Как некоторые люди умеют прощать?

Сегодня заявилась моя мать. Иду за Аринкой в сад, тихо, мирно, подруга моя только уехала, чудесный день был, Аксинька не капризничала. В общем, настроение радужное. Выходим из сада — навстречу она! Аринка ее даже не узнала. И пошла с нами. Идет, с Аринкой болтает. Договаривается, когда еще приедет, когда в гости Арина приедет.

Офигеть! Когда последний раз с ней разговаривали (в начале сентября), когда она была в очередной раз бухая, ее ничего и никто не волновал! Спрашивала же: ты зачем бухать продолжаешь? ждешь, пока внуков лишат? лечись! В ответ: флаг тебе в руки, со мной все нормально.

Больной себя не признает! Даже когда лечить привезли (3 года назад), она врачу сказала «меня привезли, я нормальная». При этом она поступила из психиатрии с диагнозом «алкогольный делириум» (вроде так пишется; в простонародье «белка») в травму со сломанной ключицей и синяками по всему телу (хрен знает, где заработала!!) Пролежала месяц, вышла, и пошло по наклонной. Вроде держалась какое-то время, а потом...

В общем, не разговаривали мы три месяца, я даже истерить перестала! В семье спокойствие настало! Но надо же было ей заявиться! Вспомнила… В общем, я ее прогнала. Сказала: уезжай, тебя не звали. Взяла ребенка, уходим. Эта идет за мной и твердит «перестань». ЕПРСТ!!! ЧТо перестань?! ДО какого момента перестать? Пока Арина вырастет и сама увидит бабку бухую в жопень?! МОя бабушка на меня давит: ты, говорит, злая, надо прощать, дети страдают и т.п. Дааа… ЧТо-то никто не думал, как страдаю я, когда в 10-11 лет рыдала на коленях перед матерью, умоляя простить меня не пойми за что и поговорить со мной, а мать в это время бухая сидела, голову от меня воротила. Никто меня не жалел, когда она бухущая на коленях в квартиру вползала. Когда Я ее в больничку сдавала!!! Сколько слез вылито, сколько раз молила бросить, лечиться, кодироваться. Все в стенку… И только решила разорвать этот узел и дать детям шанс видеть нормальную семью, без бухла, так на тебе! «Жестокая ты»… И все косяки ей забыла! Все драки! Все оскорбления! Да как можно простить? Как я могу простить, когда разговариваю с бабушкой, а она плачет, мол, моя мать ее об стенку приложила и матом покрыла? И после этого она еще за нее заступается…

Вот и как быть? Пишу и плачу… Опять щемит в груди(( Опять мысли «как? что? куда? почему? кто виноват?» Я устала!!! Устала плакать, устала переживать, устала слышать слезы сестры «она опять». Устала! Презираю алкашей… Ненавижу! Теперь я знаю, что такое ненависть. Как я завидую тем, кто может сказать «мама, мамочка, люблю ее». У меня язык даже не поворачивается это сказать. Как парализует


Александра
Александра
Аксинья
9 лет
Москва
230859
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Зайка
Зайка
Есения
5 лет
Ростов-на-Дону

Для вашей бабушки ваша мама ребёнок, хоть и такая, но своя, поэтому и заступается, а вам очень сочувствую.Возможно жестоко, но наверное правильно, нужно думать о моральном развитии собственных малышей, а ваша мама сама такую жизнь выбрала

Пожаловаться
Alesava
Alesava

Никого не слушайте. Если человек за 20 лет не исправился, то это уже не изменить. Ограничьте общение с ребёнком, бабушку свою не слушайте. Вообще, забирайте мужа, ребёнка и езжайте подальше, хоть на другой конец города, а адрес не говорите; и не говорите про «садик»: ближе к саду конечно важнее психологического здоровья ребёнка (это был сарказм). Такое не прощают, а матери так себя не ведут. У Вас теперь своя семья, и боритесь за то, чтобы она была счастлива!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Забудьте про неё. И обиды, т к ей пофиг а вы себе хуже делаете, огорчаетесь, на семье это вашей отражается и на вашем здоровье прежде всего.



Пожаловаться
Галик Совик
Галик Совик
Дочь
9 лет
Москва

Простить и отпустить (и не общаться или очень редко перезваниваться) легко. Сложнее жить с таким человеком, видеться часто, но — вы не обязаны!!!

Пожаловаться
Галик Совик
Галик Совик
Дочь
9 лет
Москва

Это болезнь! Лечится она не хочет, а это плохо. я бы поставила ультиматум, или моя семья (общение с ней) или пусть хоть на группу анонимных алкоголиков сходит.

Пожаловаться
Ирис
Ирис
Москва

Не считаю ни в коем случае, что она достойна прощения… детки ваши скорее с такой бабкой страдать будут, чем без неё? Скажите, а игнор её существования в вашей жизни допускаете для себя? Нет её и всё. Заявится если — молчите просто да и всё.

Пожаловаться
Александра
Александра
Аксинья
9 лет
Москва
Вчера предложила такой вариант: она лечится и после курса лечения приезжает общаться с внучками. С утра мне сказали, я давно сама завязала (хотя мне известно, что она продолжает) и лечиться мне не надо; я вчера поняла, что ты меня похоронила, что у тебя больше нет матери. ВОт так. У меня больше нет матери.
Пожаловаться
Ирис
Ирис
Москва
Александра 
Всё с ней ясно… забудьте о ней, она вас недостойна.
Пожаловаться
Александра
Александра
Аксинья
9 лет
Москва
Ирис 
Ну да. Сегодня она мне раскатала смс, мол, какая я жестокая, ее не жалею, а ведь она мне все простила (что «все» не уточняется). И вообще, это не ей лечиться надо, а мне голову лечить. На мое «ты же выбираешь бутылку, а не нас», я получила: ты так часто повторяешь слово «бутылка», что такое ощущение, будто ты ее видишь чаще, чем я за всю жизнь видела. Вот так вот. Я аж рот открыла.
Пожаловаться
Марина
Марина
Михаил
10 лет
Екатерина
6 лет
Набережные Челны
Я считаю простить и согласиться с таким образом жизни- это разные вещи. Можно постараться простить, но в свою жизнь уже не пускать.



Пожаловаться
SHE
SHE
Москва
Не бросайте маму.Алкоголизм-болезнь, очень тяжелая, хотя кажется распущенностью.Сил вам и мудрости!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Болезнь это рак. А это распущенность, люди начинают пить потому что эгоисты. И все должны их жалеть, как же.
Пожаловаться
Elena
Elena
Даниил
4 года

Вы ничего не измените! Она сама должна осознать и захотеть бросить пить.!!! Но ей нравится такая жизнь как видно по вашим словам. Примите её такой какая она есть. Займитесь своей жизнью. Но ребенка я конечно бы не дала...

Пожаловаться
Ольга Ярмоленко
Ольга Ярмоленко
Киев

это ужасно, всё о чём вы тут пишите… искренне сочувствуюно действительно, родителей не выбирают, постарайтесь простить, её и так жизнь уже наказала, и я так понимаю каждый день наказывает, а бабушка защищает её потому что не смотря на побои и оскорбления, она её дочь… вот так просто нельзя разорвать родные узывам конечно виднее что делать, но может еще не всё потерянно… может этот её приезд последний крик о помощи… может она раскаялась или хочет раскаяться...

Пожаловаться
Александра
Александра
Аксинья
9 лет
Москва
А ведь я так и не услышала «извини». Она заявилась, как ни в чем ни бывало! Я даже испугалась, почему к саду подошла: может Аринку без моего ведома забрать хотела. Я же не знаю, что ей в голову взбредет
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Крикулькин
11 лет
Хамар
не знаю… считаю дочь простить можно за все… т.к.это твоя дочь и ты её воспитала.а вот мама может думать о прощении только после извинений… ну это моё мнение)
Пожаловаться
ОЛЯ
ОЛЯ
Малышка
7 лет
Алматы
имеете полное право не прощать и не общаться. Я бы, наверное, попросила родственников вообще при мне эту тему больше не поднимать. Мама выбрала себе жизнь, а вы выбираете свою. Бог ей судья, а вы защищаете свою семью, своих детей и нервы.
Пожаловаться
Александра
Александра
Аксинья
9 лет
Москва
Не понимает. Просила. Сестра молчит, а бубушка все «прости да прости», «дай Аринку, пусть порадуется»
Пожаловаться
Ирис
Ирис
Москва
Александра 
Так у неё же другая радость — это водка!

Умоляю, не давайте ребенка… пусть поведением сначала докажет, что достойна быть рядом с внучкой.




Пожаловаться
Оля
Оля
Сына
5 лет

Не простила бы и игнорировала, она мать вам, а не вы, а уже давно по вашим словам приняли эту роль, пьет, ее болезнь, ее решение, пытались, делали, не вышло. Отпустие и забудьте, и не корите себя, что простить не можете, вам о своей семье думать надо, о детях, она не думала о вас, почему вы в ущерб себе и своей семье должны думать о ней. Нет, не простила бы. И не казните себя, что простить не можете, отпустите ситуациб, любите деток, мужа и будте счастливой. Пусть она сама за свои грехи расплачивается. Вы за ее грези уже с 11 лет я так понимаю платите. Все, лемит исчерпан. Рвите нить, включайте злоднокровье.

Пожаловаться
Sonya
Sonya
Курск
Я считаю, что вы имеете полное право на то, что бы ни вы, ни ваши дети не общались с ней. Она сама не хочет лечиться. О каком прощении может идти речь?!
Пожаловаться
Все
Все
Краснодар

сходите в церковь и ставтье свечи за здравие и заказывайте службу и не один раз

Пожаловаться
Александра
Александра
Аксинья
9 лет
Москва

Не верю

Пожаловаться
Все
Все
Краснодар
Александра 
а Вы попробуйте. А потом решите.
Пожаловаться
Александра
Александра
Аксинья
9 лет
Москва
Все 
Я не верю в то, что вы называете Богом
Пожаловаться
Дашуля Александровна
Дашуля Александровна
Красноярск
Как я вас понимаю… У меня брат родной тоже алкаш…
Показать ещё