История моего развода!

В этот день Анечка была особенно капризной я ни на секунду не могла оставит её одну.Максим поздно вернулся с работы(как обычно), поужинал и улёгся на диванеперед телевизором.Он даже не поинтересовался как прошёл день, как чувствует себя дочка, которой нездоровилось,-муж был уверен: с него достаточно того, что он полностью обеспечивает семью а в остально не вмешиватся.Мы поженились когда я забеременела.Максим к тому времени уже окончил университет и имел неплохую работу.Он уверял что у нас в семье будет достаток во всём и даже нашёл дополнительный заработок. Хотя я и не работала, но бывало так что после дня проведённого с дочерью, просто валилась с ног.У меня совсем не оставалось времени на дипломную работу, а сроки уже поджимали.После рождения дочки мне пришлось перевестись на заочный, но я не собиралась бросать учёбу на несколько лет.- Пожалуйста поиграй немного с Анечкой, а я позанимаюсь за компьютером,- попросила мужа.Он только взглянул на меня и ничего не сказал.-Максим, кажется, я же тебя о чём-то попросила.Мне трудно было скрыть своё раздражения, и я подумала«началось».Уже несколько месяцев наши отношения и мои просьбы посидеть мужа с дочкой заканчивались ссорами.Я чувствовала что наши отношения разваливаются.Мы с мужем чересчур отдалились друг от друга.Всё лето мы с Анечкой провели у моих родителей.Иногда я приезжала домой, но постоянные ссоры и скандалы мои нервы не выдерживали.Вот и сейчас чувствовала что моя просьба посидеть с ребёнком ни к чему хорошему не приведёт.- Зачем тебе этот диплом?.. Такого вопроса я не ожидала.Обычно муж просто говорил что устал, что я не ценю всё что он для нас делает… Как зачем? Ведь… Ты же знаешь что я хочу окончить университет и пойти на работу.

-Тебе чего-то нехватает?!-крикнул Максим так громко что малышка испугалась и заплакала.-Но я же не собираюсь всю жизнь быть домохозяйкой!-возмутилась я.-Тебе карьеры захотелось?-спросил муж с иронией в голосе.-Для чего ты ещё годишься кроме кастрюль? Хотя знаешь с ведением хозяйства у тебя тоже ничего не получается.Оглянись какой здесь бардак.Я поверить не могла что это тот самый человек в которого я без памятсва влюбилась всего 2 года назад.Что с ним стало? Что стало с нами? Эти слова долго крутились в моей голове.-Опять убегаешь к мамочке?-крикнул Максим когда увидел что я достаю большую сумку.-Я не хочу чтобы моя дочь слышала эти крики!-ответила я ничуть не тише.-Это и моя дочь и я не позволю тебе её увезти!- крикнул муж дернув меня за рукав.Вот тогда то и началось.Проигноривав его фразу я продолжила сборы, но он подошёл неожиданно и надавал мне пощёчин, потом ещё пару ударов и на моём лице не сходили синяки недели 3, но это не помешало мне уехать.Неделю спустя позвонила свекровь.- Сонечкапочему ты не помиришься с Максимом? Ведь сидит там один терзается-весь извёлся уже!- с упрёком в голосе сообщила свекровь.-Так почему же он сам не позвонит? Он номер знает!-крикнула я и положила трубку.Предствила себе как свекровь втолковывает любимому сыночку, какая у него плохая жена, а вот если бы он женился на Насте которую она ему выбрала всё бы было замечательно!.. Максим не раз повторял слова своей мамочки, что я неблагодарная ленивая, что я о неё не забочусь, хотя он жилы рвёт на двух работах, чтобы обеспечить мне с ребёнком нормальную жизнь.Как всегда, звонок свекрови вывел меня из равновесия и я горько заплакала.И вдруг почувствовала что дочка обняла мои ноги.Сквозь слёзы увиделаиспуганное личико.В последнее время она стала плохо спать, почти не улыбалась.Я знала что частые переезды ребёнк не в пользу: дети тяжело привыкают к смене обстановки, а постоянные ссоры родителей сказываются на психике ребёнка.И приняла решение вернутся к Максиму, однако на сей раз мы действительно должны что-то изменить ради своего ребёнка.Когда я вошла, меня поразил вид квартиры: разбросанная одежда, засохшие бутерброды, даже одежда дочери лежала в кресле где я её оставила.Но я сделала вид что не знаметила.Муж смотрел на меня-и ни звука.Раздев дочку я принялась распаковывать вещи.Максим, до этого молчал но потом спросил: И надолго ты приехала?-Надеюсь навсегда,-ответила и почувствовала его ладонь на спине.-Соня извини если я тебя обидел…Надеюсь впредь ты будешь разумнее.Я промолчала в ответ на это замечание и прижалась к нему.Ночью когда мы уже лежали в кровати спросила:-Максим, ты спишь?-Нет -сразу ответил он.-Послушай нам надо сходитв консультацию(семейную).Я боялась его реакции, но он промолчал.А на следующий день за ужином неожиданно он мне сказал:-Сонь я согласен.Если консультация для тебя важна.Я не хочу чтобы ты потом говорила что это только моя вина.В кабинете нас встретила немолодая приветливая женщина.И началось…Первые сеансы были ужасными.Я не могла удежаться от слёз.Было стыдно что я при чужом человеке выясняю отношения с мужем.Через какое то время мы уже начали разговаривать с Максимом не перебивая друг друга.Мне удалось объяснить мужу, почему мне так важна его помощь.Услышав много горьких слов в свой адрес, я начала понимать, что и сама вела себя неподабающим образом.Однако странно было, что с каждым визитом к психологу у меня возникало всё больше сомнений.- Благодаря консультациям я многое поняла, мне стало легче жить с Максимом,-как то призналась я подруге. – Может тебе стоит принять другое решение?-спросила подруга серьёзно. –Думаешь нам нужно расстаться? – Я сама поразилась, услышав свои слова: с недавних пор эти эта мысль стала приходить мне в голову, но ещё никогда я не произносила её в слух.- Легко тебе говорить! Ведь у нас ребёнок, а у него должна быть нормальная семья: мама и папа! – Успокойся! Я не собираюсь тебя убеждать.Просто переживаю,- заверила подруга.В ту ночь я долго не могла унуть.Не переставала думать о том что будет если мы с Максимом разведёмся.Как мне вообще пришли в голову мысли о разводе?! Ане нужен отец, полноцнная семья.Да и мне вовсе не хочется быть разведённой женщиной…Утром решилась внепланово посетить нашего психолога.С порога выдала:- Мария Витальевна, у нас с мужем всё проходит как то не так…Безусловно мы начали спокойнее разговаривать друг с другом, но обида на него у меня не уменьшилась.- В голове прозвучали нотки отчаяния.Психолог попросила меня присесть.Ведь вы должны были научить нас жить вместе.А я всё чаще думаю… о… разводе.-последнее слово буквально застряло у меня в горле.- Знаете я не могу вам дать готовый рецепт счастливого брака- в моих силах только научить вас слушать друг друга и лучше понимать самих себя.Тогда вам возможно будет легче осознать что именно вам нужно,-ответила Мария Витальевна. – Но я не могу уйти от мужа несмотря на наши взаимоотношения! У дочери должен быть нормальный дом.И мои проблемы здесь ни при чём!-Я повысила голос. – Скажите это единственная причина по которй вы пытаетесь сохранить брак? Возможно то что я сейчас вам скажу трудно принять, но насильственное поддержание семейных отношений только из-за ребёнка не является для него благом.Ведь малыш не слепой и не глухой: он видит что в семье что-то не так и думает что он в чём то провинился…А в результате несчастливы и родители и ребёнок.Такого было мнение психолога.Не могу сказать что оно меня успокоило, хотя в тот момент я понимала что она во многом права, и состояние Анюты это подтверждало.В подаленном настроении я вышла из консультации…

С тех пор прошло уже много времени.Мы с Максимом в разводе.Нелегко было решится на этот шаг: я не могла ни есть, ни спать.Выплакала море слёз! Даже сейчас трудно говорить об этом спокойно.Но я ни о чём не жалею.Ведь наш брак был не обдуманным решениемЮ, просто тогда иначе нельзя было поступить так как я была беременна. Родители купили мне небольшую квартиру.Я нашла няню для ребёнка и устроилась на работу.Может то чем я занимаюсь и не является пределом моих мечтаний, но на нормальную жизнь хватает.Да и Максим не забывает о своих отцовских обязанностях, причём не только матриальных.Когда решилась на развод меня пугало что муж перестанет заниматся дочерью, но к счастью оказалось что я ошибалась.Максим приходит к Ане в выходные а иногда среди недели забирает её на прогулку.Интересно то что сейчас папа уделяет дочери больше внимания чем когда мы жили вместе.Малышка очень любит отца! И главное что не слыша наши скандалы она стала намного спокойнее.А недавно мы всё вместе в выходной ходили в зоопарк, Анечке очень понравилось.Она была счастлива: ведь была с мамой и папой! Когда я стала рассказывать Максиму о своей работе ему действительно было интересно.А мне было хорошо и комфортно в его обществе.В какой то момент я подумала, что, может нам удастся когда-нибудь подружится…Вот такаямоя история.Я не прошу для себя похвалы или чего то просто захотелось открыть душу и может быть помочь кому с решительностью!


Макеева Софья
Макеева Софья
Пермь
11162610
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
мухутдинова(масанова) диана
мухутдинова(масанова) диана
милана
13 лет
Набережные Челны
все хорошо, что хорошо кончается.вы поступили мудро.жалко что не все женщины так могут.а терпят все ради  детей.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Михайловск
Вам в дамские журналы надо статьи писать, чуть потренироваться и писать.

Пожаловаться
Яна
Яна
Чернигов
а я расплакалсь



Пожаловаться
ВедьмаПодПрикрытием
ВедьмаПодПрикрытием
Ульяновск
спасибо, просто спасибо за рассказ. вы дейтсвительно очень мудры и решительны.
Пожаловаться
Katya
Katya
малыш
12 лет
Йошкар-Ола
Прочла внимательно… Понимаю, что лично я в такой ситуации замучалась бы от терзаний и сомнений-а правильно ли я поступила… Но выбор сделан и судя по всему у вас теперь вес наладилось. Всего вам самого хорошего и Анечке. так оно видимо лучше-хороший папа-но раз в неделю, чем раздражительный -но каждый день…
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Мишутка
21 год
Димочка
14 лет
Юлечка
32 года
Донецк

мудро.

Пожаловаться
Валерия Зарубина
Валерия Зарубина
Москва
вы очень сильная. и большая молодец!!! я уверена- у вас всё будет теперь отлично!!!
Пожаловаться
Макеева Софья
Макеева Софья
Пермь
я очень на это надеюсь но очень начала скучать по мужу



Пожаловаться
Оксана
Оксана
Норильск
Софья Вы приняли мудрое решение. Жизнь ребенка в семье где постоянные скандалы и ругань ни к чему хорошему не приведет. Все у Вас будет хорошо. Вы обязательно найдете человека, который будет любить и уважать вас. Удачи ВАМ!!!
Пожаловаться
Аня Ивнева
Аня Ивнева
Москва
Рассказ прочла, как фильм посмотрела… Очень душевно и литературно написано....
Пожаловаться
Макеева Софья
Макеева Софья
Пермь
спасибо всем что прочитали до конца а я действительно сильно уж размахнулась
Пожаловаться
Ёлочка Ляксандровна
Ёлочка Ляксандровна
Макеевка
Все правильно и у вас еще ничего не потеряно, одно то, что вы ходили в консультацию-это уже большой шаг в сторону принятия себя, возможно, действительно, со временем вы станете развивать с вашим супругом другие, более качественные отношения…
Пожаловаться
A-Lisa
A-Lisa
Андрей
14 лет
Брянск

Вы мудрая женщина  

жаль что не  все в подобной ситуации ведут себя так, позволяя себе чинить препятствия встречам отца и ребенка...

Пожаловаться
Макеева Софья
Макеева Софья
Пермь
мне хорошо помогала моя мама
Пожаловаться
Ёлочка Ляксандровна
Ёлочка Ляксандровна
Макеевка
Анютке в этом случае повезло, у нее умные, образованные родители!