрашивала. Вот тоже сейчас после праздников буду конкретно заниматься этим вопросом, если сами не дадут, буду брать отказ и с ним на мсэ. Сначала буду пробовать у невролога наверно( сама уже запуталась с чего начать(((
Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Удачи вам. Вы молодцы, 99 баллов.
Пожаловаться
Татьянка
Татьянка
Дмитрий
12 лет
Семён
8 лет
Москва

Ой спасибо за пост! Он мне как раз сейчас очень нужен был. У нас прям ситуация как у вас.Совершенно похожи. Тоже вот после 6 получили диагноз и собираемся оформлять инвалидность

Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Татьянка, Удачи вам). Пенсия-очень хорошая поддержка. Сейчас рублей на 500 прибавили
Пожаловаться
Анна
Анна
Марк
8 лет
Эмилия
5 лет
Могилев
Спасибо за статью!
Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Пожалуйста!



Пожаловаться
мамасына
мамасына
Москва
мы ходили на пмпк и к психиатру от нашей поликлиники. недавно открываю мед.карту, а там на первой странице, где пишут общие диагнозы ребенка, в столбике, написано зпр. блин, я в шоке, даже не знаю, кто успел нам это вписать. теперь переживаю, за два года сын мож.быть выравняется, а запись останется. хочу «потерять» карту.
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест

У нас тоже есть в карте ЗПРР и даже на УО предположение, но мне то что написано не столь важно как то что есть на самом деле. Главное чтобы мы смогли и успели помочь своим детям

Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
У нас в общей карте вроде только ММД и ЗРР. Мне кажется это вообще без разницы. Вам не могут отказать в обычной школе, даже если УО есть запись. Просто у нас любят на уши присесть, пользуясь тем что не все знают свои права. И потом, карту не надо показывать нигде. В крайнем случае, да, карта может «потеряться». Я тоже сначала об этом думала.
Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Конечно! Не устану повторять, что медицина еще далека от совершенства. Особенно это касается неврологии и психиатрии. Поэтому все эти диагнозы вещь весьма условная.
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
в карте нет, в выписки есть гиперактивность с АЧ и УО под?
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Сынок
8 лет
Санкт-Петербург
Как знакомы все эти страхи и сомнения. Я еще в момент оформления вдруг выяснила, что у нас стоит диагноз УО, хотя когда вставали на учет было ЗПРР (мне об этом даже не хотели говорить). Но что делать, я понимала, что помощь нужна. Да и почитав интернет пришлась признать диагноз.
Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Читаю Ваши посты. Я конечно не детский психиатр, но мне кажется, что грань между ЗПРР и УО очень тонкая. И как я слышала легкая УО может скомпенсироваться. Желаю вам всего самого наилучшего, пусть все наладится.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Сынок
8 лет
Санкт-Петербург
Спасибо. Нам всем тут нужна удача и терпение.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анастасия
30 лет
Леонид
28 лет
Павел
29 лет
Алексия
12 лет
Катюшка
10 лет
Оленино

Огромное спасибо за то, что поделились — тоже не знаем что делать — районный невролог нас просто футболит.

Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Не за что. Попробуйте найти других врачей, идите выше по инстанциям.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анастасия
30 лет
Леонид
28 лет
Павел
29 лет
Алексия
12 лет
Катюшка
10 лет
Оленино
Просто нам тоже сказали, что ничего не светит, потому что система поменялась.
Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Извините, а что у вас?
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анастасия
30 лет
Леонид
28 лет
Павел
29 лет
Алексия
12 лет
Катюшка
10 лет
Оленино
Понятия не имею. Родилась недоношенная, кровоизлияния, судорожный синдром, отек мозга был. Долго лечилась, потом судорожный оставался, но нас от него лечить и не пытались — врачи говорят, что сильные лекарства не выписывают, а выписывали пантогам и всё. Косоглазие, ЗПРР. Сейчас выправляться начала — мы самостоятельно смогли справиться с приступами, почти исчезли. Но общий диагноз нам не ставят. В морозовке ставили зпрр этот, а в поликлинике они вообще ничего не говорят толком.
Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Это хуже всего. Нам в Морозовской тоже фигню ставили G96.8 и ЗПРР с АЧ. Я раньше бесилась, от диагноза аутизм. А потом поняла, а как иначе-то? С ЗПРР не очень-то помощь получишь от государства, нормативные документы, мать их. А это у кого из девочек? Говорит?
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анастасия
30 лет
Леонид
28 лет
Павел
29 лет
Алексия
12 лет
Катюшка
10 лет
Оленино
У Леси. Ей 3,10. Да, как приступы сняли, стала резко улучшаться — сейчас разговаривает. Много. Понимание улучшилось. Оно у нее сильно хромало. И сейчас, конечно, ещё хромает, но уже лучше намного. На горшок стала месяц как проситься даже — вообще прогресс!!! Мы в памперсах постоянно были.
Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Ну это же здорово! Желаю, чтобы все скорее наладилось! Нашу причину ЗПРР так и не нашли пока. У нас с самообслуживанием особых проблем не было, а вот речь и ее понимание почти на нуле.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анастасия
30 лет
Леонид
28 лет
Павел
29 лет
Алексия
12 лет
Катюшка
10 лет
Оленино
Понимание — это как раз то, что напрягало сильно. Ещё полгода назад она на уровне полуторагодовалого ребенка была. Сейчас на уровне двух — с Катькой почти сравнялись. Спасибо за пожелание!!!
Пожаловаться
ольга киселева
ольга киселева
Подольск
Наталья добрый вечер у нас тоже практически такая же картина, только у нас это все из-за прививок началось, сейчас уже почти 7лет ни диагноза ни чего не обследуют, все сами а после очередных лекарств в5,5лет еще эпи началось теперь на осполоте сидим инвалидность дали но сказали если приступов не будет то снимут.можно подумать мы здоровее станем!
Пожаловаться
Барабулька
Барабулька
Воронеж

Тысяча извинений за возможно наглый вопрос, но это ЕР были? Из-за родовой травмы в итоге сказали?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
дочь
18 лет
Доченька
7 лет
Истра

Очень верная статья, действительно, многим пригодится. Я вот тоже долго не решалась на оформление инвалидности дочери, очень зря, как оказалось, ничего страшного нет, а льгот много. Мы вот с удовольствием пользуемся теперь реаб. центром от соц.защиты летом, когда в школе нет занятий.А насчет натянутости… к сожалению, вряд ли с аутизмом когда-нибудь пригодится все это-оружие, права и тд… у нас тоже АЧ, выправляется понемногу, но до нормы как до луны все равно((((

Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Спасибо. Я с вами совершенно согласна, оружие уж точно. Удачи вам в дальнейшей реабилитации!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Белгород
Вы знаете, если инвалидность все-таки «натянутая» (так как Вам пришлось потрудится, чтобы инв.дали), то я бы так не поступила. Психдиагнозы никогда не снимают.
Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
На реабилитацию сына требуется минимум 30000р в месяц+лекарства, я не работаю, так как сын не может посещать сад полный день, муж бюджетник. Без инвалидности нас не взяли ни в реабилитационный центр, ни в спец. сад. Что вы мне предложите, оставить сына без помощи?
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Белгород
я Вас не осуждаю, не предлагаю каких-то выходов или еще что-то. я просто высказала вое мнение, что так бы не поступила, даже ночью бы работала, но не «натягивала» ибо мысли материальны… В любом случае здоровья Вашему малышу, пусть он не болеет.
Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Спасибо. К сожалению, найти другие способы оплатить реабилитацию мы не смогли. Работать по ночам и прочее, это было первое, что мы попытались сделать. Более полугода ушло у нас на принятие этого нелегкого решения. Последней каплей был отказ принять нас в специализированный сад, туда нельзя попасть за деньги (и аналогичный в нашем округе не найти).