Муж попросил развод!

Развод, подскажите!
Девочки, брак оформлен в Украине, муж поляк, проживаем в Польше. Исходя из этого он может подать на развод в Польше, а я в Украине, но так как проживаю в Польше, то я могу и в Польше подать, если захочу. Короче, где угодно. По законодательству и соглашению между странами!
Где подают на развод, по законам той страны и судят!
Отсюда вопрос… Здесь есть соседи, педиатр и т.п., кто подтвердить сможет, что отец бывает редко и ребёнком занимаюсь я одна!
А в Украине муж может взятки хорошие проплатить и я без свидетелей шансов почти не буду иметь на дочку!, не смотря на то, что в Украине дочь есть гражданка Украины!
А в Польше у меня временный побыт, его всегда нужно продлевать!
вчера от соседки (между 50 и 60 лет возраст, есть два сына как и моя свекровь, на имя также, и внучку зовут как и нашу) узнала, что я могу сказать, что не даю развода, потому что люблю мужа, хочу для дочки полноценную семью, она на это имеет право!, плюс я делала и делаю и буду делать всё, для этого, мой ребёнок ухожен, дом чист, мужу приготовлен ужин, когда он дома, секс есть. И ему его прошение о разводе здесь никто не подпишет, будут внезапно приходить проверять меня и в каком состоянии ребёнок!, и всегда будут заставать картину полодительную плюс поросят соседей и ему откажут в разводе.
И он может жить где хочет и как хочет, а я имею право заниматься опекой дочки и жить в доме дочки (подписан договор с мужем о том, что на недвижимость не претендую, дочка имеет абсолютные права!) до её 18тилетия. Не знаю как продлят мне побыт и продлят ли?!
Итак… Кто знает какие истории? Кто сталкивался с моментом, когда отказываешь мужу в разводе?, что дальше?? На силу мил не будешь, это понятно. Вопрос уже не стоит как наладить с ним!, вопрос стоит в том, чтобы по максимуму защитить интересы и права ребёнка!!!
Советуйте… Делитесь историями…

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Olga
Olga
Цветочек
5 лет
Бельско-Бяла
0331358
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Olga
Olga
Nicholas
8 лет
Лондон
Удачи тебе, не знаю, что посоветовать, надо в местных законах разбираться
Пожаловаться
Olga
Olga
Цветочек
5 лет
Бельско-Бяла

Olga, Спасибо огромное, в местных законах я в выигрыше, если не даю добровольно согласие на развод.

Пожаловаться
Ola Kowalska
Ola Kowalska
Варшава

Ольга, а у Вас нет Карты поляка? нет польского происхождения?

Пожаловаться
Olga
Olga
Цветочек
5 лет
Бельско-Бяла

Olga Kowalska, Нет, у меня карта побыта на два года, в декабре истекает срок. Надо подавать на продление. Сказали, что так как я мать полячка, то проблем не должно быть и муж повлиять не может.

Пожаловаться
Ola Kowalska
Ola Kowalska
Варшава
Olga, Очень жаль, что нету, т.к. на основании карты поляка можно получить карту сталэго побыту… Вообще, Вам выгоднее по польским законам разводиться и задержаться там в Польше. На Украину все равно нет смысла ехать, у моего мужа там родители и братья, зимой ездили к ним, там совсем плохо стало. Мы сами сейчас в Москве живем, но летом переезжаем в Варшаву. но нам проще, у нас у всех КП.
Пожаловаться
Olga
Olga
Цветочек
5 лет
Бельско-Бяла

Olga Kowalska, Я вот хотела бы узнать… Для кп надо иметь родственников..., а дочка это же самый прямой родственник, на основании того, что у меня дочка полячка, я же могу получить кп или нет?? Не знаете??

Пожаловаться
Ola Kowalska
Ola Kowalska
Варшава
Olga, Знаю, к сожалению не можете. Нужно документами подтвердить либо мама, папа, бабушка или дедушка, либо 2 прабабки или 2 прадеда
Пожаловаться
Olga
Olga
Цветочек
5 лет
Бельско-Бяла

Olga Kowalska, Ну таких никого нет у меня, только в Украине, и в РФ.

Пожаловаться
Olga
Olga
Цветочек
5 лет
Бельско-Бяла

Значит только надежда остаётся на то, что продлят мне побыт....

Пожаловаться
Юля
Юля
Градец Кралове
Olga, Оля, я думаю тебе обязательно продлят вид на жительство так как дочь имеет польское гражданство
Пожаловаться
Olga
Olga
Цветочек
5 лет
Бельско-Бяла

Юля, На данном этапе я об этом ничего не знаю, но могу лишь надеяться… Историй в Украине слышала много о том, что мамочкам не продливали, но в другой стране шенгена, не помню какая, мне не за Польшу речь шла...

Пожаловаться
Лео
Лео
Olga, Простите, что вмешалась, хоть не живу в Польше, но я живу в Фи и работало несколько лет, как раз, с разрешениями на проживание. Рискну предположить, что Вам вряд ли дадут его, то есть побыт, на основании того, что есть гражданство у дочери. Но, ведь Вы можете устроиться на работу или открыть фирму… Тогда, скорее всего получите документы. Какой смысл, просто сидеть, ничего не делать и надеяться? Все надо брать в свои руки. Удачи Вам
Пожаловаться
Ola Kowalska
Ola Kowalska
Варшава
Olga, Но мне кажется, что наличие дочери гражданки должно давать право на стал побыт! И вообще, сколько лет Вы уже пользуетесь картой часов его или означонего побыту в общей сложности?
Пожаловаться
Olga
Olga
Цветочек
5 лет
Бельско-Бяла

Olga Kowalska, Мне сразу дали карту побыта на основании, что я жена гражданина Польши.

Пожаловаться
Olga
Olga
Цветочек
5 лет
Бельско-Бяла

Я не знаю что такое часове его и стале...?

Пожаловаться
Ola Kowalska
Ola Kowalska
Варшава
Olga, Ну у вас какая карта — часовего побыту или сталего? Временного или постоянного? На ней пишут. На какой срок карта? На 3 года или на 10?
Пожаловаться
Olga
Olga
Цветочек
5 лет
Бельско-Бяла

Лео, Здесь карта побыта (это внж) даётся на основании: статусов девушка, жена гражданина Польши и т.п. Всех пунктов не знаю. Мне сразу дали на 2 года на основании статуса — жена. Так как расписался мы в Украине и приехали с готовыми документами.

Пожаловаться
Olga
Olga
Цветочек
5 лет
Бельско-Бяла

Olga Kowalska, На два года

Пожаловаться
Olga
Olga
Цветочек
5 лет
Бельско-Бяла

Olga Kowalska, Понялааааа… То есть у меня внж, это я знаю, а мне могут дать пмж??

Пожаловаться
Ola Kowalska
Ola Kowalska
Варшава
Olga, На самом деле у вас не ВНЖ, а РВП, у Вас карта означонего (часовего) побыту. А Сталы побыт — это как раз и есть ВНЖ. Так вот, по закону, Вы имеете право после карты Вашей означонего побыту получить уже Сталы побыт, просто подавайте уже документы на него! Когда у Вас истекает срок Вашей карты?
Пожаловаться
Olga
Olga
Цветочек
5 лет
Бельско-Бяла

Olga Kowalska, В декабре. В планах мужа было в конце апреля ехать со мной и подавать документы на переделку карты, так как наконец-то дождалась загран паспорт с новой фамилией, и адрес прописки тут поменялся… Думала, что за одно и продлевать… А теперь вряд ли отвезёт сам… А у меня с польским пока ещё очень слабо… С людьми общаться уже получается, а документы грамотно на польском заполнить это точно наверно не справлюсь..., да и где и что брать и куда нести, совсем не ориентируюсь, всем он занимался! (((

Пожаловаться
Обожаю Камилку
Обожаю Камилку
Бяла-Подляска
Olga, на сталый побыт можно подать, только после 3 лет после свадьбы
Пожаловаться
Обожаю Камилку
Обожаю Камилку
Бяла-Подляска
Мне тоже первую карту дали на года, а вторую уже на 3, на сталый не могла подать так как не хватало 9 месяцев до 3 лет после свадьбы
Пожаловаться
Olga
Olga
Цветочек
5 лет
Бельско-Бяла

Обожаю Камилку, Ну может 3 года или наличие ребёнка?? Может детей ещё не было?

Пожаловаться
Ola Kowalska
Ola Kowalska
Варшава

Olga, А сколько у Вас после свадьбы прошло? Если 3 года есть, то надо в декабре подавать на сталы побыт. Я могу Вам помочь заполнить документы, польский мой родной.Тяните с разводом пока.

Пожаловаться
Обожаю Камилку
Обожаю Камилку
Бяла-Подляска
Olga, 3 года в браке, дети на это не влияют, я в декабре подавала на вторую карту Камилке было уже почти 2 года
Пожаловаться
Лео
Лео
Olga, Понятно. Вы бы узнали о возможностях получить разрешение на проживание по другим основаниям. Ведь приезжают не только девушки и жены.
Пожаловаться
ReinaDelMar
ReinaDelMar
Nathan
6 лет

разводиться по месту проживания.на развод пусть подает он, в этом слуае вы- пострадавшая сторона. проконсультироваться с адвокатом, что вам полагается в этом случае. в большинстве европейских стран, при разводе квартира остается ребенку и его опекуну, которым должны стать вы. но вообще, мужики бывают разные. одни отдают детей спокойно, другие вцепляются мертвой хваткой. в последнем случае лучше вовремя убежать, чтоб потом не кусать локти.

Пожаловаться
Olga
Olga
Цветочек
5 лет
Бельско-Бяла

Reinadelmar, Он то отнимает в скандалах дочку криками про лучших адвокатов, то нежный и говорит, что дочку никогда не отнимет, что я лучшая мама и и.п. И я не знаю сколько раз он уже менял мнение… Не сосчитать!, поэтому я думаю, что адвокаты, да и в суде ему может промоют мозг и приземлят на землю.

Пожаловаться
Olga
Olga
Цветочек
5 лет
Бельско-Бяла

Но денег хватит, чтобы найти проданного человека и проплатить… Могу лишь молиться и надеяться на справедливый суд. Как сказали уже мне поляки, знающие, сто ребёнком занимаюсь я одна, что если суд будет честный, то шансов у него нет на победу.

Пожаловаться
ReinaDelMar
ReinaDelMar
Nathan
6 лет

Olga, Ольга, что бы ни случилось и как бы он себя не вел и что бы вам не обещал и не говорил, не покидайте места вашего проживания и, по возможности, не оставляйте ребенка с мужем, так как он нестабилен в своих показаниях. может подхватить и испариться, будете потом искать. вы — законная мать и пока ваш ребенок несовершеннолетний, вы имеете право жить с ним вместе и документы вам как опекуну должны продлить. а муж если начнет буйствовать против такого расклада и руки распускать, сразу в полицию. не знаю как в Польше, а у нас достаточно майку на себе порвать и заявить что ударил, чтобы мужика загребли в каталажку..

Пожаловаться
Olga
Olga
Цветочек
5 лет
Бельско-Бяла

Reinadelmar, Я и покинуть-то не могу, у меня же нет денег, чтоб куда-то поехать. Он нам выделяет меньше 1% от своей зп. На продукты и одежку (по минимуму) ребёнку, мне покупал только в беременность и тоже минимум, то есть одни джинсы для беременных на весь период беременности и две кофты. А весной уже добилась, чтобы шорты и юбку д/беременных купил, так как было жарко в джинсах. И он считает себя очень щедрым и обиделся, когда я вчера на него сказала — жлоб))

Пожаловаться
Olga
Olga
Цветочек
5 лет
Бельско-Бяла

Украсть думаю, что тоже не сможет, а вот попробовать от меня избавиться… Поэтому я вчера поставила в известность соседку, а сегодня врача, взрослого терапевта, педиатра сегодня чего-то не было. Тут маленький раййончик (в городе), я одна тут иностранка с маленьким ребёнком, и мы тут с сентября, новеньких быстро узнают все..., и в аптеке фармвцевт, и в магазине продавец, все меня знают по имени, и мою доченьку. И как мы жили вдвоём без мужа, теперь все знают о том, что муж хочет..., и если что случится со мной или с дочкой, то свидетелей о том как мы жили/живём хватает.