Что случилось со свекровью?..

+Девочки, у всех наверное не все гладко со свекровью, но у меня такой странный случай…

Вообще у нас всегда были очень хорошие отношения (мы с мужем с первого курса института вместе, уже 7 лет) — они меня сразу приняли, всегда защищали в конфликтах с мужем, ну вобщем рай!

Потом  после того как мы с ними пожили несколько месяцев, было несколько моментов — ну очень неприятных, поняли, что пора съезжать, они очень расстроились и обиделись на нас, что мы переехали.

Со временем у меня «выросли зубы» и на какие-нибудь неприятные для меня или мужа вещи я перестала молчать, как раньше (чтобы не развивать конфликт), стала отвечать — все корректно, в рамках приличия. При этом она никогда не говорит, чтобы меня позлить (как я думаю:))), просто это как-то само собой получается.

А как я забеременела — это кошмар, она каждый божий день звонит, лучше меня помнит, в какой день мне какие-анализы сдавать, обязательно позвонит в это день и спросит, как все прошло… Я поначалу рассказывала ей все (моя мама далеко да и отношения с ней не очень...), но она сразу бежала за советом ко всем своим знакомым врачам, спрашивать у всех подряд, что делать в той или иной ситуации… И начинает мне передавать рекомендации всяких чужих для меня людей… Настаивает на своем всегда, даже если у меня другое мнение. Я человек прямой и всегда отвечаю ей сначала мягко, но она уже почти не понимает мягко, приходится жестко отрубать… Ей обидно, я по голосу чувствую...

Каждый раз когда мы приезжаем, она говорит что-нибудь типа «Женя, как ты хорошо жену кормишь, вон как поправилась!» — наглая ложь: у меня для моего срока идеальный вес и я не много набираю… Если он вдруг скажет, что голодный, мне обязательно скажут: «Ты почему мужа не кормишь?» Вроде в шутку, но бесит прям!!! И размер моего живота — это прям неисчерпаемая тема (большой типа)! Ну просто достала — каждый раз сводит разговор на эту тему! У меня  самый лучший в мире живот — это мнение мужа;)

Ну это ладно...

Мы купили квартиру в ипотеку, они нам помогли с первоначальным взносом, но так как пока нам есть где жить, мы решили ее сдавать: муж один работает, я в декрете, денег не хватает. Приезжаем как-то к ним, она с порога: «Значит так, бубушка и Марина (это тетка мужа) однозначно сказали, чтобы вы даже не думали пускать квартирантов, они вам ауру испортят» — и это тоном, не терпящим возражений. Я аж присела -ну почему люди, с которыми я и общалась-то несколько раз в своей жизни, могут мне указывать, что делать со своей квартирой? 

Потом она позвонила моей маме и сказала ей, что мы бедствует (хотя у нас все более-менее ОК), что нам надо срочно помочь и типа давайте будем им на выплату кредита давать по 15 000 в месяц? И запретила рассказывать нам об этом. Но у моих родителей нет возможности по такой сумме нам пересылать, да нам и не надо!!! Но мои начала комплексовать, уже занимать хотели бежать — пипец!!! Мы перед тем, как взять кредит, все рассчитали! Ну мы же не придурки в конце-то концов!!! Нам по 25 лет и мы давно самостоятельные люди! Да, они нам помогли — и что теперь? 

Вообще я бы так не реагировала, если бы они не купили жилье своему старшему сыну с женой и не записали его на себя, а невестке теперь по каждому случаю говорят: «Это не ваш дом!» Привозят посмотреть дом всех гостей, которые к ним приезжают всегда без приглашения и без звонка — люди там может в трусах бегают по двору!!!, сажают на участке помидоры, даже не спросив сына с невесткой, может они что-то свое хотят посадить...

Вобщем я не хочу, чтобы мне когда-нибудь ткнули носом и сказали что-типа: «Вот эта часть квартиры наша! Мы же вам давали деньги!»

Короче, много всего…  

Я понимаю, что моя ситуация — просто идеальная, и моя свекровь — ангел по сравнению с тем, что бывает, но я всегда их очень любила, мне казалось, это взаимно, а тут постоянные колкости, обидные слова и выражения. 

Не хочу к ним ездить — одна нервотрепка, но и мужу неприятно это, и она постоянно звонит с приглашениями. Вот как быть — делать вид, что все нормально? Или поругаться? Или не ездить совсем? Но мы одна семья...

Подскажите вобщем… Спасибо всем!


Екатерина
Екатерина
Новороссийск
018899
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Царевна
Царевна
Ари
8 лет
Ростов-на-Дону
мне кажется что вы моих описали!!! все тож самое только не свекруха а свекр!!! купил сыновьям бизнес и почти каждый день тыкает что он его купил и что они все не так там делают!!! так же и с квартирой мы купили ее в кредит так папаша от сюда не вылазил он с нами даже крючки в ванну покупал!!!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Новороссийск
 Да уж… И что — как Вы справляетесь с этой ситуацией? Просто терпите?
Пожаловаться
Ирино4ка
Ирино4ка
Калининград
-Нужно убирать из жизни ИСТОЧНИК РАЗДРАЖЕНИЯ!!! — даже не слушайте такие советы. Для мужа она мать, вы живете отдельно, постарайтесь на минимум свести отношения, муж пусть едит, а вы дома останьтесь, сошлитесь на усталость. Ну говорит она что-то и пусть говорит, не принимайте к сердцу. Ну, если у вас доверительные отношения, то объясните, только спокойно, что вам не нравиться.А лучше пусть ей все объяснит сын, что вас это обижает.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Новороссийск
Ну как его убрать? Порвать все отношения и мужа заставить порвать их? Я не могу — они родные люди, любят друг друга! 



Пожаловаться
Нина
Нина
Доченька
6 лет
Мариуполь

А что будет когда малыш родится???

Не ругайтесь, от этого никому лучше не станет, а вот ездить к ним я бы перестала. Зачем Вам на последних недельках лишние нервы. Ну устаёте вы, нечего там делать...

К слову, моя свекровь о беременности не знала, благо живём в разных городах и после того как живот уже прятать не получалось, я к ним не ездила. А всё узнала она, когда я уже родила. Ну пообижалась чуток, зато никаких нравоучений. 

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Новороссийск
Да, супер! Повезло вам:)
Моя ситуация осложняет еще тем, что у меня перед глазами пример старшей невестки. Их дочка — у свекрови первая внучка (они со свекром к тому же всю жизнь хотели девчонку, а у них 2 пацана), так она с ума сходила просто! Они вместе жили на последних сроках и до полугода, так невестка на последнее УЗИ сходила, ей сказали — вес ребенка 2600. Свекровь как услышала, так чуть с ума не сошла и стала ей внушать, что она не разродится, поэтому ей надо мало есть, чтобы «не раскармливать ребенка». Это просто ужас был! Мы когда в гости приезжали, всем нормальные порции, а ей как птичке! Она и потянется за чем-нибудь, а свекровь ей: «Нина, не бери, ты уже много покушала». Господи! Та чуть не плакала за столом! Но сказать ничего не могла:(( И муж ее не поддерживал!
Потом когда она родила, свекровь почему-то считала, что ей почти ничего нельзя — и речь не о разумной диете на ГВ,  а просто почти ничего не давала ей есть! О фруктах речи вообще быть не могло!
Со мной конечно такой номер не пройдет — я за себя смогу постоять, но я уже чувствую, как она пытается надо мной захватить власть (образно выражаясь), так мягко подминает под себя!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Обнинск
Офигеть, почитала отзывы — Ааааааа!!!!!
Как это делать вид????
Нужно убирать из жизни ИСТОЧНИК РАЗДРАЖЕНИЯ!!!

Пожаловаться
Александра
Александра
Москва
блин, вот у моей тоже какая-то больная тема про живот!
я даже ездить туда перестала, потому что каждый раз одно и тоже, типа живот огромный, а не двойня ли там(!!??) и мужу постоянно это втирает, что она-то видит, что живот больше срока… да она последнего своего ребенка выносила 26 лет назад, откуда видит то??!
и все с улыбочкой такой… что за бред??
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Новороссийск
Да, у них почему-то в голове еще со времен советской медицины какие-то дебильные понятия сохранились и о беременности, и о воспитании… И они (все мамы:))) стараются их нам вдолбить!
Пожаловаться
Юлия Мерзлякова
Юлия Мерзлякова
Железнодорожный
во!...у меня такая же точь в точь, как и у Вас, была: про огромный живот и про двойню намекала… и такая говоиит, что в роду давно были двойни и ты типа тоже возможно… я ей говорю, что УЗИ современное не обманет точно. она тоже последнего вынашивала 30 лет назад своего сына. и до сих пор вспоминает через раз, как хорошо тот у нее сосал грудь)) и все в смачных подробностях… я уже молча перебесилась, и каждый раз поддакиваю и делаю вид, что мне она такое впервые рассказывает. ну что ж поделать?)…
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Обнинск
Я бы ездить перестала и все, даже не утруждала бы себя объяснениями почему и что да как!!!!



Пожаловаться
Арина
Арина
Москва
у вас наверное просто гормоны гуляют, хочется своего уютного гнезда и чтоб никто к вам не лез и любые попытки воспринимаются в штыки :) свекровь видно очень переживает за вас и за малыша, ей не все равно, своими корявыми методами пытается помочь… просто фильтруйте ее, слушайте, но не вникайте, таких людей не переделаешь уже. мужу так и скажите, что чтото нервничаете вы последнее время, врач покой прописал, потому не хотите лишнего общения :)
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
она же мама вашего мужа, поговорите с ним а он с ней поговорит сам и найдет нужные слова они же родные люди все таки!
Пожаловаться
Марина
Марина
Елизавета
10 лет
Уфа
По-моему у Вас вообще ничего страшного не происходит, она же о Вас заботится.
Пожаловаться
АяВсяТакаяВперед АволосыТакиеНазад
АяВсяТакаяВперед АволосыТакиеНазад
Аистенок
9 лет
Россошь
ругаться, думаю, не стоит, слушайте ее советы, благодарите, а поступайте по своему)))
Пожаловаться
Елена Родионова
Елена Родионова
Марина
14 лет
Старый Оскол
+1
Пожаловаться
Ася Пупкина
Ася Пупкина
Антонина
11 лет
Фёдор
8 лет
Москва
не берите деньги, даже если давать будет
Пожаловаться
Кудряшка Сью
Кудряшка Сью
Капризулька
12 лет
Малышок
9 лет
делать вид, что все нормально — однозначно! вы сами ответили — вы одна семья. а в семье бывает всякое.