Ужасная ситуация, не знаю, что делать, так плохо на душе! Не проходите, пожалуйста, мимо!!!

В общем, началось всё вчера. Немного предыстории: вчера мы ездили к нотариусу оформлять доверенности на приватизацию, и бабушка с дедушкой писали завещания, что они оставляют всё своё имущество мне и моим детям. Но нотариус сказал, что их дети (моя мама и дядя), хоть и не указаны в завещании, всё равно могут претендовать на наследство. Я сегодня у мамы спросила, почему так, она мне до этого, когда уговаривала на приватизацию, говорила, что всё 100 пудово нам достанется, а теперь не факт… Я хоть и доверяю своим родственникам, но всё равно хочу быть уверена.
В итоге она взвилась после моего вопроса и начала говорить:«Как ты можешь так думать о своих родственниках, ты чудовище!» И стала это повторять много раз, причем при моей дочери. А к слову сказать, у мамы 3 квартиры, ещё когда я была бер. 1м ребенком, она говорила, в одной из них буду жить я с семьей. А мы до сих пор ютимся в маленькой комнате, а во 2й бабушка с дедушкой. Понятное дело, я боюсь потерять то, что имею.
А дочка должна была ехать в гости к ней, в результате я сказала, что она никуда не поедет, пока она в таком состоянии, муж увел дочь в другую комнату. Она начала рваться в эту комнату, я встала у входа и оттолкнув меня она накинулась на моего мужа, кричала: «Ты тут никто, кто у тебя спросил итд...» (он не родной отец моей дочери) Вцепилась ему в шею, он в результате сломал ей очки. А с мужем моим это отдельная история, они не общались уже давно. Он ей высказал однажды, что не будет больше терпеть, что он всё делает не так и что она на него кричит. И она обиделась и не пришла на нашу свадьбу.
Моего сына забирать из роддома она тоже не приезжала и не видит в этом ничего плохого, не понимает, почему мне обидно.
Закончилось всё словами, что я всех провоцирую, плету интриги, ссорю всех между собой, злопамятная итд… И больше она общаться с нашей семьей не будет, «я добилась своего», далее следовала трогательная сцена прощания с моей дочкой, что они теперь не увидятся, но когда она вырастет, то сможет ездить к ней в гости… К Артёму она даже не подошла, при этом мой муж тоже разошелся, кричал, что раз она неадекватна, пусть не подходит к нашему сыну. И вообще она мне мол аборт делать говорила!
А она шантажировала, что либо я отпускаю с ней ребенка (дочь), либо она не приезжает в пн-к, а в пн-к у меня 1й рабочий день, и она обещала сидеть с моим сыном...
Я ребенка не отпустила, так что мы рассорились вконец. Внесу сюда ложку меда, что она Очень мне помогала с дочкой и с сыном тоже помогать хотела, но теперь не будет...
И вот я теперь задаюсь извечными? сами: кто виноват? И что делать?
Заранее спасибо, что выслушали и посоветовали!

Аня Суслик
Аня Суслик
Артем
13 лет
Москва
2451443
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Котенок
Котенок
Сургут
ну конечно, решать вам, но вооружиться все-таки надо
Пожаловаться
Котенок
Котенок
Сургут
Хочу вам сказать, что самые близкие и дружные родственники ссорятся, дерутся, ненавидят друг друга, еще и убивают из-за жилплощади! а у мамы три квартиры, и она до сих пор вас не в одну не пускает, ужас! и мамы разные бывают, решать эту проблему нужно сейчас пока ваши бабушка с дедушкой живы. я сама стала свидетелем подобной ситуации, сейчас дружные брат с сестрой не общаются и дети их между собой тоже, уже 7 лет.
Пожаловаться
Аня Суслик
Аня Суслик
Артем
13 лет
Москва
Да. И я думаю, объяснение, что она ненавидит моего мужа никак не катит, просто ей это выгодно, она уже давно не работает, да и муж её то работает, то нет.
В любом наша приватизация ещё не закончилась и даже не началась, так что пока не буду делить шкуру неубитого медведя. Может, и лучше, если квартира останется муниципальной, я и дети прописаны, а потом уже приватизируем на себя.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Михайловск
Есть такое дело как генеральная доверенность, еще есть нотариус, который приедет на дом сам. Если сейчас полениться и сэкономить деньги- потом можно потерять гораздо больше.

Это ваша мама, родная, любимая, она вообще-то должна соблюдать ваши интересы, но… ее может просто переклинить, и она из вредности отберет квартиру.

Мамуля ваша искусный манипулятор и шантажистка. Умные дяди это назвали остро выраженный демонстративный тип личности.
Ну и… не отставайте от нее, бейте ее ее же оружием.

Ваша мама говорит, что мать одна, а мужей много… Ну ответьте, что дочь тоже одна и родная, а мужей у мамы может быть много. И ребенок важнее всего на свете. И что часто вы сомневаетсь, что вообще ей родная, т. к. она относится к вам хуже мачехи. (Не бойтесь перегибать, мама ваша поймет только такой язык, «ее» язык).

Ваша мама слезно прощается с дочей и напоказ с мастерством акрисы драмтеатра играет на нервах… Прекрасно. По телефону с дрожью в голосе скажите, что ваша доча не ожидала от нее предательства и будет теперь плохо думать о бабушке и ненавидеть бабушку за то, что она не любит маму и папу.
Скажите, «Мне так грустно, ты так разочаровала и меня, а особенно свою внучку, она мене это сказала сама. Прощщщаййй же, мам-а-а-а, и горестный вздох, и кладется трубка». На звонки не отвечайте.

Мама сразу же прибежит доказывать свою правоту.
Отлично, вселяйте в нее чувство вины, упрекайте. И все без скандала, грустно и горестно.
Мама ваша выдержит все что угодно, но не битву ее методами.

А потом миритесь, родным людям нечего долго находиться в ссоре.
Но маму надо держать в тонусе, чтобы ей не чувствовать себя «владычечей морской» и не остаться у разбитого корыта, когда она в очередной раз не сможет сдерживаться.

Если мамины нервы это успокоит- составьте для нее договор с мужем о том, что все имущество в случае развода останется вам. Можно и не настоящий договор написать, а чтобы маму успокоить. Но это уже на ваше усмотрение.

Миритесь. Тем более вам так повезло, мама вам любит и заботится, хоть и специфическим способом.


 

Пожаловаться
Аня Суслик
Аня Суслик
Артем
13 лет
Москва
Ирина, спасибо за такой развернутый ответ!
Пока у нас собственности никакой нет и появится она не скоро, тк приватизацию мы только начинаем. Тогда и буду продумывать варианты. В любом случае мы (я и мои дети) указаны в завещании как наследники первой очереди, а дети смогут на что-то претендовать ТОЛЬКО если они к тому моменту станут пенсионерами или инвалидами (оказывается, есть такой закон).
А в случае развода (ттт) всё имущество и так и так мне достанется, так как муж у нас даже не прописан. Если мы только купим какую-то недвижимость, то будем делить только её, ну, это будет тогда уже честно.
Ну, пусть сама мне сначала позвонит, а потом посмотрим, какими с ней методами бороться...



Пожаловаться
Ольга
Ольга
Дан
13 лет
Владислав
12 лет
Дэн
10 лет
Москва
Ань, все мамы так говорят, я одна а мужей может быть и много. Но это не значит что нужно за дочь жить и решать за нее все. Моя тоже обижается, но потом остывает, не сразу, но остывает.
Но скажу одно, ты не знаешь что мама может сделать на старости лет. Маразм бывает и все такое. Не дай бог, ТТТ, но всякое бывает и квартиру отберет и завещание не на тебя напишет. По закону если один из пары умирает а другой пенсионер, даже при завещании у пенсионера не смогут отобрать жил.площадь и лишить его квартиры. Так что тащи своих бабушку и дедушку и оформляй дарение или куплю продажу. Но как я поняла они пожилые и не поедут больше, тогда найди ездящего нотариуса, такие бывают. Пусть приедет к вам и вы все сделаете.
Пожаловаться
Аня Суслик
Аня Суслик
Артем
13 лет
Москва
У нас пока нет никакой собственности, тк документы на приватизацию только подаются, а пока у нас муниципальная квартира, принадлежит государству. А мы все как прописаны, так и живем.
Пожаловаться
Аня Суслик
Аня Суслик
Артем
13 лет
Москва
Да, кстати, она итак сказала, что МНЕ лично ничего не оставит, тк муж мой ей не нравится, а вот детям моим возможно...
Пожаловаться
РаисаЗахаровна
РаисаЗахаровна
Москва
Аня, у нас с Вами очень похожие мамы. Я бы переждала какое-то время, не паникуйте. на душе крайне погано. но я подозреваю, что это не первый взрыв. и маме надо очень мягко объяснить, что с этим мужем Вы собираетесь встретить старость.
Пожаловаться
РаисаЗахаровна
РаисаЗахаровна
Москва
скажите, что она Вас не поняла. вы никого не подозреваете ни в чем, просто хотите быть уверенной в безопасности детей!
Пожаловаться
Аня Суслик
Аня Суслик
Артем
13 лет
Москва
Я так и сказала, даже прям конкретно, что я не подозреваю ЕЁ.
Просто всё накапливается, что она не пришла на свадьбу, тк ругалась с моим мужем, что не встречала из роддома, тк ругалась со своим мужем, его накануне лишили прав, что не приехала знакомиться с родственниками мужа, когда они приехали на 1 день, кабачки консервировала! Прибежала к уже отъезжающему поезду.
Пожаловаться
орлова (ЛУГОВСКАЯ) лариса
орлова (ЛУГОВСКАЯ) лариса
Челябинск
вечные отмазки… должна была всё  бросить и примчаться на важные для тебя события – вот ее отношение к тебе -подумай об этом
Пожаловаться
Аня Суслик
Аня Суслик
Артем
13 лет
Москва
Я согласна, но она говорит, что я мелочная и злая, раз всё плохое помню
Пожаловаться
Natali Vernum
Natali Vernum
Москва
Ох, Анют, тяжелая ситуация! С квартирой однозначно надо дарственную после приватизации делать. Ну их, этих родственников… мало ли, что в голову всбредет.
Пожаловаться
Аня Суслик
Аня Суслик
Артем
13 лет
Москва
Вряд ли уже сможем… Во 1-х, саму приватизацию мама нам обещала делать, я сейчас не смогу ездить с док-ми, да и не 1 день она длится… Во 2-х, бабушке 84, а дедушке 89 уже...
Пожаловаться
Natali Vernum
Natali Vernum
Москва
А там дарственная за один раз оформляется!
Пожаловаться
Аня Суслик
Аня Суслик
Артем
13 лет
Москва
Попробуем!
Пожаловаться
Princess
Princess
Роман
7 лет
Артем
7 лет
Красногорск
практически у всех похожие проблемы возникают рано или поздно.И решать их надо сразу грамотно! А то придется потом квариру на «десятерых» делить!!! Дарственную надо оформлять!!! Ни чего плохого в этом не вижу… Любое завещание могут оспорить.
УДАЧИ ВАМ!!!!
Пожаловаться
Аня Суслик
Аня Суслик
Артем
13 лет
Москва
Мама не попросит, я точно знаю, тк у меня в одной из её квартир тоже доля 50%, в крайнем случае и я могу её попросить.
Дяде я тоже доверяю, он скорее своё отдаст, но всё равно не хочется ни о чем таком думать и кого-то подозревать…



Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва
Москвичи – не плохие, просто квартирный вопрос их испортил.
У меня такая свекровь. Не общаемся уже 6 лет, разосрались на почве квартиры. Была такая бабко – пока не померла, все родственники ссорились и интриговали. Она моему мужу чудом не сляпала уголовную статью – чтобы мы отказались от квартиры в пользу ее ненаглядного сына. И орденами трясла перед судьей, и слезу давила...
Кошмар, в общем.
Мое резюме: это не лечится. Такие люди – люди настроения, которые всех покупают и продают. Потому и подозревают, что их любят за деньги, за квадратные метры. Они будут помогать другим – когда другим плохо, так они себя чувствуют востребованными героями. Но если их попросить – они на дыбы: боятся, что ими пользуются. Выход одни – бежать подальше.
Пожаловаться
Аня Суслик
Аня Суслик
Артем
13 лет
Москва
Вот-вот...
Да мы и сами купим потом квартиру, я уверена, мы стремимся к этому.
о ситуация ещё и в том, что раз мой муж не из Мск, значит, он со мной только из-за квартиры. И ведь постепенно в это верить начинаешь!
Совсем не общаться тяжело, всё же мама...
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Елизавета
7 лет
Павлодар
Аня. У Вас очень сложная ситуация – мама, это святое, простите ее, закройте глаза на некоторые вещи как бы тяжело не было… Пока вы зависимы от родителей (пусть эта зависимость проявляется в виде «сидения» бабушки с внучкой, то пусть будет так. Может у Вашей мамы гормональный взрыв, либо отсутствие материнского чувства, но пока держитесь, общайтесь как бы тяжело не было. Но при этом берегите мужа… Ограничите их свидания. Все наладиться поверьте. Удачи, терпенья и силы Вам! У Вас счастливое имя – все будет хорошо.
Пожаловаться
Аня Суслик
Аня Суслик
Артем
13 лет
Москва
Спасибо!
Да с мужем они давно общаются на уровне «здрасте-до свидания», не знаю, какая муха укусила её сегодня лезть в драку
Пожаловаться
орлова (ЛУГОВСКАЯ) лариса
орлова (ЛУГОВСКАЯ) лариса
Челябинск
я солидарна с мужем… не думай об этой ситуации… не иди первой на примирение с мамой!!! пусть сама к тебе придет хоть раз первой и извиниться… а то что она всё это говорила на глазах реб-ка – так это специально!!! чтоб выставить и тебя и мужа «чудовищами»… и не иди у нее на поводу – я имею ввиду шантаж…
Пожаловаться
Аня Суслик
Аня Суслик
Артем
13 лет
Москва
А ребенок ведь так и думает потом. Так как едет к ней, она там покупает всё, ходит с ней везде. А я так не могу, поэтому я оказываюсь хуже
Пожаловаться
орлова (ЛУГОВСКАЯ) лариса
орлова (ЛУГОВСКАЯ) лариса
Челябинск
знаешь… а я бы все равно подождала пока бы она сама «не соскучилась бы»… а так она будет постоянно пользоваться тем, что тебе нужна ее помощь (посидеть с реб-м)… и самое главное она выделяет дочку… а к твоему сыну относится равнодушно – он ведь ей тоже родной внук!!! она пользуется твоей как бы нуждой в ней самой!!! и отношения не наладятся пока она не поймет что любви и теплых отношений между вами не будет пока есть в них шантаж… хорошая бабушка никогда так не поступит – она бросит и «всё» и будет за просто так сидеть с любимыми внуками, ск-о бы у нее их не было…
Пожаловаться
Аня Суслик
Аня Суслик
Артем
13 лет
Москва
Так она ведь тоже не за деньги!
И Теме она покупает подарки каждый месяц, но тут видно, что она не от души, а просто «должна». Когда Вика была маленькая совсем, она сама рвалась к ней, сама просила взять погулять, а я писала диплом. Сейчас я тоже пишу диплом, но помощи активной, как тогда, нет...
Помощь нужна, конечно, ввиду некстати подвернувшейся работы, но менять свои планы и не выходить туда из-за неё, я не собираюсь. Тем более, что слышала слова, типа фиг тебе, а не работа! Опять ведь шантаж...
Пожаловаться
МамаНастюшкиВатрушки
МамаНастюшкиВатрушки
Киев
Ого!!! Вам надо держаться подальше от таких людей! Не ругаться с ними, нет, просто сторониться! Имхо.



Пожаловаться
Таня
Таня
Настенька
11 лет
Великий Новгород (Новгород)
А никто не виноват. Это жизнь. Мама с мужем вас делят и каждый считает, что он более достоин вашего внимания и заботы. И мамин шанатаж-это всего лишь попытка укусить побольнее в споре. Не переживайте так сильно-всё устаканится. А если не хотите ждать времени, можете спокойно, без нервов и слёз, объяснить сначала каждому по отдельности, а потом собрать их вместе и сказать: вас у меня двое, но у каждого из вас я одна, и своим неприятием друг друга вы делаете больно мне и моим детям. Не с первого раза конечно, но они поймут и их задачей станет поддерживать  климат в семье, а не вашей. Терпения вам и стойкости. Держитесь-жизнь-клевая штука, хотя иногда в это и сложно поверить
Пожаловаться
Аня Суслик
Аня Суслик
Артем
13 лет
Москва
Она аргументирует это так, что мол мама одна, а муж у тебя уже 3й, а будет и 5й и 10й.
Я ей говорю, так что я должна сейчас с ним развестись и придти жить к тебе? Будешь меня и моих детей кормить и одевать? Может, и найдешь мне мужа работящего среди таджиков, которые у неё на даче живут?
Молчит...
Пожаловаться
солнышко марина
солнышко марина
Еманжелинск
сочувствую вам.странно, что родители так относятся к своим детям.что посоветовать-не знаю… терпения вам.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Злата
13 лет
Котельники
Пускай бабушка с дедушкой сделают вам дарственную, или куплю-продажу. или договор пожизненного содержания с иждевением! Тогда наследства никакого не будет, и маме с дядей не на что претендовать будет! Ну а потом с мамой померитесь! Я бы тоже переживала, раз мама обещала, а не сделала! Мож они из вредности по завещанию претендовать будут, а так не на что претендовать!
Пожаловаться
Аня Суслик
Аня Суслик
Артем
13 лет
Москва
Я боюсь, что мы уже не сможем дарственную сделать, тк я теперь полный день работать буду. А бабушке с дедушкой уже далеко за 80, дедушке 90 на след. неделе, итак подвиг, что они доехали до нотариуса. Просто я маме доверила все эти дела, честно скажу, сама не разбиралась. Она настаивала, что надо приватизировать, боялась видно, что я мужа прописать могу.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Злата
13 лет
Котельники
Так я не поняла, вы её уже приватизировали или нет?  Если нет, то просто ничего вообще делать не надо, нужно просто быть там прописанной и все, никто ни на что претендовать не сможет, а потом и приватизируете!
Пожаловаться
Юля
Юля
Геленджик
я считаю что нужно на всех забит, и сделать чтоб хорошо было вам и вашей семье. а то если ублажать всех вокруг, пусть даже и маму, ниче хорошего не выйдет.
Показать ещё