Как изменить отношение к родственникам?

Чувствую, что мне нужна помощь, но не хотелось бы бежать к психотерапевту, а как-то своими силами справиться. Если кто-то прошел через подобное, поделитесь пожалуйста, как!

Суть проблемы в том, что меня в последнее время бесят 2 родственницы: мачеха и свекровь. С обеими всегда отношения были на уровне любезного нейтралитета, а сейчас — то ли из-за гормонов у меня крыша едет (я только заканчиваю ГВ), то ли от усталости — но мне кажется, что обе пытаются влезть в жизнь моей семьи без приглашения и в обуви. Мой отец с мачехой живут в другой стране, и видимся мы раз в год на несколько недель. Свекры — полчаса на машине от нас, но приезжают раз в 4-6 недель пофоткаться с внуками и пожаловаться на жизнь моему мужу.

На мой взгляд — и может, это предвзятое мнение, — свекры прекрасно манипулируют своим сыном через проблемы со здоровьем (половину из них врачи подтвердить не могут, но свекры утверждают, что проблемы есть), а может, ему льстит то, что он — их единственная поддержка. Свекровь вроде бы как ухаживает за свекром круглые сутки и очень занята, и просто так не приедет с детьми помочь, зато когда они нагрянут — то обязательно в присутствии мужа будет просить работу — типа нам помочь. Говорю, что никаких дел нет — обижается, идет к мужу. Муж считает, что я отстраняю его маму от нашей семьи, я объясняю, что не могу просто взять и высосать из пальца легкую работу по дому для нее...

Мачеха же, тоже по моему мнению, прекрасно манипулирует моим отцом. Что-то втемяшит в голову время от времени, подключает отца и вдвоем они до меня докапываются: от того, что женщина моего возраста должна выглядить так-то или — иметь по сумке и головному убору к каждой куртке, шубке или пальто, — до того, что раз я теперь мама — то мне нужно задвинуть свои интересы куда подальше и жить для детей. Мой папа вторит ей и учит меня жить :)

Так вот, сейчас мы собираемся к моим родителям, на лето внуков привезти, как только взяли билеты — мачеха впилась, что летим с пересадкой, и через Исландию — а там вулкан!, и не в тот аэропорт, а давайте мы вам разницу в цене оплатим, а вы прямой рейс закажете? Разница в цене, кстати, существенная — равна чуть больше стоимости еще одного билета. Мачеха, кстати, как за моего отца замуж вышла, сама не работает. Но с утра начала бомбардировать сообщениями о том, что мне нужно ставить комфорт детей на первое место и не мелочиться.

Потом, когда я уже была на работе, позвонила няня — оказывается свекровь позвонила ей с формулировкой типа «я тут мимо проезжаю, хочу внуков увидеть, буду через 10 минут». Меня никто не предупредил и не спрашивал, и вообще я не в курсе, откуда у свекрови нянин телефон… Надеюсь только, что ей не придет в голову пытаться учить прыгать 9-ми месячного ребенка, держа его за ручки (свекр уже пробовал пару месяцев назад, когда малыш только стоять научился). Или накормить чем-нибудь (когда я только начинала вводить прикорм в 5 мес, ребенка пыталить накормить салатом из тунца. С майонезом. И кусочками оливок и сельдерея. Мотивируя тем, что там «все натуральное». После моего третьего «спасибо, но не надо!» страшно обиделись).

Вообщем, я сейчас сижу в офисе и ловлю себя на том, что мышцы рук дрожат аж до плеч, и зубы стиснуты. Не хочу ни говорить ни с той, ни с другой, ничего им объяснять, ни тратить время на них. Понимаю, что моя реакция — совершенно иррациональна, раньше я все пропускала мимо себя — ну мало ли, пытаются что-то через меня доказать, а сейчас что-то стало жалко своей жизни, времени и энергии. К психотерапевту не хочу! :)


Даша-Глаша
Даша-Глаша
Даня
10 лет
043822
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
мама-ЖАСМИНКИ закирова
мама-ЖАСМИНКИ закирова
аружан
12 лет
жасмин
10 лет
Рабия
7 лет
Алихан
2 года
Алматы

Прекратите кого то винить!!! Проблемы у вас с головой! Родственники нормальные!!! Представьте себе если бы не было родственников, вы бы опять жаловались что никого нет

Пожаловаться
Даша-Глаша
Даша-Глаша
Даня
10 лет
ну, без этих двоих я точно как-то обошлась бы
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва

Это гормоны просто, не так на самом деле все критично. Моя свекровь меня бесит не помощью а покупками нам в дом, сама блин решает какой кран нам нужен, календарь на стену, посуду… Притом что нам с мужем хорошо за 30 оба работаем и вполне себе можем все позволить сами.

Пожаловаться
Даша-Глаша
Даша-Глаша
Даня
10 лет
обоги… Надеюсь, у Вас хоть муж свою территорию отстаивает...
Нам так тоже подарки дарят — на свой вкус, вместо того, что реально нужно. У меня за 7 лет брака — 7 вазочек от подарков на дни рождения ))
Пожаловаться
МамулькаНатулька
МамулькаНатулька
Маргарита
8 лет
Омск

А че не хотите? надо бы… вы реально нервная какая-то, все проблемы высосаны из пальца, вам вообще никто угодить не может… Если все кругом Овно, то может это в вас что-то не так?!




Пожаловаться
МамаВквадрате
МамаВквадрате
Анна
6 лет
Тула
Поставьте для обеих рамки. Что муж говорит на все это? На салат из тунца, например?
Пожаловаться
Даша-Глаша
Даша-Глаша
Даня
10 лет

А ничего :) Как бы не слышит :) Если припереть, то скорее согласится с родителями, если они явно фигню делают, то сменит тему и вроде бы — ничего страшного не происходит...

Пожаловаться
МамаВквадрате
МамаВквадрате
Анна
6 лет
Тула
Даша-Глаша 
Эх, без его поддержки тяжело что-то изменить, конечно. Только со своими сами можете разобраться)
Пожаловаться
Александра
Александра
Москва
Я бы отвечала, что это мой ребенок и мне как матери виднее как его воспитыватл и куда и как ездить. Обидятся. Ну и пусть. Зато впервые вы дадите отпор, а не отмолчитесь.
Пожаловаться
Даша-Глаша
Даша-Глаша
Даня
10 лет
Спасибо! Да, можно так сказать, проблема в том, что муж потом обижается…
Пожаловаться
Александра
Александра
Москва
Даша-Глаша 
Странно, что муж не понимает…
Пожаловаться
СуШеЧкА
СуШеЧкА
Кирилл
8 лет
Москва

По моему вы придираетесь...

Пожаловаться
Юлия ФинитаЛяКомедия
Юлия ФинитаЛяКомедия
Москва
У меня и без беременности такое отношение к свекрови. Общение с ребенком только в моем присутствии, а то выкидывала номера пару раз, ну не могу сказать ничего плохого конкретного, но сына однозначно не доверила бы, хорошо только что советы не дает (правда тут наоборот, мы даем с мужем, у нее срач, не дай бог). Я считаю так — вы мать и вам виднее, не хотите с кем-то видиться, не надо, идите гулять или отдыхать с ребенком. Вроде и те и другие не со зла, а с хорошими намерениями, но навязчивость это ужасно…
Пожаловаться
Даша-Глаша
Даша-Глаша
Даня
10 лет
Да, вот именно — навязчивость...
Спасибо!!!



Пожаловаться
Ехидна
Ехидна
Ольга
12 лет
Мишастик
9 лет
Химки

Вполне нормальная родня. С делами вообще элементарно, попросите картошку начистить или рис отварить, неважно надо или нет, человек просто хочет быть нужной

Пожаловаться
Даша-Глаша
Даша-Глаша
Даня
10 лет
А я не хочу делать то, что не нужно мне :)
Пожаловаться
Ехидна
Ехидна
Ольга
12 лет
Мишастик
9 лет
Химки
Даша-Глаша 

Ну, семья такое дело, иногда для мира можно и уступить

Пожаловаться
Даша-Глаша
Даша-Глаша
Даня
10 лет
Ехидна 

Воооот! А почему именно я должна продолжать подстраиваться и уступать? Я тоже взрослый человек, со своей семьей уже!
Я годами была дипломатом, с обеими сохраняла нейтралитет, теперь не знаю, куда от них деваться… уже челюсть сводит на пустом месте, а это не нормально ))

Пожаловаться
Ехидна
Ехидна
Ольга
12 лет
Мишастик
9 лет
Химки
Даша-Глаша 

потому что дипломатией занимается умнейший

Пожаловаться
Даша-Глаша
Даша-Глаша
Даня
10 лет
Ехидна 
даже не знаю… пару лет назад я бы с Вами согласилась, а сейчас мне кажется, что пока я ей занимаюсь, мне нагло лезут и в мой дом, и в мою жизнь, да и еще периодически за мой счет самоутвердиться пытаются.
Пожаловаться
Ехидна
Ехидна
Ольга
12 лет
Мишастик
9 лет
Химки
Даша-Глаша 

Это кажется)

Пожаловаться
Алёна Кирьянова
Алёна Кирьянова
Вячеслав
8 лет
Подольск

В общем, я так поняла, что вы недовольны тем, что мужчинами в вашей жизни манипулирует кто угодно, кроме вас. Учитесь сами тогда, дело нехитрое. По поводу того, что в жизнь лезут. Когда меня начинают доставать, я просто прекращаю общаться на несколько недель. В гости к нам, естественно, без приглашения никто не ездит (мой дом, хочу — пускаю, хочу — на пороге стойте). Ограничьте свое пространство, договаривайтесь с мужем, иначе так скоро голова взорвется, всем ведь не угодишь) а угождать в первую очередь нужно себе, любимой.

Пожаловаться
Даша-Глаша
Даша-Глаша
Даня
10 лет
Сразу скажу: Вы неверно поняли. Я в жизни никем не манипулировала, и не собираюсь, т.к. такие отношения ни к чему хорошему не приводят.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Санкт-Петербург
Мачеха у вас хорошая, про детей она верно сказала и прямой перелет тоже, про сумки и прочее пропускайте мимо ушей… тем более что далеко живут.

Свекровь есть свекровь, тут я вас понимаю, сложно… но радуйтесь что она не каждый день у вас со своими советами.

Фиг с ней, не зацикливайтесь на ней, главное это ваша семья и детки.

Пожаловаться
Даша-Глаша
Даша-Глаша
Даня
10 лет
Спасибо!!!
Пожаловаться
Лена
Лена
младшенькая
7 лет
Белгород
Гормоны… держитесь!
Пожаловаться
Даша-Глаша
Даша-Глаша
Даня
10 лет
Спасибо!!!



Пожаловаться
Felida
Felida
Сургут

Я вас понимаю! Кроме как сдерживаться пока сдерживается, посоветовать ничего не могу, а если уж выплеснется то пусть на обоих сразу — заслужили! Пусть обижаются пофиг

Пожаловаться
Даша-Глаша
Даша-Глаша
Даня
10 лет
Спасибо!!!
Пожаловаться
Tanya
Tanya
Киев

Да не нужен вам психотерапевт. Просто не стесняйтесь озвучивать границы в своей семье — можно с пояснениями, чтобы никто не обижался. Радуйтесь, что родственники не частят к вам )))

Пожаловаться
Саша
Саша
Москва

+ вот да! не запрещено, значит разрешено) запрещайте им нарушать свои границы)

Пожаловаться
Даша-Глаша
Даша-Глаша
Даня
10 лет
Я ОЧЕНЬ этому радуюсь! Но вот сегодня что-то переклинило, аж челюсть сводит… )))
Пожаловаться
Натали
Натали
Москва
Ну хотят они вам оплатить разницу в билете да ради бога — вам же так удобней будет лететь.

А вот свекровь я бы за такое прибила. Если моя лелала что то не так то я первый раз говорила спокойно а второй уже рявкала. Но это было редко т.к. она боится меня и прежде чем что то дать ребенку или сделать сто раз подумает и спросит меня можно ли… я им всем еще на выписке сказала что ребенок мой и если мне нужен будет совет я сама его спрошу а им ко мне со своими советами лезть не надо.

Пожаловаться
Людмила Стиль
Людмила Стиль
Владислава
20 лет
Ростов-на-Дону
+++
Пожаловаться
Даша-Глаша
Даша-Глаша
Даня
10 лет
У нас билет можно отменить только из-за болезни или каких-то природных катастроф. Просто так не вернешь. Но даже не в этом дело. Когда мы брали билет — мы решение принимали сами, сами распланировали бюджет. Выгаданные деньши ни у нас, ни у моего отца не лишние. Но вот мачехе надо выпрыгнуть прямсчас и доводить нас и моего отца какими-то историями об отмененных рейсах через Исландию, да риском извержения вулкана, да тем, что у детей всенепременно заложит ушки и это будет вред для здоровья… У меня кончаются силы для дипломатических отказов и объяснений :)

А вот Ваш муж не нудит после того, как Вы на свекровь рявкаете, что Вы его родителей не уважааааете, и не лююююбите, и вообще они хотели как лууучше...? Мне просто мало от свекрови отбрыкаться, надо еще и мужа потом успокаивать…
Пожаловаться
Натали
Натали
Москва
Даша-Глаша 
Нет конечно. Он прекрасно понимает что не хрен ко мне лезть с советами и я рявкать ни на кого не буду

Он и сам терпеть не может когда ему кто то что то советует.

Пожаловаться
Даша-Глаша
Даша-Глаша
Даня
10 лет
Натали 

О, это — большая разница.

Мой до сих пор уверен, что сам он правильного решения не примет, надо у родителей проконсультироваться...

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Зайчик
7 лет
Волжский
Даша-Глаша 

Со свекровью конечно тяжело, врят ли что поможет, а вот на мачеху внимания не обращать, ну понудила она про билеты, скажите ей спасибо за беспокойство и делайте как вам надо! И радуйтесь что она денег не жалеет на вас и ваших детей, пусть и не она их зарабатывает! Другие вон наоборот мужикам мозги промывают чтоб все только себе любимой! Так что она вроде не плохая женщина, просто со своими беспокойными тараканами!)

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Все то же самое только мама и свекровь. Перестала общаться, вообще. Но это не выход. Кто б тоже совет дал
Пожаловаться
Даша-Глаша
Даша-Глаша
Даня
10 лет
Вы совсем контакты разорвали?
Я со своей матерью не общаюсь уже года 3 как совсем, даже не дозвониться. До этого, хоть иногда она давала о себе знать, если деньши нужны были, или помощь с поиском работы...
От мачехи не отвертеться, к ней отец привязан, его мне жалко и я многим ему обязана. Про то, чтобы муж урезал общение с семьей до хотя бы 1 звонка в день — даже и думать смешно.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Даша-Глаша 
Не общаюсь уже как полгода ни с одной ни с другой. Свекровь просто жадная дура а мама так сложилось и не хочу Бог мне судья но не хочу.
Показать ещё