Свекровь, неравное отношение к внукам и, как результат, любимчик стал калечить других внуков :(

У моей свекрови на данный момент трое внуков. Старшей, самой-самой ее любимой внучке 4 года, ее братику 1,5, а моей дочке (т.е.получается, средней внучке) 2 года. К бабушкиной ненормально-неадекватной любви к первой внучке мы с мужем, да и все родственники стали относиться философски уже давно. наверное. после очередного бабушкиного нервного срыва и физического недомогания от трехдневной разлуки со старшей внучкой. Хотя все в глубине души понимают, что эта маниакальная любовь иногда наносит вред им обеим. Ну да ладно. Философское отношение мое к этой проблеме изменилось кардинальным образом три месяца назад, когда случилась ооочень неприятная история: был приченен вред здоровью моего ребенка старшей внучкой. До этого были уже «тревожные звоночки»: отдаем ребенка на пару часов бабушке, туда обязательно привозят Машу (старшую), ребенок возвращается то с разбитой губой, то с синяком большим на предплечии, то с расцарапанным лицом. Спрашиваем у бабушки-ответ один: бегала, упала, САМА покарябалась, губу разбила, синяк поставила и т.д. (Дома и у других дедов таого ни разу не было). После очередной травмы и распросов вообще свекровь стала включать блок:«Да где? Нету там ничего! ОЙ, правда есть! Но это где-то у вас дома». Ладно. Стали оставлять намного реже и при условии, что дочь там будет гостить одна. Стали получать «целого» ребенка обратно. Прошло время, свекровь стала втихую просить завезти Машу, когда моя дочь там. И опять по новой.Главный мотив свекрови: Маша оооочень не контактный ребенок, агрессивный, а после рождения младшего брата все усугубилось в десятки раз. И только моя дочь с ней более-менее играет, в отличие от других детей. (Если постоянное отбирание игрушек, даже принадлежащих моей дочери, не говоря уже об общих, которые у бабушки, можно назвать игрой). Я пару раз это дело застукала, и стала сама оставаться посмотреть, как же «они вместе замечательно играют», по словам бабушки. Моему удивлению не было предела: любая просьба, действие, слово по отношении в Маше, которые она считает «не по ней»", сопровождаются жуткими истериками, обзываниями, толканием взрослых, швырянием предметов и т.д. Мой ребенок очень внимательно за всем наблюдает со стороны. И дома начинает в меньшей, но той же форме реагировать на те же мои просьбы, например, надеть верхнюю одежду. Пережили-перевоспитали. Встречи с кузиной стали намного реже. Но при редких встречах, уже только в моем присутствии, стала проявляться ещё большая дикость: четырехлетний ребенок со всей силы специально толкает в спину собственного полуторагодовалого братика или мою двухгодовалую дочь и смеется, если они плачут. Это происходит при матери детей, при бабушке-они ноль эмоции-жалеют плачущих, типа «Ну не плачь, упал и упал!».Дальше больше. Очередной раз пытаясь отобрать собственную игрушку моего ребенка Маша получает от меня замечание строгим голосом, истерить не начинает, но ее тут же отвлекает бабушка, чтобы не начался концерт.Начинается игра в прятки исключительно с Машей. Моя дочь, только придя в гости, горит желанием присоединиться, у нее это не плохо получается. И вот в очередной раз первой найдя бабушку, она разворачивается и бежит в зал, чтобы «зачекать», Маша, обиженная, что не с ней одной играют и что не она нашла, ускоряется и с воплем«Я первая, стой!» со всей силы толкает моего ребенка, бегущего впереди, в спину. Ребенок влетает в косяк и ооочень сильно ударяется лицом, в полусантиметре от виска. Я ни разу в жизни не слышала, чтобы мой ребенок так сильно плакал от боли.Я подбегаю к ней-поллица от удара начинает отекать и опухать. Маша, предчувствуя неладное, прячется в другой комнате, а когда я ее зову на место событий строгим голосом, начинает всхлипывать в другой комнате. Бабушка, которая пряталась это время и не видела произошедшего, кидается к Машеньке в другую комнату, пробегая мимо моего орущего от боли ребенка. Захожу с плачущим на руках ребенком в зал, где бабушка схватила в охапку и утешает всхлипывающую Машеньку, которая поняла, что очень сильно накосячила и наказания, видимо, не избежать. Начинаю выяснять холодным, но спокойным тоном, зачем она так сделала, было бы ей приятно, если бы ее толкнули и у нее поллица опухло бы, она начинает в ответ хамить и дерзить, а бабушка заявляет, что «Машенька у нас такая, надо принимать ее такой, какая она есть». Я спрашиваю, будет ли наказание (не физическое-ни в коем случае! я не сторонник стояний на горохе в углу!) На что бабушка вполне внятно мне объясняет, что «Машенька ещё маленькая, она ничего не понимает, как ее тут наказывать?!» Маша перестает всхлипывать и со вглядом, полным ощущения собственного превосходства и победы, целует бабушку. Мой ребенок, напомню, продолжает плакать очень горестно. Бабушка продолжает жалеть Машу.Я собралась и ушла, сказав, что больше мы с Машей ни при каких жизненных обстоятельствах видеться не будем.К слову, дома мы полчаса держали лед на лице ребенка, пока она не успокоилась, спать легла уже с половиной синего лица… Мужа я посветила в проблему сразу же. Он спокойно позвонил маме и брату, чья, собственно, дочка. Но там уже была приготовлена оборонительная позиция: я злыдня, прикапываюсь к чужому ребенку, а он маленький, ничего не способен понять в четыре года, и мой ребенок сам упал в косяк. Муж, увидев синее лицо дочери,, тем более в миллиметрах от виска, пошел на серьезный разговор с матерью.Причем мы с мужем неоднократно до этого были свидетелями таких жестоких толканий с последствиями Машей ее братика.В общем, все закончилось глухой броней свекрови по отношению ко мне и внучке. Полтора месяца не звонила, не приходила-ничего. Спустя полтора месяца пришла к внучке в гости в десятом часу вечера, как ни в чем не бывало. Я не стала препятствовать общению: пусть общаются на нашей территории на моих глазах. Но ведь дальше-больше! Через пару недель начались высказывания моему мужу, что я все та же злыдня, что не привожу к ним дочку, и что вообще, может, я все придумала относительно Машеньки. Капля камень точит. И вот уже муж начинает мне намекать, что маму надо бы уважать, почему я ей дочь не доверяю, чуть ли не обижается на меня. Я в тупике.Рисковать здоровьем своего ребенка, чтобы бабушке было комфортно? и семейным спокойтсвием, чтобы мужу было комфортно с мамой общаться? К слову, Маша там так и продолжает гостить каждый день, да через день. У меня несколько вопросов: что это вообще за реакция свекрови на все произошедшее: явиться как ни в чем не бывало и продолжать дальше в таком же духе общаться без извинений или прояснений по поводу произошедшего? Как вести себя в случае, когда отчаянно пытаются все так же навязать отношение с Машей моей дочери? Я боюсь за безопасность своего ребенка рядом с этой бандиткой, которвя не прижилась ни в одном кружке, садике, дворе, песочнице: там-то всегда есть дети постарше и посмелее, дающие сдачи на любой выпад. Как понять поведение мужа, который начинает уже давать на меня, чтобы я как раньше, как будто ничего вообще не случилось, звонила ей, приходила на чай и т.д.? Т.е. всем теперь выгодно, получается, вести себя, будто ничего не случилось? мне-то как быть? Я защищаю своего ребенка, и единственный мой интерес, чтобы этого никогда впредь не произошло. Но для этого же всем участника событий надо сделать свои выводы и признать их открыто. Пока я получилась в осаде и опале, даже с собственным мужем… Скажу ещё, что каких-то грубых выражений, комментариев в адрес его мамы не допускала и не допускаю впредь, чтобы он мог перейти на ту сторону. Просто хочу объективности.

PS: Сама-то бабушка не порочь отшлепать по рукам полуторагодовасика за малейшую провинность или вытащить за ухо из запретного угла с проводами от телевизора, дивидишника и т.д. моего ребенка, без объяснений, почему нельзя и чем опасно. Я когда увидела эту сцену, сделала бабушке недвусмысленный намек, что я не поощряю физические наказания вообще, тем более когда это несправедливо и действительно больно для маленького ребенка. В отношении Машеньки не видела ни разу за четыре года, чтобы хоть строгим словом наказали.


Катеришка
Катеришка
Кемерово
0864998
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ленка злыдня
ленка злыдня
Москва

вот перевоспитают машеньку-тогда и общение овзобновится-а ранее я не могу рисковать здоровьем своего ребенка, тем более что ни бабушка ни мать там слова не имеют, а доверять безопасность четырехлетнему разбалованному ребенку с моей стороны будет непростительная глупость.

уж простите меня не разумную, подрастет когда наша тогда и пообщаетесь а пока так.

ну я б в таком ключе ответила.ибо главная скрипка сейчас не у бабушки а именно у ребенка, ох ну и наплачутся они с ней сейчас через пару лет школа начнется как начнут выгонять-так мамка волосы на ж опе рвать будет-да время упущено и ставить все на свои места гораздо сложнее у нее и сейчас то леньпересиливает а ведь чем старше-тем хуже… и да вашу то хоть вы защитить можете, бедный сынок полуторагодовалый-вообще никому не нужный сейчас, так мальчик для бития((

Пожаловаться
Елена
Елена
Младшенькая
8 лет
Новосибирск
Поговорите с мужем, напомните ему все случаи, когда ваша дочь была травмирована и пусть решает, что делать с таким отношением. И объясните, что как только он решит проблему, вы будите приводить дочь и не раньше.
Пожаловаться
Малина Ягода
Малина Ягода
ЯГОДКА
8 лет
Набережные Челны
Уффффф. Я бы нахерачила этой Машеньке. Толкнула бы втихушку и сказала что она сама!!! И плевать мне что я взрослая тетя! Растет реальная овца, которой не занимаются ролители. Свою дочь бы не оставила и мужу объяснила: извини дорогой, но племяница не адекватна, а твоя мама не в состоянии обеспечить безопасность нашему ребенку" ваша дочь, что груша для битья??? Хочет бабушка к внучке, добро пожаловать в ности, по другому никак!!! Пусть считает злыдней, главное ребенок цел. Я бы наверно после того как на моих глазах толкнули мою дочь в косяк ( спецом), моя реакция не заставила долго ждать. Я нормальная мама! И против физ расправы! Но это особый случай!!!



Пожаловаться
Танечка Романова
Танечка Романова
Каролинка
3 года
Стерлитамак
Ох и врезала бы я этой Машеньке. 4 года это не ляля, которая не понимает ничего. Именно врезала бы, как только услышала и увидела как она толкнула, спокойно поймала бы ее, спросила зачем она это сделала и дала б смачно по заднице, застсвила извиняться. А после этого всего выговорила бы все бабушке и ушла. Потом сами же будут плааать от своей Машеньки
Пожаловаться
Крис
Крис
Таисия
6 лет
Тула
Под любым предлогом не оставляйте свою дочь с этой Машей
Пожаловаться
Елена
Елена
Никитка
9 лет
Воронеж
Ну у наших бабушек тоже любимчики есть. Они всё-таки не мамы, любить одинаково. А если Маша эта опасна для вашего ребенка, пусть бабушка к вам в гости ходит. И хитрее все обставьте, чтоб не оказаться плохой. Мол, вы бы с радостью, но дела-обстоятельства
Пожаловаться
НеВажно
НеВажно
Зайка
10 лет
Волгоград

Я бы съездила вместе с мужем к свекрови и пусть он сам посмотрит как обстоят дела на самом деле.




Пожаловаться
Альбина
Альбина
Диана
4 года
Харьков
Я бы больше не водила ребёнка к бабушке
Пожаловаться
Мария
Мария
Анюта
8 лет
Москва
Ребенок ведет себя так от полной безнаказоности. И взрослые поощряют ее поведение, это виноа взрослых что ребенок не в адеквате и не понимает что можно делать что нельзя. Будьте с ней строги и ругайте если она ведет себя плохо, не стесняйтесь пусть она Вас боиться.
Пожаловаться
Off
Off
Я бы наваляла маше люлей, и никто бы меня не остановил. Чтобы маша чуяла границы дозволенного относительно моего ребенка.
Пожаловаться
Полина
Полина
Екатеринбург
Предлагаю непедагогично поступить. Наедине Маше сказать, что ещё раз хоть раз одним пальцем тронете вашу дочь, то вы ей ручки вывернете и в ушки вставите. Расскажет бабушке или родителям, а вы делаете круглые глаза и удивляйтесь, какая же у Машеньки фантазия, такая только у очень талантливых детей бывает.

Изменить чужого ребёнка вы не можете, ваша задача защитить своего.




Пожаловаться
Olga
Olga
Nicholas
8 лет
Лондон
Я б туда своего ребёнка не привела, и плевать, что там свекровь на это скажет
Пожаловаться
Иринка
Иринка
Астрахань
Да плевать и на мамашу его и на их желания-высказала бы все и всем в глаза; запретила Совсем видеть ребенка, а мужу сама бы капала по не многу напоминая о синяке и др.случачх…
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Олег
7 лет
Волгоград
Да, и Маше бы всыпала за такое, и бабку бы словами отходила
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Олег
7 лет
Волгоград
Мда, а потом удивляемся откуда такие подростки жестокие, прям до глубины души задело. Ни в коем случае не давать бабушке в дом, она так же втихаря будет эту девочку приводить и кто знает что еще может случиться. А мужу твердо сказать что здоровье и жизнь ребенка гораздо важнее чем хорошие отношения с мамой его. И быть хитрее в этом плане с ним- потихоньку капать на мозги, мол как вспомню синее лицо дочери сразу слезы накатывают, или если не понимает то наоборот резко- мне хватило одного удара об косяк. Просто маман его похоже промывает ему мозги потихоньку. Мудрости вам и терпения, но ребенок у вас один и вы отвечаете за его жизнь.
Показать ещё