Нытье по любви… Или неудавшаяся ипотека. Длинная версия.

//Еду вчера в маршрутке, по разным делам, из поликлиники покупать подарок папе на ДР и т.п. И смотрю- некоторые барышни смотрят как-то недобро, завистливо, особенно те, которые в возрасте. Ехала и размышляла, что между разными возрастами не должно быть конкуренции, если каждый возраст стараться проживать, получая радость от его возможностей. Молода- гуляй!, молодая мама- чудесные, милые маленькие детки! мама зрелая- тоже свои прелести, пожилая- внуки, относительная свобода, ну и мало ли что...
А ведь не знают моей жизни, но завидуют все равно!

А если обозреть ее, то не все так плохо, конечно, но есть вещи, которые угнетают. Например, привязался бронхит. Среди лета, зараза! Уже 8 дней не могу от него отделаться. Но привязался он на фоне переживаний, конечно, сердечных.

Приехали из санатория, где так все было хорошо, чудесно, изумительно, идиллия и взаимопонимание втроем с ребенком и, как мне казалось, будущим папой, ну и стоило приехать, идиллия посыпалась как пепел от нашего костра.

Неделю «папы» не было видно- соскучился по друзьям, надо было чинить их общую машину и т.д. Нет, он конечно, звонил, писал смс-ки, но как-то все забывал поинтересоваться о том, как я себя чувствую; приходилось напоминать о том, что у меня бронхит- поэтому я не могу немедленно ехать с ними за грибами и т.п. и что уже лучше. Каждый день.

Далее на выходные мои родители уехали на дачу, нам предоставив возможность побыть семьей еще денечек. Я была счастлива, бронхит сразу отступил, я готовила немыслимо вкусный салат, встретила любимого на пороге с ложкой оного, он, не евший весь день со своими ремонтами машин, ел и нахваливал, с Андрейкой они чудесно погуляли на балконе, занимаясь скалолазанием, пока мамочка спокойно чистила перышки в душе, потом ночь любви, спать совсем не хотелось… И тут дернуло меня поговорить о нашем-несомненно-счастливом будущем. И мои ожидания оказались совершенно не соответствующими действительности.

Ну например. Я сказала, что мне бы очень хотелось быть НАСТОЯЩЕЙ семьей, потому что роль походно-полевой жены, ожидающей его из плавания- это не совсем, мягко говоря, то, что бы мне хотелось. И что в связи с этим хотелось бы жить вместе, в одной квартире. Начались пространные рассуждения на тему того, что надо выписать из квартиры его отца племянника, сына покойного брата, который прописал его там без ведома остальной семьи, и что они уже 5 лет собираются это сделать и все никак, потому что жена брата-дура и разговаривать он с ней лично не будет, потому что ее пошлет… Я, послушав это минут пять, наивно спросила, зачем его выписывать.   Чтобы не жить с отцом, оказывается. «А что, если нам купить квартиру, милый?»-радостно спросила я. После минуты гробового молчания мне начали активно открывать глаза на то, что ипотека- это вообще ужасно. Потому что надо во всем себе отказывать. В частности, уничтожить походы в парикмахерскую, педикюр и маникюр… «Пиво и сигареты»,- продолжила я… Да, и это тоже. Тогда я посчитала, сколько надо выплачивать в месяц примерно за двушку (уже отказавшись от мечты о роскошной 3-комн.квартире с комнатой для ребенка, гостиной и спальней), если брать ипотеку на 10 лет- эта сумма оказалась равной моей зарплате. Но остается его зарплата. Выяснилось, что когда я так рассуждаю, то он чувствует себя денежным мешком, который только для этого и нужен… Очень знакомые рассуждения! Примерно так говорил мой бывший муж, который находился без работы все время моего декрета, за счет моих декретных расплатился со своими коммунальными долгами (накопил за полгода сумму тыщ в 25), с кредитом за окна, потом сняли сумму со сберкнижки, подаренной на свадьбу, сожрали и ее, потом мы развелись, и в результате он живет в этой отремонтированной фактически мной квартире со своей новой пассией. Женился (об этом я узнала вчера) и счастлив. А я без штанов живу со своими родителями.

Ну так вот. Лирическое отступление. Поудивлявшись немного, я высказала парочку примеров моих знакомых, которые взяли и выплатили ипотеку досрочно, потому что хорошо пошли дела, и также пример девочки, которая, работая фармацевтом в аптеке, взяла ипотеку на однушку на 10 лет, как-то умудряется выплачивать ее и совершенно счастлива при этом… Меня не поняли. 

Потом выяснилось, что он хочет строить дом. (На какие, спрашивается, шиши, если нет денег на квартиру, мне совершенно непонятно.) И вообще, у него есть определенные планы на будущее, но когда он начинает обсуждать их со всеми, у него потом ничего не получается. Поэтому он не будет обсуждать эту тему. А когда я поинтересовалась, много ли мне еще жить на шее у родителей, он спросил, не собираюсь ли я случайно ставить зарубки на дереве. И никакой конкретики.

И что если он построит дом, то мои рассуждения на тему того, что мне не нравится местоположение или планировка, будут просто придирками. Я с удивлением сказала, что мои мечты нисколько не хуже, чем его, и тоже имеют право на осуществление! 

«А не лучше ли тогда каждый сам будет осуществлять свои мечты?!»- спросил меня типа любимый человек.

По-моему, это ключевая фраза всей беседы. Не хочет он ничего менять, все его устраивает; пожив семьей, он понял, что в какой-то мере это напряг. Моего ребенка, который не закатил ни одной истерики с валянием по полу ни единого раза в жизни, он считает капризным. Только потому, что мой ребенок не сидит в углу целыми днями молча, а чего-то хочет из того, что хочет лично он. Например, проходя мимо горки, он хочет скатиться с горки, а не молча топать за руку туда, куда сказали. А мне не кажется такое поведение чем-то неестественным для малыша 2 лет от роду. Тем более, что я стараюсь уважать его маленькую личность и не гнобить ее всевозможными запретами на ровном месте. И делать этого не буду никогда.

После этого, когда он уходил от нас к себе домой, я обняла его, и чтобы загладить как-то неприятный осадок от разговора, сказала, что мне, по большому счету, все равно, где жить-в квартире, в доме ли, главное, что мне хочется жить вместе с ним, и чтобы Андрюша был не только моим, но нашим сыном. «Хорошо»-констатировал он и ушел. «А ты хочешь?»-вдогонку. «Ну да».

А теперь он спрашивает меня, когда мы уедем на дачу (потому что обещал отвезти). Естественно, втроем, с Андрейкой и мамой, без него. У него всегда много дел- то генератор ставит на свою Волгу, то помогает другу ставить чего-нибудь на его машину, то маму везет по делам, то в свою деревню едет на день заниматься делами собственности… А мне очень обидно, что у меня отпуск постепенно проходит, осталась последняя неделька, а он живет так, как будто этого не понимает. Дальше я выйду на работу, и не смогу, даже если очень захочу, каждый день быть с ним. А ему это и не нужно, судя по всему. Если когда-то в начале отношений он спрашивал, когда же мы увидимся, то сейчас и не спрашивает. Вот, например, в выходные они с друзьями за грибами собрались. «Так что, если хочешь...». Ну да, если я хочу, я могу бросить маму на даче без воды одну с 2-летним ребенком и на весь день рвануть в леса. А если я не могу, т.е. не хочу, то он прекрасно съездит и с друзьями. Вот вам итог. Как-то все вдруг обесцветилось. 

И меня бесит, что эти дурацкие перипетии в отношениях начинают влиять на меня, мое настроение, и что мой сын видит, что мне не очень весело, хотя я стараюсь делать вид для него… А когда мы только познакомились, я и правда была самодостаточная вся из себя, мне было плевать на ЕГО планы, и если ему надо было со мной встретиться, я всегда была готова откликнуться на предложения, если они были. В результате он с ума от меня сходил. Неужели же, когда ты не влюблена, а уже готова полюбить мужчину, ему это становится пресно и не надо?...

По-моему, я дура.

Или не дура. Раз я все это вижу.

Просто мне грустно, когда развеивается иллюзия любви. Когда таким контрастом после такого отпуска вдруг вылезает какая-то суровая проза жизни. Которая бы и не вылезла, если бы я об этом не заговорила. А если бы не заговорила, то просиживала бы штаны в ожидании Его еще один контракт, вся в розовых соплях и мечтах. Пока он там китаянок приходует с голодухи. Кстати, мой папа называет его просто бойфренд и не думает, что это серьезно и надолго. А папа очень часто бывал прав, когда дело касалось моей личной жизни, независимо от того, что я об этом думала...

Хреново мне, в общем, девочки.

Подскажите, что вы думаете? Имеют ли эти отношения шанс на выживание или уже трещина такая, что смысла нет штукатурить??? И может, мне уже перестать париться насчет своей квартиры, плюнуть на ипотеки и вместо этого счастливо жить вместе со своими родителями, заниматься тем, к чему лежит душа- всю жизнь мечтала пойти танцевать, окончить курсы фотографов (просто технически знать, что и как) А в это ярмо впрячься я всегда успею?...

Нытье по любви… Или неудавшаяся ипотека. Длинная версия.


Алёна Цветкова
Алёна Цветкова
Ураганчик
5 лет
Нижний Новгород
037911
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лиса Патрикеевна
Лиса Патрикеевна
Сургут
Алена, вы такая молодая, красивая, позитивная и мудрая… пишите вы отлично, думать умеете! встретите еще того, который вас на руках через всю жизнь пронесет. а тот кого вы описали, смахивает на недалекого, примитивного, вообщем среднестатистического прямоходящего. надо оно вам? в конце концов он ведь и примером для малыша будет… ищИте себя, занимайтесь, тем что в радость, а  там  глядишь все потихоньку само нарисуется, и Единственный, и жилье и счастливая семейная жизнь…
Пожаловаться
Юлечка
Юлечка
Дарьюшка
10 лет
Верчели
Папа прав и Вы сами все видите. Зачем тянуть эти ненужные никому отношения. Оставьте его, пока сынишка не привык и не стал потом страдать.
Пожаловаться
Алёна Цветкова
Алёна Цветкова
Ураганчик
5 лет
Нижний Новгород
Убудет в плавание, там и посмотрим! Рвать сил уже нет, надоело…
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Эммочка
12 лет
Киев
История очень печальная, но написали вы ее чертовски хорошо!!!!!!

Думаю, к папе нужно  прислушаться, да и время себе уделить, занимайтесь тем, что вам по душе. Пойдите на курсы фотографов, если вы пишите, что вашей зп хватает на ипотеку, так покупайте квартиру сами и никому не будете обязаны. На выходных можно подрабатывать фотографом, денег на поесть-попить хватать будет, да и родители помогут, вместе же живете. И вот как только почувствуете вкус успеха и самостоятельности, обязательно на вашем пути встретиться человек, успешный, любимый, папа не только для вашего ребенка, но и для еще одного!

Счастья вам!!!
Пожаловаться
Алёна Цветкова
Алёна Цветкова
Ураганчик
5 лет
Нижний Новгород
Спасибо!!



Пожаловаться
Татьяна Дарк
Татьяна Дарк
Живчик
13 лет
Деловуха
11 лет
Монино

Алёна, а может ты торопишь события в ваших отношениях?

Честно тебе скажу, ни за что не вступлю в ипотеку. Только не с нашим государством. Сейчас нет стабильности и не будет. Моя знакомая зарабатывала приличную сумму денег, её муж был финансистом в банке и сама понимаешь, получал немало. Они взяли ипотеку, стакли её выплачивать, наняли работников и стали делать ремонт в квартире и тут… кризис. Муж остался без работы, она стала получать гроши. А ипотеку никто им не вернул. Не знаю, как они вышли из положения.


Пожаловаться
Алёна Цветкова
Алёна Цветкова
Ураганчик
5 лет
Нижний Новгород
Даже не знаю, Танюш, тороплю ли… Мне, наверное, просто хочется убедиться в том, что мои ожидания по полгода не напрасны, что ли. Если у человека нет настоящих планов на совместную жизнь (хотя на словах они вроде как есть, это только если копнуть, вылезла другая правда), смысл надеяться на него, быть ему верной… Ради чего? Если он живет для себя и как он сам захочет, а я временный пункт передержки.

Пожаловаться
Татьяна Дарк
Татьяна Дарк
Живчик
13 лет
Деловуха
11 лет
Монино
безусловно, решать только тебе. Главное, чтобы твой уровень притязания не был черезчур высоким.
Пожаловаться
Алёна Цветкова
Алёна Цветкова
Ураганчик
5 лет
Нижний Новгород
Просто хочется быть любимой… Я не знаю, как без этого жить. А если знать, что в любой момент ты можешь оказаться ненужной- не из-за того, что что-то не так делаешь, а потому, что человеку надоело, это страшно, Тань. Духовность нужна! А тут ее не вырастишь, похоже…
Пожаловаться
Татьяна Дарк
Татьяна Дарк
Живчик
13 лет
Деловуха
11 лет
Монино
Алёна, видимо это действительно не твой человек. Ему до тебя далеко.
Пожаловаться
Алёна Цветкова
Алёна Цветкова
Ураганчик
5 лет
Нижний Новгород
Спасибо, Танюш! Увы… Но по крайней мере, шанс я использовала;)
Пожаловаться
ЗадумчиваяКорова
ЗадумчиваяКорова
Челябинск
Чет не нравится мне ваш мужчина… Нееее… Для себя живите и ищите другого. Если мужчина что-то хочет — сразу делает, а этот мне кажется ничего не хочет. И да. Ипотеку на СЕБЯ оформляйте)))
Пожаловаться
Маняша
Маняша
ВАШ
11 лет
Нижний Новгород
на фига извиняюсь Вам такой мужчина? по-моему здесь все понятно… его и так все устраивает.
Пожаловаться
Джей
Джей
Мышка-хитровашка
12 лет
Москва

умничка  ты аленка! не дура ни разу!

ну во-первых, когда мужику что-то нужно, он это сам делает, или пытается делать, короче как-то проявляет себя. и не имеет разницы семья вы или нет. у меня вон свекр такой. что толку, что седьмой десяток с женой разменяли-как не было гнезда, так и нет. не нужно оно ему. это про гнездо и ипотеку.

во-вторых, человек себя ведет так, как будто вы двадцать лет прожили и выводок птенцов вырастили. то есть бегает к друзьям чаще, чем к бабе. дурак-человек, что тут скажешь))) скатертью дорожка, салаты пусть друзья готовят и ночи любви с ними же и проходят. а че, один раз как известно не… ))))

в-третьих, правильно сказали, оформляй ипотеку только на себя, если сможешь вытянуть. а то потом и правда не дай бог делиться придеться.

и вообще, ты такая клевая, забей на дурака, не огорчайся. спорю, как только ты вновь ощутишь свободу, на нее тотчас же кто-нибудь покусится))))

нос по ветру, подруга!

з.ы. как же тебя всегда приятно читать. грамотную речь. без обид девочки, но иной раз так пишут, что аж глаза спотыкаются))))

Пожаловаться
Алёна Цветкова
Алёна Цветкова
Ураганчик
5 лет
Нижний Новгород
Спасибо, Джеюшка!!!!!
ПС. Ща кину друзям вконтакте пару рецептиков салата и рекомендации к ночи любви, хи-хи-хи))))
Пожаловаться
Вера
Вера
Красногорск
А ну-ка нам салатик!!!!
Действительно, читать приятно, отлично излагаешь!
Пожаловаться
Алёна Цветкова
Алёна Цветкова
Ураганчик
5 лет
Нижний Новгород
Да он простой на самом деле!
Помидорки, огурчики, зелень, сыр типа «Парижская буренка» (соленый), можно картохи вареной немножко, лук репчатый, и слегка майонезиком заправить. Летний салат, очень его люблю!



Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Нижний Новгород
  Еще ни одна женщина не пропала без мужика… Слушай папу — он то точно вам добра желает!
Ипотека — вещь серьезная, и если человек не готов на «лишения», то даже в долгом браке его на это не уговорить. Просто есть такие люди
Судя по рассказу об общей с его друзьями машине я поняла, что мальчик не наигрался еще, и обременять себя обязанностями не стремится. Не надо его принуждать, пусть уходит в плавание, занимается машинкой друзьями… А вы в это время занимайтесь своей жизнью(своей и ребенка). И будет вам счастье! Главное в это верить! Честно)
Пожаловаться
Алёна Цветкова
Алёна Цветкова
Ураганчик
5 лет
Нижний Новгород
Спасибо большое!!! Вы правы! Я все время забываю о том, что никого насильно не удержишь, и главное, не нужно это делать. Уходит-отпускай. Не цепляйся. Тот, кому ты дейсвтительно нужна больше жизни, сам не захочет оставлять тебя.
В счастье я еще верю)) Несмотря ни на что
Пожаловаться
ТираноZzZаврик
ТираноZzZаврик
Андрей
11 лет
Нижний Новгород
ваш папа скорее всего прав, как бы грустно это не звучало(
Пожаловаться
НастюшкаМногомама
НастюшкаМногомама
Эвелина
10 лет
Макар
7 лет
Видное
совета по поводу вашего «мужчины» дать не берусь. но могу сказать совершенно точно, где бы вы не работали, вам непременно нужно попробовать себя в качестве редактора какого-нибудь журнала. пишете вы просто ПОТРЯСАЮЩЕ!!! Простите, но я как-будто читала не сообщение бэбирушки, а душераздерающую, грамотно написанную статью!!! это талант!!!
Пожаловаться
Алёна Цветкова
Алёна Цветкова
Ураганчик
5 лет
Нижний Новгород
Спасибо! А берут, интересно, в редакторы без соответствующего образования??
Пожаловаться
НастюшкаМногомама
НастюшкаМногомама
Эвелина
10 лет
Макар
7 лет
Видное
дайте почитать то, что написали, оторвут с руками!!! удачи вам!
Пожаловаться
Алёна Цветкова
Алёна Цветкова
Ураганчик
5 лет
Нижний Новгород
спасибо)) приободрили, правда!
а в какой бы вы журнал послали на моем месте? 
Пожаловаться
Shershellka
Shershellka
Роман
7 лет
Караганда
По теме коммента — в нашей редакции 2 журналиста, остальные филологи, психологи и т.д.(так было, когда я устроилась туда работать, но текучка вносит свои коррективы, сейчас почти у всех высшее по специальности журналистика.)
По поводу мужчины — я бы тоже, наверное, расстроилась, пережив такой разговор, в чем-то мы похожи. Только мужчины у нас разные. Мой так же, как и я говорит о том, что думает со мной, и если бы я услышала что-то подобное, то стало бы ясно, что ему от меня ничего не надо.
А твой Вася другой — типичный мужик, который пока сам все для себя не решит никому, даже, может, лучшему другу не скажет.
Пожаловаться
ПитаюсьРадугой
ПитаюсьРадугой
Юрочка
10 лет
Киев
С руками и ногами — это Вы загнули:) Рынок труда журналистов очень тесный, душераздирающие истории — это одно, а Сми — это другое. Про редактора вообще молчу, это уже мастера:) Это я не к тому, что автор плохо пишет, а к тому что не стоит строить иллюзий по поводу этой профессии
Пожаловаться
Алёна Цветкова
Алёна Цветкова
Ураганчик
5 лет
Нижний Новгород
А я вообще провизор))
А, пожалуй, ты права. Типичный мужик- это да! В хорошем смысле, как я думала, но есть и минусы, как мы видим. Вроде такого и хотела, сильного, самостоятельного. Выходит, слишком самостоятелен)
Пожаловаться
Алёна Цветкова
Алёна Цветкова
Ураганчик
5 лет
Нижний Новгород
ок, принято)
Пожаловаться
НастюшкаМногомама
НастюшкаМногомама
Эвелина
10 лет
Макар
7 лет
Видное
читали в космополитене рассказы про Бубликова(или Баранова, не помню точно)у вас про тоже написано, про жизненные проблемы, но мне кажется даже круче. попробуйте, почему нет?!
Пожаловаться
НастюшкаМногомама
НастюшкаМногомама
Эвелина
10 лет
Макар
7 лет
Видное
ну в любом слчае попроовть себя можно, если у человека такой лакоичный, грамотный язык!!! а вдруг прочитают и скажут: «это именно то, что нам нужно»
Пожаловаться
Светлана Кожевникова
Светлана Кожевникова
Нижний Тагил
я думаю не надо ему ни чего говорить про ипотеку… ему это не надо пока что… ему и так не плохо… живите для себя и сына… и посторайтесь не звонить первая, на встерчи отказывать сказать что дела и т.д… может поймет и дойдет до него), а если нет шлите его лесом
Пожаловаться
Алёна Цветкова
Алёна Цветкова
Ураганчик
5 лет
Нижний Новгород
а может…
Пожаловаться
АленаЯдренаМатрена
АленаЯдренаМатрена
Младший
13 лет
Москва
Мне кажется, за мужчиной более-менее все понятно. Если честно, то я считаю, что о семейной жизни и мечтах должен заговаривать первым мужчина. Таким образом, он дает подтверждение своим намерениям. В данном случае, он просто привык к жизни холостяка. Живите для себя и Реализуйте свои мечты сама. Тк взяв квартиру в ипотеку с кем-то вы (если что-то не сложиться) будете ее делить. Вы уже один раз вложились в совместный дом с бывшим мужем. Удачи вам и не тратьте себя на мужчин, которые не готовы иметь совместные мечты.
Пожаловаться
АленаЯдренаМатрена
АленаЯдренаМатрена
Младший
13 лет
Москва
* с мужчиной
Пожаловаться
Алёна Цветкова
Алёна Цветкова
Ураганчик
5 лет
Нижний Новгород
Спасибо!!!:(
Пожаловаться
Пусюка
Пусюка
Екатерина
11 лет
Мария
14 лет
Саратов
по-моему, вы сами все прекрасно разложили по полочкам. и папа прав.
Пожаловаться
ЕленаДваждыМама
ЕленаДваждыМама
Сын
9 лет
Иваново
вы для себя поживите. и для ребенка. пока ваши родители же вас не гонят? а по поводу мужчины вы и сами все прекрасно понимаете. что тут посоветуешь…