В семье не без урода, но если их слишком много?

Иногда задумываюсь, что если бы у меня не было моей долбанутой родни, моя жизнь складывалась бы гораздо спокойнее. Ну, посмотрите сами...

Папаня-алкоголик, который всю совместную жизнь держал в жутком страхе всю семью, не давал по ночам спать, устраивая дебош с мордобоем, выносил из дома всё, что можно было пропить, пока совместными усилиями мы не выгнали его из дома, и я смогла наконец-то уговорить маму развестись с ним. Каждый раз, когда я задавала вопрос «Зачем ты с ним жила и всё это терпела?» я получала ответ «Ну, всё-таки какой-никакой отец, и посидеть с вами мог, когда я работала и по дому иногда что-то делал». Ага, только ломал он во время скандалов больше, чем потом чинил. Когда они разошлись, я продолжала с ним, конечно, общаться, хотя удовольствия мне это не доставляло совершенно — слушать его пьяный бред о том, как он нас любит и скучает и как мы ему дороги, когда грёбаной копейки ни мы ни его внуки от него не видели, не говоря уже о том что к детям если он и приходил, то в таком состоянии, в котором я его никогда к детям не подпущу. Бесполезное существо, не желающее работать, «творческая натура» как он любит говорить про себя любимого, постоянно «занимающий» у меня деньги и никогда не возвращающий. Вот уже несколько месяцев как он пропал, продал квартиру (часть которой я всё-таки надеялась получить в наследство, если уж по-честному, как компенсацию за испорченные годы детства). Где он, никто не знает. Возможно его последняя пассия просто спецом свела его в могилку, чтобы прибрать к рукам денежки за квартиру, ведь подмешать алкашу в выпивку какую угодно гадость совсем не сложно.

Сестрица. Старшая сестра, копия папенька и внешне и характером. Бесхребетное существо, ленивое, тупое и никчёмное. Школу закончила с горем пополам с одними тройками, всю юность промоталась со шпаной в одном из самых неблагополучных районов города. Дважды мама пристраивала её в разные ВУЗы на платное и оба раза она бросала учёбу. При этом умудрилась родить от алкаша двойню на 2м курсе. Алкаш потом совсем спился, начал воровать из дома деньги и ценности и был с позором изгнан. Но ситуацию это не улучшило — дети растут, уже пошли в школу, а их мать так и не нашла постоянной нормальной работы, более того, периодически она шляется по подружкам и парням, наплевав на то что детей надо водить хотя бы в школу, дома даже пальцем о палец не ударит — спит, моется по 3 часа, мажет волосы и рожу всем подряд.

Мама. Не практичный совершенно человек. Везёт всех, кто захочет сесть к ней на шею. Теперь, когда годы и силы уже не те, начались проблемы со здоровьем, она и мне подсаживает на шею всю эту ораву. Любит ныть, страдать, рассказывать, как ей тяжело и плохо. На все мои, конечно порой очень кардинальные, но действенные, советы она начинает причитать, что это мне говорить легко, а как она это сделает, начинает ругаться и рыдать. Очень скандальный человек, куда бы она ни пошла, она обязательно с кем-то разругается, будет кричать «Я на вас жалобу напишу!!! Я Путину буду жаловаться!!!» От этого очень стыдно, тем более, что с 2014 года она начала сильно болеть, в начале 2015го случился перелом шейки бедра, и все заботы по её лечению снова легли на меня. Но я смогла выбить в минздраве операцию в Москве, накопила денег, чтобы свозить её туда и ухаживать там за ней месяц, хотя муж у меня ни разу не Рокфеллер. После возвращения всё так и продолжается — везти в поликлинику — я с мужем, потому что у него машина, разговаривать с врачами, выбивать обследования и льготные лекарства — снова всё я. У меня вообще создаётся ощущение, что я живу только их делами и заботами, а на свою жизнь у меня не остаётся времени.

Ко всему этому спокойно прибавляем долгов по кредитам и квартплате в общей сложности тысяч на 200-300, доход в размере 7 тысяч пенсии мамы и 4 голодных рта, получаем гремучую смесь.

Я не понимаю, почему я должна помогать им, но почему то помогаю, чаще всего в ущерб собственной семье.

Последней каплей стал звонок от мамы «У нас отключили свет за неуплату, сделай что-нибудь, как мы будем без электричества жить, почему они отключили я же в сентябре заплатила...» Неужели так сложно платить по 900 рублей в месяц, чтобы не копить долг 5000, который потом уже сложно погасить? Я, наверно, чего то в этой жизни не понимаю. Но снова соглашаюсь дать 2 тысячи, остальные две сестра у кого-то займёт и у них будет свет. И меня оставят в покое. На пару дней. А потом им снова что-то понадобится.

Порой я думаю, что мне гораздо спокойнее жилось бы без них....


Бубльгум
Бубльгум
Ульяновск
4401284
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Фрося Скептик
Фрося Скептик
Санкт-Петербург

Надавать бы по шее вашей сестре. А мама пожилая, почему она не работает?

Пожаловаться
Лена
Лена
Минусинск
Понимаю я вас как это трындец, мама моя кукушка прыгала всю жизнь, дети по боку, папаша женился на бабенке, та ему запретила с детьми общаться, он и не перечил, у мужа отец алкаш, бухал всю жизнь, теперь такой правильный, уже бухать не в силах, дети ему всегда по боку были, за то муж вырос и сказал, что мои дети никогда такого не увидят, не пьёт вообще и дочку обожает, а алкаш этот пенсию получает и прячет по старой памяти, купит себе ьутылочку остальное забывает куда прячет, убожище терпеть его не могу.
Пожаловаться
Сашенька
Сашенька
Каменск-Уральский

Прям узнаю себя… Тоже семейка Адамс у нас… И иногда мне в голову приходит мысль: почему я не стала такой как они? Откуда мозг в голове появился, если у родаков его нет? Я для себя так и не нашла ответ. Подруга верующая говорит что Бог послал чтоб род возродить, на ноги с колен поднять.

Пожаловаться
Бубльгум
Бубльгум
Ульяновск
У меня тоже постоянно в голове этот вопрос — ну как в одной семье могли вырасти два настолько разных человека? Подозреваю, что всё-таки, во-первых, наследственность лучше — я полностью в мамин род(там хорошие люди были все), во-вторых, пока сестрица шлялась со шпаной я читала книги, занималась огородом вместе с мамой и ходила на рыбалку с отцом (в те чудесные дни, когда он жил с бабушкой на старой квартире и выходил из запоя). Мозги-то у мамы есть, у неё нет решительности, впрочем, как и у меня(



Пожаловаться
Лада
Лада
Скажите твердо: у меня нет возможности помочь вам.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Екатерина
19 лет
Евгения
9 лет
Белоярский

А сестра пошла нафиг… овца

Пожаловаться
Фрося Скептик
Фрося Скептик
Санкт-Петербург

Ольга, Да уж.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Екатерина
19 лет
Евгения
9 лет
Белоярский

Можете лишить сестричку прав, оформить опеку… будете заботиться и гос- во поможет пособием. Все равно тянете на себе

Пожаловаться
Бубльгум
Бубльгум
Ульяновск
Я об этом, конечно, думала. Но куда я то потом с 3 детьми? муж ни за что не возьмет их к нам. Хотя это бы решило часть проблем. Правда, еще на сестрице срок висит, она здесь только из-за детей, пока им 14 не исполнится. А если лишить её родительских прав, то она прямиком на 5 лет сядет. А мама этого не переживёт.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Екатерина
19 лет
Евгения
9 лет
Белоярский
Бубльгум 
Каре. Держитесь
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Екатерина
19 лет
Евгения
9 лет
Белоярский

Как мне это знакомо… Муж у вас молодец, терпит. Вам то придёться… я бы детей своей дуры сестры никогда не бросила. Держитесь. Бог вам поможет




Пожаловаться
Настюша
Настюша
Алиса
9 лет
Назар
7 лет
Ульяновск

На вашем месте я бы помогала только маме и племянникам. Остальных — ***

Пожаловаться
♥♥DanKoshkA♥♥
♥♥DanKoshkA♥♥
Нижний Новгород

ого… не позавидуешь… я была в подобной ситуации с мамой, но с появлением семьи дала понять, что всё, помощи не будет, потому что сама не работала в декрете… ну и со временем и мама поумнела немного

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ульяновск

чем больше помогаете им тем больше они на вас садятся… не кажется что вы и мама одинаковы? она тащила вс. жизнь горе мужа а вы тащите теперь то что она начала.жалко детей только сестры вашей… сестру бы саму послала подальше

Пожаловаться
Бубльгум
Бубльгум
Ульяновск
Да, мне тоже детей очень жалко. Из-за них и помогаю сестре. Часто к себе их беру на выходные, потому что у нас и чисто и игрушек всяких полно и гулять я их вожу туда, где весело. Только вот муж их не любит, каждый раз ругаемся, когда я их к себе беру(((
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Даниил
11 лет
Ярослав
16 лет
Ксения
2 года
Санкт-Петербург
Давно послать всех! что они для вас то сделали? порой бывает чужой человек намного больше проявляет заботы и внимания чем родственники.а на одном слове родня не уедешь.
Пожаловаться
Бубльгум
Бубльгум
Ульяновск
Единственная, кому я согласна помогать — это мама, все-таки я ей жизнью обязана. Но она ведь и весь остальной сброд приплетает, кому я совершенно ничем не обязана и манипулирует дочерней любовью(((
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Даниил
11 лет
Ярослав
16 лет
Ксения
2 года
Санкт-Петербург
Бубльгум 
Согласна с вами! у остальных есть руки ноги и голова на плечах.у самой такие же вокруг родствеенички.и просят помощи у нас.у мужа сестра такая же как и ваша, только ребёнок 1.долг за кв 55 ты.ребёнку 8 лет а она жалуется в Питере работу год не может найти и бухает.а мать так же терпит алкаша, и слова те же, что и у вашей-какой никакой но есть… работает за копейки, и отдаёт все ему… вот матери помогаю, остальных всех давно лесом послала… Но она тоже ленивая ***, нос из дома не покажет.какие-то дела ещё не делаю.надоело.нравится ей так сидеть, пусть сидит.своих дел у меня хватает.и отец у мужа такой же… в общем мы просто отдалились ото всех, избегаем общения и общих дел.
Пожаловаться
Бубльгум
Бубльгум
Ульяновск
Екатерина 
Наверно, я в конце концов тоже к этому приду. Потому что нервы не железные.
Пожаловаться
Фрося Скептик
Фрося Скептик
Санкт-Петербург

Бубльгум, Слушайте, а че бы вам не сьехаться с мамой. Сестра бы наконец стала самостоятельной и пошла бы работать, а маме комфортнее с вами.




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алиночка
6 лет
Костя
9 лет
Иркутск
Какая вы жестокая, до невозможности. Помогать родителям, а в частности матери, должны потому что она вас родила и вырастила, отец-больной человек, и стоило подумать как бы ему помочь, как вылечить, а не гнать на улицу, и ждать наследства, сестра отдельная тема, но тем не менее я настолько люблю своего брата, что тоже вас не понимаю. Напрягает вас ваша семья, отойдите в сторону, и живите в своё удовольствие, может и ваши дети когда нибудь будут так про вас говорить;
Пожаловаться
Бубльгум
Бубльгум
Ульяновск

Вообще-то у отца была своя квартира двухкомнатная, в которой он жил вместе с бабушкой. Но сначала он жил с одной бабёнкой, которая уговорила его продать эту квартиру и взять меньшую, а на оставшуюся разницу, плюс ещё кредит, оформленный на него, сделать ремонт в её квартире. Когда ремонт был сделан, она выгнала его к матери в раздолбанную квартиру и он ещё 4 года платил кредит, бухал и бил мою бабушку. Бабушка, в свою очередь, постоянно просила у меня денег для него, но бабулю я любила, она была одним из немногих более-менее адекватных людей. А потом он привёл новую бабищу, бабуля резко заболела, я таскала её по врачам, которые не могли найти причину, а потом бабули не стало буквально за неделю она просто растаяла. До сих пор у меня есть подозрения, что это она её чем-то травила, жаль только, что я не настояла тогда на экспертизе, побоялась пересудов среди родственников и знакомых. Она его и в ЗАГС сводила, чтобы расписаться. А теперь пропали они все вместе. После этого всего я же ещё и жестокая?!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алиночка
6 лет
Костя
9 лет
Иркутск
Бубльгум 
Это всего лишь ваши домыслы, вам известно насколько быстро рак сьедает человека? Зачем вы так плохо о людях думаете? Детективов насмотрелись? Не такой уж плохой отец значит, раз ещё работал, кредиты платил, не совсем потерянный, и я его понимаю, семья отвернулась, а тут женщина появилась, наверняка обласкала его, он и растаял, наделал глупостей, а потом его опять бросают, мне его жаль по человечески, а вы все материально меряете, и не капли человечности.
Пожаловаться
Бубльгум
Бубльгум
Ульяновск
Ольга 

Вы так уверенно это всё говорите, как будто прям рядом с моей семьёй живете и все видите. Про отца у меня есть отдельный пост в журнале, там более подробно всё расписано, при этом не у меня одной сложилось такое впечатление — почитайте комментарии, такие случаи — не редкость, оказывается. А кредиты он платил с бабушкиной пенсии либо просил денег у меня, при этом копя долг за квартплату. Вы, вероятно, живёте в розовом милом мирке, где люди прыгают по облачкам и питаются нектаром? А я живу в реальной России, где порой приходится выживать, а не жить, чтобы просто не сдохнуть с голоду и выбирать — купить молока ребенку для каши или хлеба себе к картошке, потому что в кармане последние 50 рублей. И да, я многое меряю деньгами, просто потому что они мне с неба не падают.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алиночка
6 лет
Костя
9 лет
Иркутск
Бубльгум 
Работать нужно потому что, у меня родители в деревне живут, отец пьёт всю жизнь, без побоев конечно, но пьёт неделями, мать всю жизнь терпела и терпит, сама не знаю зачем, и стала ли бы я терпеть, но меньше всего в жизни, я хочу чтобы она отца бросила, он пропадёт без неё, а я этого меньше всего хочу. Брату 25 будет, тунеядец ещё тот. У меня второй брак, я три года жида одна с ребёнком в большом городе, работала как лошадь чтобы снять квартиру, накормиться, одеться, и родителям помочь! Они моя семья, какими бы плохими они не были, и если хоть кто то попытается плохое слово про них сказать, глотки грызть буду.! Я знаю как даются деньги! А вас как не понимала, так и не пойму! Это самые родные для вас люди!
Пожаловаться
Бубльгум
Бубльгум
Ульяновск
Ольга 
Значит, Вам нравится такое отношение, нравится, когда на Вас катаются. Ну и замечательно. Мне вот не нравится. И одно только то что мы родственники не даёт им права сидеть на моей шее. Не дети, давно пора научиться зарабатывать.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алиночка
6 лет
Костя
9 лет
Иркутск
Бубльгум 
Это моя СЕМЬЯ! Видимо для вас это слово ничего не значит. Сколько вам лет?
Пожаловаться
Бубльгум
Бубльгум
Ульяновск
Ольга 
Моя семья это та, которую я создала. А то что мне досталось волей случая — извините, за них ответственность нести я не обязана. Мне 24, только я не совсем понимаю, какое это имеет отношение. Если сейчас начнётся опять, как любят люди, у которых не хватает ума на нормальные аргументы, «ты ещё молодая, поэтому ничего не понимаешь», то сразу прям себе их оставьте, эти слова. Потому что я успела такое попереживать и пораскручивать, что многим «мудрым», типа вас, и не снилось.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алиночка
6 лет
Костя
9 лет
Иркутск
Бубльгум 
У вас ни одного позитивного роста, вы живёте в негативе, вы сами себе проблемы создаёте, из всего, есть такая категория людей.
Пожаловаться
Бубльгум
Бубльгум
Ульяновск
Ольга 
Позитивные посты у меня на реальной странице, а здесь только негативные, для того эта страница и была создана.
Пожаловаться
Фрося Скептик
Фрося Скептик
Санкт-Петербург

Ольга, Маме — да, а сестре-бездельнице — нет!!!!

Пожаловаться
Малышка
Малышка
Москва

прям мои родственники

Пожаловаться
Вера
Вера
Москва
Вы меня извините, но рассказ похож на «все ганд… ны, а я — воздушный шарик». Уверена, что про вас тоже можно рассказать кучу гадостей и не верю, что вы безгрешный агнец. Уж слишком однобокая история.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Станислав
7 лет
Агата
7 лет
Тверь

Вы с алкоголиком не жили. Папаша мой из той же оперы. Только мама сильная женщина и братьев и сестре нет. Слава богу. Происходит все то, о чем автор пишет.

Пожаловаться
Вера
Вера
Москва
Евгения 
Вы — экстрасенс? Я — жила. Отец пьёт, первый муж пил. С мужем разошлась, с отцом развестись невозможно, общаюсь. Мамы у меня с 15 лет нет, воспитывала сестра отца. Только тут, в истории, прям ну все плохие: мама, папа, сестра. И вот я ещё не встречала семей, где у отца-алкоголика, мамы — бесхарактерной и бесхребетной, вырос бы нормальный ребёнок. Тут сестра тому пример. Очень похоже, что автор просто удачно вышла замуж и думает, что теперь она звезда. Ну перестала бы общаться с ними, делов то. Нахрена сюда писать?
Пожаловаться
вероника
вероника
майя
7 лет
Ярославль
Евгения 
Во во. У меня тоже папаша алкаш. Ненавижу его
Пожаловаться
Бубльгум
Бубльгум
Ульяновск
Вера 
Не сказать чтобы я уж очень «удачно» вышла замуж, в журнале у меня есть истории и про мужа. Но мне хватило мозгов, чтобы не рожать детей хотя бы от алкоголика. Я отучилась в университете на бюджете, куда поступала исключительно своими силами, благодаря вышке и упорству смогла сразу найти работу. Работы бывали всякие и простые и ужасно тяжелые с безумным графиком, и сейчас работа не из лучших — зп постоянно задерживают, у мужа такая же ситуация. Но при этом я кручусь волчком, чтобы всё получалось. Я практически не сижу никогда на месте, после работы ещё кучу дел успеваю переделывать, поэтому моя жизнь хотя бы напоминает нормальную жизнь. А если сидеть на попе ровно, как это делают мои родственнички, то так ничего и не будет.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Зайчик
8 лет
Волжский
вероника 

А я вот вижу что если сестра пошла в отца, то автор в маму! Просто маму эта жизнь такая вымотала уже, а сестру она бросить не может, т.к.она ее ребенок хоть и никчемный, также и автор не может бросить свою маму!

Пожаловаться
Бубльгум
Бубльгум
Ульяновск
Ольга 
Именно так, Вы в точку попали. Я — копия мама и её родители.
Пожаловаться
ИнфузОрная ТуфлЯ
ИнфузОрная ТуфлЯ
Вячеслав
10 лет
Чехов

не помогайте, раз в ущерб своей

Показать ещё