как жить если в семье психически больной человек

это мой брат (страдает шизофренией, может быть агрессивным)

живем все вместе, я муж дети и брат с мамой, разъехаться возможности нет, висит ипотека на нас с мамой
правильно ли поступает мама, брат работает, ни с кем не общается в силу своей болезни и неумения контактировать с людьми, мама приходит с работы после 22ч вечера, идет по просьбе брата в магазин за сигаретами и прочими ему нужными вещами или продуктами, наливает ему покушать несет в комнату, всячески за ним ухаживает, а он живет растением, может в периоды обострения обозвать, толкнуть, меня. маму, насчет детей то что я старшей не разрешаю ей все можно, я понимаю что он болен и этого не сознает, но мама то взрослая женщина должна как то влиять на негоя очень устала он всего этого, у меня свои дети, мне за ними нужно смотреть, а тут мама мне еще одного ребенка готовит, после своего ухода, разве это правильно, почему я должна за ним мыть посуду, готовить ему, покупать фрукты и вкусности, он свободно все берет и кушает, не спрашивая, голодные ли дети, может это для них, мама готовит не часто, у нее один разговор мне не из чего готовить, хотя в холодильнике есть продукты, муж когда уезжает на работу на неделю привозит нам овощей, чтобы я с детьми не ходила на рынок, купить ту же курицу и сварить суп можно же, нет мы будем деньги тратить на всякие сосиски и пельмени, а брат свою зарплату вообще на ерунду тратит, на всякие ненужные вещи и колбасу, которой естественно ни с кем не делиться, мне колбаса его не нужна, пусть продукты будут дома из чего готовить, почему я и муж должны только все покупать, у мужа зарплата маленькая, он всех не может содержать, я дома работаю тоже, детей мы одеваем в своих закупках, с этим нет проблем, свою зарплату трачу на кредит, так как муж к нему не имеет отношения, мама вечно считает сколько муж домой денег принес, а на памперсы, еду, порошки, мыло никто не считает сколько тратиться, я всегда запасы делаю, поэтому даже когда вроде и денег нет, дома все естья не понимаю как мне жить, ухаживать за братом, приносить ему покушать в постель, стирать его вещи, собирать их за ним, убирать на место, а за моими детьми кто будет присматривать, помощь мамы заключается в том чтобы посидеть с ними пока мы по каким нибудь делам ездим, и то когда не с кем оставить они с нами всегда, хоть целый день катаются, и то как она сидит, лишний раз на улицу не выйдет, мы за порог тут же дома соседка и они с «чаем» сидят и так каждый разна что рассчитывает мама я не понимаю, как она нянчится с сыном, я не смогу ему столько времени уделять, в первую очередь для меня мои дети важнее и моя семья, мне никто ни в чем не помогает и помощи никакой я не прошу, детей для себя рожали, потому сами и обеспечиваем как можембрат лечиться не хочет, есть же поддерживающие препараты которые нужно принимать каждый день, только когда обострения принимает лекарства, видимо когда совсем плохо и то с горем пополамя хочу выйти на работу поскорее чтобы быстрее погасить кредит, кроме меня никого это не заботит, если продавать эту квартиру после закрытия долгов останется денег на 2 комнаты, мама комнату не хочет, ей квартиру нужно (до приобретения квартиры мы с мамой и братом жили в комнате в коммуналке), раньше брат работал на хорошей работе, если б хоть немножко давал денег можно было бы пораньше погасить кредит, но увы, лучше мы промотаем деньги, и всякие не нужные вещи купим, давно бы на свою зарплату купил себе новый диван, шкаф что то еще нужное и полезноеможет я в чем то эгоистка и не права, но выговориться нужно было


Наталия
Наталия
Василиса
8 лет
Елизавета
6 лет
Елисей
1 год 2 месяца
Саратов
0902200
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анют
Анют
Лесозаводск

Читаю комменты и понимаю, что на все предложения у автора миллион отговорок… Кого такая жизнь не устраивает, тот всегда находит выход, лучше на съемную комнату, чем так и долю свою продать и пусть мать сама разбирается с ленивым сыном. Ведь по факту после смерти матери (тьфу конечно, пусть долго живет) брат ваш вступит в наследование и тут начнется кошмар, и не дай бог долю свою продаст. Вот тогда все веселее будет. Знаю, знакомые с этим сталкивались. Так что не быть этой квартире вашей. Лучше откажитесь от этой ипотеки и приобретайте свое жилье. Риэлторы вам подскажут как лучше. Иначе смотрите, у мужа терпение может лопнуть и всё… уйдет… Я вам конечно плохого не желаю, но чем раньше вы соберетесь на этот шаг, тем счастливей вы станете. А так будете сидеть и терпеть это все, так и будет брат к вам жрать ходить, мать за ним ухаживать, а дети ваши щимиться от дяди. Ничего хорошего здесь не вижу.

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Василиса
8 лет
Елизавета
6 лет
Елисей
1 год 2 месяца
Саратов

обязательно приобретем, как только найдем оптимальный способ это сделать, поймите вы, мы по сути нищие, как и больше половины страны, были бы деньги давно хоть какое то жилье свое купили. я не боюсь трудностей, у меня их достаточно было в жизни, все проходит и наступают хорошие времена, но здравый смысл тоже должен присутствовать, если не позволяют наши возможности жить на съемном жилье, при любом раскладе я останусь плохой дочерью, дам я матери на квартиру или не дам, она не понимает что у меня должна быть своя жизнь и семья, и уж потом они

Пожаловаться
Лена
Лена
Винница

Тоже есть родственник с этой болезнью, на самом деле эти люди страдают и во время обострения и без него, постарайтесь не сердиться на брата. Организовать его лечение и ежедневный прием лекарств должна ваша мама, таким людям необходим человек, который будет строго следить за этим. Поговорите с мамой обязательно.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Гномик
9 лет

Читаешь некоторые комменты и диву даешься, зачем рожала? А почему у мужа нет жилья? Девочки, акститесь, пол страны живёт в сьеме, не каждая даже в трешке с мамой и братом, кто то в однушке ютится, почему каждая считает своим долгом тыкнуть? Автор, терпения вам, сил и ждать, платить ипотеку, а время покажет, как оно и что, но выход обязательно найдётся, нужно только потерпеть))

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Василиса
8 лет
Елизавета
6 лет
Елисей
1 год 2 месяца
Саратов

спасибо, если б я этого не знала, не рожала бы второго ребенка) первую дочку рожала без мужа, с долгами, институт платный, и как то пережили, а уж второго с мужем, в отдельной квартире, не в коммуналке в одной комнате все, уж как нибудь и это переживем
почему то все считают, что сначала нужно квартиру заработать, капитал, выйти замуж, а потом уж и детей рожать, только в жизни не все так происходит, бывает жизнь дает тебе ребенка в самый неподходящий момент, а тут уже либо принимаешь это или нет, а потом уже в зависимости от выбора живешь, можно ведь иметь все блага, уехать наконец то от мамы с братом в свою квартиру и жить спокойно, но уже без своей семьи




Пожаловаться
Мариса
Мариса
Елизавета
9 лет
Виктор
6 лет
Кропоткин

в 1/2 квартиры владеете может можно через суд доказать невозможность совместного проживания ( болезнь брата) и разменять без согласия мамы? Я долго берегла отношения муж тоже с родственниками, а они жили как им нравилось трепали нервы влазили в жизнь, Нам надоело мы всех послали больше никто вытирать ноги о нас не будет хватит, должны мы только своим детям мы их рожали мы о них заботимся. Вы сходите к юристам может есть выход, не стоит делать себя жертвой, вы то не виноваты что брат болен .

Пожаловаться
Мариса
Мариса
Елизавета
9 лет
Виктор
6 лет
Кропоткин

Муж ваш пусть на долго не уезжает, мой бы брату так закрутил он бы по стеночке ходил и маме тоже не фиг на вас брата спихивать, если он дееспособный то пусть сам о себе заботится, а если нет то пусть лечится, попробовал бы меня в моём доме кто толкнуть, это просто на вас ездить удобно вы же позволяете.

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Василиса
8 лет
Елизавета
6 лет
Елисей
1 год 2 месяца
Саратов

ну как выше пишут, что я эгоистка, рожаю себе детей, семью создаю, а должна о брате заботиться, только я не плакала куда бы его выставить чтобы жить спокойно, естественно мама от него не откажется, но и сама живет своей жизнью
конечно ищем какой то вариант, чтобы отселиться, но пока ничего не придумывается, я тоже не хочу платить за два жилья и ютиться с детьми в комнатушке в коммуналке, а маме с братом квартиру оставить. это не есть правильно

Пожаловаться
Мариса
Мариса
Елизавета
9 лет
Виктор
6 лет
Кропоткин
Наталия 
не давайте себя в обиду не себя ни детей эгоизм это лучьшее качество иначе на голову сядут
Пожаловаться
Анна
Анна
Малышка
5 лет
Оренбург

Вот все на автора накинулись. Все защищают брата-эгоиста(пусть и больного), но готовы заклевать его сестру. Хотела написать, что понимаю. Но это лицемерие. У мя есть лучшая подруга. У нее сестра эпилепсик-шизофреник. Ситуация была почти в один с Вами. Токо жили они еще и камуналки. Вот всю жизнь она ее боялась. Сестра тратила не работала. Получала пенсию по инвалидности и тратила на сладости. Несколько раз дожили лечиться в психушку, но это временный эффект. Но при этом она была дееспособна, т.е отвечает за свои действия! И неадекватна была токо в момент приступов(один раз разнесла ларек). И она прекрасно прикрывалась своей болезнью, когда ей было это выгодно. даже не знаю, что посоветовать. Ситуация сложная. а коммуналку вы с мамой пополам оплачиваете? И едой наверно надо холодильник на замок всетки. Иначе так и будет кормить великовозрастного дитятю. А так сил Вам побольше

Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте

Почитала. У менянас такой же брат тока без диагноза и работы. Ваш хоть работает а нашто сидит, с мамы тянет. Ему 33, маме 68. Слава богу я уехала в др страну, и не вижу этого дурдома, где мама перед раьотой утром емуи сосиски с картошечкоц жарит и, салатик режет, прийдя с раьотыднем накормит еще и в маг, сбегает купит все что он попросит. Сидит дома девушки никогда не было как и работы. Рост 190 вес 120 бугай, така еще маму матом кроет. Хотела маму к себе забрать так она без него ни в какую, а мне он тут не нужен. Мамы не станет незнаю что с ним будет и кто его будет обеспечивать, ноа точно не я




Пожаловаться
Алиса
Алиса
Москва

Брат не изменится, либо лечить его и купировать симптомы. У шизофреников свой мир, свой взгляд на вещи, не обижайтесь и примите это, очень страшная болезнь

Пожаловаться
♥♥DanKoshkA♥♥
♥♥DanKoshkA♥♥
Нижний Новгород

у нас в городе был случай, как отец с шизофренией просто в один день спланировал и зарезал 6 детей, беременную жену, и успел доехать зарезать и закопать мать свою, поймали когда поехал за тещей на дачу… до этого был свиду странным но вполне даже адекватным..

вы вот живете рядом с ним с детьми, а я б на вашем месте сбежала нахрен, хоть в сьемную комнату в общаге, если честно

Пожаловаться
♥♥DanKoshkA♥♥
♥♥DanKoshkA♥♥
Нижний Новгород
просто если агрессия есть хоть периодами-с возрастом это усугубится точно, такие люди в больницах лежат по 3 месяца весной и осенью, он не виноват конечно, но все может быть
Пожаловаться
Ната
Ната
Одесса

Как вы можете жить с таким человеком и детьми в одной квартире? Мужа вашего это тоже не беспокоит? Трындец просто… ещё 3 вам туда надо ...

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Василиса
8 лет
Елизавета
6 лет
Елисей
1 год 2 месяца
Саратов

а куда мне идти?

Пожаловаться
Ната
Ната
Одесса
Наталия 

Муж мог бы обеспечить детям безопасное жильё, да и должен бы ,

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Василиса
8 лет
Елизавета
6 лет
Елисей
1 год 2 месяца
Саратов
Ната 

не все много зарабатывают чтоб можно было пойти купить квартиру. и с этой что делать, столько лет платили кредит и взять ее подарить кому то, вернее потерять, другой возможности получить в собственность такого жилья уже не будет, какой нам кредит дадут с минимальной зарплатой и двумядетьми

Пожаловаться
Ната
Ната
Одесса
Наталия 

Тогда я бы на вашем месте подала на раздел, а там добавите, или кредит и будет своё, отдельное, а то это опасно и вам и детям

Пожаловаться
ОляВижуЦельИдуКней
ОляВижуЦельИдуКней
Воронеж

Мы сейчас живём примерно также. Только у нас не брат шизик, а свекровие *** еблан, мы с ним даже не здороваемся. Живём как в коммуналке. Готовим каждый себе, мыльно-рыльные и быт химия раздельно, даже мусорка у каждого своя. Сейчас за машину кредит отдадим и будем ипотеку брать. В маленькой комнате троем тесно, о 2 ребенке не думаем-кроватку некуда ставить, но свекровь с сожителем живут в отдельных комнатах.




Пожаловаться
Арина
Арина

"Если бы брат хоть немного давал денег, можно было б раньше погасить кредит ''. Почему брат должен погашать ваши кредиты? Потому что суп и курицу вашу ест? Так купите отдельный маленький холодильник и замок амбарный повесьте на него

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Василиса
8 лет
Елизавета
6 лет
Елисей
1 год 2 месяца
Саратов

а ничего что после мамы его квартира тоже будет по наследству??? коммунальные услуги тоже я платить должна за него??? он у нас в квартире не прописан тем не менее проживает и всем пользуется, телевизор круглые сутки горит, свет, кондиционер, сейчас лето, купается 15 раз в день, может стирать одно полотенце в машинке, и это все мама и мы оплачиваем, я своим детям раз в неделю стираю полную машинку, почему я должна все оплачивать???
да потому что есть мою курицу, я детям яблоки покупаю, а они съедаются, последняя тарелка супа и та съедается, не смотря на то что ребенок придет из садика и ему нужно что то покушать, и все что в холодильнике лежит, свое все в комнату уносится и естся втихоря

Пожаловаться
Арина
Арина
Наталия 

Если человек не здоров психически, почему у вас требования к нему как к нормальному ?+мама воспитала его как эгоиста. Определяйте брата в спец учреждение тогда. Я не понаслышке знаю одного агрессивного шизофреника, около него рядом проходить страшно, а вы двоих детей заделать и воспитывать рядом с ним умудряетесь

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Василиса
8 лет
Елизавета
6 лет
Елисей
1 год 2 месяца
Саратов
Арина 

и что мне теперь свою жизнь не строить или аборты делать?

Пожаловаться
Арина
Арина
Наталия 

За третьим ребёнком сходите)

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Василиса
8 лет
Елизавета
6 лет
Елисей
1 год 2 месяца
Саратов
Арина 

давайте я ни замуж выходить не буду ни детей рожать, буду жить одна всю жизнь, когда нибудь лет через 50 заработаю на квартиру тогда уж и о муже можно будет подумать и о детях
и не у всех мужиков есть свое жилье, если вы мне предложите найти такого у которого все есть, не все в жизни меряется материальными благамии детей я буду рожать ровно столько сколько нужно и ограничивать себя в чем то только потому что такая ситуация в семье не собираюсь. я своих детей ни на кого не вешаю, будет трудно пойду на полный день работать, без выходных и прочее

Пожаловаться
Арина
Арина
Наталия 

Да мне собственно на*рать как вы жить будете и предлагать ничего не собираюсь)такие километровые ответы мне строчите, читать устаю)

Пожаловаться
яна
яна
Наталия 

А почему вы не можете не платить кредит и жить отдельно? Зачем вам доля в квартире с шизофреником? Отселяйтесь и рожайте там детсад и претензий не будет не к кому. Я бы тоже возмутилась на вашем месте, и сбежала бы давно. Вы должны поставить на ноги своих детей прежде всего а у брата есть мать

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Василиса
8 лет
Елизавета
6 лет
Елисей
1 год 2 месяца
Саратов
Арина 

не читайте, вас что кто то заставляет, высказали свое мнение, закрыли и дальше пошли

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Василиса
8 лет
Елизавета
6 лет
Елисей
1 год 2 месяца
Саратов
яна 

квартира моя и мамы, у него там нет никаких долей
половину срока кредита выплачивали и теперь бросить?

Пожаловаться
яна
яна
Наталия 

Так он из вас всю душу выест, и потом вам же за ним ухаживать! Не проще ли все сначала начать- купить в ипотеку только для вас, для ваших детей....

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Василиса
8 лет
Елизавета
6 лет
Елисей
1 год 2 месяца
Саратов
яна 

пока не нашли выход из этой ситуации....

Пожаловаться
Арина
Арина

Рожаете двоих детей в таких условиях, пишите что для себя рожали и помощи не ждёте, но при этом и мама и брат всем вам должны помогать.интересная ситуация

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Василиса
8 лет
Елизавета
6 лет
Елисей
1 год 2 месяца
Саратов

где вы видите что я пишу мама должна моим детям яблоки купить, а брат на памперсы дать???
я даже сидя в декрете не прекращаю работать. зарплата правда меньше, занимаюсь СП, одеваем детей там, единственная мамина помощь это посидеть с детьми пока мы за заказами съездим или еще по каким делам, и то пока старшая в садике, младшая с нами весь день катается, точно также было бы если бы не с кем было оставить, ездила бы с нами, финансово никто не помогает, и именно этой помощи и не прошу

Пожаловаться
ольга кривцова
ольга кривцова
Санкт-Петербург

Выплачивайте эту ипотеку, потом возьмите новую с мужем и съезжайте. При обострении брата кладёте в диспансер? Когда мамы не станет и брату совсем плохо будет — может, определить его в больницу?

Пожаловаться
MsИнкогнито
MsИнкогнито
Малышок
7 лет
Костанай

Выход только один- жить отдельно вам своей семьей! Потому что ни маму, ни брата вы не измените!

Показать ещё