Как поддержать папу после смерти мамы?

Недавно не стало моей мамочки. Я до сих пор не верю, как будто не со мной все происходит. 

Я держусь. Но как быть с папой? Он плачет постоянно, не спит, практически не ест, на выходных пьет. Как выпьет, говорит, что жить не хочет. У меня душа выворачивается. Один  раз с ним поговорю, потом у самой по 2 часа истерики — мне ведь тоже плохо, у меня мамы не стало. Если что-то с папой случится, мне можно сразу в психушку. Пробовала поговорить — бесполезно, он сразу в слезы, говорит, больше не будет. Но выходные = выпивка = пьяные звонки и доведение меня до истерики. Вчера был понедельник (как раз после очередных выходных) у меня на нервной почве весь день болело сердце. И за себя боюсь, но больше за папу. Что делать?

PS Дело еще и в том, что мы с ним не особо близки, по сути, учимся общаться  



Лена
Лена
Новосибирск
0242862
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
АнкаВтанке
АнкаВтанке
Полина
7 лет
Кемерово

Почему с отцом не близки?
И соболезную Вам. В начале да, тяжело, но время лечит, хоть это и не забудется никогда((((

Пожаловаться
Лена
Лена
Новосибирск
не то что не близки… он меня очень любит и всегда занимался моим воспитанием. просто с мамой особая связь, даже сейчас.

потихоньку сближаемся с папой
Пожаловаться
АнкаВтанке
АнкаВтанке
Полина
7 лет
Кемерово
Лена 

Понятно. Все наладится. Мы с сестрой до смерти мамы были тоже не так уж прям и близки последние годы. Но теперь мы остались друг у друга одни (отец давно умер), стали намного ближе, очень прям. И у вас будет тоже самое, уверенна.

Пожаловаться
Нескромный Степашка
Нескромный Степашка
Ставрополь

папе сказать что вам вдвойне хуже. вы потеряли мать и еще он тут… я сама когда маму похоронила так и сказала, что если ты так будешь убиваться и не дай бог с тобой что случиться, подумай о нас, о детях! первые полгода точно в соплях все были. прошло полтора года. уже полегче.но накрывает. я вот вчера рыдала например

Пожаловаться
Лена
Лена
Новосибирск

я тоже папе говорю, не дай бог с тобой что случится — я с ума сойду

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия

Тут наверно никак не поможешь, надо это переболеть и отпустить. Главное поддержка и внимание, но ненавязчивое

У меня когда папа умер, у мамы тоже истерика была, хотя уже лет 10 как не в браке были




Пожаловаться
Алиса
Алиса
Москва

Замените ему маму в первое время. И вам будет тоже легче, все таки это ваш отец, муж вашей мамы. Станьте нянькой. Станьте для него той мамой

Пожаловаться
Лена
Лена
Новосибирск

Мне бы самой сейчас няньку, если честно)) Иногда сама так раскисаю, что страшно

Пожаловаться
Алиса
Алиса
Москва
Лена 

Ну вот будьте друг другу няньками. Поговорите об этом. Переедьте временно к нему

Пожаловаться
Мамаблизнюков
Мамаблизнюков
Юра
5 лет
Калуга

Соболезную! ? Время лечит! А по выходным займите его- выезды на природу, гости, ремонт у него дома начните, а вообще внуков бы ему ....

Пожаловаться
Лена
Лена
Новосибирск

Внуков, увы, у него не будет...

Пожаловаться
Лина
Лина
Одесса
Лена 

Лена, я Вам соболезную, это ужасно.Но не будьте так категоричны, детки у Вас будут, это случится, верьте.Высшие силы подарят Вам счастье.Нужно время чтобы принять, осознать, пройти гнев, отчаяние, после этого Папе должно стать легче, будьте с ним рядом, теперь Вы для него опора, а он для Вас.

Пожаловаться
Оленька
Оленька
Владимир
6 лет
Луганск

У меня мама умерла 8 месяцев назад, я была на 7 месяце беременности, очень неожиданно все случилось. Пока дохаживала к папе забегала, его к себе звала и вечерами к нему заходила!!! Когда родила начался ад кромешный, есть он не хочет, готовить не хочет, помогать мне не хочет, ребёнка брать боится, гулять с ним боится вообщем впал он в глубокую депрессию ? спасла весна!!! Когда потеплело и он стал заниматься огородом, капаться во дворе и к нам стал чаще заходить и сам отвлёкся на свои помидорки. Поэтому попробуйте подыскать папе чем заняться, может какое то увлечение, может вам что то, где то сделать нужно! Возможно просто мало времени ещё прошло. Дайте ему выплакаться и выстрадать, но не дайте раскиснуть? сложно все!!! Но у него есть вы и все получится! Примите мои соболезнования, это не восполнимая утрата?

Пожаловаться
Alina
Alina
Москва

я тебе советую сайт мемориал.ру.Говорила о нем, читай статьи там, не сейчас, но потом они тебе помогут очень, как и мне в свое время

Пожаловаться
Лена
Лена
Новосибирск

А можешь скинуть активную ссылку или домен написать? Не могу найти, все время на что-то о ВОВ попадаю

Пожаловаться
Alina
Alina
Москва
Лена 




Пожаловаться
Alina
Alina
Москва

Теперь осталась ты и твой папа… до смерти мама папу я очень любила, но наверное так близки не были, как сейчас.Он стал мне другом, очень изменился.Я не буду тебя обнадеживать, словами тут не поможешь, должен пройти один цикл-это год, там станет легче.Проводите больше времени вместе, найди ему занятие по душе, например, если он любит рыбалку, езжайте в выходные вместе.

Пожаловаться
Марина
Марина
Бердянск

Поддерживайте его.подарите ему собаку.она его немного отвлечет.если конечно он не противник животных

Пожаловаться
ЛесЁнка
ЛесЁнка
Нигде

Лен, может, и правда вам какие-то совместные занятия по выходным придумать? Это правда невероятная боль, я не знаю, как люди с этим живут… Время конечно облегчит страдания, но это рана навсегда… По крайней мере найти подход друг к другу — единственный выход в ситуации.. Не дай Бог папа привыкнет горе заливать… это ужасно… А ты умничка, все правильно делаешь… Еще раз тебя обнимаю...

Пожаловаться
Алисия
Алисия
Ижевск

Девушка, я вам соболезную. Вам обоим сейчас тяжело, очент хорошо что вы держитесь вместе и стараетесь поддержать друг друга. То что плачет-это хорошо, значит чувствует и все осознает, это нормальный выход эмоций. Пройдёт время, наверно станет легче. Вам сейчас надо заручится поддержкой близких, добрых людей, тогда это легче пережить. Не оставайтесь в одиночестве с горем! Держитесь!

Пожаловаться
Татьяна Морозова
Татьяна Морозова
Макеевка

Вот и учитесь общаться, по возможности проводите вместе выходные, чаще звоните, находите повод для звонков, чтоб человек не чувствовал себя одиноким. И вам тяжело, и ему тяжело — нужно как-то выходить из ситуации и дальше жить...

Пожаловаться
ХельгаМать
ХельгаМать
Великий Новгород (Новгород)

У нас тоже с папой всегда была мама связующим звеном. Но когда ее не стало (мне было 19, папе 42), мы учились жить заново, без нее. Покажите ему свою любовь, что он НУЖЕН. Если есть возможность, на некоторое время переедьте к нему пожить (я с очки в другом городе перевелась на заочку) на этот сложный период.

Пожаловаться
Лена
Лена
Новосибирск

А сколько лет уже прошло, как вашей мамы не стало? Как смогли это все пережить? У меня нет осознания реальности, но иногда оно происходит и я понимаю, что мамы нет, у меня начинается просто паника и истерика, я не знаю как с собой справиться

Пожаловаться
ХельгаМать
ХельгаМать
Великий Новгород (Новгород)
Лена 

Уже много: 11 лет. Я даже не знаю, если честно. По началу не понимала толком ничего, наверное, даже не плакала. Как только мама умерла, в этот же день приехала моя крестная, папина сестра и жила у нас до 40 дня (я была врачами успокоительными накачана, а папа все о время в руках себя держал). На 42 или 43 день (точно не помню) я была дна дома и мне в голову пришла мысль: «Все, ее больше нет, надо учиться жить без нее», тут меня сорвало: я заплакала, долго ревела, пока все не выплакала. И поняла, что если я себя не возьму в руки, то расклеется отец, а я этого не могу позволить, он у меня один остался. Собралась и стала жить дальше с оглядкой на маму, ее советы и т.д. Получилось как-то. И у Вас получится, со временем. Только отца держите, мужчины эмоционально слабее женщин, у них появляется чувство ненужности, а Вы сильная, Вы справитесь.

P.S. мои соболезнования, это невозможная боль.