муж перестал общаться с родителями, а они винят меня.

Нужен совет… история такая, что со свекровью мы изначально не сошлись. К моей старшей дочери (от первого мужа) отвратительное отношения, младшую (их родную внучку) вырывает у меня, облизывает (в прямом смысле, лижет ей и ноги, и руки и лицо… зачем, не знаю!!). Ко мне отношения тоже не ахти (сын у нее единственный). Мы с мужем ругались сильно из-за этого… аж до расставания. Короче, много чего… я раньше посты писала.

С мужем помирились, вроде он меня понял. Стал поддерживать, защищать…

тут с месяца два-три назад у меня бабуля попала в больницу с инсультом. Мотались каждый день в больницу, иногда по два раза, т.к бабуля даже сесть сама не могла. С этими всеми переживаниями и маме плохо стало… микроинсульт. Муж работает, а я только и успевала от бабули к маме ездить… а еще дома надо и убраться, и кушать приготовить. Естественно все с Мими (младшей). Старшая Ириша помогала как могла (ребенок и суп с сахаром варил, и белье стирала, и убиралась… умничка моя). Свекровь как узнала что я с малышкой езжу, начала на мозг капать что могла бы я и к ним приехать, все равно ж на машине езжу!!! То что у меня тупо нет времени по гостям ездить ей пофиг. Я просила ее приехать ко мне посидеть с малышкой, пока я к маме съезжу хотяб убраться у мамы. Свекровь не смогла т.к на автобусе НЕ УМЕЕТ ездить!!! ладно...

Потом бабулю выписали, у нее вся левая сторона парализована. Бабушка моя живет у моего брата в частном доме. Брат с женой работают допоздна, бабуля забирала племяшку из сада. Вот и началось еще веселее… дома убраться\приготовить… потом к маме, потом к бабуле (а там еще сад на ремонте, с племяшкой сидеть надо). Брат живет недалеко от свекрови… свекровь тут вообще взъелась на меня что типа рядом бываю и не могу зайти!!! а я везде ж с малюськой своей, т.к оставить не с кем, да на ГВ мы. Ириша часто со мной помогала....

Потом маме полегче стало, бабуле лучше, племяшка опять в сад пошла… Тут у мужа день рождения — юбилей. Решили у брата дома отмечать. Все таки свой дом, шашлычки, баня… свекровь со свекром позвали заранее, им там идти вообще минут 5.

И вот в день юбилея, звонит мужу с утра мама и говорит что они не придут (надо сказать что они как-то вообще избегают моих родственников), т.к свекру в 9 вечера на работу, а свекровь одна не пойдет потому что боится что на нее маньяк нападет! Гостей мы звали в 13,00… я думаю можно было спокойно прийти посидеть час\два и потом идти собираться на работу… муж конечно расстроился...

Через неделю решили копать картошку. Это вообще отдельная тема… весной свекровь дико захотела свой клочок земли под картошку! У нас огород большой (мы на три семьи садим), ну мы и выделили им пару соток. Они радостные приехали посадили картошку (с помощью моих родителей и брата) и все… пололи, окучивали все делали мои родители и муж. Свекры ни разу не приезжали больше...

Так вот… договорились в какой день копать, все приготовили… и опять утром звонок что они не приедут, т.к свекрови плохо и давление аж 130\90!!! Тут уже и мои родные обиделись… выкопали только нашу картошку, а их оставили. Свекровь вечером позвонила мне и когда услышала что мы их картошку не выкопали начала причитать что нам сложно что ли… у них же чуть-чуть!!! Я в шоке была… муж тоже! поругался с ними, сказал что им надо пусть и копают… через два дня они приехали копать… и свекровь устроили истерику, т.к никто из моих родных не захотел им помогать, и одежду сменную мы им не приготовили, и покушать с собой ничего не собрали. И им пришлось голодными и в чистой одежде копать!!! Мама моя в шоке была и прямо у нее спросила почему это мы должны им помогать если они нам не помогают… муж мой поддержал моя маму в этом. Короче, теперь муж и его родители не разговариваю вообще. Свекровь винит во всем меня и мою маму, типа мы его так настроили… мужу на работе все мозг выносят (он со свекром в оной конторе работает)… муж психует… нервничает.

а я не знаю что делать… мужа жалко. Они все такие его родители, а так относятся… и на работе нервно у него теперь. Он весь дерганный… не знаю как мужа поддержать и как ему помочь успокоиться.


Татьяна
Татьяна
Мирослава
9 лет
Томск
0282078
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Добрая
Добрая
Денис
10 лет
Красноярск
Послала бы истиричку.мужа на другую работу и полный игнор на пару месяцев. Может мозг на место встанет у горе мамаши. Сил вам
Пожаловаться
Яна
Яна
Ангарск

Пусть муж сам общается со своими родителями, а ты игнорируй их.

Пожаловаться
Яна
Яна
Ангарск
Если они нормальные то, да. А если у свекрови с головой не все в прядке, то почему она должна это терпеть и постоянно унижаться налаживая с ней отношение?
Пожаловаться
Одуванчик
Одуванчик
Москва
Ох, извечная тема...:) И я не знаю, как в таких ситуациях поступать, у самой куча примеров… :))) Я вижу выход один — научиться всем СПОКОЙНО разговаривать друг с другом… Других вариантов нет… нужно объяснять, прям буквально «разжевывать» что как и почему, ведь другие люди не знают, что у тебя в голове...



Пожаловаться
Мария
Мария
Томск
а свёекр тоже неадекват? может с ним поговорить?
Пожаловаться
Марьяна
Марьяна
Валерии
10 лет
Томск

поставьте в игнор родню мужа, он пусть общается конечно все же родители. А им должно быть стыдно, они взрослые люди и прожили немало лет, должны понимать для чего они рожали и воспитывали сына, чтобы в дальнейшем разрушать его семью? А муж молодец, понимает, что ему не с мамой дальше жить, а с вами, так и должен поступать каждый мужик, а то развелось маменьких сынков, мама как сказала так и делает, а как мамы не станет с не с чем и не с кем останется...

Пожаловаться
Нюша
Нюша
Доча
9 лет

вам просто надо свести общение со свекрами к минимуму и ничего им не объяснять и не докладывать, чем занимаетесь и куда ездите. Меньше знают-крепче спят.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Набережные Челны

Отключайте телефон в ближайшие выходные и устраивайте бедному мужу релакс по полной, пусть дома потонет в ванной, на пару часов, потом вкусный и сытный обед-ужин… Вообщем сделайте ему маленький семейный праздник без просвета внешнего мира в лице ЛЮБЫХ родственников. И удачи вам и терпения!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мирослава
9 лет
Томск
спасибо!!! отличная идея!!! обязательно устрою ему выходные от всех и всего!!!
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Набережные Челны
Вам они тоже не помешают) А так — вы молодцы, что смогли удержать свою семью на таких «подводных камнях»
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Виктория
6 лет
Томск
++++



Пожаловаться
Анна
Анна
Сызрань

да, капец… муж у вас молодец, живите своей семьей. а он, если захочет -пусть с родителями налаживает диалог...

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мирослава
9 лет
Томск

я со свекрами вообще теперь не разговариваю. Боюсь сорваться и нагрубить им, не думаю что от этого лучше мужу станет. Мне тоже за мужа обидно

Муж сильно переживает… передо мной постоянно извиняется что у него родители такие сволочные оказались!!! я вроде стараюсь его успокоить...

а он даже мою маму начал «мама» звать...

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Маргарита
12 лет
Находка (Приморский край)
вы в одной деревне что ли живете?)
а вообще нормальные родственные отношения
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мирослава
9 лет
Томск
не совсем… они в городе, мы в пригороде… минут 20 на автобусе до нас.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алёна
13 лет
Новосибирск

да уж, не свекры, а просто «подарки судьбы». Совет — не вмешиваться, сами разберутся между собой, на то они и родственники. Мужа поддерживать, холить и лелеять — он у вас молодец!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Виктория
6 лет
Томск
++++
Пожаловаться
Lusy
Lusy
Сыночек
10 лет
Москва
он сам должен найти с ними общий язык
Пожаловаться
ЯпростоЯ
ЯпростоЯ
Младший
12 лет
Бузулук
Поговорить с его родителями и попытаться донести до них своё недовольство
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Виктория
6 лет
Томск
вот думаю если она еще разговаривать пойдет с ними, то вообще виноватой во всех грехах будет…
Пожаловаться
ЯпростоЯ
ЯпростоЯ
Младший
12 лет
Бузулук
А кто сказал что она одна это должна делать? С мужем вместе. Или муж один.
Пожаловаться
ИнфузОрная ТуфлЯ
ИнфузОрная ТуфлЯ
Николай
14 лет
Чехов

если просит приехать, отвечайте почему не можете и все, в лоб ей говорите