Как научиться доверять мужу после измены.

Сразу оговорюсь, что все изложенное в этом посте – мой личный опыт и обобщение информации по данной теме, нарытой по крупицам в разных источниках.

Так же хочу сказать тем, кто считает, что измену простить нельзя, заново построить жизнь с «предателем» невозможно и нужно исключительно разводиться: «Девочки, эта статья не для вас, можете смело идти мимо».

Этот пост для тех, кто ПЕРЕЖИВАЕТ измену, принял решение СОХРАНИТЬ отношения, для тех, кто сейчас испытывает на себе давление общества, а также мучается вопросом: «Как научиться доверять?».

Итак, давайте начнем с простого.

Вы доверяли мужу до того, как узнали об измене?

Знали ли вы ранее о том, что существуют на свете ДРУГИЕ (кроме вас) привлекательные женщины, которые потенциально могут заинтересовать мужа или заинтересоваться им?

Скорее всего, знали. Но думали, как и многие: «Ой, ну мой-то не ТАКОЙ! Он по бабам ходить не будет. Он верный/брезгливый/ленивый/принципиальный» и т.п.

Известие об измене разрушило эту установку. Как же быть?

Теперь вы можете выбрать другую установку: «Все мужики гуляки!» или «Мой муж – к-о-з-е-л/предатель» и т.п. Обычно те, кто выбирают восстановление отношений после измены, придерживаются более щадящей установки – «Все мужики гуляки!», а значит, нет и смысла менять шило на мыло (то есть уходить от одного гулены и искать другого, который тоже окажется гуленой).

А если подумать иначе? И прислушаться к мужу. Который, скорее всего, говорит, что ошибся, просит дать ему шанс и рассказывает о том, что этого больше не повторится. Установка: «Да, он ошибся, признал свою вину и больше так не будет», — вполне хорошая. Но она не работает, т.к. нет ДОВЕРИЯ.

Получается замкнутый круг. Неужели нет выхода?

Выход прост, но и сложен одновременно, т.к. требует комплексной работы.

Предлагаю принять следующее:

1.Да, я дала от ЧИСТОГО СЕРДЦА ему второй шанс, но третьего не будет ни за что и никогда! ДА, я его ИСКРЕННЕ ПРОСТИЛА, и именно это дало мне возможность дать ему этот ШАНС.

2.Да, на свете полно других женщин и он может закрутить роман с любой из них, но он сам ПООБЕЩАЛ (если, конечно же, он это сделал), что больше этого не повторится.

3.Да, я могу и имею право ревновать, но это навредит, как ему, так и мне, и детям (если они есть в браке). К тому же ревность говорит о моей заниженной самооценке. А чем я хуже этих баб? НИЧЕМ! Это они хуже, иначе, почему же мой благоверный со мной, а не с кем-то еще? (вот тут важно не попасться в ловушку мысли: «Он со мной, потому что ему удобно… из-за квартиры… детей… быта … вкусных котлет … и т.п. – уж поверьте, если мужик захочет уйти – уйдет, его ничто «бытовое» не удержит…).

4.Да, я ему ВЕРЮ, потому что уважаю ЕГО и СЕБЯ (причем, себя в первую очередь).

5.Да, возможно, я «дура» (ПО МНЕНИЕЮ ДРУГИХ). Но лучше я буду «дурой» и с любимым мужем и отцом своих детей, чем «умной» разведенкой, которая обрекла своих детей на безотцовщину и себя на одиночество (ой, и тот, кто скажет «Да ты найдешь лучше, бросай этого к-о-з-ла!», пусть помолчит, эта статья не для вас).

Теперь плавно перейдем к работе с мужем. Без усилий ДВОИХ не удастся ВОССТАНОВИТЬ доверие. Это нужно понимать. Поэтому важно поставить мужу ряд условий, которые следует выполнять. Кстати, эти условия касаются и вас. (ПОСКОЛЬКУ В КОММЕНТАХ ВОЗНИКЛО НЕДОПОНИМАНИЕ, ТО ХОЧУ ПОЯСНИТЬ, ЧТО ДАННЫЕ УСЛОВИЯ ПРИМЕРНЫЕ, И КАЖДАЯ ПАРА САМА ОПРЕДЕЛЕЯТ УСЛОВИЯ, НА КОТОРЫХ МОЖЕТ БЫТЬ ВОССТАНОВЛЕНО ДОВЕРИЕ).

1.Звонить несколько раз в день.

2.Обязательно предупреждать о том, что задержится и насколько.

3.Иметь доступ ко всем его аккаунтам, телефону и т.п., а также к личному кабинету у сотового оператора (это не значит, что надо по всем этим аккаунтам лазать — просто иметь доступ и чтобы он знал об этом и был согласен его предоставить).

4.Всегда отдыхать совместно.

5.По возможности больше проводить времени вместе.

6.Информировать вас обо всех новых знакомых женщинах (например, если появилась в телефоне контакт «Мария», то объяснить, что это менеджер с работы и т.п.)

7.Иметь возможность приходить к нему на работу (например, чтобы встретить его с работы или наоборот, подвезти его до работы) – пусть изредка, но чтобы была сама такая ВОЗМОЖНОСТЬ.

8.Желательно завести общий аккаунт в соцсетях, например «МАША и ФЕДЯ ПЕТРОВЫ», а старые страницы вообще закрыть. Не забывать время от времени постить ваши совместные фото и демонстрировать общественности, что у вас все ХОРОШО, ведь так оно и есть!

9.Договориться с мужем говорить по ДУШАМ, ничего друг от друга НЕ СКРЫВАТЬ, высказывать все свои претензии, касающиеся ваших отношений, без стыда и опаски.

10.Не замалчивать тему измены и доверия. Если есть потребность поговорить об этом, то говорить хоть каждый день.

Вот такие примерно советы. Скажу сразу, они ориентированы на то, что оба в паре ХОТЯТ сохранить отношения. Если мужчина не хочет работать над отношениями и над восстановлением доверия, то партнерше придется очень туго. Как в таком случае быть, я не знаю. Мой опыт касается случая, когда мужчина согласен на ВСЕ лишь бы сохранить семью.

Может, получилось сумбурно, но думаю, идея ясна. Всем спасибо за внимание!

P.S. Благодаря комментаторам, я вспомнила, что забыла отразить в статье еще один важный аспект, необходимый для восстановления доверия — причина, по которой произошла измена. Важно (желательно вместе с партнером) выяснить эту причину.

PPS. Очень прошу в комментах писать по существу, не имею времени и желания далее комментить спам-комменты. Если у вас есть опыт восстановления доверия — делитесь им. Если опыта нет, но есть КОНСТРУТИВНЫЕ предложения о том, как это сделать — предлагайте. Все остальное я буду удалять.


Катерина
Катерина
Буденновск
51427289
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Александра
Александра
Максимка
8 лет
Ксюша
4 года
Хабаровск
У нас с мужем открытые отношения, все страницы в соц сетях, телефоны и тд в свободном доступе друг для друга. 3года почти вместе, пока не надоели друг другу) а так да, все верно написано, особенно про «на горячую голову»
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Буденновск

Спасибо за ваш комментарий)

Да, теперь я тоже понимаю (и муж тоже), насколько нужны в семье доверительные и открытые отношения)

Пожаловаться
Александра
Александра
Максимка
8 лет
Ксюша
4 года
Хабаровск
Катерина 
Раньше кстати косячил у меня, мозг ела чайной ложкой, а потом пол ночи про говорили на эту тему, почему он так делает, и как то все встало на свои места) и если раньше он мог пойти выпить с сослуживцами, то сейчас он торопится домой «потому что семья, дома жена и дети ждут»))
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Буденновск
Александра 
Мне кажется, что проговаривание того, что беспокоит (при участии и согласии партнера) очень важно. Когда у нас случилась эта измена, муж по работе жил в другом городе, мы общались мало, возникла дистанция не только в физическом, но и эмоциональном плане. Также были обоюдные обиды (но мы их друг другу не показывали :), которые не давали нам раскрыться перед друг другом. Потом пришлось длительно все это исправлять…
Пожаловаться
Олеся Малиновская
Олеся Малиновская
Одесса

Могу сказать только одно — сколько людей, столько и случаев… если Ваши советы и помогут кому-то — это будет только замечательно… но опять же, в том случае, если у нее будет такой контактный муж, как Ваш… опыт показывает, что таких мужчин мало… и очень часто получается «игра в одни ворота»… а на счет соц сетей и прочего… не согласна… это контроль, который обычно ни к чему хорошему не приводит… запретный плод сладок… никогда не контролировала мужа и не позволю контролировать себя… мне не нужны звонки по несколько раз на дню, и сама звонить не буду… меня это, если честно, раздражает… это его право выбора… как и у каждого человека… если он захочет сохранить семью, то он сам все сделает для этого… и вам не придется ставить никаких условий....

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Буденновск

Спасибо за комментарий! Действительно, далеко не всегда оба партнера хотят сохранить отношения после измены. Игра в одни ворота не приведет к успеху, тоже согласна. Но если оба хотят быть далее вместе или хотя бы найти конструктивное решение, уже хорошо, уже есть шанс на сохранение отношений (партнерских, дружеских или же полноценных семейных — у кого как).

По поводу контроля -да, многим пункты, описанные в той статье, показались суровыми. Но это просто мой опыт, а также обобщение того, что я прочитала по этому поводу в Интернете (опыт реальных людей), и он рассчитан именно на то, что муж согласен на любые шаги (об этом есть приписка в той статье).

По поводу того, что он сам предпримет все нужные действия для восстановления отношений и доверия… Тут не совсем согласна. Мой муж был просто в ауте, когда вскрылся факт измены, я за все годы совместной жизни никогда не видела его таким растерянным и подавленным, как в тот период. Так что, наверное, постановка каких-то условий со стороны жены в данном случае (подобном моему) будет полезной.

В любом случае, моя цель — не призвать кого-либо копировать мой опыт, а лишь желание показать, что бороться за семью, свое счастье, восстанавливать отношения после измены возможно. Не стоит опускать руки. А уж каким именно образом решать эту проблему, конечно, определяет каждый для себя сам.

Пожаловаться
Олеся Малиновская
Олеся Малиновская
Одесса
Катерина 
В любом случае, Вы — Большая Умница!) Что пропагандируете сохранение отношений… ведь сейчас пошла такая тенденция: да, пошли его!))))
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Буденновск
Олеся Малиновская 

Спасибо!

Да, такая тенденция прослеживается, но больше в виде советов, сами-то «советчицы» не спешат своих выгонять (хотя частенько жалуются на своих мужей). Это я смотрю по постам на этом и других форумах, да и по своим подругам, знакомым :)

Пожаловаться
Aiss
Aiss
Караганда
Как ни странно после измены решили сохранить брак, но именно такой тотальный контроль, как написано в этом посте послужило причиной еще большей ссоры, где уже мужем было сказано, если уже ты не сможешь больше доверять мне проверяя смс звонки и аккаунты, давай лучше разведемся.

Теперь я перестала контролировать его, но доверие еще не совсем вернулось, даже не знаю как поступить, сейчас решила абстрагироваться от ситупций, как говорится

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Буденновск
Решение абстагироваться в такой ситуации верное, я так думаю. В нашем случае муж был готов на любые шаги, об этом я приписала в конце статьи, но есть ситуации, когда муж (или жена, если с ее стороны была измена) не готовы к такому контролю, т.к. считают его посягательством на личное пространство. Я думаю, вам тогда больше стоит сосредоточиться на восстановлении доверительных отошений (разговоры по душам, интересоваться его делами, проявлять заботу, делиться своими чувствами, вспоминать какие-то позитивные моменты из совместной жизни). Еще я считаю правильным, что вы приезжаете к нему в тот город, чтобы повидаться. Но, конечно, с его стороны я бы тоже (будь на вашем месте) ждала каких-то ответных шагов, демонстрирующих то, что он хочет быть с вами и сохранить отношения.
Пожаловаться
Aiss
Aiss
Караганда
Катерина 
Трудности возврата доверия в нашем случае заключается в том, что еще мы мало времени проводим друг с другом, у него вахта 25/5, за 5 дней не возможно что то успеть, еще это время он посвящяет встречам с родителями и друзьями, когда я езжу там он 12 часов на работе и плюс 2-часа тренировки каждый день, в итоге для меня у него остается полчаса времени перед сном.Сейчас предложила ему бросить эту работу и переехать в наш город, где наш дом, похоже он сам еще не определился что впжнее работа на хорошей должности или семья
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Буденновск
Aiss 
Ох… у нас тоже было 2 недели там и 2 дня дома… А вы туда не можете переехать?



Пожаловаться
Дарья
Дарья
Москва
С чем то согласна, с чем то нет, ну у каждого стратегия своя)))

Помню одну мысль когда узнала об измене я понимала только одно, что у меня нет сил рвать отношения, но ещё остались на сохранение.и вот спустя 2,5 года я чаше и чаще убеждаюсь в том что я не ошиблась

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Буденновск
Спасибо за ваш коммент! Я рада, что у вас все складывается хорошо!

Я думала примерно так же и была настроена на борьбу (после того, как прошел первый шок).

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Москва
Катерина 
А после того как шок прошёл, каких только мыслей не было, вторая волна шока была когда с той дамой пообщалась
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Буденновск
Дарья 

У меня так же) Правда, тогда мне было не смешно, а сейчас уже могу говорить об этом с улыбкой))

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Москва
Катерина 
Сейчас говорю об этом легко, с улыбкой и сарказмом, приняла всю ситуацию как ещё один урок в жизни
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Буденновск
Дарья 
Согласна, это большой урок.
Пожаловаться
Марина Попова
Марина Попова
Анна
10 лет
Ряжск

Согласна с автором, без абсолютной решимости не повторять ошибки и усилий с обеих сторон ничего не получится. Желательно иметь ещё религиозную основу: совместно молиться, читать духовную литературу. Вообще повенчаться и стать мужем и женой навечно. Бог должен жить в семье. Извините, если сумбурно получилось. И конечно нужно иметь Большое сердце, чтобы простить.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Буденновск
Спасибо! Согласна, это огромный душевный труд, но я рада, что мы его проделали. По поводу духовной составляющей тоже согласна, хотя мы разных вероисповеданий, у нас появилась традиция вечером перед сном читать молитву, взявшись за руки (я читаю свою, муж свою).
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Таганрог

Сразу оговорюсь, что я с изменой не сталкивалась. А если столкнусь, то разведусь. У меня логика просто — изменил, значит не любит — ну и пошел отсюда. Но это мое мнение.

Мне кажется, что в принципе, здраво написано. Можно и попытаться сохранить семью, если двое этого хотят. Но это не доверие. Доверие — это когда даже не думаешь проверить какой-то контакт мужа. Например, я сейчас сижу с его компа и его аккаунт могу легко запустить с другого браузера и все прочитать. Но мне это даже в голову не приходит, а ему не приходит, что я так могу сделать, поэтому ничего не запаролено.

Вариант, предложенный автором, это принятие, прощение, но не доверие. Я сомневаюсь, что после предательства доверие вообще возможно.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Буденновск

в статье написано, как восстановить доверие, мне это помогло.

Ничего ныне не проверяю, никак не контролирую, в принципе, как и раньше, до того, как вскрылся факт измены.

ТАк что в нашем случае доверие восстановлено.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Таганрог
Катерина 
очень за вас рада. Будем надеяться, что в вашей жизни такого больше не повторится. Я бы еще добавила пункт о выяснении причины измены. Если мужчина не заядлый гуляка, то не на пустом месте же было. Думаю, полезно выяснить причину, чтобы в будущем не повторилось.
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Буденновск
Юлия 
Да, про выяснение причины я забыла написать, хотя действительно, это важно, и именно понимание причины тоже помогло в восстановлении доверия. Я допишу это в статью, спасибо!

И спасибо Вам за поддержку!

Пожаловаться
ксюня
ксюня
Херсон

мда… если он по натуре бабник, то не поможет ничего!!! ни звонки, ни приходы на работу. уж поверьте. Лично я рекомендую лишь один метод — самой похорошеть, не контролировать его, и ловить восхищенные взгляды других мужчин. Сам забеспокоиться и перестанет даже мыслить о других бабах.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Буденновск
бабник, это который постоянно изменяет, тогда да. Но я своему мужу третьего шанса давать не собираюсь, и он об этом прекрасно знает.
Пожаловаться
ксюня
ксюня
Херсон
Катерина 
предавший однажды, предаст дважды… за вторым шансом последует третий, а потом четвертый и так далее… поскольку в отличие от мужика, который всю жизнь может выбирать, женщина так поступать не может.
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Буденновск
ксюня 
И женщины могут, полно историй из жизни могу рассказать. Мнение о «предавшем однажды» весьма распростраененное и это еще одна «ловушка», с которой приходится бороться тем, кто переживает измену. Я могу написать целую статью на эту тему. Но и там найдутся комментаторы, которые просто обзовут меня рогатой дурой))) Так что я спокойно отношусь к подобным высказываниям и на свой счет и на счет своего мужа их не принимаю.
Пожаловаться
ксюня
ксюня
Херсон
Катерина 

не смешите меня «женщины так же поступать могут...». Чем старше женщина, тем, уж простите, меньше на нее спрос… Да, измену можно простить, но контроль и напускная демонстрация доверия — это не гарантия, «прозрачных» отношений. Вы можете контролировать все аккаунты и пароли, но не факт, что у мужика нету второй, пятой, сорок восьмой странички в иннете, вы можете проверять телефон, но это не значит, что у него на работе нет второго телефончика «для девочек», вы можете встречать/провожать с/на работу своего мужа, но это не значит, что он ни с кем не может там уединиться где-нить в каптерке… если мужик один раз пошел на измену, то это значит, что он вами попросту не дорожит… вы можете не реагировать на подобные высказывания, но и писать статьи на подобную тему, не бывая по разные стороны баррикад, тоже не имеете права.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Буденновск
ксюня 
Давайте мы не будем говорить о моих правах. Эта открытая площадка, я выражаю свою мнение. Пожалуй, с вами дискуссию я закончу, т.к. не вижу в ней смысла.
Пожаловаться
Арина
Арина
Катерина 

А вам, простите, он уже ДВА раза изменил? Раз пишите что 3 шанса не будет...

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Буденновск
Арина 
Нет, я видимо просто не так выразилась. Второй шанс, конечно же.



Пожаловаться
Ирина
Ирина
Матюша
12 лет
Сыктывкар
Все мы забываем о поговорке «Умная жена следит за собой а глупая за мужем»она же не зря придуманна.просто надо показать своему мужу что ты пользуешься успехом у мужчин, привлекательна, чтоб он боялся тебя потерять.А вот как вернуть доверие, это всё зависит от человека который предал, это он должен сделать так чтоб ему начали доверять заново, ведь без этого нет семьи! ну допустим он полностью открыл все ходы, но он может и новую страницу создать и телефон другой купить, звонить так они и так звонят для проверки кстати! простить это значит отпустить эту ситуацию и никогда не вспоминать об этом, когда речь о доверии идёт, там не ставят пункты, оно само появляется но постепенно.не факт что это может повториться, но и зацикливаться на этом не надо.простить можно только один раз и если видишь раскаяние, в основном они не чувствуют вины своей они винят жён.и ещё измена просто так не происходит, виноваты оба всегда, работайте над собой и над отношениями!
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Буденновск

Ваш коммент очень ценен. Мои пункты касаютмся тех, кто хочет навести некоторый порядок в голове, люди, которые переживают измену, находятмся в полной дезориентации, т.к. вокруг все орут «брось его, это невозможно пережить». Да, каждый сам ищет решение для себя (каждая семья). И мои 10 пунктов, это всего лишь ПРЕДЛОЖЕНИЯ, варианты, а не обязательные к исполнению дерективы. КОнечно, действовать нужно совместно, постепенно, и условия должны быть приняты ОБОИМИ партнерами. А какие это УСЛОВИЯ, пусть каждая семья решает сама. В статье речь не только про эти 10 пунктов, выше написано и про работу надо собой, над принятием этого всего…

А что касается внешности, интересности для других мужчин, это тема для отдельного разговора, эта не тема ВОССТАНОВЛЕНИЯ доверия, а тема восстановления САМООЦЕНКИ, прежде всего. То есть об этом стоит написать отдельно, спасибо за идею.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Матюша
12 лет
Сыктывкар
Катерина 
Вот про внешность это главный козырь.мои подруги узнав про измены, поменяли себя в лучшую сторону, похудели… итог теперь мужья бегают за ними и звонят по 100 раз на дню, сидят дома и их караулят, ревнуют… им теперь не до гулянок))
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Матюша
12 лет
Сыктывкар
Катерина 
И когда я стала терять мужа, я сделала также как подруги, муж сам приходил ко мне на работу, проверял!)
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Буденновск
Ирина 
СОгласна, я сама похудела здорово, изменила прическу, помолодела, это отмечают все вокруг, многие старые знакомые даже не узнают) ТАкже я занялась спортом, нашла себе увлечение (хобби), то есть работа проделана и над собой колоссальная. Я не свела все решение к контролю и слежке, как тут пишут, просто открытость обоюдна в отношениях дала нам возможность восстановить доверие. ТЕ, кто переживает измену больше всего мучаются именно от этого, от того, что БОЯТСЯ снова доверят или НЕ МОГУТ. Эта статья в большей степени для женщин и мужчин именно в такой ситуации.

И еще, это так, для общей информации: У нас прошло уже 2 года с момента «Х». А в браке мы более 12 лет.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Матюша
12 лет
Сыктывкар
Катерина 
Вы как моя подруга она в браке 17 лет, после того случая прошло лет 5 или больше, она не может простить до сих пор! это тяжело очень, надо переболеть.но он винит её в этом.идиот! она говорит хоть бы косяк был бы повод уйти, но нет!
Пожаловаться
Аливия
Аливия
Кристиан
9 лет
Тирасполь
Ирина 
к сожалению с вами не соглашусь, т.к. знаю много примеров, когда жена красотка ухоженная, что другие мужчины засматриваются, и тем не менее им мужья изменяют, так просто для развлечения…
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Буденновск
Аливия 
Да, и такое бавает очень часто. Мои внешние изменения были связаны с желанием восстановить самооценку, мне это удалось. Но я понимаю, что есть множество женщин моложе и красивее меня, однако ТЕПЕРЬ это меня нисколько не задевает.
Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Матвей
9 лет
Новомосковск
+++++1000000000
Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Матвей
9 лет
Новомосковск
Катерина 

может во всем виной отсутствие детей за такой огромный период брака? почему у вас нет детей?

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Буденновск
Ирина 
Сравнение с подругой тут не совсем корректно. В отличие от нее — я мужа простила, и простила даже эту любовницу, и себя простила (т.к. в измене часто есть доля вины обоих партнеров). Я не ищу поводов уйти и уже не переживаю, т.к. все пережила.

В этой статье я делюсь своим опытом, рассказываю то, как мы справлялись с проблемой восстановления доверия. Я не принуждаю никого повторять мой путь. Это просто статья, написанная для тех, кто оказался в подобной ситуации.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Буденновск
Танюшка 
Дети у нас есть, я писала об этом в комментах, но, понимаю, что там полный треш и уследить за ветками сложно. Как понимаете, этот аккаунт создан максимально анонимным.
Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Матвей
9 лет
Новомосковск
Катерина 
аааа, понятно.я вам советую (из собственного опыта, подробности не расскажу)) просто жить, радоваться всему, не загоняться, так как от постоянных мыслей о вас, как у вас все сейчас лучше или хуже, ну и вообще вот этот рой мыслей вам красоты и счастья не принесет. правильно говорится-отпустить ситуацию, тогда все само встанет на свои места.
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Буденновск
Танюшка 
собственно, так и живем), совет этот дельный, спасибо!
МОй пост связан с тем, что я прочитала другую историю в этом же сообществе о том, что после измены жена никак не может снова доверять мужу и это побудило написать свою статью...

в принципе, это мне нужно еще и для того, чтобы понять, насколько я стала непроницаема к разным мнениям, насколько я действительно это пережила. И мне кажется, что действительно, я стала гораздо сильнее морально, поэтому могу спокойно рассказать о том, через что прошла. К тому же, в то время, когда я сама очень пережилвала, мне сильно не хватало адекватных мнений, вокруг все были говорили, что невозможно сохранить семью, да много чего я наслушалась в свое время. Поэтому эта статья написана в ПОДДЕРЖКУ тех, кто узнал об измене и сейчас это переживает. И я планирую и дальше писать на эту тему время от времени.Муж меня в этом стремлении поддерживает.

Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Матвей
9 лет
Новомосковск
Катерина 
ну и хорошо. счастья вам!
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Буденновск
Танюшка 

Большое спасибо!

Пожаловаться
Аливия
Аливия
Кристиан
9 лет
Тирасполь
Если мужчина жалеет о своем поступке и хочетреабилитироваться, то он найдет эти пункты необходимыми. если будет сопротивляться, то значит человек не исправился. иметь ко всему доступ и возможность в любой момент приехать на работу это нормально для крепкой семьи, но это не означает что жена очень часто будет лезть.

я с автором солидарна.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Буденновск
Спасибо. Вы правильно поняли посыл моей статьи! И в последнем абзаце я и отметила, что это все возможно пережить только при желании ОБОИХ партнеров.
Пожаловаться
ElenYan
ElenYan
Тигран
6 лет
Мия
3 года
Иваново

Ойййй ну я все таки напишу, не успокаивается себя пожалуйста, ваш муж еще энное колличество баб ***.А вы старайтесь ему доверять дальше, звоните, пишите, свинья везде грязи найдет.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Буденновск
ну конечно, такой коммент обязан был быть, спасибо вам, капитан очевидность…
Пожаловаться
Елена Лазарева
Елена Лазарева
Саранск
Зачем выкладывать фотки в соцсеть?! Чтобы бывшая любовница вашего мужа видела?! А уж совместные страницы идиоты или малолетки делают! Мой муж будучи в серьезных отношениях встретил меня, так его (на тот момент) невеста постоянно выкладывала их совместные фотки и писала признания в любви ему на стене! Мне ее очень жаль было, Т.к. она выглядела весьма жалко и смешно!
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Буденновск

я в комментах писала, что мы закрыли постепенно все аккаунты, фото никаких давно не выкладываем, мы тоже пришли к тому, что показуха нам не нужна. Это решение как пример, я у многих пар, прошедших через измену или ревнивых просто такое видела и вижу. В статье не только мой опыт, а еще и обобщение информации по решению данной проблемы (от тех, кто успешно решил проблему).

Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Матвей
9 лет
Новомосковск
Не ну нормально вы так! Ну у меня с мужем совместная страница, раньше она была моей, потом стали добавляться его родственники со всех краев России, из Германии, мы от всех наших родственников и моих друзей и одноклассников живем очень далеко, вот мы и объединили страницы, так как муж вообще не пользуется интернетом, только я. А насчет идиотов… ну те кто так легко гребет людей под одну гребенку… я бы назвала просто недалекими, как то так



Пожаловаться
Ольга
Ольга
Андрей
9 лет
Краснодар

Тоже встряну в беседу и поддержу автора. С мужем я не сталкивалась с изменами, но прошлая жизнь позволяет о многом судить.

Те, кто пишут — изменил- развод, видимо в принципе с мужем живут плохо, и отец он не очень и добытчик так себе. Потому что любой нормальной женщине было бы как минимум жалко оставлять детей без ХОРОШЕГО отца, делить огромный дом, гордо всем рассказывать о самоуважении и т.д. А когда там сам по себе мужичок ни о чем и еще и изменил — ясное дело, скатертью дорога. Про воскресного папу — это еще один миф ибо детям папа нужен каждый день, а судя по местным постам вторые жены так гайки закручивают, что х*ер подарка ваш ребенок увидит))

Ну, и в целом… при измене женщина тоже ой как редко думает о том, что сама приложила руку своим пилением, зудежом, огромной ж*пой и тдтдтд...

Я вас, автор, поддержу, вы сохранили семью и это здорово. Те же, кто чуть что — развод — пусть будут готовы так же получить пинка от супруга при любой сложности

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Буденновск
Спасибо Вам огромное! Согласна с Вами на все 100%.
Пожаловаться
Дарина Шульц
Дарина Шульц
Днепродзержинск
Я вот та дура, которая уверена в муже на 100%, даже больше, чем в себе) муж и так всегда предупреждает, если будет задерживаться, потому что знает, что я буду переживать. Я пользуюсь аккаунтом вк мужа, как своим просто потому, что мне лень было свой создавать, и переписываюсь там с подружками, даже если муж и прочитает, ничего страшного, я и так ему все рассказываю. И с работы я его раньше практически каждый день забирала и в обед приходил, потому что мне было скучно, я сама не работала, он был очень рад)
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Буденновск
Вот это очень хорошо, т.к. у нас такой открытости не было до случая с изменой. Я считала ниже своего достоинства «лезть в его жизнь», а он считал, что «мне по фигу его жизнь». Вот это и привело в один момент к измене. Есть мужчины и женщины, которые любят, чтобы партнер всегда «держал руку на пульсе», а кому-то даже минимальная открытость в тягость, они ее воспринимают, как контроль.
Пожаловаться
Дарина Шульц
Дарина Шульц
Днепродзержинск
Катерина 
Да, главное, чтобы люди друг другу подходили, я не могу не лезть, мне всегда больше всех надо)
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Буденновск
Дарина Шульц 

Пожаловаться
Станислава
Станислава
Владимир
6 лет
Самара

План из 10 пунктов — полный отстой. Не обижайтесь, но такими условиями — вы его самолично в другую измену толкаете. Ни один человек не выдержит тотальной слежки. А пункт «говорить по-душам» — вы думаете это вот так за один раз делается? Люди к этому «говорить по-душам» годами идут. А тут раз договорились и в этот же вечер стали разговаривать «по душам»)). Мда… не подумайте, я вас не осуждаю, понятно, что вы сейчас мечетесь, и мучаетесь, но путь, который вы выбрали — не очень.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Буденновск

вы пережили измену и научились доверять? каким образом, можно ваш план дейтвий?

Я не мучаюсь и не мечусь, статья достаточно систематизирована, вы, видимо, еще не читали сумбура…

Все это уже ПЕРЕЖИТО, я делюсь опытом, и своим личным, и тем, что нашла по этому поводу, и что помогало другим людям, пережившим это. Никакого тотального контроля нет, где вы его вычитали? Есть речь о тотальной открытости между партнерами. Если партнер не готов на это, то его никто не держит.

Пожаловаться
Станислава
Станислава
Владимир
6 лет
Самара
Катерина 

Доверие и мониторинг — две противоположные вещи для меня. А по поводу тотальной открытости — если у вас в семье произошла измена, значит открытости не было, вот и надо разбираться почему не было. И довольно наивно полагать, что введя определенный свод правил вы этой открытости достигните. Не от того прыгаете. Но это ваш путь.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Буденновск
Станислава 

Да открытости не было, сейчас есть.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Буденновск
И да, согласна, я не отразила в статье, а надо было бы, что следует найти причину поступка, почему случилась измена, что к ней привело, этот аспект в статье я упустила. А ведь это важно. Мы работали и над этим, это тоже (понимание причины) помогло все это пережить.
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва

Вообще статья в принципе дельная, если бы не фраза про разведенок. Вообще коробит когда женщину в разводе так называют. Вчера задумалась после прочтения и комментариев. Теперь знаю если аккаунт в сети общий, то это не от большой любви а фото с кобелем утереть нос соперницам. Показуха. А я бы, если решила простить измену потребовала материального возмещения морального вреда — хочешь семью сохранить переписывай имущество, квартиру, например, или покупай машину, о золоте вообще молчу. Никаких поблажек развод возможен семья была под ударом — если муж не имеет планов разводиться он на это пойдёт. Если же даже не смогла бы потом с ним жить, то зато разведёнка не с голой ж...

Пожаловаться
Мила
Мила
Москва
Ахаа кстати у нас так одни знакомые и сделали. Муж ушел к другой и решил вернутся обратно. Жена поставила условие — переписывай все на меня. Это дом. Квартиры. Фирмы. Машины. Идеально сейчас живут. ))) он прощен — она довольна)
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Буденновск
Мила 
Вот тут тоже идет речь о доверии. Муж доверил не только себя, но и все имущество :)
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Буденновск

Извините, если какое-то слово задело… я тоже вот и рогтая дура, и лохушка… и терпила… по-разному называют жен, которые живут с мужем после измены. Ну и что. Я знаю свою семейную ситуацию лучше, чем кто-то другой. И да. Иногда стоит быть глухой к мнению большинства. Нам с мужем именно это и помогло сохранить семью и наши отношения. Вчера вот прочитал мою статью и смеялся над многими комментами прямо в голос. А потом рассказл притчу про глухого муравья. Поучительную.

Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Катерина 

Ну он то ещё не то расскажет, где его мудрость была когда он шёл на свой поступок

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Буденновск
Марина 
Вы сейчас для чего это пишете? Хотите меня убедить в том, что муж ранее поступил плохо? Я это знаю.И он это знает. Мы оба это знаем. Так что давайте не будем впадать в дрязги.
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва

Когда в семье все хорошо, никто такой показухой как совместный аккаунт и фотки с признаниями в любви заниматься не будет. Счастливые семьи просто незаметны, не хвастаются своим счастьем. Счастье любит тишину!

Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Виктория 

Согласна

Показать ещё