Отпуск с мамой....

Мы живём в Китае, а свекровь в России… Видимся соответсвенно редко. Тут у нас встал вопрос визы и отпуска… Можно сделать визу в Гонконге, а можно домой полететь. Муж естественно выбрал домой, помочь маме на даче, скучает он по дому, последний раз там был в октябре ( кстати вместо отпуска нашего, все весну и лето планировали отпуск, а в итоге он купил втридорога билеты домой!!! ). Вот решили в августе едем домой и там делаем визу. А в октябре едем в отпуск. А сегодня муж говорит, что мамы отпуск в сентябре и она наверно поедет с нами. Я просто промолчала… Прошлый отпуск мы тоже провели с ней. И позапрошлый тоже. Это был бы наш последний отпуск вдвоём… До появления малыша. Теперь уже не хочу никуда ехать, просто мысли гоняю в голове… Я не то, что бы против его мамы. Оплачивает она все сама, я не против ездить к ней в гости, общаюсь с ней хорошо, не против что бы она к нам в гости приезжала… Но уже третий отпуск подряд я не хочу… А ей не с кем ехать. У всех свои дела, своя компания для отдыха. Некого ей взять. Да и по сыну скучает… Я понимаю, что она одна ( ну не совсем одна, у неё есть второй сын, у него жена, двое детей, бабушка, брат, племянники и пол города родственников, живёт одна, с апреля по октябрь на даче пашет, устаёт. В прошлом году операцию делала, плохо перенесла, в общем отдых ей нужен. Но меня бесит, что она не может без нас отдохнуть. А самое обидное, что в итоге нянчусь с ней я, переводчик у неё я. Муж занимается своими делами и спихивает её на меня. А они только и успевают ругаться… Конечно вы посоветуете маму мою взять- я один раз маме такое сказала, когда мама хотела в отпуск ехать одна, говорю возьми её с собой, что бы с нами не ехала, она отказалась ))) хотя они нормально общаются. И у моей мамы не будет финансовой возможности сейчас поехать, за счёт мужа я свою маму не смогу позвать, потому что его Мама платит сама. Уже хочу, что бы врачи запретили мне лететь и пусть они летят вдвоём. С мужем ругаться не хочу… И так недавно были споры по поводу поездки в Россию (она нам обходится раза в 2 дороже отпуска, мне жалко денег вместо отпуска и моря ездить в Россию, а он скучает и говорит сиди дома, если не хочешь в Россию ехать). Доказывать мужу, что он не прав и ставить ультиматум я не хочу. Я просто вспомнила про сестру моей бабушки — она тоже два раза ездила в отпуск с сыном и невесткой… И думаю, чем моя свекровь хуже… Может быть в такой ситуации и правильно её взять с собой, что бы отдохнула от работы и от дачи и от операции… Но я просто не хочу… Тут пишу даже не столько услышать советы типа — пусть поговорит со своей мамой и объяснит что вы хотите побыть вдвоём! Мы и так все время с ним вдвоём, далеко от всех родственников. А просто выговорится, может станет легче…

Nata
Nata
Щербинка
0471993
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Александра
Александра
Леон
8 лет
Одинцово

Ната, добрый день, как в итоге съездили, поехала ли Ваша свекровь с вами?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Андрей
9 лет
Краснодар

Со свекровью не ругайтесь. Родится ребенок, тогда она вам в отпусках очень даже пригодится, сужу на своем опыте т.к. везде беру с собой маму на море, чтобы вечером с мужем вдвоем гулять, отдыхать. Может как-то поговорить, что например вы неделю вдвоем отдохнете, а там мама приедет уже к вам?

Пожаловаться
Nata
Nata
Щербинка
Да не ругаюсь я с ней))) я единственная кто с ней не ругается, с её то характером....))) Так вот лететь с 2-3 пересадками. Она не знает языка и боится заблудится в аэропортах. Самое, что интересное, мы в августе полетим домой делать визы, и мне придётся её ждать, что бы вместе лететь… Всегда так получается, что она летит со мной к нам — от нас уже в отпуск. Обратно с 1 пересадкой она может долететь, т.к в Пекине персонал аэропорта по Русские говорит и много русских в это время двигаются к стойке регистрации… И то каждый раз боится… Говорит — давай я куплю билет- проводите меня. Или говорит — позвони знакомым, пусть они меня в аэропорту встретят и проводят ( а рейс ночной — в аэропорту с 12 ночи до 5 утра перечадка примерно длится )
Пожаловаться
Nata
Nata
Щербинка
Ох, маму бы в тоже брала. Она у меня самостоятельная, и не смотря на то, что и по мне скучает не меньше, чем свекровь по сыну, и отдыхать тоже любит. Даже если у неё не будет компании поехать на отдых — она с нами не поедет… Лучше поедет одна! Не смотря, на то, что по английски знает 5 слов. И со свекровью она тоже не хочет ехать :) Это уже конечно к делу не относится… Я тоже уже думала про отпуск с детьми и что со саекровью будет легче… Но я так не хочу с ней ребёнка оставлять. Она своим другим внукам матерные стихи рассказывает и пользуется исключельно методами прабабушек, не смотря на то, что медик, верит во всякие суеверия. У меня племяшка есть, ей уже 3, так Мама с ней сидела иногда даже в младенчестве, Мама у меня помоложе и хорошо с детьми справляется. А когда племяшке было меньше месяца, как раз перед отъездом к нам — пригласили ее в гости, она пошла с сестрой купать племяшку… Выходят они из ванны, сестра красная как рак и вся на нервах… В общем моя свекровь там начала её учить что она не правильно ребёнка купает… Моя сестра конечно ей ничего не сказала, но видно было, что ее советы были лишними. Потом свекровь завернула ребёнка в 3 одеяла, прижала к себе и час качала ( хотя сестра у меня не качала племянницу ни разу, не хотела приучать к рукам) потом вытащили её из этих трёх одеял ещё мокрее, чем после купания. А я думаю медик должен знать, что перегревать детей нельзя… Поэтому ребёнка боюсь с ней оставлять маленького точно на едине. И когда говорить начнёт тоже — внуку старшему рассказывала стихи матерные!!! Я пребывала в шоке. Врач ?
Пожаловаться
Алена
Алена
Волгоград

купите ей путевку в пансионат «все включено», с питанием, лечением и досугом. а сами летите куда хотите.

Пожаловаться
Nata
Nata
Щербинка
Она не хочет! Ей не с кем! Мы ещё не успеваем приехать из отпуска, она уже в следующий с нами собирается. У неё на все один аргумент — мне не с кем ехать… Ей муж говорит — давай путевку в Тайланд тебе купим ( это раза в 3 дешевле, чем выходит отпуск в нами) — она не может ехать одна, услуга попутчик — она не согласна. Только с нами и все.
Пожаловаться
Алена
Алена
Волгоград
Nata 
значит, ставьте ее перед фактом-мы едем одни и все. в конце концов, вы молодые, вам хочется и с е к с о м заняться, а свидетели, что бы свечку держали, не нужны
Пожаловаться
Nata
Nata
Щербинка
Алена 
Я мужу говорю, что только отдельный номер для неё. Если общий я не поеду. На это он согласен. А что я против неё, я не могу сказать :) совесть не позволяет.



Пожаловаться
Елена
Елена
Булочка
1 год 7 месяцев
Москва
А как на счет санатория какого то для свекрови? Вы с мужем об этом думали? Сейчас очень много вариантов и хороших вариантов! Там полюбом не будет одна… процедуры разные, тем более говорите что нужно отдыхать ей каждый год.
Пожаловаться
Nata
Nata
Щербинка
Не вариант. Она хочет на море. У неё нет пары, ей не с кем. Муж ей предлагал пару раз съездить в Крым, на Чёрное море, именно в санаторий, у неё сестра в Москве есть (ей 75 лет, она каждый год ездит куда-то, вот в Минске была недавно, тем летом в Крыму) — к ней, или с ней куда-то… Нет она не хочет, ей ничего не интересно. Она хочет только с нами. Причём в отпуске ей тоже ничего не интересно и ничего не надо,
Пожаловаться
Аливия
Аливия
Кристиан
9 лет
Тирасполь
«Доказывать мужу, что он не прав и ставить ультиматум я не хочу.» а с чего вы взяли, что ваш муж не прав?

на самом деле грустно до такого докатитья… воспитываешь детей, работаешь всю жизнь на их благо а потом какая нить мадам против того, чтобы ты со своим сыном отдыхала… грустно!

я понимаю больше вашу свекровь чем вас. буду так же хотеть со своими детьми путешествовать

Пожаловаться
Nata
Nata
Щербинка
Я не говорю, что он не прав. И что она не права. Если почитаете комментарии, я ничего плохого не сказала. Даже наоборот, что может это и правильно. Но она такой тяжелый человек. Мой муж с ней все время истерекуют, ругаются… Почти все время, и дома у неё, и у нас в гостях, и а отпуске, и по телефону… Я не хочу такой отдых, никому ничего не говорю… Вот тут выговорилась и успокоилась. Смирилась. Спорить, ругаться и говорить- либо она либо я, я такого не позволю себе. Например моя мама в шоке, что она с нами в отпуск ездит, я предложила моей маме с ней съездить, она сказала нет спасибо, я лучше одна, не надо мне такого счастья. моя мама говорит, что никогда бы с нами не поехала, мы молодые, у нас свои интересы и развлечения, она лучше поедет одна и найдёт там новых друзей, будет общаться со всеми и знакомится. А свекровь ходит на пляж и все, экскурсии ей не нужны, это ей не интересно, туда она не хочет, сюда она не хочет, и мы сидим её караулим. В прошлый отпуск мы вообще ничего не посмотрели, хотя были в новой интересной стране, но от неё никаких эмоций — потому что мы ничего не видели. А я между двух огней когда они ругаются… она меня на свою сторону тянет, хотя она не всегда права, но все сводится к тому, что она собирается идти на кладбище, говорит зачем я вообще сюда поехала, никогда больше в жизни никуда не поеду (причина конфликтов не я, а её отношение с сыновьями и родственниками — она считает что она должна всем помочь, всех научить как жить, всем посоветовать как лучше, а если ей не отвечает кто-то по телефону — у неё сразу мысли типа что-то случилось, началась война, закончились деньги, бандиты, долги и бог знает что она придумывает себе — поэтому поводу мой муж бесится и пытается ей объяснить, что бы она не лезла ни к кому)… А сейчас я беременная, как представлю их психи, они так иногда ругаются, что у меня самой с сердецем плохо. Я всегда мужу говорю, что бы он не обращал внимания, что бы не ругался. Думаете это отпуск?! Это не капризы какой-то мадам и протест против свекрови, я хочу ездить в отпуск с мужем, а не так, что муж спихнет на меня свою маму и в итоге отпуск со свекровью я провожу, ничего не вижу в другой стране, кроме номера гостиничного, успокаиваю её, хожу с ней по магазинам, работаю переводчиком. А муж в сторонке.
Пожаловаться
Nata
Nata
Щербинка
И к слову, я ей ни разу не сказала, что я против. И мужу не сказала. Я держу эти мысли при себе. Тут выговорилась и все для себя решила, успокоится и будь что будет. Она даже в наш медовый месяц поехала с нами, и это был целый скандал, что бы она жила в другом номере. Может это и не плохо ездить с родителями, иногда. Но не каждый же раз. Мы молодые, хотим заниматься дайвингом, ездить по островам, нырять, а с ней мы сидим на пляже и караулим её. Думаю взрослый и адекватный человек хотя бы в свадебное путешествие не поехал бы с сыном.
Пожаловаться
Аливия
Аливия
Кристиан
9 лет
Тирасполь
Nata 
свадебное путешествие это перебор. когда вы путешествуете она сама вас просит ее не оставлять одну, или это ваша инициатива?
Пожаловаться
Nata
Nata
Щербинка
Аливия 
Она не знает языка, боится заблудится. Один раз мы её оставили, сняли мопед и поехали в последний день хотя бы окрестности посмотрели, достопримечательности и сделали фотосессию приуроченную к свадьбе… Что бы хоть какая-то память осталась. Утром муж её отвёл на пляж, она часов в 12 вернулась в номер и сидела там весь день… Тоже же не оставишь так человека… Хотели машину взять, все вместе поездить, посмотреть, она как услышала цену — «ой, что мы там не видели».. В общем немного напряжённый отдых + нездоровая обстановка) Нет, конечно, я не какая то фифа, которая против свекрови, и иногда можно. Но я думаю взрослый адекватный человек должен понимать, что например один раз можно съездить не с молодой семьей, а в санаторий, на том же Чёрном море, учитывая что она устаёт и есть проблемы со здоровьем… Но у неё с февраля по октябрь дача… Значит Чёрное море отпадает. Остаётся только младший сын. А старший никуда не ездит, а если бы она поехала хоть раз со старшим, кто-нибудь кого-нибудь точно бы прибил… А я как буфер, смягчаю удары и разруливаю конфликты… Ещё раз повторюсь — я тут написала, что бы разложить все по полочкам- я успокоилась, мысли собрала в кучку и приготовилась к путешествию втроём, если опять так сложится… Я не ждала ответы типа " так и скажите мужу, пусть едет с ней или с вами" ни в коем случае я так не смогу сказать… Хотя признаюсь иногда от досады крутятся такие мысли… Меня же тоже можно понять, я осталась без свадебного путешествия ( все мои друзья и мои родственники, бабушки, тети мамы раскрыли рот — она с вами в свадебное путешествие поедет?!?! А она даже не поняла, что сразу после свадьбы и смены документов у нас было именно свадебное путешествие) и теперь последний отдых до появления ребёнка, потом мы всегда будем ВТРОЁМ. А если свекровь поедет с нами с ребёнком и будет помогать, к таком случае я только за )))
Пожаловаться
Мария
Мария
Волгоград
у вас уже свекроз
Пожаловаться
Nata
Nata
Щербинка
Мария 
Я так понимаю это диагноз??)))
Пожаловаться
МамаКрасавчика
МамаКрасавчика
Краснодар

Если вы живете в таком хорошем месте, то я бы осталась, а муж пусть едет с мамой, после родов такой возможности как остаться сама с собой наедине не будет, уж поверьте? Погуляете, отдохнуте от мужа-соскучитесь, а он вам благодарен будет за то что отпустили его с мамой без скандалов))) скажите врач не разрешил летать/ездить

Пожаловаться
Лада
Лада
А вам и правда до 12 недель лучше не кататься нигде.
Пожаловаться
Nata
Nata
Щербинка
До 12 не поеду никуда :) только если врач не запретит в 20 недель планируем )
Пожаловаться
Лада
Лада
Nata 
Ох. Сочувствую вам. Но ничего не поделать. Мама ведь. Жизнь длинная. Еще отдохнете вдвоем. Мое мнение — нужно просто объяснить мужу что заниматься он будет ей сам! И спокойно ехать.



Пожаловаться
МамулькаНатулька
МамулькаНатулька
Маргарита
8 лет
Омск

А теперь переверните ситуацию наоборот, поставьте на место свекрови свою маму, и честно признайтесь в том что свою маму бы вы взяли при любом раскладе))))

Пожаловаться
Nata
Nata
Щербинка
Да. Поэтому я не истерекую и не скандалю) но моя мама, каждый раз в шоке, говорит, она что, каждый раз с вами ездить будет??? Я бы с вами не поехала, у меня свои интересы, у вас свои. Ей проще поехать одной, там найти компанию, знакомится с новыми людьми, общаться… Мне кажется моя мама более адекватная, но она на 10 лет моложе свекрови) свекровь звонит мужу каждый день, и если недозвонилась — звонит моей маме, спрашивает все ли у нас нормально… А то вдруг война или ещё чего. А моей маме нечего ответить, потому что мы с ней говорим 1-2 раза в неделю… И не скажу, что моя мама не скучает и не любит меня. Каждый раз когда я уезжаю плачет и хочет, что бы я почаще приезжала… Муж ругается, что она каждый день звонит и ему уже стыдно перед знакомыми, что она все время названивает, я ей деликатно объясняю, что не надо так часто звонить, что вы отношения портите с сыном, а когда звоните моей маме, то он вообще сверепеет- на что слышу ответ — яжемать, вот будут свои дети — поймёшь.
Пожаловаться
МамулькаНатулька
МамулькаНатулька
Маргарита
8 лет
Омск
Nata 

Моя свекровь может и по 2 раза в день моему мужу названивать, я этого тоже понять не могу, как маленького контролирует, "куда пошли", "зачем", "что купили", короче у нас вообще клиника.Я тоже не могу понять свекровь вашу, ну неужели сама не понимает что как бы вы семья и че каждый год с вами кататься то.Меня б это тоже бесило. Но если ставить на место свою маму, я б была не против) и это нормально) но моя б тоже с нами не ездила каждый год.Ух, думаю у вас только два выхода, ехать или нет, но а с другой стороны, почему вы должны терять отпуск из-за свекрови.

Пожаловаться
Nata
Nata
Щербинка
МамулькаНатулька 
Вот-вот) но даже если бы моя мама поехала с нами, она бы сама ходила на пляж, а то и нашла бы себе компанию по интересам и уж точно бы истерик в поездке не было )) посмотрите выше отвечала я Тату — мне не в чем мужа упрекнуть, если я скажу, что хочу побыть двоем- он ответит мы и так все время вдвоём, ты не работаешь, от чего тебе отдыхать и вообще живём почти как на курорте ))) зато пост тут, раскладывание все по полочкам сделало своё дело — я успокоилась, решила не терзать себя. Беречь нервы и Лялю ))) так что, пусть едет, если захочет. Она ещё не знает, что мы в августе приезжаем, может и передумает тратить кучу денег, ведь сына то повидает. И с мужем не поругалась и сама успокоилась )))) так что все хорошо) ? Не такие у нас плохие отношения, что я не смогу с ней ещё раз 2 недели на море побыть. Конечно не хооочется, но никто от этого не умрет. Зато лучше с мужем не ругаться из-за мамы, а вдруг все ещё изменится )
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Доченька
2 года
Краснодар
Nata 
Мудрое решение!
Пожаловаться
Nata
Nata
Щербинка
Евгения 
?
Пожаловаться
МамаМишкаЖдуВторого
МамаМишкаЖдуВторого
Воронеж
То же самое было. Свекровь три раза с нами на море ездила. Тоже бесило меня это. Тоже с мужем не хотела ругаться. Она же его мама. Пришлось смириться. но больше не поеду с ней.
Пожаловаться
Nata
Nata
Щербинка
А вы с ребёнком ездили ?) я вот думаю когда Ляля будет, можно и с ней))) что бы нянчилась)))
Пожаловаться
МамаМишкаЖдуВторого
МамаМишкаЖдуВторого
Воронеж
Nata 
нет, без, ребенка еще не было.
Пожаловаться
Леттик
Леттик
Если он ее на вас спихивает так и скажите ему, что не хотит е с ней возиться. Пусть сам занимается своей мамой. Вот знаете, сейчас делаете себе в ущерб, а ведь н кто этого в итоге не оценит!!!
Пожаловаться
Nata
Nata
Щербинка
Не хочу сейчас просто так из ниоткуда этот вопрос поднимать… Я конечно как всегда… Я очень неконфликтный человек, часто могу промолчать. Но видимо я погоняю мысли и устрою ему скандал… В итоге перенервничаю, что сейчас вообще не обязательно, а он ей не откажет все равно.
Пожаловаться
Леттик
Леттик
Nata 
Не нужно никаких скандалов! Просто так и скажите что мама на вас висит в итоге.
Пожаловаться
ЯМама
ЯМама
Гигантик
7 лет
Санкт-Петербург
В сентябре у вас уже срок большой будет, я на таком сроке уже боюсь летать-ездить и максимум 200 км от дома езжу.
Пожаловаться
Nata
Nata
Щербинка
20 недель… Если врач разрешит, то можно :)
Пожаловаться
Nata
Nata
Щербинка
Самое безопасное время — второй триместр )
Пожаловаться
Тату
Тату
БудущийПрезидент
13 лет
Пенза
А что вы не можете мужу сказать, что хотите отпуск вдвоем провести?
Пожаловаться
Nata
Nata
Щербинка
У нас месяц назад были ссоры и споры по поводу вообще всего этого, он хотел домой и там визу сделать и все. Я его еле уговорила разделить визу и отпуск. Типа последний раз перед рождением ребёнка съездим ВДВОЁМ отдохнуть… Он хотел а октябре домой, а в феврале в отпуск, тогда ещё не знали, что в марте рожать. Все мои доводы, что вдруг Б наступит, то в феврале я не поеду никуда, давай в октябре в отпуск ( я делала акцент что вдвоём) в феврале домой… Он согласился… Решили все. Теперь вот его Мама отпуск подгадала. Понимаете, у неё это уже по умолчанию, если мы едем в отпуск — она с нами, потому что ей больше не с кем, а отдыхать ей надо каждый год! Иначе у неё не будет сил и придётся увольняться
Пожаловаться
Тату
Тату
БудущийПрезидент
13 лет
Пенза
Nata 
Так и скажите мужу: что мечтаете побыть вдвоем!!! вот и все дела… ну или свекрови скажите: так хочется вдвоем провести этот отпуск!!!
Пожаловаться
Nata
Nata
Щербинка
Тату 
Мне кажется она уже чемодан собрала… Я таааак не хочу с мужем ругаться
Пожаловаться
Тату
Тату
БудущийПрезидент
13 лет
Пенза
Nata 
Ну почему ж ругатьмя.надо ласкоао ну кшко нажужживать)))… как говорится ночная дневную перепоет))). Пользуйтесь этим
Пожаловаться
Тату
Тату
БудущийПрезидент
13 лет
Пенза
Nata 
Ой.мой телефон буквы меняет по черному… но думаю вы поняли смысл
Пожаловаться
Nata
Nata
Щербинка
Тату 
Так они видимо по телефону все уже решили. Она ему звонит днём, когда он на работе. Так он мне что ответит- мы и так все время вдвоём… Живём на юге, просто море у нас не купательное, грязное, зато все остальные атрибуты в виде пальм и фруктов есть… На выходные ездим вместе в горы, на море, просто погулять. По пол года все время вместе, за исключением 8 часов работы мужа… В общем у него железные аргументы, что мы и так как в отпуске живём… Раньше до марта жили в 200 км от купательного моря и через выходные ездили туда… Когда я в последний отпуск заикнулась, что не хочу втроём, он сказал — мы и так постоянно ездим отдыхать на выходные, все время вдвоём… Вот и сечам так же ответит. По сути он прав…
Пожаловаться
Тату
Тату
БудущийПрезидент
13 лет
Пенза
Nata 
Ну значит не ездий вообще.скажи, что доктор тебе не рекомендовала… пусть ежут вдвоем.да и ты передохнешь, книжки почитаешь)))
Пожаловаться
Nata
Nata
Щербинка
Тату 
Вот тоже так думаю… Просто высказала своё негодование тут ))
Пожаловаться
Дана
Дана
Тюмень
Тату 

Так муж о похоже не хочет вдвоем, а хочет с мамой

Пожаловаться
Nata
Nata
Щербинка
Дана 
Он говорит -мы и так все время вдвоём. А маму ему жалко, ей не с кем ехать. У неё тяжелый характер она постоянно ругается с детьми — и старшим сыном и с моим мужем, но так как мы живём далеко, с ним реже… Я бы не смогла жить в такой обстановке, какую она вокруг себя создала… Она себя все время накручивает, если кто-то трубку не взял, она уже придумала, что с ним что-то случилось (причём самое плохое) в общем нервы не к черту. Какого-то хрена она с бабушкой (вдвоём) сажают на двух дачах около 15 соток всего подряд… С апреля по октябрь у неё дача, она каждый день после работы едет туда (мы уже миллион раз говорили не сажать столько, это никому не надо, никто не ест… В подвале банки десятилетней давности) она не может. Поэтому она лето не может никуда съездить, например в санаторий на Чёрное море… Конечно мужу жалко свою мать, я его понимаю… И ему тоже хочется что бы она отдохнула от всего это хаоса, который создала вокруг себя…