Семейка Адамс… или взаимоотношения с отчимом

%Папа от нас ушел, когда я перешла в 4 класс. С другой женщиной они переехали в другую страну. Мама переживала сильно, даже запила было, но вовремя «одумалась». К нам в гости стали захаживать ее ухажеры с работы. Пока мама готовила чай, а я смотрела «Спокойной ночи малыши», один такой подсел ко мне и попытался залезть сначала под майку, потом под юбку… вот так нагло, в соседней комнате. Я вскочила и выбежала из комнаты. Мама все не понимала, почему я не хочу пить со всеми чай и такая «зажатая», а я о случившемся рассказала лет 10 спустя только. Хорошо, что у них не сложилось и он больше не приходил. Может мама увидела, что я его «не воспринимаю»… не знаю, давно это было.

И вот появился нормальный мужчина, протянувший руку помощи. У мамы обнаружили рак и пока ее оперировали, делали химию и тд — он был рядом. Носил цветы, помогал деньгами. Потом и вовсе переехал к нам жить. Человек он из разряда «в тихом омуте», поэтому я к нему относилась всегда настороженно. Он в свою очередь тоже сдержанно. Но иногда очень любил шлепнуть по попе со словами «ай лиса». Или на колени усадить с масляным взглядом (но неясное чувство опасности всегда держало меня на расстоянии). А когда мне стукнуло 20 лет я обнаружила в ванной маленькую видеокамеру, две видеокассеты с записью и много фоток… себя моющейся… Опущу свои эмоции. В общем, узнала мама. Ей было плохо, она диабетик и несколько раз попыталась себе ввести большую дозу инсулина. Я ее практически ловила за руку, а однажды убежала с работы, летела домой и «откачивала» дома. Отчим все это время был в стороне истории. Они там что-то выясняли, ссорились и тд. Я лишь однажды высказала ему, что о нем думаю и перестала разговаривать. Мы разъехались (он купил себе квартиру) Я отдельно, он с мамой отдельно.

Год меня особо не трогали. Мама заявила, что приняла мужественное решение его простить. Потом начала создавать обстановку «счастливой семьи». Как в мультике: «Улыбаемся и машем». Например за столом, где сидят люди не посвященные произносила тост: «За нашу дружную семью!» или говорила, чтобы я не разрушала ее жизнь, что ей тяжело (она инвалид) и все в таком духе.

Мне не хочется вас грузить кучей информации, но за 10 лет она таки добилась того, что мы снова стали общаться. У меня родился сын и я вынуждена называть его дедушкой. Вынуждена «целоваться» при встрече, так как это заведено в нашей семье. У нас относительно ровные отношения. Эту историю уже лет 5, как никто не вспоминает. Только у меня иногда горько тянет на душе и хочется куда-то зарыться с головой, когда я узнаю, что мы должны пересечься.


❀лу
❀лу
Котик
9 лет
Ёжик
6 лет
Зеленоград
0481206
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна

Играть ли в счастливую семью или нет ваше дело. Но ребенка ни на минуту нельзя оставлять с ним!!! А вообще можно поговорить с мамой, чтоб она так не делала. Вы же соглашаетесь играть в семью, вот и она пускай пойдет вам на встречу. Бартер так сказать.

Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Бромли
Послушайте, насилие не обязательно должно сопровождаться физическими действиями. А то, что вы пережили-это самое что ни на есть насилие. В Англии есть понятие физического и устного насилия и оба они уголовно наказуемы. Ваше состояние может даже классифицироваться как пост травматическое расстройство, но легкой, слава Богу, степени.
Мне кажется, вам стоит обсудить все свои чувства и переживания с психологом, даже может с психоаналитиком. Скорее всего вы услышите, что вам не стоит сохранять видимость хорошей дочери. Более того, стоит сходить к психологу с мамой, что бы к то то третий помог вам двоим выразить свои чувства и поговорить наконец о том, что вы носите в себе уже долгие годы.
Пожаловаться
❀лу
❀лу
Котик
9 лет
Ёжик
6 лет
Зеленоград
спасибо за хороший совет!
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Нижний Новгород
Перестаньте жить жизнью мамы. У вас есть семья и нужно жить жизнью этой семьи. А подпускать ребенку к такому человеку как минимум опасно. Вы сейчас ведете себя как своя мама — свое благополучие (тихую жизнь) не хотите променять на счастье ребенка. Я б не рискнула давать такому человеку общаться с малышом. И вам не советую
Пожаловаться
❀лу
❀лу
Котик
9 лет
Ёжик
6 лет
Зеленоград

Спасибо большое!

Но за своего ребенка я перегрызу горло. И никогда не позволю его обидеть. Пока я стараюсь ограничивать общение. Но ребенку не объяснишь, почему у меня с «дедушкой» такие отношения. Я буду следить за их общением и не позволять оставаться на едине. Ну а там, кто знает, как жизнь обернется...




Пожаловаться
Марина
Марина
извините, но может это будет грубо звучать… но, для вашей мамы важнее ее личное благополучие, а не то как вы себя чувствуете! А если бы, не дай Бог, он на вас  на прыгнул?! Она бы тоже закрыла на это глаза? разве это не лицемерие? разве это любовь? Значит вы должны не напоминать ей об этом и тем самым показывать уважение и любовь к своей маме, а мама любит вас и уважает??? Очень трудно, но не ломайте себя и живите открыто, без лицемерия! Если так и будете в себе копить негатив, вам будет только хуже. Все наши проблемы родом из детства!!!
Пожаловаться
❀лу
❀лу
Котик
9 лет
Ёжик
6 лет
Зеленоград
Я думаю, что она в какой-то момент засомневалась, что «делает правильно». И мой «игнор» только доказывал это. Мозолил так сказать глаза. Как же так, она не правильно поступает. Мое «прощение» для нее должно было стать признаком, что все прощены, бывают в жизни огрехи и она правильно поступила, что не выгнала его. Вот она и начала давить. Сначала началось с таких вот «попыток суицида». Это не явно было: «Иди с ним мирись, или я вколю укол». Это было: «Жизнь кончена, мне незачем жить, все мужчины меня бросили, что же мне так не везет» и все в таком духе… изо дня в день. Она выставила ситуацию так, будтто это их проблемы, ни разобрались, а я, значит, никак не успокоюсь...

Ну мне сложно объяснить. Прессинг был сильный, а защитников у меня не было. Возможно все давно забыли эту историю, только у меня затоптанный ком в горле сидит… Успокаиваю себя только тем, что уже была довольно взрослой, чтобы адекватно справится с этим и проблем в будущем не возникнет

Пожаловаться
Марина
Марина
Правильней было бы поговорить с мамой и дать понять, что вы помните и боль у вас внутри… Не копите в себе!!! А иллюзию дружной семьи пускай она создает, если она может, но уже без вас. Пусть они живут сами по себе, а вы уже сами со своей семьей. Если маме хочется к вам в гости, пожалуйста, но без него… Все в ваших руках! Удачи!
Пожаловаться
❀лу
❀лу
Котик
9 лет
Ёжик
6 лет
Зеленоград
Я бы хотела поговорить, но полагаю, что она не справится. Не сможет признать, что он поступил настолько нехорошо, что такое не прощается и не забывается. А раз не сможет это признать, значит «не разрешит» и мне так думать. Значит будет неадекватно реагировать, например заплачет и скажет, что я взялась за старое и хочу разрушить ее жизнь. Так что даже и не знаю…
Пожаловаться
РаисаЗахаровна
РаисаЗахаровна
Москва
Нет, Марин. Тут этот номер не пройдет. Тут только лицемерить надо или себе дороже. У меня мама такого типа. Это очень тяжело! Поговорив откровенно, автор наживает себе кучу проблем и потом будет рвать на себе волосы, если мама опять будет грозить суицидом.
Пожаловаться
РаисаЗахаровна
РаисаЗахаровна
Москва
А после обвинений, что автор взялся за старое, начнутся фразы типа :" ты сделала все, что хотела. И за что мне это!"
Поверьте лицемерить проще, чем пережить неадекватность мамы, для которой собственное благополучие важнее.
Автор, а если вам поставить свое благополучие на первое место и реже встречаться с мамой и ее мужем?
Пожаловаться
Марина
Марина
Лара, я вообще не могу понять, как такое могло произойти и мама ради своего благополучия не выставила этого чудака на букву м, за дверь!!! Я просто считаю, что она должна из души выкинуть этот камень, который ее душит, а мама пусть что хочет то и делает. Автору, иначе жить со всем этим всю жизнь… я думаю не просто
Пожаловаться
МаммиТролль
МаммиТролль
Вашу маму сложно понять в этой ситуации. Ей, значит, ломать жизнь нельзя, а вам можно? И вообще, тут потерпевшая явно не она. А то, что болеет — это не по вашей вине ведь. Пусть бы жила себе с этим ушлепком, раз такая невлобенная любовь… но заставлять вас делать вид и сюси-пуси — это вообще хуже чем свинство с ее стороны.
Пожаловаться
❀лу
❀лу
Котик
9 лет
Ёжик
6 лет
Зеленоград
Спасибо за мнение. Возможно, но мне трудно это применить к маме. У меня на тот момент защитников не было. Рассказала тетке, она поохала сначала, а потом тоже в сторону отошла. 
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Максим
12 лет
Таганрог
какая бы любовь у меня не была бы к маме, но и она мать должна понимать что вам неприятно его общение. и просто его игнорировать, что за бред поцелуи, я с родным любимым папой не целуюсь
Пожаловаться
❀лу
❀лу
Котик
9 лет
Ёжик
6 лет
Зеленоград

Не во всех семьях это принято. У нас все радушно лезут обниматься-целоваться. Он всегда настойчиво эту «традицию» поддерживает… но я не знаю куда мне деться!!!!((((( Я отворачиваюсь «подставляя» ухо, а там как хочет. Думала, что поймет, что не приятно… а он не хочет этого понимать. Короче, сложно все это. Отношения такие, как сейчас не один год складывались, а почти 13!

Должна… но она предпочла его. И предпочла всячески на меня надавить, чтобы я «не портила ей жизнь»...

Пожаловаться
Ася
Ася
Бублик
8 лет
Сочи
фу козел какой, даже не представляю ваших эмоций и не представляю как ваша мама с ним после этого живет
Пожаловаться
❀лу
❀лу
Котик
9 лет
Ёжик
6 лет
Зеленоград

как-то живет вот...

мне в свое время помогла подруга, которая из дня в день говорила: «что нас не убивает — делает сильнее». В этой истории как-то никому не было дела до моих переживаний. И я никогда первая не заговаривала, вот так где-то сидит в глубине гадким комком




Пожаловаться
☆Злобная-мигерко★
☆Злобная-мигерко★
СЧАСТЬЕ
6 лет

Простите, но никогда не пойму таких женщин, как ваша мать… Нет ничего роднее и ближе собственного ребёнка...

УЖасно вобщем...

Пожаловаться
❀лу
❀лу
Котик
9 лет
Ёжик
6 лет
Зеленоград
я бы так же написала бы… кому-то, но мама-то моя, я ее не выбирала, так что… я даже не знаю, счастлива ли она с ним или делает вид. Надеюсь, что счастлива. Успокаиваю себя тем, что сделала это ради мамы, что я оказалась сильнее. На тот момент на моей стороне никого не было, мама перешла на его сторону.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Дашенька
11 лет
Артем
8 лет
Савелий
8 лет
Краснодар
нда… козел блин старый… мама понятно больна её и себя жалко, но я б категорически не стала играть в «семью», не смогла б
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Дашенька
11 лет
Артем
8 лет
Савелий
8 лет
Краснодар
опечаталась — ей и себя жалко
Пожаловаться
❀лу
❀лу
Котик
9 лет
Ёжик
6 лет
Зеленоград
я тоже несколько лет не играла. Но что делать, когда твоя мама смотрит на тебя полным горя взглядом и просит не ломать ей жизнь?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Дашенька
11 лет
Артем
8 лет
Савелий
8 лет
Краснодар
а чем вы ей поломаете? создавать лично только её придуманный ею мир, иллюзию? а вы?   я б может там на праздники приходила без сю-сю с этим гадом, но и всё… ей этого мало, надо чтоб вы изображали любящую «дочь» перед ним чтоли?
Пожаловаться
❀лу
❀лу
Котик
9 лет
Ёжик
6 лет
Зеленоград

Я думаю, что она в какой-то момент засомневалась, что «делает правильно». И мой «игнор» только доказывал это. Мозолил так сказать глаза. Как же так, она не правильно поступает. Мое «прощение» для нее должно было стать признаком, что все прощены, бывают в жизни огрехи и она правильно поступила, что не выгнала его. Вот она и начала давить. Сначала началось с таких вот «попыток суицида». Это не явно было: «Иди с ним мирись, или я вколю укол». Это было: «Жизнь кончена, мне незачем жить, все мужчины меня бросили, что же мне так не везет» и все в таком духе… изо дня в день. Она выставила ситуацию так, будт-то это их проблемы, ни разобрались, а я, значит, никак не успокоюсь...

Ну мне сложно объяснить. Прессинг был сильный, а защитников у меня не было. Возможно все давно забыли эту историю, только у меня затоптанный ком в горле сидит...

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Дашенька
11 лет
Артем
8 лет
Савелий
8 лет
Краснодар
вы все очень тонко и верно я думаю рассуждаете, но вас тоже очень очень можно понять, по любому это был психологический удар (еще если и учесть что это второй раз такое)! уважение вам как к любящей дочери — вы жертвуете (а это на мой взгяд и есть признак настоящй любви, к маме)… наверное остается только стараться както тактично уворачиваться от неприятных встреч и поцелуев (уж получится не получится)
Пожаловаться
❀лу
❀лу
Котик
9 лет
Ёжик
6 лет
Зеленоград
Спасибо за понимание! Наверное так и стоит себя настраивать внутренне, что это терпение во имя своей мамы. 
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Дашенька
11 лет
Артем
8 лет
Савелий
8 лет
Краснодар
однозначно это только так и есть! сил вам и терпения!
Пожаловаться
Натали
Натали
Дашуля
5 лет
Мариуполь
хорошо что у вас родилась не дочь. прости Господи....
Пожаловаться
❀лу
❀лу
Котик
9 лет
Ёжик
6 лет
Зеленоград
Я тоже об этом думала. Но только я хотела бы очень дочку. Но там буду смотреть по ситуации. За своего ребенка загрызу.
Пожаловаться
Натали
Натали
Дашуля
5 лет
Мариуполь
понимаю, я тоже хочу дочку и сыночка и за своих детей так же — загрызу… вы молодец!!! дай Бог вам счастья и здоровья!!!
Пожаловаться
❀лу
❀лу
Котик
9 лет
Ёжик
6 лет
Зеленоград
спасибо))
Пожаловаться
Алена
Алена
Елизавета
9 лет
Москва
а вы не замужем?
Пожаловаться
❀лу
❀лу
Котик
9 лет
Ёжик
6 лет
Зеленоград
замужем. Муж в курсе. У них даже были как-то «разборки» на эту тему, но он тогда был еще без году неделя со мной и не сильно «лез». Потом перестали общаться, а потом началась эта акция от мамы.
Пожаловаться
Алена
Алена
Елизавета
9 лет
Москва
да уж, держитесь) но если вам не хочется и противно. может лучше с ними и не общаться? пусть мама без вас в  счастливую  семью играет или просто приглашайте ее в гости только одну.



Пожаловаться
Полина
Полина
Москва
сил вам!!!
Пожаловаться
❀лу
❀лу
Котик
9 лет
Ёжик
6 лет
Зеленоград

спасибо!

Я не знаю, что надо делать в такой ситуации, прошло 13 лет, мы эту тему никогда не поднимаем. У меня стоит этот ком и не выходит… видимо из всей семьи он только у меня

Пожаловаться
МечТы СбУдУтСЯ
МечТы СбУдУтСЯ
Тольятти
неее!!! я б ребенка точно не доверила!!! Не важно мальчик или девочка! не дай БОГ!!!
Пожаловаться
❀лу
❀лу
Котик
9 лет
Ёжик
6 лет
Зеленоград

А как бы вы поступили? Вот собралась семья на даче. Бабушки-дедушки, еще родственники. Они не в курсе. Вы приехали свежим воздухом подышать, клубнички поесть. Приехал отчим (муж вашей мамы). На ребенка не претендует, ходит, делает свои дела, пристройку строит гостевую. Мама берет внука и нянчится с ним, потом демонстративно (а может она и правда не замечает ничего) говорит: «Пойдем моя зайка, с дедой поздороваемся»

Ваши действия в этот момент?

Пожаловаться
МечТы СбУдУтСЯ
МечТы СбУдУтСЯ
Тольятти
я бы поговорила со своей мамой и объяснила.что детская травма не забыта и что общение мб только с ней! Я считаю что, то что сделал ваш отчим не укладывается ни в какие рамки, мне кажется это уже заболевание, а тем более ваша мама это проглотила, тем самым убедя его что она это принимает, и что это не поступок и не показатель, а такие люди озабоченные не меняются, а с возрастом мне кажется у них еще и обострение! Берегите ребенка, детская психика это на всю жизнь!   Вы только не подумайте что я вас пугаю, дай Бог что он исправился, но на иой взгляд это неизличимо!!! удачи вам!
Пожаловаться
❀лу
❀лу
Котик
9 лет
Ёжик
6 лет
Зеленоград

Спасибо за понимание и совет!

С мамой боюсь поговорить не получится… она, как бы это сказать, не готова принять то, что ее муж имеет непростительный порок. Ей удобнее думать, что это был «разовый сбой», ну да и кто в жизни не ошибается. Поэтому любая попытка убедить ее в обратном будет встречена в штыки чем-то вроде «не успокоишься никак?».

Я знаю, что не прошло. Иногда ловлю масляный взгляд и остается только гадать, что там в темной душе творится. Он в целом не плохой человек, занимает важный пост директора, очень умный и начитанный. Рассказал маме, что в подростковом периоде подглядывал за сестрой в душе и его за этим поймала мама, сильно наказали и пристыдила и вот так оно вылилось. Но я не верю, что дело только в этом. Его попытки усадить на колени как-то не подходят под «просто переклинило разок» А мама этим удовлетворилась.

Я не думаю, что он позарится на ребенка, все же я на тот момент уже старшеклассницей была. Но бдить буду конечно в любом случае и за своего малыша загрызу. Успокаиваю себя тем, что сделала это все ради мамы, ее сомнительного счастья...

Пожаловаться
Полина
Полина
Москва
вы все правильно говорите!
Пожаловаться
МечТы СбУдУтСЯ
МечТы СбУдУтСЯ
Тольятти
Да вы правы — сомнительное счастье!!! мне всегда жаль тех детей у которых мамы выбирая между извиняюсь х***, благополучием и ребенком и его безопасностью выбирают первое! но наверное их право, главное нам детям не повторить того же.Не дай Бог никому отчимов, дети должны жить в семье, где родители за него горой!!! Да и у вас есть муж, я думаю он недаст вас в обиду!!! счастья Вам и вашему мальчугану!!!
Пожаловаться
АнгелоподобноЕ null
АнгелоподобноЕ null
Первоапреленок
10 лет
ИюньскийКот
15 лет
Валерия
7 лет
Москва
у вас великая сила воли и любовь к матери… но............
Пожаловаться
❀лу
❀лу
Котик
9 лет
Ёжик
6 лет
Зеленоград

Наверное подруга в свое время помогла. Она совершенно спокойно отнеслась к этой «новости» и сказала: «Что нас не убивает — делает сильнее». Не знаю, насколько меня это сильнее сделало, но комок гадкий уже 13 лет живет внутри.

… но… я не знаю, что надо в такой ситуации делать. И очень не хочу поднимать эту тему с мамой илис ним..

Пожаловаться
АнгелоподобноЕ null
АнгелоподобноЕ null
Первоапреленок
10 лет
ИюньскийКот
15 лет
Валерия
7 лет
Москва
мм… не обижайтесь, скажу как есть. мама ваша в свое время проявила немалую долю эгоизма и надавила на ваше слабое место, вы поддались… но не следовало бы… а теперь же только терпение!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Тольятти
ужас
Пожаловаться
Человек
Человек
Второй
12 лет
Третья
5 лет
п.и.здец
Показать ещё